0. Rustig 1343 03.07.14 19:37 Сейчас в теме

Простые решения

В статье хочется показать, что иногда для решения задач можно использовать «простые решения» - настолько простые, что самому не верится.

Перейти к публикации

Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо
1. kapustinag 04.07.14 19:20 Сейчас в теме
(0), насчет Этюда 2,
- "... Задача настолько проста – создать периодические регистры сведений на каждый тариф..." - это мог написать только человек, совсем забывший либо не знающий про наличие механизма типов цен номенклатуры.

- "... Такой универсальный механизм я увидел в механизме использования валют, курсов валют ..." - может быть, более естественно было бы увидеть такой универсальный механизм в механизме типов цен номенклатуры, типов цен номенклатуры контрагентов?
Тогда, если контрагент выставит счет за услуги по доставке, или контрагент или мы сами окажем кому-то услуги по упаковке, то никаких проблем - все документы оформляются совершенно штатным образом.
А в случае показанных на картинке валют, да еще если из разных мест и/или от разных контрагентов тариф доставки будет разный - что, будем еще валюты заводить?
2. ShantinTD 88 04.07.14 23:52 Сейчас в теме
(1) kapustinag, резонное замечание, но суть статьи не в том. Автор показывает, что иногда можно обойтись штатным механизмом лишь немного его развернув. Так сказать - подшлифовать под свои нужды, а не допиливать.
5. AnryMc 721 08.07.14 21:01 Сейчас в теме
(2) ShantinTD,
Так сказать - подшлифовать под свои нужды, а не допиливать.

А в чём "грань" между подшлифовать и допилить?
4. Rustig 1343 07.07.14 15:36 Сейчас в теме
(1) доставка до физлиц, контрагентов нет по задаче, то есть других разрезов учета, кроме как периода не надо,
в целом я пришел к выводу, что если в УТ 10.3 надо будет добавить периодический регистр сведений без дополнительных измерений, то можно воспользоваться регистром "курсы валют", естественно по обстоятельствам и ситуации.

И еще: так как курсы валют есть и в БП 2.0, и в БП 3.0, и в УТ 11 и во многих других конфигурациях, то столкнувшись раз с таким использованием этого "всенародного" регистра, у нас появляется шанс воспользоваться подобным подходом для решения других задач, не внося особых изменений в цф-шник.

(3) все же пример решения неочевиден, поэтому поделиться им стоит. плюс свою дольку удовольствия вы получили, прочитав статью. не так ли? :)
сложно конечно убедить вас что решение не очевидное, когда так подробно о нем написано. но по факту, я задал эту задачку двум разработчикам, они предложили "шаблонное" решение - создать столько регистров, сколько показателей. после этого мне показалось, что об этом стоит написать. попробуйте задать эту задачу своим знакомым 1С-никам. интересна статистика ответов :)
3. Созинов 07.07.14 15:03 Сейчас в теме
Настолько просто, что даже не понял зачем было писать статью :) Решение проблемы со сканером интересно.
6. zyx2002 08.07.14 21:55 Сейчас в теме
1. Решение со сканером интересно, можно использовать, когда несколько человек считают одновременно, а потом свести в один документ.

2. Регистр курсов валют есть во всех типовых конфигурациях, а к примеру реализовать заполнение табличных частей можно и внешними обработками. Тогда получается изменений в конфигурации вообще не будет, а хранение значений будет.
DrAku1a; Rustig; +2 Ответить
7. Rustig 1343 08.07.14 22:19 Сейчас в теме
(6) Вы молодец! Сильно порадовали меня! Вы сделали над собой усилие и задумались дальше - и пришли к хорошим идеям.
8. otrazhenie 22.07.14 15:04 Сейчас в теме
а у меня маленький Чифер так и не завелся под УТ......
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Программист 1С
Екатеринбург
зарплата от 90 000 руб. до 150 000 руб.
Полный день

Архитектор 1С
Нижний Новгород
зарплата от 180 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Балашиха
зарплата от 80 000 руб.