Восстановление последовательности в 1С 7.7 "Торговля и склад"

25.01.14

База данных - Инструменты администратора БД

Всем, кто мучается с восстановлением последовательности в 1С 7.7 «Торговля и склад»… Стандартная программа восстановления последовательности останавливается по ошибке, предоставляя вам самим искать, куда делся тот товар, который раньше при проведении был, а теперь куда-то делся. Обработка позволяет немного облегчить жизнь, пытаясь самостоятельно разрешить некоторые ошибочные ситуации.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Инфо_ВосстановлениеПоследовательности.ert
.ert 48,50Kb
52
.ert 1.0 48,50Kb 52 Скачать

Общий подход к решению проблемы: при недостатке товара (для проведения документов перемещения и заявок покупателя) создать документ оприходования с временем на 1 секунду ранее того документа, который не проводится. Если таких товаров в документе несколько, они помещаются в один документ оприходования. Все оприходованные товары, необходимые для проведения документов, собираются вместе в документе списания, помещаемого в конец последнего дня, по которому проходило восстановление последовательности. Документ списания остается не проведенным, после окончания работы обработки его нужно провести. Для исключения возможных ошибок его проведения создается документ снятия резервов товара, если в свободном остатке нет нужного количества товара для списания.  В анализ не включаются ситуации, когда не проводится документ реализации, поскольку при недостатке товара, уже отгруженного покупателю, могут возникнуть проблемы при его списании. Однако включить документ реализации в анализ несложно, добавив проверку на вид документа в строке 653:

                                               ИначеЕсли (Вид = "ЗаявкаПокупателя") или

                                                                                 (Вид = "ПеремещениеТМЦ") или

  (Вид = "Реализация") Тогда

Дополнительно проверяется:

  1. Сторнирование проблемного документа. Если он сторнирован, то для этого документа и документа «Сторно» отменяется проведение.
  2. Снятие товара с резерва. При восстановлении последовательно нередко возникает ситуация перераспределения резервов между покупателями, поэтому указанное количество товара для снятия с резерва может превышать количество зарезервированного товара на данный момент. Документ снятия с резерва исправляется путем уменьшения снимаемого с резерва количества до нужного уровня. Если оставшееся количество – нуль, строка удаляется. Если не остается строк, – документ не проводится.

Процесс восстановления отражается в таблице, в каждой строке указывается документ, который был проведен после исправления ситуации. Протокол восстановления можно получить кнопкой «Печать». Обработка работает в монопольном и не монопольном режиме.

Необходимы небольшие добавления в главном модуле. Объявляем глобальную переменную, в которую будут попадать данные об ошибках:

Перем глСообщениеОбОшибке Экспорт; //текст последней ошибки

В процедуру глНеПроводить(Конт,Сообщение) Экспорт добавляем строку

                глСообщениеОбОшибке = Сообщение;

В тексте главного модуля при использовании процедуры глНеПроводить в текст сообщения добавляем код номенклатуры (по нему будет определяться номенклатура), например, так:

                глНеПроводить(Конт,"На складе нет нужного свободного количества ТМЦ "+СокрЛП(ТекНоменклатура.Код)+" "+ТекНоменклатура.Наименование

+". "+РазделительСтрок+"    Всего осталось "+Строка(ОстатокНаСкладе)+" "+ТекНоменклатура.БазоваяЕдиница

+?(РезервНаСкладе <> 0 ,". "+РазделительСтрок+"    Зарезервировано по выписанным Заявкам "+Строка(РезервНаСкладе) +" "+ТекНоменклатура.БазоваяЕдиница,"")

                                               +"."+РазделительСтрок+"Требуемое количество "+Строка(ТаблНоменклатуры.Количество)+" "+ТекНоменклатура.БазоваяЕдиница);

Восстановление последовательности

См. также

Монопольное открытие формы обработки 1с77

Инструменты администратора БД Платформа 1С v7.7 Конфигурации 1cv7 Россия Абонемент ($m)

Блокировка открытия формы обработки одним пользователем.

1 стартмани

24.05.2023    586    igor7777    1    

0

Групповое переименование файлов для 1С 7.7

Инструменты администратора БД Платформа 1С v7.7 Конфигурации 1cv7 Абонемент ($m)

Простецкий скрипт переименования файлов в папке в нижний регистр, будет полезен программистам и системным администраторам имеющим навыки програмирования в 1С. Можно легко настроить под себя, спасает мне периодически час времени, может, кому еще будет полезен.

1 стартмани

18.02.2022    3780    0    igor7777    6    

2

[7.7 ТиС. СТОП-БАРДАК] Автоперенос непроведенных документов на текущий день

Инструменты администратора БД Оперативный учет 7.7 1С:Торговля и склад 7.7 Управленческий учет Абонемент ($m)

Боремся с бардаком. Работы в прошлых датах запрещены. Непроведенные документы (по разным причинам) - автоматом переносятся в начало текущего дня при запуске любого первого сеанса 1С в текущем дне. Задержка старта 1С - практически незначима. Не требует настройки, не требует допрограммирования (исключая один оператор вставки в процедуру старта системы). Можно обработку выполнять вручную с любой периодичностью.

2 стартмани

25.05.2020    5684    2    CheBurator    3    

2

Анализ 1С: Предприятие 7.7 с помощью ELK стека

Журнал регистрации Инструменты администратора БД Платформа 1С v7.7 Конфигурации 1cv7 Бесплатно (free)

Рассмотрим систему на базе Elasticsearch, Logstash и Kibana (ELK Stack) для анализа логов 1С Предприятие 7.7 с целью визуализации и анализа событий 1С.

22.01.2019    11093    phsin    20    

27

Автоматическое объединение конфигураций 1С 7.7

Инструменты администратора БД Платформа 1С v7.7 Конфигурации 1cv7 Абонемент ($m)

Скрипт позволяет выполнить объединение конфигураций и реструктуризацию из командной строки. Объединение выполняется штатными средствами конфигуратора 1С 7.7, взаимодействие с которым происходит путем посылки нажатий клавиш. Пригодится, если есть необходимость обновить или постоянно обновлять множество ИБ.

1 стартмани

22.04.2017    15665    4    devlabnn    2    

6

Перепроведение по счету

Инструменты администратора БД Бухгалтерский учет 7.7 1С:Бухгалтерия 7.7 Украина Бухгалтерский учет Абонемент ($m)

Перепроведение по счету для конфигурации Бухгалтерский учет для Украины, 1С: Предприятие 7.7

1 стартмани

23.09.2016    3745    1    Genyak    1    

0

Решение проблем с печатью, предварительным просмотром печати, пакетной печатью 1С: 7.7 в терминале

Инструменты администратора БД Платформа 1С v7.7 Конфигурации 1cv7 Абонемент ($m)

Периодически сталкивался со следующими проблемами при печати в 1С: 7.7 работающей под терминалом: 1) После замены принтера на клиентской машине 1С пытается печатать на старый принтер. 2) Отсутствует предварительный просмотр при печати. 3) Не работает печать без предварительного просмотра (пакетная печать документов). 4) В некоторых формах печатает, в некоторых нет.

1 стартмани

09.06.2016    27129    18    tux    3    

1

Логирование в 1С

Инструменты администратора БД Платформа 1С v7.7 Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

Часто бывает необходимо отслеживать состояние часто повторяющихся регламентных заданий. Например, синхронизация данных с IP-телефонией, которая может производиться каждую минуту, синхронизация с сайтами, синхронизация данных с различными системами. Использовать для этих целей логирование 1С чрезвычайно неэффективно и не удобно. В таких случаях удобно использовать подход, применяемый в Unix-системах: писать логи в обычные текстовые файлы, а потом делать их обработку через эффективно работающие Unix-команды: grep, tail, cat, less и т.п.

18.05.2016    34944    rudjuk    21    

33
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. fasik 1 08.03.14 11:47 Сейчас в теме
Выдает : Процедура не обнаружена (ОбъектЗаписать)
Что не так делаю?
Как исправить?
2. sonic112 15 08.03.14 12:23 Сейчас в теме
ОбъектЗаписать - функция записи объектов установленного модуля обмена MOD. Как я понимаю, у вас этот модуль не установлен, поэтому везде по тексту программы текст ОбъектЗаписать(Объект,) или ОбъектЗаписать(Док,) нужно заменить на стандартную функцию записи Объект.Записать() или Док.Записать() соответственно.
Прикрепленные файлы:
imageАватар
3. sonic112 15 08.03.14 12:27 Сейчас в теме
Можно вставить процедуру
Процедура ОбъектЗаписать(Объект, Параметр=0)
Объект.Записать();
КонецПроцедуры
Прикрепленные файлы:
imageАватар
4. KillHunter 7 09.03.14 10:16 Сейчас в теме
либо как вариант
попытка
ОбъектЗаписать(Объект, Параметр=0)
исключение
конецпопытки;
5. sonic112 15 09.03.14 15:48 Сейчас в теме
Скорее так:
Процедура ОбъектЗаписать(Объект, Параметр=0)
Попытка
Объект.Записать();
Исключение
КонецПопытки;
КонецПроцедуры
Прикрепленные файлы:
imageАватар
6. SwAlX 10.09.14 04:21 Сейчас в теме
Автор, хорошая идея.
А приходуете товары по какой цене?
И по какой цене происходит их списание конечным документом списания?

Т.е. я это к тому, что к примеру отловила ваша обработка отсутствие товара год назад, поставила его на приход, соответственно это влияет на себестоимость данного товара. Потом ваша обработка создала документ списания данного товара (а у него за это время цена дважды поменялась) - корректной ли будет себестоимость данного товара после таких манипуляций?
7. sonic112 15 11.09.14 16:22 Сейчас в теме
Товары приходуется по ценам с типом "Закупочные" на дату документа оприходования. Конечно, нужно постоянно заниматься обновлением этого типа цен.
Искажение себестоимости, конечно, возможно.
1. Если в списании по документам расхода участвуют партии до документа оприходования, то себестоимость списанных партий в документах расхода не изменяется, остаток оприходованного товара в сумме реального поступления замещается на тот же остаток по ценам последнего поступления. Мне это не кажется существенным искажением.
2. Если в списании по документам расхода участвует партия документа оприходования, то для для этих документов расхода товара возможное расхождение себестоимости попадет на счет прибылей и убытков по этому документу расхода и по документу оприходования, в сумме давая ноль. Себестоимость остатка меняться не должна, если вы, конечно, не приходуете товар для проведения документов реализации. В данном случае отнесение на прибыль происходит по разной аналитике. У себя я заметного искажения счета прибыли по разной аналитике не замечал, по-видимому, у нас нет резкого изменения закупочных цен.
Если у вас отклонения существенны, то необходимо чаще делать восстановление последовательности.
Оставьте свое сообщение