Порядок записи движений регистров при проведении документа

13.11.15

Разработка - Механизмы платформы 1С

Когда-то была программа 1С седьмой версии, и все программисты знали: если нужно проанализировать и/или исправить движения документа - смотри модуль документа, процедура ОбработкаПроведения(). В 1С 8 все гораздо сложнее. Кроме модуля проведения есть еще подписки на события, а также движения документа может "создавать" не сам документ. Эта статья о том, как происходит проведение и в какой момент записываются движения документа по регистрам.

Алгоритм проведения документа с учетом подписок на события 

Настройки документа:

Если посмотреть свойства документа через палитру свойств, то можно увидеть два важных свойства: "Удаление движений" и "Запись движений при проведении", причем второе НЕ вынесено на закладку "Движения" окна редактирования документа.

 

 

 

1. Удаление движений.

Если свойство "Удаление движений" уставновлено в "Удалять автоматически", то ПЕРЕД началом проведения программа очищает все движения по регистрам. Фактически это означает запись пустого набора записей регистра с видом записи - замещение. А значит, программа выполняет код из процедур "ПередЗаписью" и "ПриЗаписи" модуля набора записей регистров.

Если для какого-либо регистра определена подписка на событие "При записи", то выполняется код из связанной процедуры.

 

2. Процедура "ОбработкаПроведения" модуля документа.

Обратим внимание: в начале обработки проведения у всех движений флаг модифицированности Ложь (значение возвращает метод Движения.Регистр.Модифицированность()).

При работе с набором записей регистра (например, Движения.Регистр.Очистить(), Движения.Регистр.Добавить() и т.д.) флаг модифицированности становится Истина.

После записи движения в базу Движения.Регистр.Записать() модифицированность снова ложь.

Если в модуле процедуры подписки происходит запись набора регистра в явном виде (.Записать()), то программа выполняет код из процедур "ПередЗаписью" и "ПриЗаписи" модуля набора записей регистров и процедуры из подписки на событие "При записи" регистра.

 

3. Подписки на событие "При проведении" документа

Важно понимать: если в обработке проведения документа или в подписках на событие, вызванных ранее, не происходила запись движений регистров в явном виде (Движения.Регистр.Записать()), то движения документа еще НЕ записаны в базу. Поэтому их нельзя получить с помощью запроса, но можно получить из коллекции движений источника.

Процедура ПриПроведенииДокумента(Источник, Отказ, РежимПроведения) Экспорт
          Регистр = Источник.Движения.Бухучет;
.....
КонецПроцедуры

Очередность подписок на одно и то же событие явным образом не определяется 1С, но на практике подписки вызываются в порядке следования в ветке "Подписки на события" окна редактирования конфигурации.

Если регистры записываются с помощь метода Записать(), то выполняются все связанные процедуры.

 

4. Запись движений.

 

Вспомним про свойство "Запись движений при проведении" из настроек документа.

Если оно равно "Записывать модифицированные", то в базу будут записаны все движения документа, у которых флаг "Модифицированность" Истина.

Если оно равно "Записывать выбранные", то в базу будут записаны движения регистров, для которых мы явным образом указали необходимость записи.

Движения.Регистр.Записывать = Истина;

Запись движений в базу происходит с режимом замещения Истина. Это означает, что будут записаны записи из текущего набора записей регистра коллекции Движения и очищены предыдущие записи.

 И в конце рассмотрим несколько примеров: 

Пусть свойство документа "Запись движений при проведении" равно "Записывать модифицированные", а "Удаление движений" - "Не удалять автоматически".

 

Пример 1.

Процедура ОбработкаПроведения(Отказ, РежимПроведения)
         НовЗапись = Движения.Регистр.Добавить();
....
         Движения.Регистр.Записать(Ложь); //***
КонецПроцедуры

При такой процедуре проведения документ при каждом перепроведении будет добавлять запись в регистр, записи будут множиться. Т.к. строка //*** добавляет записи в регистр, признак Модифицированности снимается.

Правильнее будет написать строку //*** как

Движения.Регистр.Записать()

или вообще ее опустить, и тогда программа сама запишет модифицированные движения.

 

Пример 2.

В 1С 8 движения документа могут формироваться не только в обработке проведения, но и извне, например, из некоторой служебной обработки (так реализовано допроведение документов, восстановление авансов и т.д.).

Приход = Документы.ПриходнаяНакладная.Выбрать();
Проводки = РегистрыБухгалтерии.Регистр.СоздатьНаборЗаписей();
Пока Приход.Следующий() Цикл
        ДокСсылка = Приход.Ссылка;
        Проводки.Отбор.Регистратор.Установить(ДокСсылка); 
        НоваяПроводка = Проводки.Добавить();
        НоваяПроводка.Период = ДокСсылка.Дата; 
        НоваяПроводка.Организация = ДокСсылка.Организация;
        НоваяПроводка.СчетДт = ПланыСчетов.ПланСчетов.Товары;
        НоваяПроводка.СчетКт = ПланыСчетов.ПланСчетов.Поставщики;
        НоваяПроводка.Сумма = ДокСсылка.Всего;
        Проводки.Записать(Ложь); 
КонецЦикла;

В этом случае при перепроведении документа, если происходит изменение движений регистра бухгалтерии (флаг Модифицированности Истина), записи будут замещены записями, сформированными документом.


Пример 3.

Перед началом проведения документа все реквизиты документа записываются в базу данных (т.е. программист может их получить с помощью запроса). Во внутренней памяти создается Объект документа, и у этого объекта есть коллекция движений, которая будет записана после окончания процедуры проведения (см. этап 4).

Если в процессе проведения документа движения по регистрам формируются не с помощью коллекции Движения, принадлежащей внутреннему объекту, а другими способами (вручную в форме набора записей или как в примере 2 и т.д.), то на этапе 4 эти записи будут замещены!!! Чтобы избежать замещения в типовых базах, для документа "ОперацияБух" свойство документа "Проведение" устанавливается в "Запретить".

Если документ должен проводиться по другим регистрам и нельзя запретить проведение, тогда нужно внимательно настраивать свойства документа:          

     - выбрать вариант записи движений "Записывать выбранные" и убедиться, что Движения.Регистр.Записывать = Ложь

     - выбрать вариант записи движений "Записывать модифицированные" и контролировать признак Модифицированности для набора записей этого регистра.

Пример 4.

Нужно понимать, что объект, полученный по ссылке (назовем его "ОбъектДок"), и внутренний объект ("ЭтотОбъект"), созданный в памяти в момент проведения, это два разных экземляра объектов.

ОбъектДок = ДокСсылка.ПолучитьОбъект();
ДвиженияДок = ОбъектДок.Движения;
НовДвижение = ДвиженияДок.Регистр.Добавить();
....
ДвиженияДок.Регистр.Записать();

Соответственно и коллекции движений у них будут разные. У "ОбъектаДок" коллекция движений будет включать только записанный в базу набор записей регистра, а у "ЭтогоОбъекта" - как записанные, так и добавленные и незаписанные записи. По окончании проведения (этап 4)  в базу будут записаны наборы записей "ЭтогоОбъекта", причем с признаком Замещать = Истина.

Если записи в набор записей добавляются по способу, описанному выше, то они могут быть замещены на этапе 4.

движения проведение регистр подписка на событие

См. также

Поинтегрируем: сервисы интеграции – новый стандарт или просто коннектор?

Обмен между базами 1C Администрирование СУБД Механизмы платформы 1С Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

В платформе 8.3.17 появился замечательный механизм «Сервисы интеграции». Многие считают, что это просто коннектор 1С:Шины. Так ли это?

11.03.2024    4476    dsdred    53    

70

Как готовить и есть массивы

Механизмы платформы 1С Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

Все мы используем массивы в своем коде. Это один из первых объектов, который дают ученикам при прохождении обучения программированию. Но умеем ли мы ими пользоваться? В этой статье я хочу показать все методы массива, а также некоторые фишки в работе с массивами.

24.01.2024    5281    YA_418728146    25    

63

Планы обмена VS История данных

Обмен между базами 1C Механизмы платформы 1С Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

Вы все еще регистрируете изменения только на Планах обмена и Регистрах сведений?

11.12.2023    6399    dsdred    36    

111

1С-ная магия

Механизмы платформы 1С Бесплатно (free)

Язык программирования 1С содержит много нюансов и особенностей, которые могут приводить к неожиданным для разработчика результатам. Сталкиваясь с ними, программист начинает лучше понимать логику платформы, а значит, быстрее выявлять ошибки и видеть потенциальные узкие места своего кода там, где позже можно было бы ещё долго медитировать с отладчиком в поисках источника проблемы. Мы рассмотрим разные примеры поведения кода 1С. Разберём результаты выполнения и ответим на вопросы «Почему?», «Как же так?» и «Зачем нам это знать?». 

06.10.2023    18466    SeiOkami    46    

118

Дефрагментация и реиндексация после перехода на платформу 8.3.22

Механизмы платформы 1С Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

Начиная с версии платформы 8.3.22 1С снимает стандартные блокировки БД на уровне страниц. Делаем рабочий скрипт, как раньше.

14.09.2023    12079    human_new    27    

74

Валидация JSON через XDTO (включая массивы)

WEB-интеграция Универсальные функции Механизмы платформы 1С Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

При работе с интеграциями рано или поздно придется столкнуться с получением JSON файлов. И, конечно же, жизнь заставит проверять файлы перед тем, как записывать данные в БД.

28.08.2023    8802    YA_418728146    6    

141

Внешние компоненты Native API на языке Rust - Просто!

Механизмы платформы 1С Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Внешние компоненты для 1С можно разработывать очень просто, пользуясь всеми преимуществами языка Rust - от безопасности и кроссплатформенности до удобного менеджера библиотек.

20.08.2023    6273    sebekerga    54    

94

Все скопируем и вставим! (Буфер обмена в 1С 8.3.24)

Механизмы платформы 1С Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Рассмотрим новую возможность 8.3.24 и как её можно эффективно использовать

27.06.2023    15972    SeiOkami    31    

103
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. asved.ru 36 18.11.15 07:44 Сейчас в теме
<event>
<eq property="Name" value="sdbl"/>
<like property="Sdbl" value="%AccumRg%"/>
</event>


и смотрим в свойство Context
2. paulsinev 17.03.16 10:45 Сейчас в теме
Помогло разобраться, спасибо.
3. Davlad_A 71 16.06.16 10:36 Сейчас в теме
Спасибо, Инна, очень помогло в систематизации по данной теме!
4. busik 08.06.17 10:53 Сейчас в теме
Спасибо! искала эту информацию, а тут все есть
5. iHorse 15.11.17 12:42 Сейчас в теме
А может кто подсказать почему когда у свойства документа "Запись движений при проведении" устанавливается значение "Записывать модифицированные" то при пометки на удаления или отменны проведения у документа не удаляются движения.
6. triton_tver 151 16.11.17 09:21 Сейчас в теме
Потому что за это отвечает другое свойство документа "Удаление движений". Если нужно удалять при отмене проведения (удалении), то выбрать значение "Удалять автоматически при отмене проведения"
7. Rain88 372 20.02.19 00:32 Сейчас в теме
Спасибо большое, очень помогла Ваша статья!
8. Flyerink 5 25.03.19 13:27 Сейчас в теме
Тоже хочу сказать спасибо за статью!
Долго голову ломал - почему при подписке на "Проведение" определенного документа, приходилось очищать регистр чтобы не дублировались значения. Статья помогла с ответом ;)
EugenVitla; +1 Ответить
9. Smollsan 25.07.22 10:57 Сейчас в теме
Спасибо за статью!
Но все равно ни один вариант не подходит для варианта, когда в общем модуле через Ссылку получен Объект. Как в таком случае через обращение к "объектДок.Движения" записать новые движения? Пробовал все изложенные варианты, во всех случаях одна и та же ошибка при обращении к методу НабораЗаписей .Записать() - "обращение к процедуре объекта как к функции"
10. user1572509 09.12.22 12:44 Сейчас в теме
Отличная статья!
Перевернула (в хорошем смысле) мое отношение к проведению документов и самим документам. Особенно при разработке с нуля
Оставьте свое сообщение