Загрузка из внешнего файла в подборе номенклатуры для БП 3.0

09.06.22

Учетные задачи - Оптовая торговля

Загрузка из внешнего файла (табличного документа) позаимствована из УТ 11 и приспособлена для формы подбора номенклатуры в БП 3.0. Выполнено в виде расширения, позволяет использовать простой и привычный механизм для любых документов и при этом не вносить никаких изменений в типовую конфигурацию.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Загрузка из внешнего файла в подборе номенклатуры для БП 3.0
.cfe 27,41Kb
26
.cfe 2022.1 27,41Kb 26 Скачать
Загрузка из внешнего файла в подборе номенклатуры для БП 3.0
.cfe 26,72Kb
5
.cfe 3.0.1.2 26,72Kb 5 Скачать
Загрузка из внешнего файла в подборе номенклатуры для БП 3.0
.cfe 25,94Kb
1
.cfe 3.0.1.1 25,94Kb 1 Скачать

В "Управлении торговлей" уже давно используется этот способ заполнения табличных частей документов из внешних файлов. Как правило, при этом используются заранее подготовленные таблицы MS Excel, но это не принципиально. Подойдет любой табличный документ. Данные копируются через буфер обмена в понятной и естественной для пользователей манере, и лишних вопросов "Как этим пользоваться?" у бухгалтеров не возникает.

Весьма изящное решение, расширяющее функционал формы подбора номенклатуры. Выполнять в форме расширения, а не дополнительной внешней обработки, пришлось затем, чтобы появилась возможность добавить кнопку на форму подбора без изменения типовой конфигурации.

Так как подбор номенклатуры осуществляется из единой для всех документов формы подбора, расширяемый функционал применим автоматически ко всем документам.

Версия 2022.1 - успешно протестирована на БП 3.0.113.17, актуальная на текущий момент.

Версия 3.0.1.3 - успешно протестирована на БП 3.0.74.51. Добавлена возможность заполнения с указанием суммы. Если нужно установить в строках суммы, которые отличаются от результата умножения цены на количество в строке.

Версия 3.0.1.2 - успешно протестирована на БП 3.0.70.39. Добавлена проверка уникальной идентификации: если по указанному идентификатору в ИБ обнаруживается больше одной номенклатуры, получим соответствующее сообщение и исключим ошибку в подборе.

Версия 3.0.1.1 - успешно протестирована на БП 3.0.70.33.

См. также

SALE! 20%

Автоматический заказ поставщику в 1С: загрузка прайсов и анализ цен поставщиков для УТ 10.3, УТ 11, КА2, УНФ, УПП, ERP, Розница 2

Бюджетирование и планирование Оптовая торговля Розничная торговля Логистика, склад и ТМЦ Анализ продаж Платформа 1С v7.7 Платформа 1С v8.3 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Управление торговлей 10 1С:Розница 2 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Розничная и сетевая торговля (FMCG) Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Беларусь Украина Россия Казахстан Управленческий учет Платные (руб)

Система управления запасами для 1С помогает работать с запасами правильно: автоматически рассчитывает потребность и делает заказ поставщику, загружает прайсы, перемещает товары по филиалам, анализирует продажи и позволяет управлять ассортиментом.

28500 22800 руб.

21.04.2017    90173    105    39    

190

SALE! 15%

[ED3] Обмен для ERP 2.5, КА 2.5, УТ 11.5 БП 3.0, Розница, УНФ и других с EnterpriseData (универсальный формат обмена), правила обмена

Обмен между базами 1C Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Платформа 1С v8.3 1С:Розница 2 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Управление нашей фирмой 3.0 1С:Розница 3.0 Россия Платные (руб)

Правила в универсальном формате обмена для ERP 2.5, КА 2.5, УТ 11.5, БП 3.0, Розница, УНФ, для последних версий конфигураций. Ссылки на другие конфигурации в описании публикации. Правила совместимы со всеми другими версиями конфигураций новыми и старыми, поддерживающими обмен в формате EnterpriseData. Не требуется синхронного обновления правил после обновления другой конфигурации, участвующей в обмене. Типовой обмен через планы обмена кнопкой Синхронизация вручную или автоматически по расписанию, или вручную обработкой.

25080 22572 руб.

12.06.2017    134930    722    291    

388

SALE! 20%

Перенос данных из ERP 2 / КА 2 / УТ 11 в БП 3.0. Переносятся документы, начальные остатки и справочники

Обмен между базами 1C Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Россия Платные (руб)

Перенос данных из ERP в БП 3 | из КА 2 в БП 3 | из УТ 11 в БП 3 | из ЕРП в БП 3 | В продаже с 2019г. | Воспользовались более 176 предприятий! | Сэкономьте время - используйте готовое решение для перехода! | Перенос разработан в формате КД 2 (правила конвертации данных) | Переносятся все возможные виды документов, начальных остатков и нормативно-справочная информация| Можно опционально выгружать каждую пару "номенклатура+характеристика" как отдельную номенклатуру | Есть выгрузка настроек счетов учета и зарплатных данных из ERP / КА 2 | Можно проверить на вашем сервере перед покупкой, обращайтесь!

34650 27720 руб.

15.04.2019    68414    178    138    

111

ЕГАИС++. Опт, производство, импорт

Оптовая торговля Розничная торговля Обмен с ГосИС Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 10 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 Розничная и сетевая торговля (FMCG) Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Рестораны, кафе и фаст-фуд Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Акцизы Платные (руб)

Полнофункциональное расширение (ранее известное как Модуль 1С-ЕГАИС) для взаимодействия типовых конфигураций 1С и ЕГАИС, предоставляющее максимум возможностей по работе с УТМ. Получение и отправка ТТН, отправка акта о постановке на баланс и акта о списании. Получение остатков. Загрузка и сопоставление номенклатуры и контрагентов. Оправка в ЕГАИС отчетов о производстве и импорте.

8970 руб.

15.12.2015    165960    679    362    

385

SALE! 20%

Перенос данных из ERP 2 / КА 2 в ЗУП 3. Переносятся остатки, документы и справочники

Обмен между базами 1C Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Перенос данных из ERP в ЗУП 3 | из КА 2 в ЗУП | Воспользовались более 79 предприятий! | Предлагаем приобрести готовые правила конвертации данных (КД 2) для переноса остатков, документов с движениями и справочной информации 3 | В продаже с 2020г. | Оперативно обновляем правила до актуальных релизов 1С | Есть перенос начальной задолженности по зарплате и начальной штатной расстановки на выбранную дату | Обороты за прошлые годы (данные для расчета среднего) переносятся свернуто в документ "Перенос данных" | Есть фильтр по организациям | Документы за текущий период переносятся сразу с движениями, поэтому не потребуется делать перерасчеты | Перенос можно проверить перед покупкой, обращайтесь!

43450 34760 руб.

03.12.2020    34168    80    58    

78

SALE! 10%

Перенос данных из УТ 10.3 в УТ 11.5. Переносятся документы (обороты за период), справочная информация и остатки

Обмен между базами 1C Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Платформа 1С v8.3 Оперативный учет 1С:Управление торговлей 10 1С:Управление торговлей 11 Россия Управленческий учет Платные (руб)

Перенос данных из 1С:Управление торговлей 10.3 в 1С:Управление торговлей 11.5 с помощью правил обмена. Переносятся остатки, документы (обороты за период), справочная информация. Правила проверены на конфигурациях УТ 10.3 (10.3.87.x) и УТ 11.5 (11.5.16.x).

28000 25200 руб.

23.07.2020    46288    196    64    

158

Перенос данных из Парус 10 в ЗГУ ред.3

Внешние источники данных Кадровый учет Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Обмен между базами 1C Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 3 Государственные, бюджетные структуры Россия Бухгалтерский учет Бюджетный учет Платные (руб)

Обработка позволяет перенести кадровую информацию и данные по заработной плате, фактических удержаниях, НДФЛ, вычетах, страховых взносах из базы Парус 10 учреждений в конфигурацию 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения ред. 3 (ЗГУ) и начать с ней работать с любого месяца года.

60000 руб.

05.10.2022    9207    9    8    

10
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. SVGS 24.04.19 12:21 Сейчас в теме
Скачал, работает. Но не покидает ощущение какого-то чуда))

Есть пара замечаний.

1) Если идентификатор=Артикул и товар уже есть в базе, то позиции в счете задваиваются
БЕЗ какого-либо ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ.
Т.е., сумма счета будет отличаться от исходной и догадаться в каких позициях есть ошибки пользователь должен сам...

2) Секрет фокуса с правильным заполнением всех полей (кроме артикула, количества и цены)
остается у автора в черном ящике))
Перед загрузкой ничего не видно, а после загрузки уже ничего не исправить...

Если надумаете развивать идею, то обратите внимание вот на эту обработку, например.
Логика работы в ней достаточно прозрачна, пользоваться удобно.
Успехов!

С уважением,
Сергей.
elian; acanta; +2 Ответить
3. elian 137 24.04.19 15:57 Сейчас в теме
(1) Если у вас возникнет желание пропиарить ещё какую-нибудь публикацию за мой счет, милости прошу... пишите!

1). Никакие позиции в документе (счете) не задваиваются. Расширение вообще не заполняет позиции в документе. Она заполняет таблицу подобранных позиций в форме подбора. Ощущаете разницу? После этого все алгоритмы работают так, как их написали в 1С. Если Вы подбираете так, что у вас позиции в документе задваиваются, то моё расширение тут вообще ни причём.

2). Нет никакого секрета в заполнении всех полей (кроме товара, количества и цены). Обработка вообще не заполняет поля документа. Она заполняет таблицу подобранных позиций в форме подбора. А что там происходит дальше, читайте в руководстве пользователя Бухгалтерии 8.
4. SVGS 25.04.19 09:49 Сейчас в теме
(3) Я пиаром не занимаюсь. Я просто сравниваю обработки с точки зрения удобства использования :)

1) Согласен, несколько некорректно сформулировал проблему задвоения. Задваиваются не записи, а позиции в форме.
Но сути дела это не меняет. При наличии в форме подбора 2-3 задвоившихся из-за совпадения идентификаторов позиций утомительно их искать, когда в форме штук 50 разных товаров...

2) Вы же понимаете, что это переводится на русский язык, как "ступайте на ..." ))
Никто не будет читать "Руководство пользователя", чтобы использовать обработку.
У меня "штуки", "наименования" и др. встали на свои места. Все ОК.
Однако, пока не загрузишь всё, увидеть это невозможно!

В общем, за обработку СПАСИБО!
Но, на мой взгляд, она нуждается в совершенствовании.

С уважением,
Сергей.
5. elian 137 25.04.19 10:02 Сейчас в теме
(4) Если даёте ссылку на другую публикацию в ленте моей публикации - вы именно пиаром и занимаетесь. Можете спросить у любого специалиста по пиару. Но я не против. Можете заниматься.

1). Это вам не нужны "задваившиеся" позиции. А у другого пользователя может быть так и задумано, чтобы в документ загрузились несколько строк с одинаковым товаром. И зачем тогда ему какие-то автоматические предупреждения о дублях? Вы таблицу с товарами откуда загружаете? Из Экселя? Ну так и проверьте дубли в экселе заранее, если они вам не нужны.

Чисто теоретически можно добавить кнопку "Проверить дубли", если оно вам надо. Но это весьма специфичная задача, надо сказать.

2). Нет. Это так не переводится.

Спасибо за "СПАСИБО" большими буквами!
2. пользователь 24.04.19 15:56
Сообщение было скрыто модератором.
...
6. SVGS 25.04.19 12:51 Сейчас в теме
elian, просто вынуждаете написать большой пост, чтобы еще раз попытаться достучаться со своими проблемами.

Вы абсолютно правильно пишете, что в БП 3.0 давно просятся средства по подбору номенклатуры, аналогичные УТ.
Обработок для этого предостаточно. Только на этом сайте я могу заняться пиаром, найти штук 10 и размножать их ссылки в разных темах))

Вы думаете, что среди них есть одна, которая всех устраивала бы и работала бы на 5+?
Нет, конечно. Тогда бы все пользовались одной, а про другие напрочь забыли бы.
Задача значительно сложнее, чем кажется на первый взгляд.

Ключевой вопрос: идентификация товара.
Какой товар уже был в базе, а какой нужно добавить?

Давайте решим типичную задачу выписки счета в режиме реального времени. Есть некоторая спецификация в Excel. Менеджер получил от поставщиков счета в ценах покупки, сделал разную наценку по разным позициям и говорит Бухгалтеру: "Сделай мне быстренько счет покупателю Пупкину по этой спецификации. Он сидит передо мной и готов оплатить счет прямо сейчас!" Бухгалтер берет Excel-файл и запускает обработку.

Что он видит? Сумма в таблице не совпадает с суммой в файле!
Сразу возникает вопрос: почему?

Оказывается, Поставщик поменял наименование товара с
"DORNBRACHT TARA.LOGIC Термостатный модуль xTOOL вентиль для скрытого монтажа" на
"DORNBRACHT TARA.LOGIC 36 310 979-00 Запорный вентиль, наружная часть, хром"
Артикул, по которому производилась идентификация товара, остался тем же самым.

К этому Менеджер добавил свое видение ситуации:
Ему показалось, что товар занесен в базу с ошибкой
"DORNBRACHT xTOOL Термостат без регулирования расхода, для скрытого монтажа без регулирования расхода"
В спецификацию для клиента он занес
"DORNBRACHT VAIA 36 416 979-00 xTOOL Термостат без регулирования расхода, для скрытого монтажа, хром",
решил "в базе потом поправлю" и отдал эту спецификацию Бухгалтеру.
Обратите внимание - и артикул, и товар тот же самый!

Бухгалтер понятия не имеет, чем отличаются разные там DORNBRACHTы... Он запускает обработку и видит, что и количество товаров, и сумма счета отличаются от заданных. Какие из товаров нужно убрать? Какие уже были в базе? А какие добавились? Решит он эту нетривиальную задачу за 5 минут? Молодец! Не решит - клиент не заплатит и уйдет. Кто виноват? Конечно же бухгалтер!
Ведь у него перед глазами был практически готовый счет, а он не смог его даже распечатать клиенту!
Вот так у нас бывает перекладывают все с одной головы на другую))

Применительно к этой обработке.
В обоих случаях, товар с артикулом, который уже был в базе, заносится в таблицу дважды!
Первый раз с тем наименованием, которое было в базе.
Второй раз - с наименованием из Excel-файла.
Позиции задваиваются, о чем я и пытаюсь достучаться при помощи скриншота.

P.S. Не подумайте, что я отрицательно отношусь к этой обработке.
Я просто пытаюсь погрузить разработчиков в проблемы пользователей, с которыми сам хорошо знаком)
Идеального решения проблемы идентификации товаров нет. Но и совсем не замечать ее нельзя...

Сорри за то, что пишу при этом так много букв и пользуюсь веселыми картинками))
Иначе объяснить суть проблемы не получается...
Прикрепленные файлы:
ixijixi; elian; +2 Ответить
7. elian 137 25.04.19 13:20 Сейчас в теме
(6) Не подумайте, что я отрицательно отношусь к Вам и вашим комментариям.
Я, кажется, понял суть вашего вопроса. Если артикул в базе дублирован, то в подборе будут дублированы строки.
Совершенно верно. Так работает декартово произведение в запросе при соединении двух таблиц.
Если ключ, по которому соединяются две таблицы, дублируется, то в результирующей таблице строки будут удваиваться.

Да. Соглашусь. В данном случае логику стоит поправить, чтобы этот момент каким-то образом обращал на себя внимание пользователя.
Ожидайте в новых версиях!
10. elian 137 25.04.19 14:22 Сейчас в теме
(6) Но справедливости ради надо заметить, что коли уж вы используете артикулы в подборе товара в табличную часть, то вам следует позаботится об их уникальности в системе. 1С уникальность артикулов не контролирует, так как методически они не обязательно используются при подборе товара в табличную часть. Но если вы их используете в качестве уникальных идентификаторов, то позаботьтесь заранее об их уникальности. И тогда никаких проблем не будет.
11. SVGS 25.04.19 17:26 Сейчас в теме
(10) Согласен, что уникальность артикулов - это проблема администратора базы, а не разработчиков.

В том случае, который я набросал выше, все товары по артикулам идентифицируются однозначно.
Вопрос в том, что неструктурированный документ (Excel-файл) не переносится в структурированную базу "как есть".
Приходится или клиенту выкатывать то, что он не заказывал (товар-то один и тот же, а Наименование другое!),
или в базу заносить два товара с одинаковым артикулом и разными наименованиями.

В последнем случае, есть надежда, что Администратор или Бухгалтер уберут потом дубликаты штатной обработкой.
Иначе весь товарный учет посыпется... Я все это говорю к тому, что единого всех устраивающего варианта здесь нет!

Решение о том, что делать в каждом конкретном случае (заводить новый товар или менять поля с наименованиями в старом)
лучше оставить за пользователем. Но всю необходимую информацию при этом ему нужно дать!

Как минимум, он должен видеть перед глазами
код, артикул, краткое и полное наименования товаров, которые могут продублироваться.
Хорошо бы, конечно, еще и остаток на складе видеть, но, как говорилось в классическом фильме: "Это вряд ли!"))

Разные обработки решают эту проблему с разной степенью успешности... :)
12. elian 137 25.04.19 17:47 Сейчас в теме
(11) Вы говорите о какой-то лютой торговой системе. А речь ведь идёт о бухгалтерии, которая предназначена для белой отчетности. В которой из коробки вообще нет загрузки табличных частей из табличных документов. ))) Так как бухгалтерия вообще слабо предназначена в качестве оперативной CRM-системы для моментальной выписки счетов, например...
13. acanta 25.04.19 18:02 Сейчас в теме
(12) а почему не предназначена?
14. elian 137 25.04.19 18:09 Сейчас в теме
(13) Ну потому, что это бухгалтерия, а не управление торговлей. Для того, чтобы в форме подбора товаров были видны остатки на складе, для этого существуют торговые CRM-системы. А бухгалтерия не для этого.
15. SVGS 25.04.19 19:19 Сейчас в теме
(14) Про остатки на складе: согласен, это я размечтался))

Но, я сейчас попытался загрузить простенький счет из Excel.
У меня загрузились идентификатор, количество и цена.
Все товары были новыми, а Наименование почему-то вообще не загрузилось.

CRM, не CRM, хочется все ж таки переносить товары с ценами в документы не ручками, а побыстрее :)
18. elian 137 25.04.19 21:31 Сейчас в теме
(15) Куда у вас не загрузилось наименование? В моём расширении?
19. SVGS 26.04.19 10:12 Сейчас в теме
(18) Да, не загрузилось в расширении.
Кажется, я не правильно понял основное предназначение этой обработки...
Если товара нет в базе, то что она делает? Создает товар ли нет?
20. elian 137 26.04.19 10:18 Сейчас в теме
(19) Как же она его создаст, если вы передаёте в обработку только идентификатор?
Откуда же она возьмет наименование? Придумает?
Это расширение функционала ПОДБОРА номенклатуры, а не создания недостающей номенклатуры...
Это расширение ничего не создаёт, а только позволяет быстро подобрать.
21. SVGS 26.04.19 11:32 Сейчас в теме
(20) Да, понял. Наименование у меня лежит в том же самом файле.
Подбором пользоваться буду, а для закачки номенклатуры буду пользоваться другими обработками.
СПАСИБО за помощь и разъяснения!
23. elian 137 28.04.19 16:53 Сейчас в теме
(21) Добавил новую версию, в которой есть проверка на однозначную идентификацию, чтобы исключить ту самую ошибку, с которой всё началось.
22. elian 137 27.04.19 17:21 Сейчас в теме
(15) Справедливости ради, надо заметить, что даже в бухгалтерии в форме подбора отображаются остатки номенклатуры.
16. acanta 25.04.19 21:14 Сейчас в теме
(14) бухгалтерия даже отчёты отправить не может. Я даже не знаю для чего она теперь нужна.
17. elian 137 25.04.19 21:28 Сейчас в теме
(16) ну... строго говоря, отчёты из бухгалтерии всё-таки отправляет человек... поэтому, чтобы отчёты отправились, к бухгалтерии должны прилагаться специально обученные люди... сама по себе она, конечно, ничего не отправляет...
8. SVGS 25.04.19 13:21 Сейчас в теме
СПАСИБО! Кажется, удалось достучаться!!! :)
9. elian 137 25.04.19 13:26 Сейчас в теме
(8) Кто хочет, тот добьётся... кто ищет, тот всегда найдет...
24. SVGS 15.05.19 22:52 Сейчас в теме
Опробовал версию 3.0.1.2. Всё ОК.

Для того, чтобы закачать счет из Excel, делаю так:
1) стандартной обработкой закачиваю номенклатуру в справочник;
2) этой обработкой закачиваю цены и количество.

То, что она не желает работать с дублирующимися позициями, помогает.
Убираем дубликаты и повторяем загрузку. На счет из 100 позиций ушло минут 5-10.

Если кто-то знает более быстрый способ загрузить счет из Excel в БП 3.0,
буду благодарен. Пока что работаем так. Автору СПАСИБО!
25. user1462132 07.06.22 14:50 Сейчас в теме
Добрый день!
Подключая расширение появилась следующая ошибка (скриншот прилагаю).
Подскажите как поправить это дело. Моя версия платформы (8.3.19.1467) конфигурации (3.0.109.61).
Прикрепленные файлы:
26. elian 137 09.06.22 10:29 Сейчас в теме
(25) Выложил новую версию 2022.1. Проблема решена.
27. beard1 25.07.22 10:32 Сейчас в теме
Спасибо!
Кому достаточно синхронизации по коду и/или артикулу - самое то!
У меня в БП своя кодировка, артикулы как-то не прижились, поэтому доработаю под синхронизацию по наименованию.
Удобно, что функционал доступен во всех документах, где есть форма подбора.
Оставьте свое сообщение