Обязательные к заполнению поля в формах УТ11

1. taral 28.09.15 17:33 Сейчас в теме
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как можно сделать обязательные к заполнению поля в формах.
Например при создании нового контрагента без указания номера телефона и контактного лица система бы не давала сохранить и провести документ ну и тд.

Заранее благодарю!
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. superkuzja 3 28.09.15 17:53 Сейчас в теме
(1) taral, а если значение свойства "Проверка заполнения" для нужных реквизитов объектов установить в значение "Выдавать ошибку"?
Ivanovag123; +1 Ответить
4. Ivanovag123 28.09.15 18:03 Сейчас в теме
(1) taral, есть 4 (четыре) уровня проверок заполнения:

1я - на уровне формы документа (в твоём случае).
2я - на уровне обязательности указания реквизитов (описано выше).
3я - на уровне регистров.
4я - на уровне Модуля Объекта.

Выбирай)))))
12. ALLES 66 27.10.19 19:06 Сейчас в теме
(4)
1я - на уровне формы документа (в твоём случае).
2я - на уровне обязательности указания реквизитов (описано выше).

ни работают обе
база на склюле
Даёт записывать новый документ руками в режиме предприятие с тучей пустых реквизитов с установленным режимом ВЫДАВАТЬ ОШИБКУ
13. ALLES 66 27.10.19 19:40 Сейчас в теме
(12)
Если ни торкнуть метод ПроверитьЗаполнение()
Без этого метода все настройки конфигера ходят лесом
3. Africa 28.09.15 18:00 Сейчас в теме
Для дополнительных реквизитов, которые вы можете самостоятельно создать для справочников и документов из программы такое не проблема - надо в самом дополнительном реквизите установить флаг "заполнять обязательно".
А вот для изначально заданных реквизитов объектов без влезания в конфигуратор не обойтись. В этом варианте могут быть варианты от простого указания в свойстве "проверка заполнения" реквизита или элемента формы - "выдавать ошибку" вместо "не проверять", до написания процедуры для события "обработка проверки заполнения" в модуле объекта - для случаев, когда реквизит ,например, в табличной части и проверка заполненности должна происходить при заполнении связанной информации.
superkuzja; +1 Ответить
5. taral 28.09.15 21:59 Сейчас в теме
Я в конфигурировании 1с пока лузер, но очень хочется самому разобраться во всем.
Я правильно понял, что в конфигураторе в соответствующей форме на требуемый параметр необходимо поставить атрибут выдавать ошибку? Если не совсем так, то буду благодарен, если опишете процедуру чуть подробнее.

Еще хотел спросить: вот допустим в конфигурацию внесены изменения, касаемые обязательности заполнения полей. Каким образом будет выполняться обновление? Точнее, не убъет ли обновление внесенные мной изменения?

Заранее благодарю!
7. pavel06 2 29.09.15 00:48 Сейчас в теме
(5), убьет изменения только, если в обновлении будет обновляться именно тот объект, который правили, например, справочник контрагентов.
Справочник контрагентов обновляется редко(раз в год и реже), чаще обновляются объекты, связанные с бухучетом (платежки, например)
Свои исправления надо где-то фиксировать и проверять, не стерлись ли при обновлении, чтоб по-быстрому восстанавливать стертые места. Изменять надо так вдумчиво, чтоб меньше было проблем при обновлении (если, конечно, за обновление отдельно не платят)
6. blacat09 28.09.15 22:07 Сейчас в теме
Убьет. Необходимо будет вручную потом восстановить изменения.
8. taral 29.09.15 10:59 Сейчас в теме
Прошу на конкретном примере объяснить мне, где и что нужно поставить в конфигураторе, чтобы проверялось заполнение:


Создание Заказа поставщику

Обязательные для заполнения атрибуты:

- Номер по данным поставщика
- Дата по данным поставщика
- Контактное лицо


Заранее благодарен!
9. Ivanovag123 29.09.15 11:59 Сейчас в теме
(8) taral, да какая разница, какие там атрибуты. Какие надо, такие и проверяй, хоть 100 штук. Вопрос не в этом, а в том, на каком уровне их (проверки) делать. Как я уже говорил, их 4.

В твоём случае лучше (и дешевле, и с обновлениями меньше мороки) делать это на уровне документа. Смотри скрин.
Прикрепленные файлы:
1СРамиль; +1 Ответить
10. Ivanovag123 29.09.15 12:09 Сейчас в теме
Но!!! Если у тебя используется программная заливка/обработка данных, то это не поможет, т.к. эта проверка работает только при "интерактивном" взаимодействии пользователя с документом (открыл/создал -> чёт там набил/изменил -> пытается сохранить/провести). Чтобы и программный вариант заполнения проверялся - нужно писать/редактировать обработчик "ПередЗаписью" у этого объекта. Смотри скрин. Но это уже для профи.
Прикрепленные файлы:
1СРамиль; +1 Ответить
11. taral 05.10.15 15:51 Сейчас в теме
Друзья, спасибо! Все получилось!
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот