Бит Финанс. Бюджетирование

1. Alissa_Maty 15.10.14 15:25 Сейчас в теме
Всем добрый день! Пытаюсь начать работать в БИТ.ФИНАНС 3.0
Copyright © 2009 - 2014, ООО "БТ". Все права защищены. (3.0.35.23/3.1.16.3).

Интересует планирование бюджета. Хочу запланировать бюджет по ЦФО и проекту. Нашла документ, у которого в справке БИТа написано: "Документ «Форма ввода бюджета» представляет собой универсальный конструктор ввода бюджета. Структура бюджета и порядок заполнения аналитик бюджетирования (ЦФО, сценарий, проект и др.) задаются в настройках форм ввода бюджета (справочник «Настройки форм ввода бюджета»)."

Заполнила необходимые справочники: сценарий, бюджет, статьи оборотов, ЦФО
Заполняю вкладку "Данные бюджета" по месяцам, сколько запланировала потратить. Пытаюсь провести документ, а программа выдаёт ошибку:
"По сценарию "Годовой по месяцам",
по аналитике:
- Статья оборотов "Арендная плата" превышен бюджет периода "Январь
2014".
Остаток бюджета: 0.00 руб., сумма в документе: 8 333,37 руб., не достаточно: 8 333,37 руб.."

Я не понимаю, с чего тогда начинать планирование, если не с этого документа, раз он уже контролирует значения бюджета? Как тогда ввести эти значения бюджета? Есть ещё документ "Бюджетная операция", при его проведении такая же ошибка :(
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. AnryMc 849 15.10.14 16:24 Сейчас в теме
(1) Alissa_Maty,

Для статьи оборотов статьи бюджета "Арендная плата" установлен контроль значений а план не введен (или для данной статьи не предусмотрен) вот он и ругается:
Плана нет а факт появляется, а статья подконтрольная - значит нельзя.
Либо снимите статью с контроля, либо введите план...
5. Alissa_Maty 15.10.14 16:38 Сейчас в теме
(2) AnryMc, спасибо. а где и как мне создать тот самый план? Именно это я и хочу сделать, но никак не пойму где

(4) BeDa, мне сейчас, хоть как заполнить. Читала, что можно через доп условия в договорах заполнять вроде, но у нас такая система:

На год на ЦФО запланировано потратить 100 000 по проекту №1 и 20 000 по проект №2, например, я хочу это внести в программу и, чтобы она контролировала, когда я перевалю по заявкам на расходование ДС через свой бюджет
8. BeDa 15.10.14 17:27 Сейчас в теме
(5) Alissa_Maty,

Сценарий задается через "Настройка форм ввода бюджета" по умолчанию, либо через ручной ввод.
Сам же сценарий(план по Вашему) создается в справочнике "Сценарии бюджетирования".
9. Alissa_Maty 15.10.14 17:30 Сейчас в теме
(8) BeDa, настройку форм ввода бюджета тоже заполнила и всё там указала :(
3. AnryMc 849 15.10.14 16:27 Сейчас в теме
Документ "бюджетная операция" аналог "ручной проводки" в бухгалтерии и используется для ввода плана и/или факта в тех случаях когда для некоторой ситуации не настроен механизм трансляции факта из первичных документов или нужно откорректировать план/факт...

Нужно создать ПЛАН
4. BeDa 15.10.14 16:33 Сейчас в теме
Добрый день.
А Вы данные бюджета в ручную заполняете?
6. AnryMc 849 15.10.14 17:05 Сейчас в теме
Для начала нужно создать "Сценарий бюджетирования" - это план.
Сценарий "факт" (предопределенный в конфигурации) там уже есть...

Потом "форма ввода бюджета" (если настроена) или "бюджетная операция" по этому сценарию... Это будет сам плановый Бюджет.

"бюджетная операция" по сценарию "факт" - ну тут вроде ясно ;-)

Обратите внимание, что у статьи оборотов есть закладка "Настройка контроля"...
7. Alissa_Maty 15.10.14 17:17 Сейчас в теме
(6) AnryMc, я всё это создала :( Уже бьюсь неделю )
Есть Сценарий - Годовой по месяцам: http://c2n.me/j5O3E6 Период контроля с 01.01.2014 по 31.12.2014 по месяцам. Да, ФАКТ уже есть, по нему будут проходить все наши фактические движения, насколько я поняла, чтобы потом показать нам всё в отчёте план-факт. НО в сценарии, я не могу указать никаких цифр, только периодичность и продолжительность интервала



Пытаюсь по этому своему годовому по месяцам ввести форму ввода бюджета и эта ошибка!! как будто уже где-то есть эти нули!

10. AnryMc 849 15.10.14 17:31 Сейчас в теме
На вскидку:
- документ плана не проведен
- контроль план/факт происходит по всем измерениям (по умолчанию) Сценарий-ЦФО-Статья-Проект-Договор
Т.е. в плане и факте они ВСЕ должны совпадать
В статье есть таблица с "галочками" - "разрез бюджетирования"
11. Alissa_Maty 15.10.14 17:39 Сейчас в теме
(10) AnryMc, я не понимаю, что вы называете документом плана :( Я думала, что этот документ и есть документ плана
12. Alissa_Maty 16.10.14 17:50 Сейчас в теме
У кого-нибудь есть рабочая база БИТ.Финанс с проведённым документом "Форма ввода бюджета"? По каким регистрам БИТа проводится документ? В той несчастной базе, где у меня ошибка, если снять весь контроль по бюджету по этой статье оборотов, то проводится по регистрам накопления "Обороты по бюджетам (БИТ)" и РН "Контрольные значения бюджетов БИТ), а ещё есть пустая база,созданная из cf и там только по РН "Обороты по бюджетам (БИТ)"

Разобралась
albina2509; +1 Ответить
14. Nmkalinin 15.02.18 12:08 Сейчас в теме
(12) Все просто. У вас не правильно был настроен сценарий. Вы его настроили как контролируемый сценарий, т.е. подчиненный. Вот и пытался он сравнить. Вам вообще это не нужно было заполнять, так как целью у Вас было контролировать заявки. А контроль по заявкам включается в настройках программы БИТ для ЦФО или Организации, но ни как не в сценарии.

Контроль в сценарии используется для многосценарного планирования, когда один план (например, бизнес-план) является лимитом для другого (например, оперативного плана).
13. happyfish 18.10.16 16:26 Сейчас в теме
Добрый день!
Помогите разобраться!!! Установили БИТ Финанс. Поддержки нет. Шеф дал задание разобраться с программой)... Возникла такая же проблема как у Вас. УПП владею отлично, но функционал отличается от БИТа. Как Вы решили эту проблему с бюджетом. Не могу провести бюджет, пишет, что превышение и все...
15. ZergKRSK 129 15.02.18 13:04 Сейчас в теме
(13) Наталия, выше вроде как расписано всё
17. user1126770 2 22.08.19 21:42 Сейчас в теме
(13) если ещё актуально: 1. Сделать копию базы. 2. в справочнике "Сценарии бюджетирования" на закладке "Настройка контроля" удалить строку "Дата начала" в табличной части "Периоды контроля".
16. user1034181 23.04.19 17:34 Сейчас в теме
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если у меня 2 деятельности. По одной я хочу контролировать статью, а по дрогой деятельности эту же статью не хочу контролировать. Как быть. Что делать с установкой контроля значений.

Спасибо.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот