Канбан-доска без изменения конфигурации для УПП, УТ 10, КА

11.12.15

Задачи пользователя - Монитор заказов

Канбан - крайне эффективный подход, разработанный для тойотовской системы управления, давно разошелся в разные сферы. Например, канбан-доски прижились для управления разработкой софта или в логистике. Данная обработка - упрощенная заготовка для типовых конфигураций, которая демонстрирует данный подход.

Скачать исходный код

Наименование Файл Версия Размер
ЗаготовкаКанбан.epf
.epf 10,00Kb
114
.epf 10,00Kb 114 Скачать

Основная идея канбана - визуализация. Одного взгляда на канбан-доску должно хватить для того, чтобы оценить, на каких этапах зависло больше всего заказов, где они уже просрочены и нужно принимать меры. Смысл доски - разложить карточки по этапам, желательно при этом раскрасить их, чтобы сразу бросалась в глаза цветовая информация. Чтобы диспетчер или соотвествующий руководитель в реальном времени мог оценить, на каком этапе больше всего заказов, и принять необходимые действия. Все раскрашивают по-разному. Я раскрасил по принципу срока пребывания заказа на каждом этапе. Это перекликается с голдратовской ТОС. Дело в том, что Голдрас, будучи физиком, использовал аналогии с принципами гидродинамики - прохождением воды по трубам (узкое место - "барабан"). Для меня важно выделить "застоявшуюся воду" - те заказы, которые давно висят на каком-то этапе. Количество же заказов на этапе тоже является важной информацией.

Использование.

Для примера я использовал дополнительные свойства документов. Нужно завести два свойства "Этап" и "Дата начала" и указывать их, например, у заказов покупателей (это могут быть и другие виды документов). Т.е. когда заказ приходит на какой-то этап, следует указать этот этап в свойстве "Этап" и указать время приемки:

После чего в обработке указывает эти 2 свойства и задается шкала раскраски (по количеству дней нахождения заказа на этапе):

Результат (в заказы можно проваливаться из отчета):

Применение

Я выдрал этот пример из своего внедрения и сделал его применимым к типовым конфигурациям и упростил. В реальном решении у меня используется регистр сведений, который отражает прохождение бп по бизнес-процессам, а "Дата начала" заполняется автоматически при прохождении этапа, чтобы ее нельзя было подделать. Реальное решение у меня связано  с WMS (складской логистикой), но на самом деле сфер применения масса - везде, где есть какая-то последовательная обработка с заказами - логистика, производство, монтаж и т.д.

канбан kanban

См. также

АРМ Начальника производства и АРМ Рабочего цеха для 1С:УНФ. Цифровое производство малого и среднего бизнеса

Рабочее место Производство готовой продукции (работ, услуг) Платформа 1С v8.3 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Управленческий учет Платные (руб)

Расширение для 1С:УНФ с комплектом из двух АРМ: «АРМ для начальника производства» и «АРМ для рабочего цеха». «АРМ Начальника производства» позволяет анализировать общую картину состояния заказов покупателей и наличие конечных комплектующих и сырья для производства заказанной продукции. Есть возможность направлять заказы в производственную работу (в случае, если заказанную продукцию нужно произвести), резервировать и отгружать готовую продукцию. «АРМ рабочего цеха» позволяет обычным работникам оперативно закрывать производственные задания (оформлять документы выпуска) сразу в программе 1С.

14400 руб.

15.09.2017    49243    80    41    

87

Помощник ЕГАИС для 1С:Розница 2.2/2.3. Инвентаризация, запросы, проверка ТТН

Рабочее место Розничная торговля Обмен с ГосИС Платформа 1С v8.3 1С:Розница 2 Розничная и сетевая торговля (FMCG) Россия Управленческий учет Акцизы Платные (руб)

Обновление сопоставлений алкогольных классификаторов, инвентаризация по марке, проверка накладных по check1.fsrar.ru, поиск продукции по акцизке, запрос новых акцизных марок и многое другое!

12000 руб.

05.01.2016    143038    464    696    

221
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. script 128 12.12.15 03:26 Сейчас в теме
Нужно было придумать отчет по бизнес процесу продажи, в наглядном виде. Собирался после нового оода уже думать, а тут за меня придумали. СПАСИБО!
serg1983; informa1555; +2
2. CheBurator 3119 12.12.15 14:39 Сейчас в теме
Приятственно!
Было бы интересно услышать/увидеть больше по организации процессов у вас в WMS
informa1555; +1
3. informa1555 2648 12.12.15 15:48 Сейчас в теме
(2) CheBurator, Спасибо! Думаю когда нибудь дорасту до статьи по wms. Пока у меня не тот уровень чтобы что то умное или оригинальное написать по этому поводу.
+
4. CheBurator 3119 12.12.15 18:17 Сейчас в теме
(3) но все равно хотелось бы пообщаться. Интересно как у вас там устроено...
+
5. informa1555 2648 13.12.15 12:59 Сейчас в теме
(4) CheBurator, конкретно это внедрение - самописная база т.к. своя специфика (полезные ископаемые), каждая операция в виде отдельного документа -в документах нет табличных частей, чтобы идентифицировать каждую транзакцию (ответственный, параметры исполнения, время и т.п. на каждую строчку). Все вводится через ш/коды - они везде на воротах, паллетах и т.д. - с клавиатуры ничего не вводится практически. Радиотерминалы ,через rdp, некоторые операции на клиентах под мобильную платформу т.к. где то есть плохая связь(весь функционал в мобильную платформу запиливать нет цели). Операторы на ПК не работают - все с ТСД вводится. Что еще сказать - все операции стандартные - отбор, приемка и т.д.+ комбо-операции - типа цепочки из простых, учет разной тары в т.ч. "тары в таре". Нет крутых фишек всяких типа прогнозирования загрузки, расчета маршрутов для сборки заказа оптимального и т.д., т.к. это не требуется. Топология простая. Ну вот как то так.
Snitkovski; +1
6. Азат_ 41 13.03.18 14:46 Сейчас в теме
Карточки канбана мышкой перетаскиваются?
+
7. informa1555 2648 13.03.18 15:10 Сейчас в теме
8. juliia1992 14.12.18 16:36 Сейчас в теме
Дмитрий, день добрый!) Очень хорошая публикация и разработка! Можете ответить мне в ЛС?
+
9. informa1555 2648 14.12.18 19:14 Сейчас в теме
(8) Спасибо. Ответил
+
Оставьте свое сообщение