1С:Специалист по платформе. Система подготовки к экзамену. Личное мнение (C)

0. 1Concept 338 07.12.15 17:25 Сейчас в теме
Существует немало статей на тему сдачи экзамена 1С:Специалист по платформе с разным содержанием: решенные билеты, советы и рекомендации по решению отдельных блоков задач, шаблоны для решения задач и т.д. В данной статье наш коллега поделился СИСТЕМОЙ подготовки к экзамену. В статье не найдете решений на отдельно взятые задачи или темы, а лишь МЕТОДИКУ отдельно взятого специалиста, которая принесла результат. Как нам кажется, данная методика показательна и будет полезна коллегам по цеху. Повествование будет от первого лица.

Перейти к публикации

Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. SerLeon 08.12.15 00:55 Сейчас в теме
Чем больше статей - тем лучше, наверное, но ИМХО методика подготовки одна: прорешать как можно больше задач из сборника, сравнивая и обсуждая решения с коллегами. Тут действительно форум Чистова незаменим, просто потому что там есть с кем пообщаться и обсудить решения, узнать про типичные ошибки и т.д. от тех кто сдавал. Сам готовился и сдал так этот экзамен в 2010 году.
Курсы это хорошо, но это вторично. Оформлено красиво, но из всей статьи, как мне кажется, полезно лишь упоминание Чистова и разбор собственных ошибок.

З.Ы. "Забыл привязать в Регистре расчета значения измерений и ресурсов к значениям графика. "
Я тоже забыл! =)
Sibiryak; i.d.Kravchenko; +2 Ответить
2. i.d.Kravchenko 08.12.15 09:01 Сейчас в теме
(1) SerLeon, полностью поддерживаю. При подготовке основную часть времени уделил сборнику.
Курсы смотрел, но скорее с целью разбора сложных задач.
3. Andrefan 08.12.15 09:27 Сейчас в теме
На мой взгляд, курсы упомянуты не зря если учесть, что у автора был небольшой уровень знаний на этапе подготовки. Можно конечно заменить "просмотр курсов" на "чтение методик с ИТС и ЖКК", но ИМХО второе дольше. В любом случае, браться за сборник нужно, имея некий фундамент знаний.
Sibiryak; hornet_X; Vladimir_Konyrev; +3 Ответить
4. Red_Devil 159 08.12.15 09:38 Сейчас в теме
Полезно. В след году тоже планирую сдать
5. Разумов 08.12.15 09:38 Сейчас в теме
Спасибо за материал!

Почему принял решение сдавать на сертификат "1С:Профессионал по Платформе":

Здесь, видимо, оговорка. :)
6. dgolovanov 08.12.15 09:51 Сейчас в теме
Чистое ИМХО - как можно меньше смотреть/доверять решениям людей, компетенция которых у Вас вызывает вопросы. И еще я бы рекомендовал очный курс в УЦ№1 по платформе, причем идти туда, когда почти готов к экзамену - все разрозненные знания очень хорошо собираются и закрепляются.
Курс Чистова тоже покупал и он хорошо помог, но он не подойдет, если ты ничего не знаешь и ждешь разжеванного эталонного решения.
user1068886; Sibiryak; +2 Ответить
7. AlexMC75 4 08.12.15 09:56 Сейчас в теме
Спасибо за материал.
У меня лично проблемы со сдачей теста 1С-профессионал.
Как кто решал эту проблему ?
Тупой зубрежкой либо ещё как ?
Как оптимально подготовится к этой вещи ?
8. Разумов 08.12.15 10:13 Сейчас в теме
(7) AlexMC75, с Профессионалом-то всё просто... Были публикации на тему, как оптимально готовиться в Профессионалу. Была простая методика, с которой лично я согласен: найти список вопросов и ответов, несколько раз прорешать, чтобы "ознакомиться"; потом прорешать ещё раз и вручную или с помощью Excel выделить вопросы, на которых ошибся, назначить им сложность "1"; потом прорешать всё ещё раз и там, где ошибся во второй раз, поставить сложность "2", и так далее, унижать себя нетворческим запоминанием до того момента, когда инстиктивно не станешь выбирать правильный ответ.
Siskin; Liily; +2 Ответить
9. VitaliyCeban 400 08.12.15 10:21 Сейчас в теме
11 декабря 2014 года сдавал экзамен, дистанционно, из Молдавии.
Оценка: 4, с первого раза. Задачи все из списка актуальных билетов: ОУ - билет 3, БУ - билет 3, СПР - билет 3, УФ - билет 7.
Подготовка, в совокупности, заняла 110 часов (2,75 рабочих недели).

С программированием в 1С, условно говоря, знаком с января 2014-го.
Начал "готовиться" в середине августа, читал статьи на Инфостарте касаемо нюансов экзамена
(работаю во франче, бывали окна по 0,5-1-2 часа, вот тогда читал статьи, пытался решить первый билет).
С оперативным и бух учетом я был знаком, в СПР - 0 (франч не работает с ЗУП, УПП, у нас в Молдавии такие конфигурации почти не встречаются).
Прошел раздел по СПР из "1С:Предприятие 8.2. Практическое пособие разработчика", там ~5 часов нужно.
С середины августа до последних чисел ноября я потратил на подготовку 30 часов, результативность была близка к нулю, из за переключения "работа <-> подготовка". Решил, всего лишь, первый билет и часть второго.
Вечером готовиться не было возможности (учусь на магистратуре).

Видя что продвижений не предвидится, я взял отпуск за свой счет, на 8 дней (точнее я приходил на рабочее место, но занимался подготовкой)
и начал марафон на решение всех 15-и билетов, подряд. Никаких задач или чего либо еще.
С 1 по 10 декабря я готовился 9 дней (кроме воскресенья) по ~8 часов в день. 11 декабря (четверг) - экзамен.

Мне необходимы были примеры, опираясь на которые, я бы готовился (решал бы сам билеты).
"Опираясь" - в моем случае это было практически копирование текста модулей по СПР из базы-примера, для первых 3-х билетов (естественно, набирал текст, и попутно вникал, а не Ctrl+C, Ctrl+V).
Следующие несколько билетов я уже мог относительно самостоятельно решить (на ~70% например), в примеры подсматривал по сложным моментам.
Последние ~5 билетов я уже решал как человек в теме, иногда даже не хотелось сверять с примером, был уверен что правильно. Но всё же, сверял, были случаи когда решал неверно, но, в основном - уже лучше чем в примерах.
Проблема была в том откуда заполучить выгрузки-примеры.
Не поскупился, купил за 1к руб. комплект по подготовке (там много чего есть, текстовые- и видео-уроки, но это не эффективно).
Мне нужны были только выгрузки билетов. В том комплекте были по 2 решения на каждый билет (один по 8.2, и один по 8.3), в них были ошибки, причем в некоторых задачах - откровенная ересь. Но сравнивая два решения, находил общий знаменатель, сам додумывал, если не получалось - смотрел уже в выгрузках по задачам из сборника (но задачи из билетов отличаются от задач из сборника, бывает - немного, а бывает - существенно).
То есть, нужны выгрузки не задач, коих тут много, а билетов.
В последний вечер прошелся по списку ошибок, за которые снижают оценку (я его читал еще в августе, но тогда мне многое было непонятно,
а сейчас я почти по каждой потенциальной ошибке мог сказать что я знаю что эта ошибка предполагает, и что я знаю как её не допустить).

Во второй половине марафона у меня уже появилась безсонница (от перегрузки мозга, просыпался в 4 утра и не мог больше заснуть, в голове крутилось то как я решаю задачи по СПР), но я решил не сдаваться.

Считаю что нужно решать исключительно 15 актуальных билетов, считаю это самой эффективной методикой, на неё я потратил 80 часов (конкретный 10-дневный марафон, после которого, на следующий, день я пошел и сдал на 4-ку.), но для этого нужно иметь примеры решений билетов, на которые можно опереться, иначе этот вариант отпадает.

Всем желаю благополучно сдать экзамен 1С:Специалист.
wowik; Gang031; AerinSwift; juliia1992; surr; Ovkay; user776404; user598350_grimax; NN2P; Sergey116; adhocprog; librefx; GPetr; zzz14; artbear; +15 Ответить
10. Liily 08.12.15 10:25 Сейчас в теме
Мне помог недельный очный курс (есть возможность и удаленно его пройти вроде бы) в 1 учебном центре к подготовке к Специалисту. Преподаватель подробно объяснял именно механизмы платформы, как грамотно анализировать задачи, какие подходы использовать (сверху, от прикладной области, или снизу, от механизмов платформы отталкиваться), какие слова в задаче на какие решения намекают, когда нужна новая методика проведения, а когда старая и т.д. и т.п. В итоге - экзамен сдан с первой попытки (очно), времени хватило впритык, но хватило. В качестве подготовки целиком дома не прорешала ни одной задачи (только просматривала, и намечала план решений, по каким-то сложным вариантам читала в интернете). Советы на сдачу: соглашусь, что задачу надо читать очень внимательно и целиком ДО того как начнете что-то делать. Особенно отчеты - для того, чтобы вытащить в отчет какую-либо заданную информацию, возможно, придется как-то переделывать структуру решения (если не дочитали сразу). Отвести себе временные рамки для решения каждой задачи - для сдачи экзамена должны быть решены все задачи (даже если с какими-то недочетами). Если что-то не успели - не повезло. Еще неплохая книга (для тех, кто хочет больше разбираться именно в теории, механизмах платформы) - Реализация прикладных задач в системе "1С:Предприятие 8.2", мне полезно было устройство регистров бухгалтерии, расчетных - чтобы лучше понимать, как именно их настраивать.
11. SerLeon 08.12.15 12:09 Сейчас в теме
(10) Интересное у вас понимание "прорешать". То есть прочитать, разобрать задачу, найти решение, наметить план - это не прорешать =) Прорешать это у вас значицца набить код в пофигураторе, занятно =)
12. Vladimir_Konyrev 225 08.12.15 14:03 Сейчас в теме
Спасибо за статью. Действительно при подготовке к экзамену видишь на просторах интернета очень много материалов, площадок и в определенный момент начинаешь теряться среди них и тратишь время на поиск качественной и нужной информации.
13. Region102 09.12.15 07:56 Сейчас в теме
Использование БлокироватьДляИзменения немного не для того как у вас описано, понял это пройдя курс по Оптимизации и подготовки к Эксперту. При включении "Разрешить разделение итогов" для регистров по которым проверяются остатки вы не получите выгоды.
14. 1Concept 338 09.12.15 10:53 Сейчас в теме
(13) Region102,
Верно. Написано не точно. Уточним:

"Чтобы ускорить процесс записи движений, И КАК ПРИ ЭТОМ не нарваться на Взаимоблокировку и не списать в минус."
15. infostartfilipich 12.12.15 16:58 Сейчас в теме
Мои 5 копеек в тему - личный опыт.
Сдал с первого раза 11.12.2015 в УЦ1 на 4 балла, правда неспешная подготовка к сдаче заняла почти год :) - решал задачи по сборнику, читал литературу, перед сдачей смотрел курсы по подготовке.
Несмотря на то, что билет попался наверное самый легкий из возможных (кому интересно, билет №15, соответствует задачам сборника ОУ 1.3 без второго отчета, БУ 2.33 без контроля других долгов по агентам, но с дополнительным ведением взаиморасчета по агентам в валюте, СПР 3.1 без вида расчета "премия" но с возможностью ввода командировок задним числом, БП 4.5, по УФ вообще не было задания) - катастрофически не хватало времени, особенно в конце. Времени выделили ровно 5 часов (ну может ещё минут 5 сверху), делал сначала то, что точно знал (ОУ, СПР, БП), последним делал БУ - отчет успел доделать одновременно со словами экзаменатора закончить работу и выключить мониторы - не то что протестировать, даже запустить задачу по БУ не успел (другие разделы протестировал раньше).
Экзаменатор (Белоусов) запускал в режиме предприятия только для просмотра адресации в БП, остальное смотрел только в коде. Указал только на ошибку в БУ (вместо признака учета использовал признак учета субконто) и сделал замечание по СПР, что если есть возможность вводить начисления за разные периоды, а они друг от друга зависят по базе, то нужно сначала рассчитывать ведущие, записывать, а затем зависимые (а я все данные - и графика и базы - получил одним запросом, а затем проходом по набору рассчитывал).
Кстати, ждал своей очереди на проверку ровно 4 часа!!! - может это тоже повлияло на лояльность экзаменатора? - в любом случае, экзамен сдал, чего и всем желаю!!!
16. Isperator 14.12.15 12:47 Сейчас в теме
Спасибо за статью. Было полезно почитать.
17. mark_oilbass 08.01.16 12:28 Сейчас в теме
И все же не понятно как быть с этой фразой "В одном документе могут быть данные за разные расчетные периоды". Кто то пишет что надо выносить в табличную часть период регистрации, а кто то пишет что не надо. И сами экзаменаторы по разному говорят. Путаница сплошная. Не понятно как все таки правильнее. Интересно мнение участников форума. Напишите пожалуйста кто как делал и кто как будет делать очень интересно. Лично я понимаю эту фразу как вынесения периода регистрации в таб. часть потому как есть еще и такая фраза "В одном документе могут быть данные только за текущий расчетный период".
18. Sibiryak 08.01.16 19:21 Сейчас в теме
При списании практически всегда необходимо устанавливать БлокироватьДляИзменения и записывать пустой набор. Подробное описание с форума Чистова: http://chistov.spb.ru/forum/16-1999-22182-16-1334812078

Наконец-то нашел доходчивое объяснение необходимости установки блокировки при записи пустого набора. Спасибо!
19. tsiiinf 3 14.01.16 19:18 Сейчас в теме
Очень интересная статья вижу автор много старался, давно искал что то подобное во всемирной паутине, тоже хочу попробовать сдавать но хочу побольше попрактиковаться.
20. user913680 48 11.03.18 20:21 Сейчас в теме
Спасибо за "временной ориентир"! Для тренировки на внимательность (т.е. решение задач с "тикающим таймером") думаю отличный ориентир.
21. user913680 48 11.03.18 20:22 Сейчас в теме
" ... При списании практически всегда необходимо устанавливать БлокироватьДляИзменения и записывать пустой набор. Подробное описание с форума Чистова: http://chistov.spb.ru/forum/16-1999-22182-16-1334812078 ..." - ссылка не работает !
Оставьте свое сообщение
Вопросы с вознаграждением