Конфигурация "Фрагменты кода"

02.06.15

Разработка - Инструментарий разработчика

Конфигурация для быстрого поиска фрагментов кода, справочной информации для программирования.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Конфигурация фрагменты кода
.cf 67,60Kb
49
.cf 1.1 67,60Kb 49 Скачать
Загрузка обработок из ИБ 1С
.epf 9,77Kb
1
.epf 1.0 9,77Kb 1 Скачать

Конфигурация может использоваться для  хранения не только кода программ, но и любой другой справочной информации.

При программировании и конфигурировании 1С, часто бывает быстрее скопировать код с готового решения, вспомнить и внедрить его, нежели писать код, вспоминая или ища в интернете тонкости программирования.

До создания данной  конфигурации приходилось вспоминать, где же использовал подобный код, искать обработку или конфигурацию, открывать и копировать код или долго и нудно рыться в интернете.

Зачем хранить данные кода в документах в MS Word или текстовых файлах в каталогах на диске или в интернете, когда есть 1С.

Конфигурация сделана по самому минимуму. Хранение и поиск кода, хранение файлов обработок, отчетов (файлов любых других форматов) с привязкой к фрагментам кода.

Описание не пишу, т.к. конфигурация очень проста. Все можно понять из скриншотов. 

Код открыт, можете дорабатывать её как вам угодно.

Конфигурация фрагмент код 8 поиск справка программирование

См. также

SALE! 20%

Infostart Toolkit: Инструменты разработчика 1С 8.3 на управляемых формах

Инструментарий разработчика Роли и права Запросы СКД Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Запросы Система компоновки данных Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Набор инструментов программиста и специалиста 1С для всех конфигураций на управляемых формах. В состав входят инструменты: Консоль запросов, Консоль СКД, Консоль кода, Редактор объекта, Анализ прав доступа, Метаданные, Поиск ссылок, Сравнение объектов, Все функции, Подписки на события и др. Редактор запросов и кода с раскраской и контекстной подсказкой. Доработанный конструктор запросов тонкого клиента. Продукт хорошо оптимизирован и обладает самым широким функционалом среди всех инструментов, представленных на рынке.

13000 10400 руб.

02.09.2020    122180    670    389    

714

SALE! 25%

Infostart PrintWizard

Пакетная печать Печатные формы Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Запросы 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Конвертация данных 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 Платные (руб)

Инструмент, позволяющий абсолютно по-новому взглянуть на процесс разработки печатных форм. Благодаря конструктору можно значительно снизить затраты времени на разработку печатных форм, повысить качество и "прозрачность" разработки, а также навести порядок в многообразии корпоративных печатных форм.

18000 15300 руб.

06.10.2023    7298    21    6    

39

SALE! 20%

Infostart УДиФ: Управление данными и формами

Инструменты администратора БД Инструментарий разработчика Роли и права Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Расширение позволяет без изменения кода конфигурации выполнять проверки при вводе данных, скрывать от пользователя недоступные ему данные, выполнять код в обработчиках. Не изменяет данные конфигурации, легко устанавливается практически на любую конфигурацию на управляемых формах.

10000 8000 руб.

10.11.2023    3545    11    1    

34

SALE! 30%

PowerTools

Инструментарий разработчика Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Универсальный инструмент программиста для администрирования конфигураций. Сборник наиболее часто используемых обработок под единым интерфейсом.

3600 2520 руб.

14.01.2013    177760    1073    0    

849

Многопоточность. Универсальный «Менеджер потоков» 2.1

Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Восстановление партий или взаиморасчетов, расчет зарплаты, пакетное формирование документов или отчетов - теперь все это стало доступнее. * Есть желание повысить скорость работы медленных алгоритмов! Но... * Нет времени думать о реализации многопоточности? * о запуске и остановке потоков? * о поддержании потоков в рабочем состоянии? * о передаче данных в потоки и как получить ответ из потока? * об организации последовательности? Тогда ЭТО - то что надо!!!

5000 руб.

07.02.2018    99349    239    97    

296

[ЕХТ] Фреймворк для Расширений 1С

Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Платные (руб)

"Фреймворк для Расширений 1С" это универсальное и многофункциональное решение, упрощающее разработку и поддержку создаваемых Расширений. Поставляется в виде комплекта из нескольких Расширений с открытым исходным кодом. Работает в любых Конфигурациях в режиме Управляемого приложения с режимом совместимости 8.3.12 и выше без необходимости внесения изменений в Конфигурацию.

3000 руб.

27.08.2019    18118    6    8    

40

1С HTML Шаблоны / HTML Templates

Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Быстрая и удобная обработка для работы с шаблонами HTML. Позволяет легко и быстро формировать код HTML.

2040 руб.

27.12.2017    28111    3    10    

15

Выполнение произвольного кода или запроса с параметрами через Web-сервис (замена COM-подключений)

Инструментарий разработчика Обмен между базами 1C Платформа 1С v8.3 Платные (руб)

В процессе работы в 1С часто возникает потребность получить данные из другой базы.  Обычно это делается через COM-соединение, и время выполнения запроса при этом оставляет желать лучшего. В данной публикации представлено универсальное решение, позволяющее практически моментально выполнить произвольный код или запрос с параметрами в другой информационной базе через Web-сервис.

2400 руб.

24.09.2019    23605    15    15    

32
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. kwazi 615 08.05.15 10:00 Сейчас в теме
а сами фрагменты кода идут в комплекте?
2. victor_k 95 08.05.15 10:09 Сейчас в теме
(1) kwazi, Нет, по расширению файла видно, что это просто конфигурация... это уже будут ваши интелектуальные наработки.
3. AlX0id 08.05.15 10:32 Сейчас в теме
(2)
Тогда, похоже, проще сделать отдельную базу и собирать в нее куски кода в конфигураторе... Там же можно будет хранить и часто используемые формы/куски форм, справочников и тп. По сути это будет собственная БСП только с куртизанками и преферансом )
4. Liily 08.05.15 12:54 Сейчас в теме
(3) AlX0id,
Для одного пользователя - возможно. Для нескольких более удобным будет этот вариант. Если нужны формы - можно прикрепить внешнюю обработку.

Ошибки - не оказалось доступного стиля. Пришлось править. (При добавлении файла обработки ругался)
Доработки - хотелось бы сделать регистр соответствий чтобы подставлялся автор от значения текущего пользователя.

Но за конфигурацию - спасибо. Давно хотела что-то подобное, но руки не доходили...
7. victor_k 95 08.05.15 16:29 Сейчас в теме
(4) Liily, Видел эту ошибку... но если все время делать отмену то добавляется... у меня тоже руки не дошли... добавляется ну и ладно... как всегда на себя времени не хватает... Про регистр соответствия. Можно просто по умолчанию проставлять текущего пользователя. Для себя делал, чтобы знать кто автор, поскольку искал инфу на просторах интернета. Для многопользовательского режима как то не думал, а хорошо где нибудь во франче поставить, чтоб все добавляли и пользовались. Можно её применить для хранения и поиска вопросов и ответов. Вопросы, которые часто задают пользователи, в франче это бы очень пригодилось..
8. victor_k 95 08.05.15 16:33 Сейчас в теме
(3) AlX0id, В конфигураторе и поиск не тот и приложение не для этой задачи... Здесь тебе и логика и удобство...
5. necropunk 9 08.05.15 15:26 Сейчас в теме
Проще уж сразу конфу "Инструменты разработчика" взять - там тебе и справочник алгоритмы и параметры можно задавать и сохранять и синтакс-помощник и отладчик и выполнять прямо из режима предприятия...
shootnik; artbear; tormozit; Gesperid; +4 Ответить
6. victor_k 95 08.05.15 16:20 Сейчас в теме
(5) necropunk, Не видел эту конфу... Думаю здесь простота и настройка под себя выигрывают...
9. ture 606 08.05.15 17:24 Сейчас в теме
Фрагменты кода можно найти в изобилие в интернете. Однако часто выходит, что надо разбираться, а не копировать как есть.
Лучшим вариантом является режим "вопросы-ответы".
Одни репу набивают, другие ответы находят.
stackoverflow - это то место, где я смотрю как что делать на шарпе.
Важно, что бы такая база глупых и не очень вопросов постоянно пополнялась, т.е. жила каким-то ритмом.
Это не может быть однажды написанная справка и на века.
10. jobkostya1c_ERP 100 10.05.15 16:57 Сейчас в теме
Интересная задумка так хранить шаблоны, только вот актуализировать поди проблематично.
11. sytkosa 119 11.05.15 15:45 Сейчас в теме
Посмотрите сюда тут почти то что нужно при работе с кодом
12. victor_k 95 11.05.15 16:34 Сейчас в теме
(11) 8SiriuS8, Спасибо за ссылку, не применено воспользуюсь при случае и пополню базу своих наработок.
13. gaglo 13.05.15 10:48 Сейчас в теме
В данной конфигурации очень важно удобство поиска. Иначе придется "долго и нудно" рыться в дереве примеров. В тексте статьи - ни слова о реализации поиска. Скриншот же, посвященный поиску, выглядит бедно - поисковый запрос из одного слова "запрос", ограничение по типу кода и по автору и три опции "где искать" - в заголовке, в коде, в ключевых словах.
Что-то мерещится мне, что при наполнении базы примеров свыше сотни окажется потом легче найти нужное в Яндексе...
14. victor_k 95 13.05.15 13:28 Сейчас в теме
(13) gaglo, А вы скачайте и проверьте, уверяю вас этих параметров хватает с лихвой. Поиск осуществляется по всем словам в предложение с логическим соединением "И" и логическим соединением "И" с параметрами поиска "Автор", "Тип кода". То есть будут найдены все фрагменты кода во всех указанных реквизитах, где встречаются слова поиска расположенных в различной последовательности. Слова поиска могут являться словом или частью слова в значениях указанных реквизитов поиска. Регистр не учитывается. Как то так. Для улучшения поиска ключевые слова пишите в именительном падеже. Думаю, как бы ещё добавить поиск по справке находящиеся в хранилище.
15. pro1c@inbox.ru 185 13.05.15 19:02 Сейчас в теме
(14)

Мне понравилось конфигурация. Делал такую штуку для себя.
ссылка http://infostart.ru/public/199364/

Понравилось у Вас, что можно добавить обработки и отчеты внешние!
16. victor_k 95 14.05.15 02:31 Сейчас в теме
(15) pro1c@inbox.ru, В вашем решение плюс в том, что не требуется платформа 1С. Хотя это решение для прогов, у которых 1С всегда под рукой. Решение на конфигурации 1С имеет плюс, что любой программист может внести свои доработки.
23. tarassov 111 16.05.15 14:23 Сейчас в теме
(15) pro1c@inbox.ru,
Да, автор не упомянул предшественников и аналогов. А они есть.
Кроме упомянутого http://infostart.ru/public/199364/ , я нашел http://infostart.ru/public/203534/ и http://infostart.ru/public/184976/
24. victor_k 95 16.05.15 15:51 Сейчас в теме
(23) tarassov, спасибо за ссылки... о них и не знал... "...предшественников..." нет, это аналоги... видно по стилю разработок... это хорошо что есть выбор... не понравились они мне все... каждый замутил для себя... все очень сложно и наворочено... буду свой проект при случаи развивать для себя... у пользователя есть выбор, да и выложил эту публикацию для прогов, как шаблончик - пример для разработки собственной базы... Вскоре на базе этого проекта сделаю для себя универсальную базу знаний, типа как у http://infostart.ru/public/203534/ тока без излишеств ... много чего надо хранить.
18. victor_k 95 14.05.15 05:12 Сейчас в теме
(14) Еще более детально о поиске. Соединение результатов поиска по реквизитам "Ключевые слова", "Фрагменты кода", "Заголовок" осуществляется логическим "ИЛИ". То есть, фрагмент будет выбран, если хотя бы один из выбранных реквизитов будет содержать все слова предложения поиска. Впрочем можно доработать настройку поиска, которая бы включала различные варианты объединения результатов поиска по реквизитам. К примеру, каждое слово должно содержаться хотя бы в одном из реквизитов... По поводу реквизитов поиска "Тип кода", "Автор", если они "пустые", то по ним поиск не ведется.
19. gaglo 14.05.15 09:58 Сейчас в теме
(14) Скачать могу, но не хочу ;-] Ведь предстоит еще наполнить базу своими примерами, чтоб проверить. Это работа. Лишняя. Лично я храню свои заметки во внешней программе-аутлайнере; по 1С там более 150 заметок. Конечно, пользуюсь поиском. В предложенной конфигурации мне уже не хватает поиска "по любому из слов". Конечно, к аутлайнеру у меня тоже есть претензии, но они не так велики, чтоб я взялся за выстругивание собственного. Даже из любезно предлагаемого прототипа.
17. victor_k 95 14.05.15 02:40 Сейчас в теме
Вот еще несколько простых возможных улучшений этого проекта:
- поиск обработок с выводом фрагментов кода, которые ссылаются на обработку
- поиск в справке (хранилище)
- в отчете найденных фрагментов добавить вывод обработок на которые ссылается фрагмент кода.
- улучшить поиск - найти корни слов в предложении поиска, просклонять и добавить в параметры поиска. Это уже будет почти, как Google :)
20. victor_k 95 14.05.15 10:45 Сейчас в теме
Доработал конфигурацию. Добавил поиск по справке. Исправил ошибки при сохранении обработок. Если кто захочет обновить ранее скаченную конфигурацию, то при обновлении потеряется информация в справке. Т.к. изменил тип реквизита "Справка".
21. pro1c@inbox.ru 185 14.05.15 19:04 Сейчас в теме
(20)
нужны еще "горячие клавиши" для запуска строки поиска!
это АРХИ важно при поточном вводе кода и поиске нужных фрагментов!
22. victor_k 95 15.05.15 00:41 Сейчас в теме
(21) pro1c@inbox.ru, Это как? Без использования отчёта, чтобы в списке справочника активизировало строку найденного элемента ?
25. alex_4x 85 02.06.15 12:39 Сейчас в теме
Конфигурация полезная однозначно. Но интересней самой конфы её наполнение. Выложи DT-шник, а не CF-ник, добрый человек! ;-)
И вообще надо организовать обмен опытом (ну не обработками, а функциями). Иногда нужен какой-то чих, и помнишь, да блин делал, криво косо и на скорую руку, но делать вновь и снова криво - лень. Лучше один раз, но красиво состряпать.
Только надо отдельную тему на форуме сделать "КРИВОКОД" :-) ну чтобы так сказать не начинали троллить за кривость и банальность некоторых функций.
Потому как засмеять могут за всё что угодно.
26. victor_k 95 04.06.15 02:29 Сейчас в теме
(25) alex_4x, Как то вы Алекс леща кинули с натяжкой, поэтому я вам могу только продать за 50 000 рубликов. И вы станете супер прогом, гением 1С, с супер красивым кодом.
27. alex_4x 85 10.06.15 11:21 Сейчас в теме
(26) Ну за 50 000 рубликов конечно сложно кпить сразу, так как неизвестно конкретное наполнение (кот ведь в мешке) Но да, я согласен что это очень ценный материал, и согласен что стоимость его возможно очень высока, возможно и больше 50 000 рублей, если делает из "новичка" сразу "суперкодера", да еще с красивым структурированным кодом.

Вот Вам идея - организовать платную подписку и тематически выпускать частями (такой дайджест).
И зря Вы так негативно реагируете, можно ведь найти приемлемый вариант, и людям будет интересно и Вам прибыльно.

28. victor_k 95 10.06.15 15:11 Сейчас в теме
(27) alex_4x, Это был сарказм... просто это не так ценно... это просто лично, а личное хочется держать при себе...
31. klinval 337 18.06.15 11:22 Сейчас в теме
Для (25) - есть уже открытая база знаний http://infostart.ru/public/296281/. Кстати эту базу никто ещё в комментариях не приводил.

Я тоже как-то задавался вопросом хранения фрагментов кода. Решений много, заточенных под 1С (подсветка кода) мало. Сразу отбрасывал решения сделанные на 1С, т.к. для их запуска всегда нужна платформа 1С, потом на новом месте указывать путь к базе и т.д. Нам 1С-никам проще всего сделать подобный функционал на платформе 1С, но он будет менее мобильным нежели реализация того-же самого без 1С...

Лично мне больше всего понравились: CopyPaster1C и CloudConf. У CopyPaster1C заложена странная (как мне кажется) особенность: "Ключевые слова, теги" = "Наименование шаблона". Как по мне - это 2 разные сущности. Если в CopyPaster1C была бы древовидная система по наименованию (отображаемая слева), и отдельно ключевые слова то я даже готов буду купить данную программу!

Что касается публикации: основной минус данной программы в том, что она сделана на 1С, что значительно уменьшает её мобильность. Было-бы круто если то-же самое было реализовано не на 1С. Тут приводили другие подобные публикации по хранению базы знаний (на платформе 1С), но эта, судя по скриншотам, больше остальных подходит под хранение фрагментов кода.
32. victor_k 95 19.06.15 16:11 Сейчас в теме
(31) klinval, Да, она заточена для фрагментов кода. Я уже выше писал, что наоборот считаю плюсом этой, что она сделана на 1С. Тут каждый может слепить под себя. Жирный плюс в том, что в файловой версии 1С очень компактная и мощная поддержка СУБД, вы нигде не найдёте ни чего подобного не на Дельфи, не на Си++, не в каких-либо других разработках других разработчиков. Представьте код высокого уровня на родном РУССКОМ языке. И зачем делать на чем то, если (вдумайтесь) это "фрагменты кода" для программирования в 1С. если человек программирует у него ВСЕГДА под рукой платформа 1С. Это как гаечный ключ для ремонта машины.
29. victor_k 95 10.06.15 15:17 Сейчас в теме
Сделал обработку для загрузки внешних обработок из ИБ 1С.... долго искал код для загрузки двоичных данных по СОМ соединению, там пару строк, зато какие... ещё по мучился с копированием структуры групп... скоро выложу.... так приходишь к заказчику, открываешь ИБ, запускаешь обработочку и бац через 10 секунд их обработки стали и твоими....
30. pro1c@inbox.ru 185 10.06.15 20:16 Сейчас в теме
(29)
только спросить сначала надо, можно ли взять, а то так карму замарать можно!
:))
33. NatalyaVP 21.08.15 07:18 Сейчас в теме
Очень хорошая программа. Простая и очень удобная.
Оставьте свое сообщение