Органайзер обновления конфигураций 1С

25.12.15

База данных - Обновление 1С

Всем, кто забывает/не успевает/забивает следить за выходами релизов конфигураций  - данная конфигурация пригодится.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
ОрганайзерОбновленияКонфигураций.dt
.dt 388,05Kb
26
.dt 388,05Kb 26 Скачать

Всех приветствую!

1. Немного предистории:

Какое-то количество времени назад достались мне на поддержку различные Конфигурации. Когда их количество перевалило за 30, то отслеживать появление новых релизов стало ощутимой задачей. Чтобы вести хоть какой-то контроль и учет обновлений, решил сделать все по старинке - взял эксель и быстренько намутил простенькую таблицу с необходимыми мне данными. Время шло, Конфигурации менялись, менялись и телефоны контактных лиц, и параметры удаленного доступа к серверам - одним словом,  в экселе уже было как-то не комильфо. И вот тут появилась на свет Конфигурация - 1С:Органайзер обновления конфигураций.

2. Описание конфигурации

2.1. Возможности 

  • Система следит за выходом новых релизов на сервисе 1C USERS (в принципе можно настроить на любой другой) по расписанию, которое задается пользователем
  • Уведомляет пользователей посредством индивидуальных писем на электронный ящик
  • Ведется учет истории релизов конфигураций, которые находятся на поддержке,  в разрезе пользователей
  • Ведется учет клиентов и их контактных лиц
  • Есть возможность автоматического запуска сторонних программ удаленного доступа прямо из карточки контактного лица с соответствующими параметрами подключений
  • Возможность анализа объема выполненных работ в разрезе пользователя, клиента, конфгиурации 


2.2. Технические требования:

Конфигурация успешно работает на платформах 8.3.6 +

Желателен клиент-серверный вариант работы

Имеет управляемые формы, интерфейс "Такси"

2.3. Первоначальный запуск

При первом запуске в режиме Предприятие появится окно с предложением заполнить некоторые сведения

Первоначальные настройки

Можно отказаться от заполнения или заполнить частично.  Окно будет появляться при запуске до тех пор, пока настройки не будут сделаны. Сделанные же настройки всегда можно найти и изменить в Панеле разделов - Работа с обновлениями.

2.3.1. Создание пользователя

 СозданиеПользователя

В группе Настройки пользователя необходимо ввести имя пользователя, если планируется в системе хранить информацию об удаленных подключениях, то настоятельно реккомендую задать пароль пользователя (конечно это не панацея, но все же защита от дурака точно), ну и отметить или нет флажок - показывать в списке выбора.

В группе Настройки почты необходимо ввести адрес электронной почты (для каждого из пользователей он свой). Именно на этот ящик будут приходить уведомления о выходе новых релизов. Если необходимо, чтобы уведомления приходили только при появлении релиза ненакопительного, то в таком случае надо не забыть установить флажок - Не уведомлять при накопительном обновлении. 

Если планируется использовать возможность удаленного подключения из карточки контактного лица клиента, то в группе Настройки путей к программе удаленного доступа необходимо указать пути к исполняемым файлам одноименных программ.

Важно! При создании пользователя необходимо либо нажать на кнопку Перезапуск системы (если осуществляются первоначальные настройки), либо перезапустить режим Предприятие и авторизоваться уже под своим пользователем.

2.3.2. Заполнение учетной записи 

ЗаполнениеУчетки

Именно с этого ящика будут приходить письма с уведомлениями. Настройки для каждого почтового сервиса индивидуальны, и они всегда есть на оф. сайтах, поэтому приводить их здесь не вижу смысла.

После настройки можно проверить корректность настроек с помощью кнопки Проверить учетную запись. Если все сделано верно, то система покажет уведомление об успехе, и на этот ящик придет тестовое письмо.

2.3.3. Заполнение констант

В конфигурации есть пара констатнт, которые необходимо заполнить следующим образом

АдресРесурсовДляПроверкиНаличияОбновления - /ipp/ITSREPV/V8Update/Configs/ 
АдресСервераДляПроверкиНаличияОбновлений - downloads.1c.ru  

 2.4. Заполнение справочников

2.4.1.  Справочник Клиенты

Тут все просто - заполняем Наименование клиента и записываем. 

2.4.2. Справочник Представители клиента

Справочник подчинен справочнику Клиенты. Справочник заполняется в том случае, если планируется вести данные об удаленном подключении к серверам клиентов или просто хранить контактные данные ответственного лица. 

СозданиеПредставителяКлиента

Автоматическое подключение удаленного доступа поддерживается для всех программ, кроме VNC. Пароль отображается в виде звездочек, но если есть желание его посмотреть - необходимо войти в режим редактирования в элементе управления реквизита Пароль и с помощью ПКМ вызвать контекстное меню - Показать пароль.

2.4.3. Справочник Конфигурации клиента

Справочник подчинен справочнику Клиенты.  При создании нового необходимо выбрать владельца, ввести наименование, а также выбрать тип конфигурации, где последнее это ссылка на элемент справочника ТипыКонфигураций. Также есть возможность вести какие-либо заметки о конфигурации.

2.4.4. Справочник Типы конфигураций

Справочник в качестве предопределенных элементов имеет самые распространенные конфигурации, поддержка которых есть на сервисе 1C USERS. При желании можно добавить свою (например конфиг. Деньги), важно при этом указать короткое имя конфигурации.

СозданиеКонфигурацииКлиента

2.5. Документы и основная работа с конфигурацией

2.5.1. Ввод на поддержку конфигурации

После того как заполнены все справочники, необходимо "взять на поддержку" ту или иную конфигурацию клиента. Для этого необходимо создать документ Обновление конфигураций с установленным флагом Ввод на поддержку. В табличной части документа необходимо указать клиента, конфигурацию клиента и версию конфигурации на момент "взятия на поддержку". 

ВводНаПоддержку

2.5.2. Настройка расписания регламентых заданий

В панели разделов - Работа с обновлениями на панели действий необходимо нажать Регламентные задания. Откроется консоль управления заданиями, в ней будут видны 2 предопределенных задания (проверка обновлений и отправка электронных писем) - для них необходимо настроить расписание (например проверка в 07:00 утра ежедневно, отправка в 07:05 ежедневно). Кому не терпится посмотреть, что получится - в консоли есть кнопка Выполнить сейчас.

Если рассматривать результат работы регламентного задания в контексте описанных выше настроек, то получится следующее: на указанный в карточке пользователя адрес придет письмо

Уведомление

Если же в карточке пользователя отметить флажок - Не уведомлять при накопительном обновлении, а в документе Ввода на поддержку поставить версию, с которой можно обновиться до актуальной за 1 обновление, то такого письма не придет. 

Также стоит отметить, что письмо отсылается программой единожды и аккумулирует в себе информацию по всем клиентам  и конфигурациям клиентов, которые находтся на поддержке пользователя. Новое письмо будет отправлено в случае выхода нового релиза для одной из конфигурации и будет содержать в себе информацию только по вышедшему релизу.

2.5.3. Отражение обновления конфигурации

ОчередьКонфигурацийДляОбновления

При запуске конфигурации на рабочем столе будет отображаться список конфигураций, которые можно обновить. Для каждого из пользоватлей системы - этот список будет свой. Путем двойного нажатия ЛКМ по строке с нужным клиентом можно открыть уже сформированный документ Обновление конфигураций. Если его провести, то для системы это будет значить, что было произведено обновление конфигурации, то есть при проверке обновлений - в списке конфигураций, ожидающих обновлений, строка с обновленной конфигурацией появится только после выхода более свежего релиза.

2.6. Анализ выполненых работ

Для анализа выполненых работ есть отчет - Обновление конфигураций. 

См. также

Обновление для КА 1.1, ЗУП 2.5, БУХ 2.0: НДС, ЕФС-1, Расчет страховых взносов, Мобилизация, Статистика, Электронные трудовые книжки, 2-НДФЛ, Регламентированная отчетность, Кадровый учет, Прослеживаемость импортных товаров

Зарплата Регламентированный учет и отчетность Кадровый учет Обновление 1С Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Бухгалтерия 2.0 1С:Зарплата и Управление Персоналом 2.5 Бухгалтерский учет Налоговый учет Управленческий учет Акцизы ЕНВД ЕСН Земельный налог ИП, ПБОЮЛ, КФХ Налог на имущество Налог на прибыль НДС НДФЛ ФОМС, ЕФС Транспортный налог УСН ПСН (патентная система налогообложения) Платные (руб)

Обновления для конфигураций: КА 1.1; ЗУП 2.5; БУХ 2.0; КА 1.1 Комплексная автоматизация торговли алкогольной продукцией; КА 1.1 Комплексный учет сельскохозяйственного предприятия

19900 руб.

01.04.2020    140622    678    352    

232

Автоматическое подтверждение легальности обновления базы или как обновить 100 типовых баз 1С за 5 часов

DevOps и автоматизация разработки Обновление 1С Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Абонемент ($m)

Расширение для конфигураций 1С для автоматического подтверждения легальности обновления и выполнения обработчиков обновления при пакетном автоматическом обновлении большого числа баз 1С. А также сам модуль обработки по автоматическому обновлению баз.

2 стартмани

08.05.2019    24213    54    VPanin56    26    

26

Ссылочная константа содержит недопустимый ссылочный номер таблицы

Обновление 1С Платформа 1С v8.3 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Россия Бесплатно (free)

На связи Сергей Скирдин, технический директор ИТ-интегратора «Белый код». Сегодня расскажу, как решить одну из проблем, с которой можно столкнуться при обновлении конфигурации 1С.

19.03.2024    839    sergey.skirdin    3    

13

Скрипт для обновления базы с расширением из хранилища

Обновление 1С Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

Небольшая оптимизация рабочего времени через скрипт обновления базы 1С с расширением из хранилища конфигураций.

22.01.2024    1117    ke.92@mail.ru    2    

24

Многопоточное обновление 1С: Управление холдингом

Обновление 1С 8.3.14 1С:Управление холдингом Абонемент ($m)

Что делать, если обновление базы в режиме предприятия выполняется значительно больше вашего технологического окна, даже если это окно - с вечера пятницы и до утра понедельника.

1 стартмани

10.01.2024    3179    saver77    18    

24

Не обновляется типовая конфигурация 1С через конфигуратор

Обновление 1С Платформа 1С v8.3 Россия Бесплатно (free)

Столкнулся с проблемой. Нужно было поднять до текущего релиза Розницу 2.3. Обновлял по старинке, через конфигуратор (база клиент-серверная). Указывал логин и пароль, ждал скачивания обновления и обновлял. Но после накатывания 5 релизов следующий устанавливаться не хотел, а точнее конфигуратор гордо говорил, что обновлений больше нет. Решение нашел здесь на форуме и хочу зафиксировать. Чтобы самому не забыть и передать опыт начинающим.

29.11.2023    1353    shestopalovpro    4    

7

Принудительный запуск дополнительных процедур обработки данных после обновления

Обновление 1С Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Абонемент ($m)

Ручной запуск процедур обработки обработчиков после обновлений. Может быть полезно стажерам, консультантам, разработчикам, администраторам, всем, кто обновляет информационные базы.

1 стартмани

20.11.2023    603    6    IvanTerentev    0    

2
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. CheBurator 3119 10.12.15 02:00 Сейчас в теме
набираем в яндексе "Обновлятор 1С"
2. Metabos 29 24.12.15 15:35 Сейчас в теме
Скачала вашу конфигурацию. Попробовала для БП 2.0, ввела текущую версию - 2.0.65.1, это предпоследний релиз. Попробовала проверить обновления. Ошибка - {ОбщийМодуль.ВыполнениеРегламентыхЗаданийСервер.Модуль(25)}: Значение не является значением объектного типа (Version)
Если ПроверкаОбновленийСлужебный.СравнитьВерсии(Выборка.ТекущаяВерсия, ПараметрыФайлаПроверкиОбновления.Version) >= 0 Тогда
3. nbeliaev 828 24.12.15 16:39 Сейчас в теме
(2) AlenkaInt,
скорей всего при создании конфигурации клиента Вы не выбрали Тип конфигурации. в статье это написано.
Попробовал сделать клиента с БП 2.0 и релизом 2.0.65.1 - у меня все корректно определилось - свежий релиз 2.0.65.3
4. Metabos 29 24.12.15 16:42 Сейчас в теме
Тип это Бухгалтерия предприятия 2.0? Нет, у меня все записано.. И письмо не уходит. Пробное. {ОбщийМодуль.ВыполнениеРегламентыхЗаданийСервер.Модуль(67)}: Значение не является значением объектного типа (Отключиться)
Соединение.Отключиться();
5. Metabos 29 24.12.15 16:49 Сейчас в теме
Когда я смотрю отладчиком в общем модуле, в ПроверитьНаличиеОбновлений() в месте
Если ПроверкаОбновленийСлужебный.СравнитьВерсии(Выборка.ТекущаяВерсия, ПараметрыФайлаПроверкиОбновления.Version) >= 0
то ПараметрыФайлаПроверкиОбновления - "Файл описания обновлений не получен"
6. nbeliaev 828 24.12.15 17:11 Сейчас в теме
(5) AlenkaInt, давайте dt, посмотрю. Если у Вас и письмо не уходит тестовое - значит не настроили корректно профиль
7. Metabos 29 24.12.15 17:18 Сейчас в теме
У меня еще ошибка в строчке HTTPОтвет = Соединение.Получить(HTTPЗапрос, ПутьДляСохранения);

Прикрепленные файлы:
1Cv8.dt
8. Metabos 29 24.12.15 20:22 Сейчас в теме
У вас в коде идет обращение к константам АдресРесурсовДляПроверкиНаличияОбновления и АдресСервераДляПроверкиНаличияОбновлений они пустые, чем нужно их заполнять?
9. nbeliaev 828 24.12.15 21:17 Сейчас в теме
(8) AlenkaInt,
АдресРесурсовДляПроверкиНаличияОбновления - /ipp/ITSREPV/V8Update/Configs/
АдресСервераДляПроверкиНаличияОбновлений - downloads.1c.ru
если они и в правду пустые и дело было в этом - отпишитесь, плз
10. Metabos 29 24.12.15 22:17 Сейчас в теме
(9) http://downloads.1c.ru если быть точнее. Все, заработало.
11. Metabos 29 24.12.15 22:19 Сейчас в теме
Еще момент с паролям и пользователем. Я добавила просто в код.
12. tormozit 7136 26.01.16 20:21 Сейчас в теме
Как универсально получить часть "AccountingCorp/30/83" для адреса файла обновления "/ipp/ITSREPV/V8Update/Configs/AccountingCorp/30/83/3_0_3_33­/1cv8.zip" для любой конфигурации?
13. nbeliaev 828 26.01.16 20:56 Сейчас в теме
(12) tormozit, есть в каждой конфе функция КороткоеИмяКонфигурации - она вернет AccountingCorp

  Результат = "";
	Результат = КороткоеИмяКонфигурации + "/";
	
	// Определение редакции конфигурации
	ПодстрокиВерсии = РаботаСоСтрокамиКлиентСервер.РазложитьСтрокуВМассивПодстрок(Версия, ".");
	Если ПодстрокиВерсии.Количество() > 1 Тогда
		Результат = Результат + ПодстрокиВерсии[0] + ПодстрокиВерсии[1] + "/";
	КонецЕсли;
	// Определение версии платформы
	ИнформацияСистемная = Новый СистемнаяИнформация;
	ПодстрокиВерсии = РаботаСоСтрокамиКлиентСервер.РазложитьСтрокуВМассивПодстрок(ИнформацияСистемная.ВерсияПриложения, ".");
	Результат = Результат + ПодстрокиВерсии[0] + ПодстрокиВерсии[1] + "/";

	Возврат Результат
Показать
14. tormozit 7136 26.01.16 21:49 Сейчас в теме
(13) Не уверен, что она есть в каждой прям конфе.
15. nbeliaev 828 26.01.16 22:29 Сейчас в теме
(14) tormozit, ну в типовых во всех, которых искал, я такой нашел.
м.б. в отраслевых где-то и нет
16. OlegBog1971 27 20.09.21 09:58 Сейчас в теме
Добрый день.
Разработка будет работать на новых платформах сейчас?
17. nbeliaev 828 20.09.21 10:05 Сейчас в теме
(16) Добрый день. Для новых не будет, тк там сейчас есть нормальный JSON.
Оставьте свое сообщение