Как лучше добавить доп.разрез учета расчетов в УТ 11?

1. a.komratov 23.01.14 12:43 Сейчас в теме
В УТ 11 необходимо учитывать расчеты с клиентами в разрезе Подразделений.

Я вижу два варианта решения задачи:
1) добавить измерение в регистры РасчетыСКлиентами*.
Я его заполняю в подписке на событие "Перед записью набора записей" (для соответствующих регистров).

2) расширить ключ аналитики учета по партерам, тогда не надо вносить изменения в регистры накопления РасчетыСКлиентами*, но надо поменять регистр сведений + все обращения к нему (для поиска аналитики).

---
Я выбрал первый вариант (по принципу "максимальная локализация изменений" в типовой конфигурации). Второй меня смутил тем, что изменения, которые надо сделать, будут "размазаны" по конфигурации (сделав глобальный поиск, увидел, что в общих модулях в запросах идет обращение к регистру РегистрСведений.АналитикаУчетаПоПартнерам. и все эти обращения надо будет проанализировать и возможно поправить с учетом нового разреза учета).
Хотя я где-то и читал (не помню где), что одно из достоинств АналатикиУчета состоит в том, что не надо менять регистры накопления, не увидел для себя возможности использовать этот подход.

Коллеги, как вы решали подобные задачи или стали бы решать?
Насколько в принципе на практике применим подход расширения АналитикиУчета?
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. nikolayD 5 23.01.14 15:04 Сейчас в теме
(1) a.komratov, Не знаю как в УТ. В УПП типовой написал пару отчётиков, которые анализируют: 1) по оформителю заказа (его подразделение) 2) по основному менеджеру контрагента(его подразделение).
Есть ещё возможности анализа по папкам контрагентов. Группам доступа. Свойствам и т.д.
Так, что смотря на сколько глобальная задача, нужно ли вообще лезть в регистры накопления?..
3. a.komratov 23.01.14 16:25 Сейчас в теме
я изначально и предполагал обойтись без всяких доп.измерений - через реквизит "Подразделение" в документе "Объект расчетов" / "Заказ".
Но вышла незадача - оказывается, что в регистре могут быть записи без указания "Объекта расчетов", т.е. по взаиморасчетам могут быть задолженности по конкретному отделу, при этом без какой-либо привязки к документу расчетов (заказу).
Работа компании построена таким образом, что в каждом отделе сами следят за расчетами с клиентом по своему подразделению (дистрибьюция по продуктовым линейкам).
---
можно конечно было создать "Фейковые" документы, на которые вешать долги, для которых нет реальных "Объектов расчетов". но эта идея мне не понравилась - "не аккуратненько"
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот