Тормозит печать чека на фискальный регистратор через RDP

1. Kutuzov 736 04.12.14 11:29 Сейчас в теме
Добрый день! Проблема - тормозит печать чека на фискальном регистраторе при печати из 1С через RDP (удаленная точка, подключена через интернет по выделенке). Печать занимает 8 секунд. Прилагаю скриншот с замером времени, из которого видно, что именно операции с драйвером занимают все время.

Сервер - 16 Гб памяти, нормальный
Связь по выделенке, нормальная
1С - Комплексная автоматизация 1.1
ФР - атоловский FPrint
драйвера - атоловские, стоят на сервере, на клиент RDP пробрасывается порт

Отпишитесь, плиз, кто сталкивался с подобной проблемой
Прикрепленные файлы:
По теме из базы знаний
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Найденные решения
13. bzmax 05.12.14 23:10 Сейчас в теме
(10) Kutuzov,

Для начала. (возможно эти рекомендации уже решат твои проблемы) Сделай следующие вещи.

1) Если на сервере есть физические СОМ порты, то задай им такие номера, что бы случайный появившийся маппинговый порт их не перекрывал.
ПРИМЕР:
Физический СОМ1 => СОМ61
Физический СОМ2 => СОМ62

ВАЖНО!
Это касается и возможных виртуальных портов на сервере (при временном подключении какого нибудь USB устройства с эмуляцией RS232.

2) Раз у тебя есть вариации работы по ADSL.(Да чего греха таить многие провайдеры и по Ethernet подключают методом PPPoE)
То нам необходимо защитить пакеты для предотвращения дропа и(или) фрагментации пакетов промежуточным устройством при прохождении через программно-аппаратный туннель провайдеров.
Для этого достаточно изменить размер MTU сетевой карты. Как правило у Windows размер MTU = 1500 байт. Количество байт для инкапсуляции может быть различным. Но больше 50 байт инкапсуляцию уж точно никто не делает.
Поэтому достаточно изменить размер MTU = 1450 байт.
При чем меняй размер и у сервера и у клиентов. Т.к. неизвестно где какой провайдер.

ВАЖНО!
После изменения размера MTU компьютер необходимо перезагрузить! Для вступления настроек в силу.

Как менять размер MTU описывать не буду. в интернете полно примеров. Вот один из них Изменение MTU в Windows

После этого проверь скорость печати чеков.

П.С. И не используй для ФР через маппинг большие скорости UART. Не больше 57600. Зачастую 9600 и 19200 достаточно.

П.П.С А вообще MTU лучше подбирать опытным путем , до тех пор пока пакет передачи данных перестанет фрагментироватся.

Для это выполняй такую команду
ping адрес_назначения - f - l xxxx где (хххх - это размер пакета в байтах)

Начинаешь с 1500 и потихоньку снижаешь размер по 10-12 байт.
Фрагментируемый пакет будет отображаться так

а вот как только он станет отображаться следующим образом


Значит пакет прошел сразу! Целиком без разбиения на части и потери драгоценного времени. (Т.к. любое разбиение пакета заставляет генерировать новую контрольную сумму, добавь к этому еще и генерацию контрольной суммы на шинах RS232)

После это побробуй немного увеличить размер, по 2-3 байта, что бы найти оптимальную точку когда пакет не дробиться.

Слишком маленький MTU тоже не сулит ничего хорошего.

П.П.П.С
Кстати если работа с 1С в режиме тонкого клиента тормозит. а интернет вроде как работает. "Поиграться" с MTU то же имеет смысл.
fregat42; mindcannon; sanches; b00ker; +4 Ответить
Остальные ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
95. bzmax 08.02.17 16:21 Сейчас в теме
По сути и у Штрих-М драйвера поддерживают сетевую работу с ККМ.
Только на сервер ККМ нужно отдельно лицензии покупать.
96. inworkman 08.02.17 19:33 Сейчас в теме
Дяденька, я еще не настоящий сварщик! :-)
Попросили помочь, с 1с в терминале не сталкивался, с печатью. Вот и пришлось искать информацию.
Если не сложно - расскажите. Зачем тогда я качал внешнюю обработку? Или она перепилена из атоловской? Но так как я не в теме - я даже не знал где она.
Вот узнал :-)
Предстоит еще много открытий чудных :-)
97. volk13 08.02.17 19:59 Сейчас в теме
Ввиду актуальности и нужности данной информации. Сегодня напишу статью с двумя вариантами реализации (программным и аппаратным) и опубликую здесь на портале.


ждём статью, очень интересно почитать, спасибо!
98. pridecom 790 15.03.17 07:58 Сейчас в теме
Не используйте проброску портров, используйте подключение через службу

http://1module.ru/content/news/index.php?ELEMENT_ID=5470
101. bzmax 04.09.17 15:46 Сейчас в теме
И у всех прошу прощения. За обещание об статье.
Было много работы порядка 2000 магазинов с протяженностью во времени с апреля 2017 по сентябрь 2017 нужно было перевести на он-лайн кассы.
Сейчас боле-менее свободный, но механизм новых ККТ работает совсем по другому, в отличие от старых ККМ.
102. SergioVB1 09.09.17 14:11 Сейчас в теме
(101) Если эзернет воткнуть на прямую в ККТ, то остается классическая схема, через Сом порт. Так, что Максим, актуальность проброса портов не потеряна...
103. user620643_admin 14.09.17 00:07 Сейчас в теме
Я так понимаю, что проблема с печатью чеков так и не решена.( В предыдущей обработке 1С я подключал по IP и порт 6220, а недавно в новой обработке убрали поле компьютер и теперь нет возможности настроить быструю печать через данную службу.
104. bzmax 14.09.17 11:10 Сейчас в теме
(103)
Что вы понимаете под "предыдущая обработка" и под "новая обработка"?
Сейчас после ввода в работу онлайн-касс ККТ.
Касса сама переходит в режим работы по сети (ethernet). Крайней мере это проверено на аппаратах "Атол" и "Штрих-М".
Хотя "Атол" меня расстроили еще больше. У них и так то драйвера всегда с прибамбасами были, а теперь вообще "туши свет".
Лично из своего опыта. Как бы не работала маркетинговая компания фирмы "Атол", я сам лично никогда не куплю их оборудование и другим не советую.

Напишите что такое "новая обработка" и какой у вас аппарат (марка модель).
105. user620643_admin 14.09.17 12:27 Сейчас в теме
(104) Обработка, которая загружается при настройке ККТ. Потом когда уже настраиваться сама ККТ, где указывается COM порт соединения и т.д. там было поле компьютер в котором я мог указать IP машины к которой подключен ККТ и порт 6220, также через IP настроил драйвер ККТ на машине и чеки улетали в момент. Недавно вышла обновленная обработка в которой убрали это поле Компьютер, после этого печать чеков снова стала зависать. Как решить данную проблему не знаю.((
106. user620643_admin 14.09.17 13:39 Сейчас в теме
Забыл добавить, что аппарат АТОЛ 55Ф
107. altaro 13 08.11.17 16:00 Сейчас в теме
Я вот тормоза при печати через RDP наблюдаю в рознице 2.2. даже в локалке, если сетевухи стоят 100 Мбит. А в УТ этой проблемы нет даже если rdp-сессия проброшена черти откуда. Ну помедленней отклик но не настолько. Обработка драйвера в УТ не такая (по крайней на той версии что я смотрел). Розница пытается задолбать фискальник опросами и получением ответов от него. Зато если в УТ выскакивает сообщение при ошибке просто : "ошибка ккт", то в новых конфах розницы со всякими расшифровками. Толи у тебя смена на фискальнике не открыта а в системе открыта, то ли ошибка фискальной памяти, ну все подряд в общем. И каждый раз при печати чека обработка драйвера простукивает эту бедную ккт. А если пинг больше 10 мс жди диких тормозов и никакое регулирование MTU нифига не спасает... Вот буду пробовать пробрасывать com-port отдельно
108. rbsoft 208 08.12.17 19:22 Сейчас в теме
Всем привет!
Проблема с печатью чеков решена кардинально.
Используйте сервер ККМ.
https://infostart.ru/public/544687/

Печатает чеки не только быстро, но и с нескольких компьютеров одновременно.
110. casperito 4 07.05.18 20:12 Сейчас в теме
А у меня тормозила печать из ДТО 9 из-за стандартного микрософтовского антивиря. Хотя в исключения был драйвер добавлен. Имейте в виду.
111. Sandmansss 24 30.05.18 13:44 Сейчас в теме
Тоже мучались с данной проблемой. Нашли прекрасное решение.
Правда не совсем легальное ))
Программа - Eltima Serial to Ethernet Connector - вот описание http://review-it.ru/serial_to_ethernet_connector_review
С ней завелось все влет. Порты пробрасывает через сеть. Даже на больших пингах работает прекрасно. Скорость печати в пределах 5 секунд.
Лицензия дорогая, но леченную версию найти реально.
114. user1002200 04.07.18 17:32 Сейчас в теме
(111) В Настройках серверной части выставляли порт, к которому подключен ФР?
115. Sandmansss 24 04.07.18 23:14 Сейчас в теме
(114) На удаленном клиенте настраиваем клиентское подключение с трансляцией с реального ком порта.
На сервере (у него статика) настраиваем серверное подключение с созданием виртуального порта.
В 1с на сервере, где запускается удаленный сеанс работы настраиваем кассу с номером виртуального порта

К примеру у себя сделали так. Выделили диапазон портов на сервере 5100-5200 под подключения касс и сканеров. Сделали проброску на роутере. И настроили на сервере серверные подключения (к примеру 5110 - com10, 5111 - com11). Принцип думаю ясен.
Сразу настроили по всем магазинам серверные подключения. А потом последовательно на магазинах просто настраивали клиентские подключения на нужный порт (к примеру 5110, ну и в 1с прописывали кассе com10)
Все заработало с пол тычка
112. evn-zorin 32 16.06.18 14:56 Сейчас в теме
на дворе 2018 год, а ккм это какой-то кошмар, это же обычный принтер!
почему они до сих пор работают через *опу(com port)???
116. Sandmansss 24 04.07.18 23:50 Сейчас в теме
(112)
шмар, это же обычный принтер!
почему они до сих пор работают через *опу(com port)???

Риторический вопрос. Это же Родина! тут все так ))
117. bzmax 05.07.18 11:01 Сейчас в теме
(112)
А почему управление блоков автомобиля до сих пор на CAN шине ? Или управление производственным оборудованием на MODBUS?
А математики почему до сих пор пользуются "старой" и "примитивной" ТАБЛИЦЕЙ УМНОЖЕНИЯ?!!!
21 век же на дворе!!!

Ахинею сказал, не подумав!
118. evn-zorin 32 05.07.18 16:56 Сейчас в теме
(117)Извольте, вы на перфокартах программируете?
119. bzmax 05.07.18 17:26 Сейчас в теме
(118)
Ну, ну... продолжай умничать. когда надоест "дурку" включать, почитай про работу в режиме "real time" и зачем(и для чего) такой режим нужен. а так же какие шины могут работать с этим режимом.
122. Boojin 26.07.18 13:02 Сейчас в теме
Здравствуйте!
А как быть, если значение MTU на клиентах к серверу разница, при проверке дропа: 1430, 1452, 1464.
Ставить у всех клиентов и сервере самое низкое значение?
Заранее спасибо за ответ!
123. bzmax 26.07.18 16:57 Сейчас в теме
размер МТУ пляшет от заказчика (т.е. от того кто инициирует соединение) т.е. от клиента.

Простыми словами клиент подсоединяется к серверу с МТУ 1450, значит и сервер с таким МТУ ответит!

Но(!) у любого соединения есть ДВА конца!

А как быть когда сервер инициирует соединение?! А в случае с ККМ так и происходит. База на сервере и ей надо отправить данные на ФР(ККТ), тут уж сервер первый начинает разговор. В таком случае желательно идти по принципу "слабого звена" т.е. устанавливать самый наименьший результат.

Вывод:
*На каждом клиенте может быть свой МТУ, сервер все равно каждому будет отвечать по "его правилал"
*На сервере должен быть минимальный из возможных.
124. Boojin 27.07.18 06:55 Сейчас в теме
(123)
Большое спасибо за развернутый ответ!
125. Boojin 27.07.18 10:55 Сейчас в теме
(123) Проделал данную манипуляцию, ФРы стали выдавать чек за один заход, а не как раньше порциями.
Но 1с все равно задумывается в момент проводки и отправки на ФР.
Все работает через RDP, интернет каналы широкие, вся техника в пределах одного города, провайдер один, пинг минимальный, 1с файловая, всего крутиться 5 фр, 4 через интернет, 1 локально.
Можете подсказать с чем это связано, куда еще капнуть?
126. bzmax 27.07.18 14:02 Сейчас в теме
(125)
Вот это ты правильно сказал "1С все равно задумываеться" т.е. теперь проблема не в долгой передаче пакета от 1С к ФР.

Теперь проблема в долгой обработке алгоритма от момента нажатия кнопки "Пробить чек", до момента начала передачи пакета от 1С в ФР.
Тут уже надо думать что за конфа и как работает.

Для убедительности поставь эмулятор ФР и пробей чек на него :) Если само формирование чека на эмуляторе по времени будет схожее с реальным ФР.
То это уже вина кодеров, которые наваяли алгоритм формирования чека для передачи на ФР.
Ну и... даже на РДП если пользователей больше 3 я ставлю клиент-сервер.
127. art38r 08.12.18 04:05 Сейчас в теме
(123) Доброго времени суток! bzmax, подскажите, пожалуйста, как на новой версии драйвера Атол 10.4 настроить быструю печать чека через RDP посредством TCP|IP ? com пробрасывается и медленная печать, а как посредством ip:port настройку произвести? (белый Ip есть)
Буду благодарен за совет.
128. bzmax 10.12.18 11:14 Сейчас в теме
Зачем пробрасывать? Если Атол 10.4 как вы и сами написали работает по TCP/IP тем более и сама касса онлайн.
Самый лучший вариант следующий.
1) На торговой точке(ах) зарегистрировать "белый" IP.
2) На торговой точке(ах) настроить на роутере NAT с переброской нужного порта, на нужный адрес и порт фискального аппарата(в сети магазина)
3) На сервере в настройках фискального регистратора указать зарегистрированный IP адрес Торговой точки(ек) с нужным портом (то что прописали в NAT
И все. Три шага и счастье у вас в кармане :)
129. art38r 11.12.18 09:20 Сейчас в теме
(128) Благодарю за подробный ответ - самые простые 3 шага, если есть роутер и белый IP на торговой точке )

Но дело в том, что на торговой точке в нашем случае, как выяснилось:
1. Нет роутера
2. UTP кабель подключен напрямую к ПК (интернет по PPPOE). ПК оставлять без интернета нельзя.
3. Касса Атол 30ф подключена к ПК. Посмотрел характеристики, Атол 30ф вроде Wi-Fi должна поддерживать (у меня прямого доступа к кассе нет, надеюсь, что они с опцией WI-FI купили, а не 3G)

В случае отсутствия роутера остается только проброс портов COM по TCP/IP?

Если да, то вы выше в теме писали советы, но возникли вопросы:

"Для этого прекрасно зарекомендовала себя программа(бесплатная) Tibbo Device Server Toolkit"
Вы сказали в теме, что последние версии работают только с их оборудованием. А какая версия TDST еще с любым оборудованием работала?
Просто другие решения проброски com-портов платные, потому, может найду старую версию TDST и ее буду использовать.


И еще вопрос:
"Устанавливается на торговых точках(серверный режим) и на сервере(клиентский)."
А почему не наоборот?
На сервере же обычно статический белый IP. И эта ситуация намного чаще, чем белый статический IP на клиентских точках.
Было бы удобнее не сервере ставить серверную часть, создавать виртуальные com порты под количество торговых точек и делать их проброс уже на клиентские машины, где может быть любой доступ в интернет, хоть с динамический серый IP.
130. bzmax 11.12.18 10:56 Сейчас в теме
(129)
Тогда определите как подключен Атол 30Ф к ПК на торговой точке.

Если подключение по USB, то как определяется АТОЛ?
Как эмуляция COM-порта или как эмуляция сетевого интерфейса?

И уже от этого будем плясать дальше.

А вообще напишите какой программный продукт 1С вы используете? (Название конфигурации и номер релиза)
131. lepihin 23 15.05.20 14:26 Сейчас в теме
В моем случае при тормозах помогло вот
Это
Оставьте свое сообщение
Вакансии
Руководитель направления 1С
Москва
зарплата от 350 000 руб.
Полный день

1С Программист
Москва
зарплата от 180 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата от 180 000 руб. до 220 000 руб.
Полный день

Аналитик 1С / Бизнес-аналитик
Нижний Новгород
зарплата от 100 000 руб. до 250 000 руб.
Временный (на проект)

Программист 1С
Москва
зарплата от 250 000 руб.
Полный день