Технология обновления типовых конфигураций с изменениями

27.05.14

База данных - Обновление 1С

Данная статья написана для программистов начального уровня, но уже имеющих представление о объектах системы и их функциональных возможностях. И так Вам поставлена задача: «Обновить типовую конфигурацию, в которую кто-то, когда-то вносил изменения».

Первое что необходимо сделать, это внимательно изучить статьи на данную тему. Например, вот эти: //infostart.ru/public/18562/, //infostart.ru/public/18596/ , //infostart.ru/public/141359/. В них подробно и понятно объясняются ключевые моменты обновления типовых конфигураций.

Чего там нет? Собственно самой технологии обновления. То есть поэтапного описания действий при анализе Основной конфигурации и Обновления. Попробуем описать этот процесс в виде алгоритма:

  1. После того как вы сделали копию информационной базы, запустили механизм обновления. Появится окно сравнения, объединения конфигураций.
  2. Понять какие объекты были изменены в конфигурации до Вас. Это можно сделать при помощи установки фильтра:  Показывать отличия основной конфигурации от старой конфигурации поставщика(не забудьте при этом проверить текущий релиз конфигурации поставщика).
  3. Понять какие объекты должны будут изменены в ходе обновления. Это можно сделать несколькими способами. Первый способ, использовать файл описания изменённых объектов который можно найти в каталоге обновления либо на сайте users.v8.1c.ru. Второй способ, отключить фильтр, установить шаблон в значение «Показывать все». В этом случае все изменённые объекты будут содержать отметку о изменении объекта напротив соответствующего объекта в колонке (зеленый карандаш).

  4. На следующем шаге необходимо обратить внимание на объекты, которые были изменены до Вас и которые необходимо изменить в ходе обновления. Для этого установим фильтр: Показывать только дважды измененные объекты. С этими объектами необходимо разбираться в первую очередь. Итак, если объект изменен,  это означает что изменилось одно из следующих составляющих:
    1. Изменено какое-либо свойство объекта;
    2. Изменены реквизиты объекта или реквизиты табличной части объекта;
    3. Изменён макет объекта;
    4. Изменён модуль объекта;
    5. Изменена форма объекта.
  5. По каждой составляющей необходимо принять решение о объединении.
    1. Если свойство объекта изменено в основной конфигурации и не изменяется в обновлении, то в этом случае необходимо установить соответствующий режим объединения этих свойств: «Объединить с приоритетом основной конфигурации».
    2. Если свойство объекта не изменялась в основной конфигурации (нет зеленого карандаша рядом с свойством в колонке «Основная конфигурация») в этом случае необходимо установить режим: «Взять из загружаемой конфигурации».
    3. Если свойство объекта было изменено в основной конфигурации, и должно быть изменено в ходе обновления: В этом случае можно устанавливать одно из возможных вариантов объединения. Примем за основу тот факт, что при обновлении необходимо максимально сохранить доработанный функционал, при этом добавив обновление в конфигурацию. В этом случае в зависимости от того что изменилось Модуль объекта, модуль формы или свойство, реквизит, макет, элементы формы будет разная стратегия обновления. Итак, если изменения коснулись модуля: Можно принять решение о каждом конкретном изменении, при этом существует 4 различных варианта исхода:
      1. Взять из загружаемой конфигурации.
      2. Объединить с приоритетом основной.
      3. Объединить с приоритетом загружаемой конфигурации.
      4. Отключить объединение модуля.

Если изменения коснулись реквизита, формы, макета то решение принимается в целом на подчиненный объект, в зависимости от степени изменения. Здесь так же 4 варианта объединения:

  1. Взять из загружаемой конфигурации.
  2. Объединить с приоритетом основной
  3. Объединить с приоритетом загружаемой конфигурации.
  4. Отключить объединение объекта.

После того как принято решение о варианте объединения, не лишним будет отметить, для себя, те объекты, к которым нужно будет вернуться после объединения для проверки работоспособности, и исправлений если они понадобятся.

5. В целом для объектов, которые остались нетронутыми можно установить такие режимы объединения. Если объект был изменен по сравнению  со старой конфигурацией поставщика, то его не нужно вообще обновлять. То есть необходимо снять флаг объединения. Если объект нужно обновить, необходимо установить режим в значение: «Взять из загружаемой конфигурации». Более детально о том какой результат объединения получится в результате установки того или иного режима для различных объектов можно почитать.

6. После настройки режимов обновления необходимо нажать кнопку «Выполнить».

7. Иногда возникает проблема в ходе обновления, что ссылка на какие-либо объекты использующиеся в других объектах не участвуют в обновлении при этом система выводит соответствующее сообщение. Необходимо вернуться в режим сравнения и объединения и выбрать вариант объединения этих объектов.

 8. Еще одна ситуация к которой необходимо отнестись с вниманием, это вот такое сообщение:

(смотри картинку анонса:)


Коротко говоря: «Вы сотрете доработки конфигурации». Нужно вернуться и еще раз все проверить, или же осознано выполнить замещение объектов.

9. Желаю удачи!

Обновление типовой конфигурации обновить типовую конфигурацию

См. также

Обновление для КА 1.1, ЗУП 2.5, БУХ 2.0: НДС, ЕФС-1, Расчет страховых взносов, Мобилизация, Статистика, Электронные трудовые книжки, 2-НДФЛ, Регламентированная отчетность, Кадровый учет, Прослеживаемость импортных товаров

Зарплата Регламентированный учет и отчетность Кадровый учет Обновление 1С Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Бухгалтерия 2.0 1С:Зарплата и Управление Персоналом 2.5 Бухгалтерский учет Налоговый учет Управленческий учет Акцизы ЕНВД ЕСН Земельный налог ИП, ПБОЮЛ, КФХ Налог на имущество Налог на прибыль НДС НДФЛ ФОМС, ЕФС Транспортный налог УСН ПСН (патентная система налогообложения) Платные (руб)

Обновления для конфигураций: КА 1.1; ЗУП 2.5; БУХ 2.0; КА 1.1 Комплексная автоматизация торговли алкогольной продукцией; КА 1.1 Комплексный учет сельскохозяйственного предприятия

19900 руб.

01.04.2020    140605    678    352    

232

Автоматическое подтверждение легальности обновления базы или как обновить 100 типовых баз 1С за 5 часов

DevOps и автоматизация разработки Обновление 1С Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Абонемент ($m)

Расширение для конфигураций 1С для автоматического подтверждения легальности обновления и выполнения обработчиков обновления при пакетном автоматическом обновлении большого числа баз 1С. А также сам модуль обработки по автоматическому обновлению баз.

2 стартмани

08.05.2019    24207    54    VPanin56    26    

26

Ссылочная константа содержит недопустимый ссылочный номер таблицы

Обновление 1С Платформа 1С v8.3 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Россия Бесплатно (free)

На связи Сергей Скирдин, технический директор ИТ-интегратора «Белый код». Сегодня расскажу, как решить одну из проблем, с которой можно столкнуться при обновлении конфигурации 1С.

19.03.2024    823    sergey.skirdin    3    

13

Скрипт для обновления базы с расширением из хранилища

Обновление 1С Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

Небольшая оптимизация рабочего времени через скрипт обновления базы 1С с расширением из хранилища конфигураций.

22.01.2024    1113    ke.92@mail.ru    2    

24

Многопоточное обновление 1С: Управление холдингом

Обновление 1С 8.3.14 1С:Управление холдингом Абонемент ($m)

Что делать, если обновление базы в режиме предприятия выполняется значительно больше вашего технологического окна, даже если это окно - с вечера пятницы и до утра понедельника.

1 стартмани

10.01.2024    3176    saver77    18    

24

Не обновляется типовая конфигурация 1С через конфигуратор

Обновление 1С Платформа 1С v8.3 Россия Бесплатно (free)

Столкнулся с проблемой. Нужно было поднять до текущего релиза Розницу 2.3. Обновлял по старинке, через конфигуратор (база клиент-серверная). Указывал логин и пароль, ждал скачивания обновления и обновлял. Но после накатывания 5 релизов следующий устанавливаться не хотел, а точнее конфигуратор гордо говорил, что обновлений больше нет. Решение нашел здесь на форуме и хочу зафиксировать. Чтобы самому не забыть и передать опыт начинающим.

29.11.2023    1347    shestopalovpro    4    

7

Принудительный запуск дополнительных процедур обработки данных после обновления

Обновление 1С Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Абонемент ($m)

Ручной запуск процедур обработки обработчиков после обновлений. Может быть полезно стажерам, консультантам, разработчикам, администраторам, всем, кто обновляет информационные базы.

1 стартмани

20.11.2023    597    6    IvanTerentev    0    

2
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. pumbaE 22.05.14 21:40 Сейчас в теме
0. Сделать копию.
kashtan; Дмитрий74Чел; 3762515; gigaline; ПиН; oninfostart; Mi4man; lamp; GATTUSO; alanto23; k_zanna; wolfsoft; +12 Ответить
2. w-divin 23.05.14 12:50 Сейчас в теме
Хорошо описано. Плюс. Мне кажется стоило бы добавить, что в процессе обновления стоит пересмотреть все изменения в модулях и по возможности максимально вынести их в сторонние обработчики (подписки на события, общие модули обработки объектов), чтобы облегчить себе и другим дальнейшую поддержку...
3. maldinitaly 28.05.14 11:30 Сейчас в теме
Спасибо, все хорошо написано. Никогда не хватало времени все это описать по пунктам.Автору плюс.
4. Sykoku 101 28.05.14 11:34 Сейчас в теме
У меня несколько иной подход.

1. Существует база "Пустышка". Это копия рабочей базы со всеми необходимыми изменениями, но без данных.
2. Создается "Копия" текущей базы.
3. Обновляется "Пустышка". Обновление происходит по возможности с объединением с приоритетом загружаемой, т.к. существуют документы, модули, обработки, разделы меню и т.д., для которых уже установлены Права и Роли. Раздавать их заново долго и неправильно.
4. Происходит экспорт конфигурации "Пустышки" в файл.
5. Сравнивается конфигурация "Копии" с "Пустышкой". Здесь основная работа: поиск отличий и внесение этих отличий в "Пустышку". Для удобства работы каждое изменение кода помечено маркерами начала и конца. В первую очередь поиск идет по маркерам.
6. По окончании всех работ еще раз экспорт конфигурации "Пустышки".
7. Объединение рабочей конфигурации с "Пустышкой".

Все телодвижения занимают часа 2 для УТП 1.2.
В последний раз был глюк при обновлении до релиза 20.08 - 1С наконец-то включила поддержку драйверов от Арт-Софт (3 года упорно доказывали, что это не их глюк, а виноват поставщик драйверов, касса или инсталятор) и при запуске отвалилась касса. Проблема решилась еще за полчаса.
5. andr_andrey 9 28.05.14 14:59 Сейчас в теме
(4) Sykoku,
"7. Объединение рабочей конфигурации с "Пустышкой". "
А как потом обновляете конфигурацию поставщика?
6. EvilDoc 176 28.05.14 15:14 Сейчас в теме
(5) а зачем? просто хранить типовую актуального релиза. я сравниваю свою конфу с такой же типовой, сравниваю 2 типовых и сравниваю текущую с типовой на которую нужно обновить. Все в разных базах. Благо 2 моника
7. andr_andrey 9 28.05.14 19:28 Сейчас в теме
(6) EvilDoc,
просто так легко "потерять" конфигурацию поставщика. Пустышку надо бэкапить (хранить как зеницу ока), помнить и передавать любому новому 1Снику, а если конфигурация поставщика в рабочей базе есть, то ежедневно бэкапится all-in-one.
Рекомендую задавать себе вопрос "Если меня не станет завтра, как будет "жить" решение". Если возможны нюансы, надо сделать более просто и лаконично.
Vidocq05; +1 Ответить
8. EvilDoc 176 29.05.14 01:44 Сейчас в теме
(7) Да, типовую конфу текущей версии приходится хранить. Ну а если она потеряется или новый сотрудник ее не найдет - всегда можно скачать релиз и обновить до текущей версии. Да долго, ну а чего делать. Но пока-что продлем не было - и мне передали все и я храню все. И соответственно передам
9. PLAstic 295 29.05.14 07:13 Сейчас в теме
Пункт 3 убрать из текста вообще. При фильтре из п.2 мы итак видим объекты, изменëнные по отношению к конфигурации поставщика, но не все (как если бы сравнивать конфигурацию поставщика и основную через пункт меню "Сравнение конфигураций"), а только те, что меняются в новой конфигурации поставщика. Именно этот фильтр позволяет провести оценку "что менялось мной и что изменено авторами".
10. alanto23 35 29.05.14 08:57 Сейчас в теме
Статья неплохая. Только не полная. Не освещен, на мой взгляд очень важный, последний шаг - когда делаем "Объединение объекта с приоритетом основной" в код модулей добавляются фрагменты изменений. По умолчанию они закомменчены и выделены символами {{MRG[ < - > ] или {{MRG[ < - ] или {{MRG[ - > ]. Стрелка указывает какая конфигурация была изменена. Основная, поставщика или обе. Такие символы ставятся в начале и конце измененного блока.
И вот последний шаг: Открываем конфу в конфигураторе, делаем глобальный поиск по символам: {{MRG[ и анализируя изменения, принимаем решение - поменять блок кода или оставить все как есть.
Если выбираем пункт "Объединение объекта с приоритетом поставщика" - смысл тот же, только комментариями становятся измененные блоки кода основной конфигурации. А изменения от поставщика вставляются в рабочем состоянии.
И нужно не забывать удалять этот отработанный мусор. Иначе, если пару тройку раз обновиться с "Объединением" - потом в модулях сам чёрт ногу поломает! :)
Andreev.a; akocur; GonziK_KIV; Vidocq05; mairon; Дмитрий74Чел; Csar; artbear; suggestive; +9 Ответить
14. zqzq 23 24.06.14 08:17 Сейчас в теме
(10) alanto23, более удобно попроцедурно настраивать режим объединения модулей (справа от модулей через лупу), часто нетиповые и типовые изменения в разных процедурах и достаточно расставить режимы объединения, тогда и постобработка не нужна.
Очередная статья, которая на эту неочевидную для новичков фишку не обратила внимания. Кстати, в 8.3 обещают kdiff прикрутить и сразу редактировать объединение.

Также была статья, затерявшаяся на просторах инфостарта. Там почерпнул полезную контрольную проверку - выгрузить в текст полное описание изменений Поставщик-Основная до обновления и после. Далее эти 2 файла сравнить (через kdiff, штатный не очень). Сразу все косяки обновления обнаружатся + кое-что полезное.
daho; suggestive; +2 Ответить
15. Flashback1979SE 10.02.20 03:18 Сейчас в теме
(14)
kdiff


Попробовал сравнить через kdiff


Потратил время зря)
11. Trinitron 30.05.14 15:22 Сейчас в теме
спасибо большое за статью, как начинающему, было очень полезно прочитать, возьму на заметку данную статью
12. 4ur 01.06.14 17:19 Сейчас в теме
все правильно, только как бороться с внедренцами, которые не придерживаются никаких требований при внесении изменений в конфигурацию. К сожалению таких достаточно много, и хотят они таким образом максимально привязать клиента к себе. У нас просто внедряют УПП, внедренцев выбирал фин. дир., никто с ИТ не советовался, вот теперь приходиться за ними, как мусорщики, с совком и веником, все подчищать...
13. 4ur 04.06.14 20:20 Сейчас в теме
На сайте http://www.gilev.ru/author/admin/ есть рекомендация - отключать режим совместимости с 8.2.13 для повышения производительности базы на SQL, никто не может подсказать, как при таком отключении будет проходить обновление конфигурации?
Оставьте свое сообщение