Про ошибки базы

1. starjevschik 14.04.15 09:35 Сейчас в теме
Есть платформа 8.3.5.1482. Есть на ней несколько баз, речь пойдет про БП 3.0.38.54. База файловая, занимает сейчас примерно 1.2 Гб.
Так вот пару дней назад ни с того ни с сего ошибка: "не удалось заблокировать таблицу sessions". В базу не войти никак. Я покопался в энторнетах, ничего не нашел. Плюнул, сделал новую директорию, скопировал в нее файл базы. Все заработало.
Вчера бамс - "Файл базы данных поврежден 1Cv8tmp.1CD". В базу не войти никак. chdbfl говорит "ошибка разделения доступа". Покопался в энторнетах, ничего не нашел. Хотел стереть все файлы кроме базы - говорит "файл заблокирован system". Плюнул, сделал новую директорию, скопировал в нее файл базы. Все заработало.
Вопрос вот в чем - где корень проблемы и что можно сделать, чтобы все работало без ежедневных созданий новых директорий? Я так подозреваю, что проблема не в конкретной базе, а в чем?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
14. user1025045 01.08.18 11:05 Сейчас в теме
(1) Если еще актуально. то помогло следующее: открываем оснастку mmc на сервере или ПК, где хранится файловая база 1С - добавляем SharedFolders - открываем Open files - завершаем все сессии, которые обращаются к папке с файловой базой 1с.
Saintsid; +1 Ответить
16. sssss_aaaaa_2011 14.05.21 10:50 Сейчас в теме
(1) Новые папочки внесены в исключения антивируса?
2. oldfornit 14.04.15 09:43 Сейчас в теме
Сколько одновременно работающих пользователей у базы?
Каким образом организован доступ?
3. starjevschik 14.04.15 09:50 Сейчас в теме
(2) oldfornit, пользователей не больше 4, вчера в момент поломки ни одного не было в базе, в прошлый раз не знаю, по-моему, тоже ни одного.
Доступ - есть расшаренная папочка, в нее все заходят. Папочка на сервере, я сам прямо с него же и хожу.
Я вот думаю, может это какие-то фоновые задания как-то не так отключаются? Должно быть какое-то рациональное объяснение :). База работает с начала 14 года, а проблемы начались вот сейчас.
4. oldfornit 14.04.15 09:59 Сейчас в теме
(3) starjevschik, а, ответ собственно в "расшаренной папочке" и "увеличении размеров". Переводите на терминалку или на клиент-сервер.
5. starjevschik 14.04.15 10:03 Сейчас в теме
(4) oldfornit, спасибо, конечно. Что же, просто в папочке не будет работать, что ли? Почему?
Оно же работает в новой папочке до какого-то момента :)
6. Xershi 1483 14.04.15 10:10 Сейчас в теме
(5) starjevschik, может дело в жестком диске быть. Переводите на SQL.
7. spacecraft 14.04.15 10:15 Сейчас в теме
(5) starjevschik, нам угадывать вашу структуру сети и компьютеров? У кого-то появился новый ноут с windows 8? Да еще и по wifi?
10. starjevschik 14.04.15 10:53 Сейчас в теме
(7) spacecraft, вам ничего не надо, зачем?

(8) oldfornit, у меня было и есть много файловых баз под наблюдением, в том числе и действительно работающие постоянно с десятком пользователей. Здесь же всего лишь БП для аутсорсинговой бухгалтерии, в базе работают эпизодически, 4 пользователя это вообще все которые есть, они все вместе бывают там может раз в год, а обычно работает один, два редко, три очень редко. Сейчас они год закрывают, обострение :)
Вот насчет терминала это может правда так.
Но блин ведь эта же база работала год. До нее была другая такая же, только 2.0, работала в таком же режиме несколько лет в той же папочке :)

(6) Xershi, удобнее было бы оставить как есть. Сиквел в принципе можно задействовать, он там есть, но удобнее как есть... но если так будет продолжаться, то придется, наверное.
11. Xershi 1483 14.04.15 11:29 Сейчас в теме
(10) starjevschik, конечно проще ничего не делать. Но в таком случае и проблемы с вытекающим!
Так что лучше сделать 1 раз правильно и забыть о проблемах.
12. starjevschik 14.04.15 11:58 Сейчас в теме
(11) Xershi, не в этом дело, есть разные соображения, не интересные широкому кругу лиц
Перенести базу на сиквел - не столь тяжкий труд, чтобы только тяжесть труда была бы единственным препятствием :)
13. Xershi 1483 14.04.15 12:02 Сейчас в теме
(12) starjevschik, ну так объясните руководству что в один прекрасный день накроется все и бэкап придется развернуть если он будет не битый.
А так ТИИ, проверка целостности диска и поиск проблем сети. Будете постоянно на что-то натыкаться.
8. oldfornit 14.04.15 10:38 Сейчас в теме
(5) starjevschik, почему же, конечно будет работать. Энное время, пока снова не каюкнется.
Файловая база сама по себе не предназначена для многопользовательской работы, а уж файловая база в шаре - тем более.
Еще советую по теме почитать вот это - http://darthmebius.livejournal.com/1020.html - это про быстродействие.
Про надежность можете сами поискать, тем не менее 5 копеек от меня - был опыт эксплуатации файловой базы в достаточно нагруженном режиме (ну как нагруженном, 5 пользователей, но работа без перерывов) - восстанавливать базу приходилось раза по три на дню, притом что с сетью точно не было проблем.
9. Azelle 14.04.15 10:52 Сейчас в теме
Проверьте в нормальном ли состоянии жесткий диск нет ли битых и переназначенных секторов?
прогр; criptid; user1279931; +3 Ответить
15. MariusUrsus 14.05.21 10:41 Сейчас в теме
Платформа 8.3.18.1289, ОС Windows 10, база БП 3.0.91.23. Помогло отключение IPv6 в параметрах адаптера, через который шла локальная сеть, и добавление входящих правил бранмуаэра для программы "C:\program files\1cv8\8.3.18.1289\bin\1cv8.exe" с профилями Публичный и Частный с типами протокола TCP и UDP (4 правила в итоге). При этом некоторые правила могут быть уже созданы, но блокированы (красная пиктограмма "!" об этом сигнализирует) - их необходимо разрешить. После этого все текущие соединения с базой поломаются - надо принудительно отключить через оснастку fsmgmt.msc (Shared Folders-->Open files, как сказано в (14)). После этого подключения перестали отваливаться.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот