0. omenfarsh 112 15.10.15 15:28 Сейчас в теме

Прикрепление внешних файлов к документам и справочникам 1С 8.3 (управляемые формы)

В данной статье мы рассмотрим, как просто и быстро в любую конфигурацию на базе управляемых форм добавить функционал прикрепления внешних файлов к документам и справочникам.
Я начну описание с нуля, т.е. с создания пустой конфигурации. Так что даже любой малоопытный разработчик (вроде меня =) ) сможет реализовать данный функционал в своей или уже написанной конфигурации.
Если Вам не хочется разбираться с ниже написанной инструкцией, можете скачать файл*.doc с описанием и скриншотами, либо уже саму готовую конфигурацию.

Перейти к публикации

Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо
1. TODD22 17 15.10.15 18:57 Сейчас в теме
Так что даже любой малоопытный разработчик (вроде меня =) ) сможет реализовать данный функционал в своей или уже написанной конфигурации.

Хранение произвольных данных в конфигурации(сканов, фотографий, документов и тд) не самый хороший вариант.

Я бы сказал что даже очень не хороший. Прихожу как то в одну компанию. А они говорят у нас база тормозит.
Смотрю базу размер 76 Гб. База на SQL сервере. Какой то талантливый парень дописал хранение документов в реквизит объекта.
Начинаю разбираться... в итоге вес учётных данных в базе 1.5 Гб. А всё остальное натолкали пользователи, сканов, фотографий и тд . Пришлось выносить во внешнее хранилище....
Вес некоторых фотографий доходил до 7 Мб. Натолкают 10-15 фотографий в базу... а потом у них тормозит всё....
user797918; user778376; sivatorov; Lena272; omenfarsh; zqzq; +6 Ответить
2. omenfarsh 112 16.10.15 12:59 Сейчас в теме
(1) TODD22, согласен с вами полностью! Но я столкнулся с другой ситуацией, когда надо было написать конфигурацию для учета заявок и к каждой заявке прикреплять несколько документов (решения, отчет по выполнению и т.д.). При этом базу часто переносят с компьютера на компьютер и прикрепленные файлы могут просто остаться в другом месте. Т.к. конфа была самописная и весила менее 10Мб, то мое решение оказалось вполне уместным.
10. sermalp 28.10.15 18:01 Сейчас в теме
(1) TODD22, можете сказать оптимальное, на ваш взгляд, решение задачи - хранение файлов в локальном каталоге; и как их потом отдавать (скачать) пользователю при клике по гиперссылке, например?
3. 91197ch 29 16.10.15 15:15 Сейчас в теме
А мы в этих же управляемых формах сделали так: есть закладка "Файлы" в нее добавляешь файл, а он передает этот файл в секретный каталог на сервере и сохраняет внутри программы путь к этому файлу. В итоге в Базе хранятся лишь ссылка на файлы. Сами файлы в каталоге на сервере, который архивируется каждый день. И база не растет и ограничений на файлы нет. Есть правда пока нюанс. Работает только внутри сети. Если кто-то заходит через Web сервер то доступ к файлам не дается.
9. sermalp 28.10.15 17:54 Сейчас в теме
(3) 91197ch, А есть ли доступ к секретному каталогу для пользователя от которого агент 1С работает?
4. Franco 74 16.10.15 15:17 Сейчас в теме
1.Скриншот через «о». Но это так, к слову
2.Хорошо было бы не привязывать 1 одному дркументу или справочнику владельцу. Сделать регистр сведений, измерения: «Ссылка на владельца» и «Ссылка на файл».
Тогда можно 1 хранимый файл привязывать к нескольким. Это кажется лишним? Ничего подобного - у меня уже такая необходимость случилась.
Тогда при добавлении справочника, допустим, «Номенклатура» его тип можно добавить в тип измерения.
3.Да, программа будет жутко торможить при считывании об'екта. Но при указании ссылки на справочник файлов или при испролльзовании связывающего регистра - никак. У меня ещё и не такие монстры в наследство достались...
4.И всё же файлы лучше хранить на диске - в справочнике файлы указывать ссылку на местоположение на сетевом диске. (у этого местоположения доступ пользователя, от которого запущен сервер 1С и недоступность пользователей). И - самое интересное - файлы легко архивировать
5.А вот шаблоны, бланки договоров и прочее «редкое и маломеняемое» - это да, самые что ни на есть хранимые файлы
6.Адрес временного хранилища в реквизите хранить не имеет смысла. Файл во временном хранилище живёт пока открыта форма, где он загружен.
5. Franco 74 16.10.15 15:21 Сейчас в теме
Забыл
Откажитесь от «ПолучитьФайлы» и «ПоместитьФайлы» в пользу «НачатьПолучениеФайлов» и «НачатьПомещениеФайлов». Рефакторинг в конфигурации в помощь.
user778376; +1 Ответить
6. omenfarsh 112 17.10.15 09:26 Сейчас в теме
Спасибо всем за комментарии! Буду улучшать свой "шаблон" дальше и по возможности им поделюсь!
user778376; +1 Ответить
7. TODD22 17 18.10.15 10:47 Сейчас в теме
&НаСервере
Процедура ПриЗаписиНаСервере(Отказ, ТекущийОбъект, ПараметрыЗаписи)
//Удалить файл из временного хранилища
Если ЭтоАдресВременногоХранилища(СсылкаНаФайлВоВременномХранилище) Тогда
УдалитьИзВременногоХранилища(СсылкаНаФайлВоВременномХранилище);
КонецЕсли;
КонецПроцедуры

Мне кажется вот эта часть кода не нужна. Если временное хранилище привязано к форме то после закрытия формы оно будет очищено автоматически.
И принудительно при записи объекта его большого смысла очищать нет.
8. wunderland 202 21.10.15 09:31 Сейчас в теме
Все равно коллега - молодец. Сделал, оформил, выложил... Понятно и доступно. А набор напильников у каждого свой :)
11. MeatCrash 24.02.16 09:52 Сейчас в теме
А нет ли у Вас случайно такого же примера, в котором ссылки на файлы были помещены в табличную часть документа? И где их можно было выбирать и видеть куда эти ссылки указывают (с указанием пути до файла и его имени)?
12. HamitovaRaisa 18.05.16 08:26 Сейчас в теме
Спасибо за подробную раскладку, а то зависла я с добавлением файла в управляемой форме уже продолжительное время. Попробую реализовать по этому алгоритму. А вместо справочника регистр сведений можно использовать?
13. omenfarsh 112 18.05.16 11:46 Сейчас в теме
(12) HamitovaRaisa, справочник с файлами не обязательно делать доступным для клиента, можно лишь оставить переход по ссылкам из формы документа или справочника. С Регистрами, если честно, не пробывал, но как минимум в Измерения нельзя добавить ХранилищеЗначения.
14. AnryMc 720 07.07.16 09:44 Сейчас в теме
Итак, справочник «Файлы» будет содержать два реквизита: Файл (для хранения двоичных данных), ИмяФайла (для хранения имени загруженного файла) и СсылкаНаВладельца (для привязки файла к нужному для нас документу).

Файл + ИмяФайла + СсылкаНаВладельца <> 2 реквизита
15. user613332_victor241 09.01.17 13:14 Сейчас в теме
Добрый день, сделал все по примеру, при попытке получить файлы ошибка

{Документ.ТестФайлы.Форма.ФормаДокумента.Форма(22)}: Ошибка при вызове метода контекста (Выполнить)
ТЗ = Запрос.Выполнить().Выгрузить();
по причине:
{(5, 9)}: Таблица не найдена "КритерийОтбора.СвязанныеДокументы"
<<?>>КритерийОтбора.СвязанныеДокументы(&ЗначениеКритерияОтбора) КАК СтруктураПодчиненности
16. user613332_victor241 09.01.17 16:27 Сейчас в теме
Приношу свои извинения, разобрался в чем дело))
17. omenfarsh 112 09.01.17 19:23 Сейчас в теме
18. Rebelwek 23.01.17 16:20 Сейчас в теме
Отличный пример! Все получилось
19. esqado 09.06.17 14:23 Сейчас в теме
И перетаскиваем в нее реквизиты так как показано на картинке ниже.

Видимо что-то сломалось.
20. user778376 24.06.17 17:19 Сейчас в теме
На шаге "5" - И перетаскиваем в нее реквизиты так как показано на картинке ниже. Аналогично создаем еще одну такую группу с названием «Файлы» и перетаскиваем в нее «Список Документов»
Картинки нет ; ) И тут чтот не понятно.
21. user797081 18.07.17 14:20 Сейчас в теме
Со скринами что то нет то, не показываются
22. deutsch2008 135 10.10.17 16:21 Сейчас в теме
на веб клиенте работает?
23. omenfarsh 112 15.10.17 09:49 Сейчас в теме
(22)День добрый.
К сожалению, ответить на данный вопрос не могу, т.к. сменил сферу деятельности и проверить нет возможности.
24. OksanaSub 50 27.11.17 15:26 Сейчас в теме
Вот я тоже хотела хранить прикрепленные файлы на диске, но база в облаке, сервер чужой. Пришлось хранить в базе, но с ограничение по размеру файла. И думаю скоро придется сжимать справочник Файлов.
25. TyuminIS 24.10.18 15:42 Сейчас в теме
Хорошая статья, только, на мой взгляд, лучше хранить в регистре сведеней, тогда при удалении объекта (документа например) автоматически будут удаляться и файлы...
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Программист 1С
Москва
зарплата от 80 000 руб.
Полный день

Senior 1C Developer ЛЮБОЙ ГОРОД
Москва
зарплата от 80 000 руб.
Полный день

Консультант-аналитик 1С
Москва
зарплата от 120 000 руб. до 120 000 руб.
Полный день

Удаленный ИТ-журналист
Санкт-Петербург
По совместительству

Программист 1С
Санкт-Петербург
зарплата до 120 000 руб.
По совместительству