Доработка 1С: Розницы для печати чеков на обычный принтер

05.11.14

Задачи пользователя - Адаптация типовых решений

Как печатать из РМК чеки на обычный принтер? Используй выложенные здесь дракон-схемы - и готово!

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Дракон-схемы и макет ценника
.zip 7,99Kb
8
.zip 7,99Kb 8 Скачать

Здесь выложены дракон-схемы, которые описывают логику доработки конфигурации 1С: Розница 2.0 для печати чеков на установленный в Windows принтер. Данная доработка работает на 1С Розница, редакция 2.0 (2.0.7.6), но легко может быть доработана для последующих конфигураций.

Дракон-схемы - это схемы, которые визуализируют архитектуру доработки объектов 1С и создания новых. Проходя по этапам написания дракон-схем, в результате мы получаем готовую документацию, полностью описывающую внесенные доработки и изменения в конфигурацию, инструкцию для конечных пользователей и сгенеренный код 1С для записи в модули.

Для просмотра и работы с дракон-схемами нужно скачать и установить программу ИС Дракон по ссылке: http://forum.oberoncore.ru/viewtopic.php?f=79&t=4239&sid=c53b71da36754a7bd50aa16b856ff7f8&start=140
Программа платная, с временным периодом использования.

Подробно о технологии дракон-схем можно почитать здесь: http://forum.oberoncore.ru/viewtopic.php?f=62&t=1276

розница печать чека принтер

См. также

Табличная часть в доп. реквизитах и формирование таблиц в шаблоне docx для 1С:ДО 3.0

Адаптация типовых решений Платформа 1С v8.3 1С:Документооборот Россия Платные (руб)

Расширение конфигурации для «1С:Документооборот КОРП», редакция 3.0. позволяет: 1.использовать произвольные табличные части в качестве дополнительных реквизитов к документу; 2 использовать произвольные табличные части в шаблонах в формате docx для автоматического заполнения таблиц.

29400 руб.

29.06.2023    4453    9    4    

18

Расширение для 1С:УНФ. Автоматическое снятие резервов в Заказах покупателей

Логистика, склад и ТМЦ Адаптация типовых решений Платформа 1С v8.3 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Россия Управленческий учет Платные (руб)

Чтобы не допустить путаницы с обещаниями клиентам и для четкого контроля исполнения заказов мы используем резервирование товаров. Мы доработали УНФ, чтобы она автоматически отменяла старые резервы и не мешала эффективно продавать.

7200 руб.

02.08.2023    2956    4    0    

19

Создать на основании - своя кнопка (БСП). Проблема двух подменю Создать на основании

БСП (Библиотека стандартных подсистем) Адаптация типовых решений Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 Бесплатно (free)

Понадобилось в подменю "Создать на основании" добавить свою команду, которая открывает обработку. В процессе доработок появилась проблема двух подменю "Создать на основании". В статье о том, как решились проблемы.

01.03.2024    1282    dimanich70    6    

13

Доработка отчета "Связанные документы" (структура подчиненности) для вывода объектов из любого расширения

Адаптация типовых решений Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 11 Россия Абонемент ($m)

Доработка типового отчета "Связанные документы" позволяет просто и быстро расширять состав объектов для построения структуры подчиненности документов, используя объекты основной конфигурации и любых расширений.

1 стартмани

27.10.2023    1995    13    avmartynov    10    

43

Печать непроведенных документов для УТ, КА, ERP. Настройка печати по пользователям, документам и печатным формам

Пакетная печать Печатные формы Адаптация типовых решений Универсальные функции Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Россия Абонемент ($m)

Расширение для программ 1С:Управление торговлей, 1С:Комплексная автоматизация, 1С:ERP, которое позволяет распечатывать печатные формы для непроведенных документов. Можно настроить, каким пользователям, какие конкретные формы документов разрешено печатать без проведения документа.

2 стартмани

22.08.2023    2071    21    progmaster    7    

3
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. PiccaHut001 07.11.14 15:08 Сейчас в теме
"Язык ДРАКОН разработан совместными усилиями Федерального космического агентства и Российской академии наук как обобщение опыта работ по созданию космического корабля «Буран»." - тупо блок-схемы,чем они отличается от таких в UML? очередная болгенОС.
2. flex81 66 07.11.14 15:12 Сейчас в теме
3. PiccaHut001 07.11.14 15:16 Сейчас в теме
(2) так и UML работает у тех, кто в теме. Чем рисунок в http://forum.oberoncore.ru/download/file.php?id=271&mode=view (взял первый попавшийся) отличается от 1С-ных графических схем? Или в 1С тоже дракон, только мы этого не знаем?
4. flex81 66 07.11.14 15:48 Сейчас в теме
Каждый использует что удобно. Эта нотация довольно простая и информативная. Тебе все рассказать или книжку почитаешь?
5. PiccaHut001 07.11.14 16:49 Сейчас в теме
(4) приведите хотя-бы 4 отличия замечательного русского языка ДРАКОН от UML, пожалуйста.
8. Геннадий Тышов 08.11.14 12:03 Сейчас в теме
(5) PiccaHut001,
C "замечательным русским языком ДРАКОН" можно познакомиться скачав бесплатно книги здесь - http://drakon.su/biblioteka_1/start

1. Язык Дракон. Краткое описание
2. Занимательная информатика.
3. Учись писать, читать и понимать алгоритмы.
9. xtradev 08.11.14 12:09 Сейчас в теме
(5) PiccaHut001,

Конечно же, вот в этом причина :)

Каждый использует что удобно. Эта нотация довольно простая и информативная.

Мол, блок-схемы, чем они отличаются от таких в UML?


UML - язык моделирования программных систем, в котором к ДРАКОН близка Activity Diagram.
В отличие от Activity Diagram чертежи ДРАКОН следуют некоторым принципам когнитивной эргономики, которые уменьшают умственное усилие при разпознании логики алгоритма. На пример:
голова и ноги схемы всегда на своём месте,
нет ветвлений влево,
путь к желаемому событию всегда прямой,
чем хуже или позднее событие, тем оно правее,
нет стрелок вниз (потому что схему читают сверху вниз)
наверно, есть прочие, которые я ещё не освоил или сейчас не вспомнил.
На мой взгляд, читать чертежи ДРАКОН легче и приятней, чем Activity Diagrams.

И за тем, если учесть, что существуют программы, которые преобразуют чертежи ДРАКОН в сразу-изполнимый программный код, то я просто беру и применяю ДРАКОН для решения своих задач.
12. PiccaHut001 10.11.14 10:48 Сейчас в теме
(9) xtradev, секта свидетелей "дракона". ну-ну.
6. flex81 66 08.11.14 09:31 Сейчас в теме
Задайте свой вопрос на форуме этого языка, думаю там есть и специалисты по UML, которые подробно вам приведут отличия. От себя скажу, что:
1. рисовалка для Дракона обошлась мне в 700 руб, а цена на рисовалку для UML (бесплатные не рассматриваю, так как код под 1С они не генерят, или я такой не нашел) гораздо дороже.
2. В Драконе я храню свои коды и логику которую легко могу перестраивать и переносить в конфигуратор 1С, в UML кодить в схемах под 1С - я такого функционала не встречал.
3. UML использует большое число видов элементов (могу ошибаться в терминологии), плюс большое число видов диаграм... В Драконе три вида диаграм, и около десяти элементов, из которых я использую четыре или пять в работе, этого вполне достаточно понятно и полно отобразить логику работы.
4. В Драконе легко рисовать инструкцию для пользователя, хотя и в UML это тоже можно сделать.

Дракон для меня проще. Так то каждый сам решает, что хочет использовать в работе.
7. Геннадий Тышов 08.11.14 11:55 Сейчас в теме
(6)
У Вас сложилась отличная комплексная технология выполнения разработки задач.

Хорошая комплектация Дракон-схем:
1. Графическая инструкция для пользователя.
2. Графический алгоритм программы, выполненный до этапа программирования. Программный код к алгоритму, написан в части исполнения обработки данных.
Программный код логики программы генерируется автоматически из графического алгоритма.

В языке Дракон гораздо меньше условностей чем в UML, просто осваивается.
10. Denis S 09.11.14 11:22 Сейчас в теме
А где взять файл описания языка (формат *.lpr)?
11. flex81 66 09.11.14 13:21 Сейчас в теме
13. antlys 06.12.14 14:35 Сейчас в теме
Александр не смог достучатся к Вам по почте. Так что пишу тут. Наткнулся на Вашу статью на инфостарте, кажется по поводу закрытия месяца, с использованием дракон схем. С первого взгляда не понял, как к схеме привязывается код. Потом пошарил по инету, посмотрел программирование контролеров. Скачал Ваш файл с примером требования-накладной и проблема с кодом стала понятной. Применение схем конечно очень сильный шаг в сторону повышения надежности программ, но что меня настораживает так это инструментарий работы с дракон схемами. Я скачал и ИС Дракон и Дракон редактор. ИС Дракон мне нравится больше для работы со схемами, но меня в нем "напрягает" и одновременно нравится то, что сам код скрыт (это нравится так как виден сам алгоритм), но это же и напрягает при программировании так как не видно кода и как то надо помнить имена объектов и переменных (и нет никакой подсветки кода). В дракон редакторе наоборот весь код виден (может это и плюс) можно ведь использовать комментарии для объяснения действий иконы, но сама работа со схемами оставляет желать лучшего. И к тому же дракон редактор не генерит код 1с, надо плагин писать самому. Так что попробовать связку Дракон редактор 1С пока затруднительно.
Интересно как Вы организовали свою работу с ИС Дракон в связке с 1С, насколько процесс кодирования стал рутинней? Интересно Ваше мнение как одного из первопроходцев.
ПС. Сейчас у ИС Дракон нет ознакомительного периода, надо покупать сразу, а так файлы не сохраняются? Деньги не большие, но все же хочется понять, насколько "плюсы" от визуального программирования перевешивают "минусы".
Заранее спасибо.
14. Геннадий Тышов 08.12.14 10:26 Сейчас в теме
(13) antlys,
ИС Дракон, начиная с выпуска от 05.12.2014, имеет ознакомительный период в 15 дней от даты выпуска. Есть ознакомительный период при начале работы пользователя с программой, возобновляется через 3 месяца. Дата окончания ознакомительного периода выводиться на форму программы. При работе, после ознакомительного периода, в любые 5 дней можно снять все ограничения. Ваш труд не пропадет.

Ссылка для скачивания - http://forum.oberoncore.ru/viewtopic.php?p=89943#p89943
15. flex81 66 08.12.14 10:35 Сейчас в теме
Вот дождался нормального вопроса. А то одни тролли кругом.

Моя почта 9229976@gmail.com - Может в спам попало). Скайп: a9229976

Почему ИС Дракон, а не Дракон-редактор... . Код генерит и проверяет логику языка Дракон (у него тоже есть логика, не сложная, но есть). Конечно сначала вид этого "чудо - кода" смущает, но потом привыкаешь). Ориентируюсь по номерам икон - если в ходе отладки натыкаюсь на "грабли", вношу правку в нужную икону (ориентируюсь по номеру) и опять "копипастю".

Программирую я в 2-окна (у меня есть возможность работать с двумя мониторами, довольно распространенная возможность в общем). В одном открыть ИС Дракон в другом 1С Конфигуратор.

"код не видно..." - я стараюсь переменные и имена записывать в схему "гном". Там где схема "модуль" с кодом, но это когда сложная логика, когда мало переменных - по памяти. Стараюсь делать логику понятней, где есть вопросы - делаю расшифровку пока не будет понятно. Также имена переменных иногда пишу в самих иконах "действие".
"отладка" - сам код я обычно копипастю сразу к конфигуратор, весь код можно глянуть и скопировать в иконе "модуль", в 3-ей точке. Также код отдельной процедуры тоже можно глянуть/скопировать в третей точке схемы. Запросы и прочие "узкие" места делаю в конфигураторе - потом переношу в ДСхему. Так в общем провожу отладку. Установил для себя, что в итоге должна остаться ДСхема с "работающим" кодом и логикой - потом можно воспроизвести из нее код и логику посмотреть. Это позволяет хранить свои работы и обращаться к ним по мере необходимости. Часто так бывает - год назад внес изменения или написал чтото, а уже не помнишь - зачем.
Пока так, может в будущем, ИС Дракон и 1С подружаться более плотно.)

Подводя итог:
Создаю ДСхему с логикой - наполняю ее кодом - отлаживаю - сохраняю результат.

ДСхемы - позволяют хранить свои работы с описанием логики, оптимизировать код, делать заметки (где, что и зачем менял), разобрать логику уже готовых модулей если надо, делать инструкции для пользователей в которых можно указать где и какая обработка (к примеру) применяется.

ДСхемы в ИС Драконе можно организовать в Проекты (несколько схем) и описать связь между ними.
Описать автоматизированный процесс со стороны действий пользователя (инструкция готовая), мы же не для себя программируем :), и со стороны 1С (коды алгоритмы и т.д.). В общем облегчает мою работу, что не говори.

Простите, что так кратко и сумбурно пишу, подробнее готов ответить в почте или здесь же на форуме или в скайп.
16. antlys 09.12.14 21:46 Сейчас в теме
Александр, спасибо за ответ. Предложенная Вами схема "слоев" (это я так ее для себя назвал), когда один слой описывает суть задачи, а другой ее реализацию, а третий взаимодействие пользователя с программой (т.е. инструкцию) очень хорошее решение. И то, что ИС Дракон можно использовать для всех этих 3-х задач это несомненный плюс. Минус ИС Дракон это код, который он генерирует. Если использовать это для "собственного употребления" то можно мирится с неудобствами работы в связке "Конфигуратор - ИС Дракон", самое главное, что надежность системы вырастает в разы (и спать можно спокойно, что тебе потом неустойку не выставят, за не туда уехавший товар или не по той цене). Но если код, потом будет дорабатывать кто-то другой, то "карма" боюсь будет усыхать.
ПС, на указанную Вами почту, гугл почемуто доставлять письма не хочет.
17. flex81 66 10.12.14 06:24 Сейчас в теме
fonalex@inbox.ru - сюда еще попробуйте.

А я когда чужой "говнокод" разбираю - карма не сохнет))?

Восприятие кода, это понятие субъективное. Если есть ДСхема с кодом и логикой - все очень даже просто становиться. Редактируешь код в самой ДСхеме: а там все понятно, в конфигураторе - просто отладка. Логику можно восстановить частично по коментам, которых очень много.

ДСхемы и пишутся, в том числе, чтобы после себя оставить какую то документацию. А то был программист - все работало, уволился программист, взяли нового - и все заново... как это делали..., как то - никто не помнит. "Следствие ведут колобки" - ходишь по офису, допрашиваешь людей - как это было раньше. Вот где карма сохнет!

А когда разберешься, что программирование идет по "точкам" и "Если ... " пишется в одну строку, то уже все просто.
Сила привычки.

Вообще эта ситуация с кодом мне напоминает переход персонала с 77 на 8-ку или с 82 на 83: "Оооо! тут кнопочки другие!!!... А в старой программе все было по другому.... ". :) Давайте смотреть "шире", учиться новому. Мы тут все ПРОГРАММИСТЫ!

Если привычки победить не можете... . Такой вариант:
Не заполняйте в ДСхеме точки с кодом. В настройках установите значение Программирование.-//...Нет текста.Истина
Копипастим код в конфигуратор... и получаем "скелет" из коментов и вместо "-//...Нет текста" пишите свой код.
Оставьте свое сообщение