0. klinval 276 22.04.14 18:26 Сейчас в теме

Изменение единицы хранения остатков и единицы для отчетов по номенклатуре

Обработка позволяет изменить единицу хранения остатков и/или единицу для отчётов по номенклатуре. Типовыми средствами 1с это сделать невозможно (если номенклатура уже участвовала в товародвижении), т.к. стоит запрет на изменение данного поля, но по факту иногда это нужно сделать.

Перейти к публикации

Лучшие комментарии
5. V.Nikonov 119 30.04.14 19:34 Сейчас в теме
Вообще-то замена единицы измерения не такая уж редкая задача. Самый простой случай, когда не изменяются количественные данные. Например товар был весовой, но расфасован в пакеты по 1 кг. В какой то момент решили, что продавать и учитывать будем в пакетах... В этом случае меняем единицу по классификатору в режиме обмена данными и всё.

Тяжелее ситуация, когда в Управлении торговлей (УПП) решаем, что штучный товар в виде Блоков теперь надо потрошить в более мелкую единицу ("жвачку"). Тут можно оставить старый количественный учет, но изменить коэффициенты как в справочнике, так и в некоторых документах (которые надо все найти и перезаписать без перепроведения).

Тяжёлый вариант, когда изменяются количественные показатели!!! Пересчитывать не только документы но и остатки придется!

И самый жуткий вариант, когда часть документов и движений соответствуют одной единице/Кратности а часть другой!!! Придётся описывать логику замены/пересчета или активно привлекать к этому Пользователя...
klinval; apostal86; +2 Ответить
Остальные комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо
1. AnryMc 720 24.04.14 07:15 Сейчас в теме
Данная обработка ВРЕДНАЯ т.к. исказит картину учета.

Нельзя просто изменить единицу хранения остатков и единицу для отчетов, нужно, как минимум, проанализировать остатки (желательно на дату баланса, но уже после сдачи отчётности) и превести количественные показатели корректировками в новые единицы.

Иначе количество в остатках старых единиц будет иметь "разрадность" новых и полчиться:
1) "рассогласование" стоимостного и количественного остатка (например сумма есть а количества нет, или наоборот - количество есть а суммы нет)
2) Следуя из п.1 получиться очень интересная стоимость реализации или себестоимость.

Если хотите "угробить" учет - пользуйтесь...

П.С. Если выкладывать "в открытый доступ" нужно полностью описать возможный негатив применения.
П.П.С. А ещё лучше расширить функционал: сделать анализ остатков и корректировку количества - тогда обработка станет полезной.
2. klinval 276 24.04.14 18:48 Сейчас в теме
(1) AnryMc, про негативные моменты я написал в каждом абзаце, кроме анонса, даже что-то выделил красным шрифтом!
Про то что обработка "вредная": любая обработка изменяющая данные в неумелых руках будет вредна.
По вашему комментарию можно подумать, что я написал "Гады, 1С-ники заблокировали эту возможность, а я вам всё разблокировал")). Если вы перечитаете ещё раз моё описание к обработке, то можете увидеть много предупреждений. Учту ваш комментарий и, когда придумаю текст, напишу где-нибудь в конце крупными буквами ещё одно предупреждение от необдуманного использования.

По поводу использования: вы думаете я так просто эту обработку написал? Естественно я писал не для инфостарта, а для клиента и им действительно было нужно. Если вкратце: один умник им в течении года гробил базу корявым обменом. Было много работы, но что касается номенклатуры и единиц измерения: у многих номенклатур в качестве единиц хранения остатков были битые ссылки или пустота. Или у первой номенклатуры была чужая единица измерения, а та, которая была бывшая своя, уже числилась за второй номенклатурой и по ней уже есть движения, своя единица измерения для второй номенклатуре уже "удалилась", по третье номенклатуре движения шли то по одной единице измерения, то по другой, а старые документы перепроводить нельзя и т.д... Вот тут то и нужно было что-то делать.Косяков было много и задача была в том, чтобы всё хоть как-то начало работать, чтобы хотя-бы сдать отчёты + всё сделать в короткие сроки. На исправление единиц измерений было мало времени, т.к. были и другие более крупные косяки.

Не будьте так категорично, что мол мне эта обработка не понадобится, значит никому она не нужна: все ведут базы по разному и может быть у кого-то так-же будет косячить обмен (ведь бывший "программист" этой организации сейчас возможно где-то опять делает обмен) и им тогда понадобится эта обработка...
VickWood; +1 Ответить
3. AnryMc 720 24.04.14 20:19 Сейчас в теме
(2)
Не будьте так категорично,

Но "-" я не поставил...
4. klinval 276 24.04.14 21:05 Сейчас в теме
(3) AnryMc, добавил большим шрифтом предупреждение о последствиях использования обработки. Надеюсь после этого предупреждения никто по причине "Мне так захотелось" не будет менять единицу хранения остатков с использованием данной обработки...
5. V.Nikonov 119 30.04.14 19:34 Сейчас в теме
Вообще-то замена единицы измерения не такая уж редкая задача. Самый простой случай, когда не изменяются количественные данные. Например товар был весовой, но расфасован в пакеты по 1 кг. В какой то момент решили, что продавать и учитывать будем в пакетах... В этом случае меняем единицу по классификатору в режиме обмена данными и всё.

Тяжелее ситуация, когда в Управлении торговлей (УПП) решаем, что штучный товар в виде Блоков теперь надо потрошить в более мелкую единицу ("жвачку"). Тут можно оставить старый количественный учет, но изменить коэффициенты как в справочнике, так и в некоторых документах (которые надо все найти и перезаписать без перепроведения).

Тяжёлый вариант, когда изменяются количественные показатели!!! Пересчитывать не только документы но и остатки придется!

И самый жуткий вариант, когда часть документов и движений соответствуют одной единице/Кратности а часть другой!!! Придётся описывать логику замены/пересчета или активно привлекать к этому Пользователя...
klinval; apostal86; +2 Ответить
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Программист 1С
Москва
зарплата от 130 000 руб. до 200 000 руб.
Полный день

Бизнес-архитектор 1С, ведущий консультант
Санкт-Петербург
Полный день

Руководитель проектов 1С
Санкт-Петербург
Полный день

Программист 1С
Краснодар
зарплата от 80 000 руб. до 160 000 руб.
Полный день

Консультант 1 С