Имеется ли типовой способ в УТ11 чтобы не продавать ниже себестоимости ?

1. Swetlana 25 12.10.15 23:12 Сейчас в теме
Или только править конфигурацию придется

нашла по теме только это http://forum.infostart.ru/forum33/topic88036/

но тут речь о доработке

В УТ 10.3 была настройка в пользователе для запрета продажи ниже себестоимости

надо чтобы продавцы не имели такой возможности а с полными правами могли так продавать
EvgeniyOlxovskiy; +1 Ответить
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. ekaruk 4903 13.10.15 09:13 Сейчас в теме
(1) Swetlana, Это невозможно, потому что на момент продажи себестоимость неизвестна. Сравнить просто не с чем.

Как вариант, можно запретить продавать ниже определенного вида цен.
А этот вид цен рассчитывать как себестоимость и автоматически пересчитывать хоть раз в час.
EvgeniyOlxovskiy; Зеленоград; Xershi; +3 Ответить
4. Swetlana 25 13.10.15 09:27 Сейчас в теме
(2) ekaruk, в вид цен имеется кнопка Настроить диапазоны допустимых цен
там я задала как ограничение как минимально допустимых цен продажи "Закупочные"

все равно дает продавать за 1 руб. Или это зависит от прав? стоят полные права.

с УТ 11 не знакома совсем, сильно туплю глядя на нее. УТ 10.3 знаю, но сильно отличается от 11 версии.
6. mymyka 13.10.15 09:47 Сейчас в теме
(4)
это зависит от прав? стоят полные права

полные права ничем и никогда не ограничиваются, если не считать кривеньких доработок.
8. Swetlana 25 13.10.15 09:54 Сейчас в теме
(6) mymyka, в УТ 10.3 была галочка - применять и для полных прав ограничения. Как с этим в УТ 11 я не знаю
в УТ 10.3 это касалось только даты запрета если не ошибаюсь
9. ekaruk 4903 13.10.15 09:55 Сейчас в теме
(8) Swetlana, Если полные права, то контроля не будет.
Swetlana; +1 Ответить
7. ekaruk 4903 13.10.15 09:53 Сейчас в теме
(4) Swetlana, Проверьте профиль группы, в которую входит пользователь.
Возможно, у него есть роль "Отклонение от условий продаж". В этом случае контроль на него не распространяется.

(5) Swetlana, Не согласна. УТ 11 наоборот проще и логичнее. Особенно для пользователя. В отличие от 10.3, ней можно поотключать почти все и пользователь будет заполнять лишь поля, которые используются у вас в учете, а не все, что есть в базе. Если бы вы начинили с нуля, то 10.3 тоже казалась бы сложной. УТ11 просто совсем-совсем другая, но не более сложная. К её идеологии нужно привыкнуть, перестроить мышление на другие принципы оргнизации интерфейса.
10. Swetlana 25 13.10.15 09:59 Сейчас в теме
(7) ekaruk, соглашусь с вами, если бы я начинала с УТ 11, но я видела уже УТ 10.3 и сейчас мозги перестраивать сложно, привычка видимо сильно действует.
такие же проблемы и с БП 3.0 и с ЗУП 3.0, хотя с ними полегче все равно - а УТ 11 сразу как то показалась сильно неприступной с виду

но я постараюсь с ней разобраться конечно
11. ekaruk 4903 13.10.15 10:06 Сейчас в теме
(10) Swetlana, Про ЗУП точно не знаю, но БП 3.0 эта та же БП 2.0 с новым интерфейсом. Документы, справочники, порядок работы, принципры учета одинаковы. Переход на БП 3.0 это простое типовое обновление без помощи программиста и потерь данных.

В УТ11 по сравнению с УТ10 изменили подход к организацию учета. Переход на новую версию это только перенос начальных остатков без сохранения истории учета. Поэтому она сначала и кажется странной и непонятной. Но это просто вопрос привычки.
Swetlana; +1 Ответить
12. spacecraft 13.10.15 10:35 Сейчас в теме
(10) Swetlana, посмотрите в сторону "группы доступа". Там есть профиль "Менеджер по продажам (без права отклонений от условий продаж)"
13. Swetlana 25 13.10.15 10:42 Сейчас в теме
(12) spacecraft, смотрю как раз там. у этого менеджера имеется такое право , но в режиме предприятия галку снять не получается, да и сама конфа без замочка :)
ищу теперь как эту галку можно снять
14. spacecraft 13.10.15 10:49 Сейчас в теме
(13) Swetlana, какую галочку там снимать? Пользователя можно включать/исключать из групп доступа. Если пользователь только 1, то он по-умолчанию с полными правами и не убрать.
15. Swetlana 25 13.10.15 10:57 Сейчас в теме
(14) spacecraft, я имею в виду что , как на картинке
у менеджера по продажам имеется роль Отклонение от условий продаж а значит он может продавать , устанавливая любые цены видимо.
Все галки недоступны для редактирования почему то. И я не знаю типовой ли это профиль. Мне кажется что этой галки у него не должно быть
И сделать дополнительную роль Отклонение от условий продажи, чтобы пользователю можно было ее отдельно добавлять по необходимости.
Или я не так поняла ?
Прикрепленные файлы:
16. spacecraft 13.10.15 11:11 Сейчас в теме
(15) Swetlana, это типовой профиль группы доступа. Есть еще отдельный типовой профиль "Менеджер по продажам (без права отклонений от условий продаж)".
Создайте новую группу и укажите для нее этот профиль. И уже новую группу назначить пользователю.
17. Swetlana 25 13.10.15 11:19 Сейчас в теме
(16) spacecraft, спасибо
но такого менеджера у меня почему то нету, прикладываю картинку
Прикрепленные файлы:
18. spacecraft 13.10.15 11:36 Сейчас в теме
(17) Swetlana, в демо есть. Но можете поступить проще. Скопируйте профиль "Менеджер по продажам" и уже в новом профиле убираете галочки с не нужных прав.
Swetlana; +1 Ответить
3. Xershi 1479 13.10.15 09:18 Сейчас в теме
В УСО или УПП так и работает задается минимальная цена в учетной политике. Она и выполняет роль себестоимости. Правда "условие продаж" может и в минус помочь уйти, поэтому сделали свой механизм скидок, чтобы в минус никогда не уходить.
5. Swetlana 25 13.10.15 09:28 Сейчас в теме
(3) Xershi, УПП и УТ 11 это небо и земля. В конфах на платформе 8.2 реализовано все гораздо проще и доступнее, а здесь весьма не очевидно
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот