Помощник работы с клиентами

11.10.15

Учетные задачи - Учет рабочего времени

Конфигурация предназначена для системных администраторов и программистов. Начинал писать для себя где-то в 2012 году на основании подобной разработки в фирме, где раньше работал. Конфигурация позволяет вести учёт поступающих задач от клиентов и учёта времени, затраченного на выполнение работ по поставленным задачам. Лично у меня база с этой конфигурацией опубликована на веб-сервере (домашнем), поэтому, когда я нахожусь у клиента, а мне надо вспомнить, например, пароль от базы данных клиента или записать работу, которую я выполнил, то захожу через браузер и выполняю необходимые действия. В связи с этим платформа, минимально необходимая для работоспособности, нужна 8.3.3.721, где введён режим использования модальности, поскольку часть кода изменена для оптимизации работы через интернет-браузеры.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
ПомощникРаботыСКлиентами
.cf 469,38Kb
27
.cf 2015.06.29 469,38Kb 27 Скачать
Полноразмерные скриншоты к публикации
.rar 2,01Mb
2
.rar 2,01Mb 2 Скачать

Прошу сильно не пинать, что иногда в конфиге есть несколько тупой код, всё таки начинал писать конфигу ещё на первой работе в качестве 1С-ника, будучи ещё зелёным =) Пока код работает, я в него не вмешиваюсь, а времени на оптимизацию не всегда хватает. Но конструктивная критика приветствуется, если есть время, постараюсь исправлять код. 8) Теперь расскажу подробнее про возможности.

При первом запуске программы будут созданы пользователи "Администратор" и "Робот". Вообще рекомендую пользователям системы создать отдельного пользователя с ролью "Программист" - под этой ролью все необходимые программисту/системному администратору данные, без лишних вкладок. 

Рабочий стол

 

На вкладке "Администрирование" можно через "форму констант" задать "Время завершения работы". Эта константа позволяет выкинуть всех пользователей информационной системы для регламентных задач, например бекапа базы данных. Раздел "Администрирование" доступен под полными правами.

Редактирование констант

На вкладке "Клиенты" нужно будет завести всех клиентов, с которыми производится взаимодействие, а также информацию по доступу к клиентам. Поле "Контакты" будет доступно после записи нового контрагента. Также после записи появится возможность прикреплять к карточке контрагента файлы, например договора.

Создание клиента

После внесения информации по контактам, можно перейти к заполнению списка баз контрагента, куда можно занести информацию по базам, чтобы подсматривать, например, пароли, если не удаётся вспомнить.

Добавление базы

Также можно занести информацию по контактным лицам. Эти контактные лица затем указываются в создаваемой задаче, чтобы понять с кем связываться по возникшим вопросам.

Добавление контактных лиц

При создании задачи заполняются поля клиент и контактное лицо для связи. Кнопка добавления файлов и вкладка "Список работ" появляются только после записи задачи. Флаг "в работе" устанавливается по умолчанию и означает, что работа находится на стадии выполнения, убирать его следует, когда задача выполнена и передана на тестирование клиенту, то есть ещё возможна дополнительная работа по задаче. В поле приоритет может быть выбрано одно из четырёх значений "по умолчанию", "не важно", "важно", "очень важно".

Создание задачи

В списке задач затем цветом выделяются задачи следующим образом:

 - серым - задачи "в работе", с обычным приоритетом, не выполненные;

 - белым - задаче не "в работе, с любым приоритетом, не выполненные;

 - розовым - задачи "в работе", с приоритетом "важно", не выполненные;

 - красным - задачи "в работе", с приоритетом "очень важно", не выполненные;

 - зелёным - задачи выполненные.

Список задач

Снизу списка задач есть поля отбора "по дате", "по клиенту", "По ответственному", "по выполнению". В списке работ можно добавлять работы. В работах указываются данные по началу работы и окончанию, а также описание. Флаг "Бесплатно" указывает, что были проведены, например консультационные работы по телефону, поле "оценено часов" обнулится и не будет учтено в отчёте "Взаиморасчёты с контрагентами". Кнопка "Файлы" будет доступна после записи работы.

Создание работы

Через администратора (роль "полные права")  можно проводить различные настройки. Например, в справочнике "виды контактной информации" можно добавить новый вид контактной информации, который будет отображаться в клиентах или физических лицах. Этот механизм я взял из типовой торговли.

Добавление вида контактной информации

В справочнике "Пользователи" можно установить настройки для пользователей информационной базы. Например ограничить доступность клиентов. Для этого на вкладке "Клиенты" указывается список доступных клиентов и на вкладке "Дополнительные настройки" настройка "ограничивать доступность клиентов" устанавливается в значение "да".

Ограничение доступа

Включение в настройках "Отображать флаг использования взаиморасчётов", добавляет в задачи данный флаг. Он как раз позволяет отражать клиентов в отчёте о взаиморасчётах и в движениях денежных средств, а также открывает доступ к документу "Приходный кассовый ордер". В настройках можно также включить планировщик. Этот документ придумал, поскольку пользуюсь планировщиком в телефоне, и подумал, что будет удобно придя на работу срочные вопросы решить или, когда сидишь, погребённый в задачах, совсем ничего не замечаешь, а тут выскакивает напоминание и сразу понимаешь, что надо что-то делать =) Поле даты документа определяет время срабатывания напоминания. Напоминание можно отложить по кнопке "отложить" или выполнить кнопкой "выполнить и закрыть". Пропущенные напоминания подсвечиваются красным.

Планировщик

Можно дать доступ к базе представителям клиентов, чтобы они сами могли добавлять задачи и смотреть ход их выполнения, видеть свои задолженности. Для этого пользователю необходимо назначить роль "Клиент" и в настройках пользователя добавить ограничение на справочник "клиенты". Работы будут открываться только для чтения

Доступ для клиента

Доступ через web:

Доступ через web

Об обнаруженных ошибках прошу сообщать в комментариях, но быстро их не гарантирую исправить, поскольку загруженность на работе большая. К выкладыванию базы на инфостарте шёл больше года из-за того, что не было времени несколько критических ошибок исправить. Из известных ошибок известно, что не отображается рисунок у прикреплённого файла ( механизм брал из типовой базы, не удалось тогда картинки прикрутить по типам файлов), ещё несколько мелких. Что-то встречалось в работе мелкого, но не всегда успевал записать.



Update (28.04.2015): В конфигурацию добавлен новый план видов характеристик "Свойства объектов" на вкладку "Администрирование". Там можно объектам конфигурации "Работы" и "Задачи" добавить новые свойства, как например, на рисунке добавлено свойство "Напечатан ранее". Свойства доступны из панели формы списка и формы документа:

Новый план видов характеристик 

 Свойства объектов конфигурации

Свойства объектов были добавлены, чтобы писать свойство документа "Напечатан" в регистр сведений после печати акта выполненных работ новой обработкой доступной с рабочего стола "Печать актов выполненных работ". Напечатаные ранее работы в обработку загружаются без галочки "Печатать", что удобно, когда какие-либо работы выполнены уже после отправки актов выполненных работ клиенту. 

Печатная форма акта выполненых работ

Update (29.06.2015):
На форме выбора клинетов теперь отображаются только активные клиенты (у которых не установлен флаг "Не активен" на форме элемента).
На форме списка справочника физические лица теперь уволенные (физисеские лица с установленным признаком "Уволен") отображаются серым цветом. На форме выбора уволенные не отображаются.
На форму документа "Работа" добавлены кнопки "Установить текущее время" для ускорения заполнения данных по работе.
В обработке печати актов выполненных работ флаг вывода текста задачи добавлен в дерево клиентов, чтобы помжно было по каждой конкретной задаче перед выводом указать, выводить ли текст задачи на печать. Это сделано для того, чтобы большшой текст задачи можно было не выводить в акт для экономии бумаги. Также добавлен флаг "Не выводить распечатанные ранее", чтобы уменьшить количество выводимой информации

системному администратору программисту помощник учёт задач учёт работ

См. также

1С:УНФ+РМ Управление проектной фирмой

Управление проектом (PMO, EPM) Комплексное управление ресурсами (ERP) Девелопмент Платформа 1С v8.3 Управленческий учет Платные (руб)

Продукт предназначен для автоматизации архитектурных, проектных конструкторских бюро, инжиниринговых фирм, а также любых других малых предприятий, использующих управление проектами в своей деятельности, и позволяет обеспечить комплексный подход в реализации задач управления проектами и общефирменных задач. Продукт разработан на основе типовой конфигурации "Управление нашей фирмой", а также конфигурации "PM Управление проектами ПРОФ", разработанной по проекту 1С-Совместно, с сохранением всех основных возможностей и механизмов этих решений и использует все преимущества технологической платформы "1С:Предприятие" версии 8.3, обеспечивающей масштабируемость, открытость, простоту администрирования и конфигурирования. При разработке "1С:УНФ+PM Управление проектной фирмой" был учтен опыт, накопленный при внедрении и эксплуатации продуктов линейки "1С:PM Управление проектами" более чем на 350 предприятиях различных отраслей и форм собственности.

55600 руб.

17.03.2022    11097    2    0    

6

Путевой лист грузового автомобиля в 1С:Бухгалтерия 3.0

Печатные формы Учет рабочего времени Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет Оперативный учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Транспорт, автопарки, такси Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

Путевой лист грузового автомобиля в 1С:Бухгалтерия 3.0 - заполнить, распечатать, сохранить. Вы можете не только внести всю информацию и распечатать путевой лист грузового автомобиля в 1С, но и повторно использовать ранее введенные данные спустя любое время - данные путевого листа сохраняются в "1С:Бухгалтерия 3.0" без каких-либо доработок.

4200 руб.

23.08.2019    53403    160    63    

149

SALE! 30%

Помощник заполнения графиков при вахтовом методе работы

Зарплата Учет рабочего времени Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 3 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бухгалтерский учет Платные (руб)

Обработка предназначена для заполнения не цикличных график работы для вахтового метода работы и для работы в полевых условиях труда. Вводятся все виды времени вахтового цикла. Её использование позволяет не заполнять индивидуальные графики работы на каждого сотрудника, что сильно снижает трудозатраты на ввод данных. Решение предназначено для ЗУП 3.х; ЕРП 2.х; КА 2.х; ЗКГУ 3.х. Благодаря использованию обычных графиков работы, норму времени можно указать по графику пятидневки.

5400 3780 руб.

18.12.2019    25994    27    6    

27

Загрузка табеля рабочего времени в ЗУП из Excel

Зарплата Учет рабочего времени Загрузка и выгрузка в Excel Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бухгалтерский учет Платные (руб)

Небольшая, не сильно перегруженная излишними функциональными возможностями внешняя обработка для конфигурации ЗУП 3.1, которая позволит легко загрузить данные в табель учета рабочего времени из Excel.

1000 руб.

12.03.2021    16306    14    14    

16

Путевые листы (форма 3, 4С, ПГ-1, 6 спец, ЭСМ-2) грузовые, строительные, муниципальные и легковые, в том числе для индивидуальных предпринимателей

Печатные формы Учет рабочего времени Логистика, склад и ТМЦ Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Автомобили, автосервисы Транспорт, автопарки, такси Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Открытая конфигурация (расширение) 1с для учета путевых листов. В том числе для 1с Бухгалтерии 3.0. 1. Реестр путевых листов 2. Печать путевых листов по форме 3, 4С, ПГ-1, 6 спец, ЭСМ-2 (грузовые, строительные, муниципальные и легковые) в том числе для индивидуальных предпринимателей 3. Автоматический расчет расстояний, ГСМ (летнего или зимнего), одометра (общего пробега авто). 4. Расчет сумм за путевой лист (перевозку). 5. Печать реестра путевых листов

3000 руб.

03.07.2018    38233    215    116    

52
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. CrazyCD 06.04.15 14:48 Сейчас в теме
Скрины такие информативные =))
Выделите их как-то в отдельные файлы к публикации, плиз.
2. Dr.ZIG 27 06.04.15 17:24 Сейчас в теме
(1) CrazyCD, хм, странно. Они вроде бы в шапке должны были в оригинальном размере дублироваться. Перед публикацией так было. Может модератор потёр. Сейчас в архив закатаю и добавлю. Также галочки проставил у картинок - теперь в шапке должны появиться, когда модератор проверит.
3. modestry 21 25.06.15 15:24 Сейчас в теме
Таймера в задаче не хватает. Пришел к клиенту, зашел по веб, и запустил его.
4. Dr.ZIG 27 26.06.15 05:49 Сейчас в теме
(3) modestry, Данный функционал есть в "работе": Создаёте задачу перед выездом к клиенту, куда пишете, что клиенту нужно в общих чертах, то есть цель вашей поездки. У клиента создаёте работу, указываете в поле "Начало работы" текущее время. Когда закончили работу пишете текущее время в поле "Окончание работы". Система автоматически вычислят затраченное время и ставит его в поле "Затрачено часов". Но ваша идея подтолкнула меня на мысль: добавить возле полей "начало работы" и "окончание работы" по маленькой кнопке "установить текущее время", чтобы не забивать его вручную. Постараюсь реализовать эту идею в ближайшее время. =)
Прикрепленные файлы:
5. Dr.ZIG 27 29.06.15 12:29 Сейчас в теме
Update (29.06.2015):
На форме выбора клинетов теперь отображаются только активные клиенты (у которых не установлен флаг "Не активен" на форме элемента).
На форме списка справочника физические лица теперь уволенные (физисеские лица с установленным признаком "Уволен") отображаются серым цветом. На форме выбора уволенные не отображаются.
На форму документа "Работа" добавлены кнопки "Установить текущее время" для ускорения заполнения данных по работе.
В обработке печати актов выполненных работ флаг вывода текста задачи добавлен в дерево клиентов, чтобы помжно было по каждой конкретной задаче перед выводом указать, выводить ли текст задачи на печать. Это сделано для того, чтобы большшой текст задачи можно было не выводить в акт для экономии бумаги. Также добавлен флаг "Не выводить распечатанные ранее", чтобы уменьшить количество выводимой информации
6. forestrg 23.11.16 23:47 Сейчас в теме
нашел косяк при использовании в клиент-серверном варианте ругается при открытии файлов выдает ошибку из за того что он их создает почему то на сервере http://joxi.ru/bmoWDdbcxMQw6m
Оставьте свое сообщение