Лицензии для Web и HTTP-сервисов

1. Maxisussr 31.03.15 14:14 Сейчас в теме
Читал статью:

http://infostart.ru/public/281119/

Для работы Web-сервисов не требуется клиентских лицензий. Однако если информационная база, которая предоставляет Web-сервисы, работает в клиент-серверном варианте, необходимо наличие серверной лицензии для работы сервера «1С:Предприятия».

http://www.v8.1c.ru/predpriyatie/questions_licence.htm#59

Но вот тут ошарашили перед покупкой лицензии на сервер 8.3:

QQQ: "У нас будет именно WSсоединение. (SOAP -Web сервис).
Для них ведь не нужны пользовательские лицензии? или ошибаемся?"

AAA: "Ошибаетесь. Лицензии теперь нужны для любого типа подключения."

Вопрос - технически лицензии нужны или нет?
Сейчас стоит сервер 8.2 - там 100 одновременных подключений в секунду работают (лицензии не жрет).
+
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. anterehin 15 31.03.15 14:27 Сейчас в теме
http://v8.1c.ru/predpriyatie/questions_licence.htm#mvv

58. Организация с помощью продукта "1С:Предприятие 8. Web-расширение" делает веб-витрину для собственной торговой системы, работающей на "1С:Предприятии 8". Предполагается, что к ней одновременно будут подключаться до ста пользователей. Сколько клиентских лицензий должна приобрести Организация для создания веб-витрины?


В соответствии с действующим Лицензионным соглашением Организация должна приобрести Клиентские лицензии по количеству пользователей, в действительности одновременно работающих с системой 1С:Предприятие 8. Использование программных или аппаратных средств, уменьшающих количество пользователей, которые имеют непосредственный доступ к 1С:Предприятию 8, как это происходит при использовании "Web-расширения", не уменьшает количества требуемых лицензий. Таким образом, для создания веб-витрины Организация обязана приобрести сто клиентских лицензий.

59. Организация публикует всем желающим доступ к веб-сервисам, реализованным в "1С:Предприятии 8". Какое количество и каких лицензий необходимо приобрести Организации?

В данном случае на рабочих местах организации осуществляется доступ к информационной базе "1С:Предприятия 8" с использованием веб-сервисов, причем сами веб-сервисы реализуют всего лишь способ доступа к данным "1С:Предприятия 8" и предметом для отдельного лицензирования не являются. В соответствии с Лицензионным Соглашением "1С:Предприятия 8" каждое рабочее место, с которого тем или иным способом осуществляется доступ к данным информационной базы "1С:Предприятия 8", должно быть обеспечено клиентской лицензией. То есть Организации для работы с программами, использующими веб-сервисы, необходимо приобрести клиентские лицензии на такое количество рабочих мест, которое позволит одновременно осуществлять доступ к информационной базе.



Т.е. я так понял если будет 50 рабочих мест откуда возможен будет доступ к веб-сервисам, то соответсвенно и 50 лицензиц надо.
cleaner_it; +1
3. Maxisussr 31.03.15 15:00 Сейчас в теме
Но технически это все будет работать?
Я так понял проблема именно в юридической части, НЕ технической.
+
4. anterehin 15 31.03.15 15:17 Сейчас в теме
(3) Maxisussr, Что значит технически? ограничивать доступ? не факт... может быть и чисто юридически.. Как по факту Cal лицензии для MS SQL Servera.. не ограничивают, но юридически должны быть(не говорю про последние 2012 может что то поменялось.)
cleaner_it; +1
Внимание! Тема сдана в архив

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот