Получение КЛАДР по http и его распаковка

24.12.13

Интеграция - WEB-интеграция

Получение КЛАДР по http c сайта ФГУП ГНИВЦ ФНС РОССИИ и его распаковка

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
КЛАДР.epf
.epf 407,30Kb
20
.epf 407,30Kb 20 Скачать

Процедура загрузки КЛАДР штатными средствами не сказать что трудна и утомительна. Но... для среднестатического "бухгалтера" утомительна. Нужно где то добыть архив кладр, распаковать его. Главное не забыть куда распаковали, потом выбрать все эти непонятные файлики и только потом начинать загрузку. Я считаю и всегда считал, что всякие там "загрузки" и "обновления" должны быть для пользователя как можно более "прозрачными". Предлагаю вашему вниманию "прозрачный" метод обновления КЛАДР. Есть тут маленький нюанс, почему то архив КЛАДР запакован не очень популярным архиватором 7-Zip. Поэтому, что бы для пользователя все было "прозрачно" идем на http://7-zip.org.ua/ru/download.html и качаем версию для командной строки 7-Zip. Это отдельный exe файл. Далее необходимо распаковать архив и файл 7za.exe запихать внутрь обработки в макеты как двоичные данные. Этим мы сможем отвязать себя от наличия архиватора у пользователя или на сервере. Далее предлагаю код загрузки по http и распаковки полученного архива КЛАДР. Загружать каждый раз новый архив с сайта, либо проверять наличие архива где-нибудь в хранилище - это даю на откуп дальнейшей разработки.

&НаКлиенте
Процедура ЗагрузитьКЛАДР(Команда)
   Файл = ЗагрузитьКЛАДРНаСервере();
   Сообщить("Файл загружен...");
   РаспаковатьКЛАДР();
   Сообщить("Файл распакован...");
КонецПроцедуры  

&НаСервере
Функция ЗагрузитьКЛАДРНаСервере()
 ФайлПолучатель = ПолучитьИмяФайлаКЛАДР();
 ФайлИсточник = "/html/gnivcsoft/KLADR/Base.7z";
 Соединение = Новый HTTPСоединение("www.gnivc.ru");
 Соединение.Получить(ФайлИсточник, ФайлПолучатель);
 
 Возврат ФайлПолучатель;
КонецФункции

&НаСервере
Процедура РаспаковатьКЛАДР()
 ЭтотОбъект=РеквизитФормыВЗначение("Объект");
 Макет = ЭтотОбъект.ПолучитьМакет("_7za");
 Макет.Записать(ПолучитьВременныйКаталог() + "7za.exe");
 
 _7za = """" + ПолучитьВременныйКаталог() + "7za.exe""";
 Архив = """" + ПолучитьИмяФайлаКЛАДР() + """";
 КаталогВыгрузки = " -o""" + ПолучитьВременныйКаталог() + """";
 СтрокаКоманды = _7za + " e " + Архив + КаталогВыгрузки + " KLADR.DBF STREET.DBF -y";
 Сообщить(СтрокаКоманды);
 
 WshShell=Новый COMОбъект("Wscript.Shell");
    WshShell.run(СтрокаКоманды);
КонецПроцедуры

 

Мне нужны был классификатор адресов без домов, поэтому я распаковывал не весь архив, а только нужные мне файлы. Следующий шаг по модернизации - это загрузка файла в отдельном потоке на сервере, что бы пользователь во время загрузки смог продолжить работу в программе.

См. также

Интеграция Альфа Авто 5 / Альфа Авто 6 и AUTOCRM / Инфотек

Сайты и интернет-магазины WEB-интеграция Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 1С:Управление торговлей 11 Автомобили, автосервисы Россия Управленческий учет Платные (руб)

Интеграционный модуль обмена между конфигурацией Альфа Авто 5 и Альфа Авто 6 и порталом AUTOCRM. Данный модуль универсален. Позволяет работать с несколькими обменами AUTOCRM разных брендов в одной информационной базе в ручном и автоматическом режиме.

36000 руб.

03.08.2020    15745    10    17    

11

Интеграция 1С — Битрикс24. Обмен задачами

Сайты и интернет-магазины Интеграция WEB-интеграция Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Управленческий учет Платные (руб)

Интеграция 1С и Битрикс24. Разработка имеет двухстороннюю синхронизацию 1С и Битрикс24 задачами. Решение позволяет создавать пользователя в 1С из Битрикс24 и наоборот. Данная разработка технически подходит под все основные конфигурации линейки продуктов 1С:Предприятие 8.3 (8.3.18.1289). При приобретении предоставляется 1 месяц бесплатных обновлений разработки. Доступна демо-версия продукта с подключением Вашего Битрикс24

5040 руб.

04.05.2021    17548    6    15    

13

Интеграция с сервисом vetmanager

WEB-интеграция Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Бытовые услуги, сервис Платные (руб)

Внешняя обработка разрабатывалась для загрузки документов из Ветменеджер в 1С: Бухгалтерия 3.0

12000 руб.

02.02.2021    16358    42    49    

23

[Расширение] БОР-Навигатор.Культура

Зарплата Бюджетный учет WEB-интеграция Обмен с ГосИС Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 3 Государственные, бюджетные структуры Россия Бюджетный учет Платные (руб)

Расширение конфигурации, включающее в себя объекты, необходимые для подготовки и сдачи отчета "Штатная численность" системы "БОР-Навигатор.Культура" в программе "1С:Зарплата и кадры государственного учреждения", редакция 3.1.

8400 руб.

01.02.2019    25737    9    0    

7

Заполнение по ИНН или наименованию реквизитов контрагента по данным сайта ФНС

Обмен с ГосИС WEB-интеграция Платформа 1С v8.3 Управляемые формы 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Бухгалтерия 2.0 1С:Управление торговлей 10 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Документооборот 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Платные (руб)

Обработка является альтернативой механизму, разработанному фирмой 1С и заполняющему реквизиты контрагента по ИНН или наименованию. Не требуется действующей подписки ИТС. Вызывается как внешняя дополнительная обработка, т.е. используется, непосредственно, из карточки контрагента. Заполнение по ИНН или наименованию реквизитов контрагента по данным сайта ФНС (egrul.nalog.ru) для БП 2.0, БП 3.0, БГУ 1.0, БГУ 2.0, УТ 10.3, УТ 11.x, КА 1.1, КА 2.x, УПП 1.x, ERP 2.x, УНФ 1.5, УНФ 1.6, УНФ 3.0, ДО 2.1

2400 руб.

28.04.2016    88579    160    215    

318
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Поручик 4670 24.12.13 10:25 Сейчас в теме
(0) Кто сказал, что 7-Zip - не очень популярный архиватор? Ничего, что в России его лет пять как по дефолту ставят на все новые ноуты?
2. sdf1979 194 24.12.13 11:14 Сейчас в теме
На новые ноуты много что по дефолту ставят, но формат архивирования 7z не самый распространенный в сети.
3. AllexSoft 24.12.13 11:22 Сейчас в теме
Эх... вот лучше бы сделать чтобы кладр не из регистра читать, а из внешних файлов, возможно с WS-сервиса ЦБ или в интернете... вот это было бы дело
4. AlX0id 24.12.13 23:34 Сейчас в теме
(3) AllexSoft,
Ага, и запросы тоже строить к сервису..
Начал вводить кусок адреса, сработал автоподбор - и ты идешь попить чайку ) Очень правильный подход к работе, кстати )
ShantinTD; +1 Ответить
7. AllexSoft 25.12.13 10:24 Сейчас в теме
(4) AlX0id, почему идешь попить чайку? он будет отрабатывать так же, если не быстрее... соединение с веб-сервисом моментально, запрос будет обрабатываться мощным сервером на ЦБ, так что даже быстрее будет... разумеется я не предлагаю пересылать весь кладр через WS, а только скажем ПЕРВЫЕ 10, что для автоподбора вполне достаточно, так же не предлагаю юзать это GPRS и прочей мобильной связи... а вот если бы была база только кладр+web-сервис + обработина подбора в базе... то можно будет уменьшить размеры баз, скажем в ЗУП и в БП это мега актуально... да везде где есть контрагенты мега актуально...
ПС: надоело ждать часами реструктуризацию гигабайтного! регистра АдресныйКлассификатор, когда 1С там что то меняет, для файлового варианта это может быть критически важно при активной работе юзеров с ним
8. AlX0id 25.12.13 10:47 Сейчас в теме
(7) AllexSoft,
И этот "мощный сервер" прям-таки с охотцей будет обрабатывать ваши запросы (и миллионов других пользователей) :) Как мне кажется, это из разряда утопий ) Хотя, возможно, за "небольшую сервисную плату", может, и развернут сервачок )
9. AllexSoft 25.12.13 10:54 Сейчас в теме
(8) AlX0id, миллионов зачем? свой локальный WEB-сервис на своем локальном сервачке... и все будет нормально
11. AlX0id 25.12.13 11:29 Сейчас в теме
(9) AllexSoft,
Ну раз есть возможность содержать свой мощный сервак с блэк-джеком и веб-сервисами, то что мешает переделать механизмы хранения на свой лад? ) Никто ж не заставляет вас грузить гигабайты адресов по умолчанию..
10. ShantinTD 91 25.12.13 11:25 Сейчас в теме
(7) AllexSoft, да, да, да... "Реструктуризация регистра сведений Адресный классификатор" вылезает едва ли не в каждом новом релизе Бухгалтерии. =) Хотя это сейчас весело, когда обновления уже накачены. А пока накатываешь - ни разу не весело. Особенно - если попадется клиент, которому полгода "и так нормально было" (хотя ведь честно купили ИТС!).
(уж про обновление классификатора банков никто и слышать не хочет, пока у них платежи проходить не перестанут).
Лично я не практикую накатывания 5-10-20 релизов разом. Натыкался на разрушение базы в таком раскладе (хорошо, что есть бекап). Поэтому накатываю последовательно.

то можно будет уменьшить размеры баз, скажем в ЗУП и в БП это мега актуально...

по рукам нужно бить за заполнение регистра полностью "на всякий случай". Действительно! А вдруг у нашей маленькой фирмы (из трех человек) появятся клиенты/поставщики с другого конца страны?
Нужно здраво оценивать масштабы, и грузить только ту часть КЛАДРа, которой реально придется пользоваться. Несколько адресов можно и руками забить, а если совсем припрет - догрузить еще часть классификатора.

P.S. Это не наезд, это возмущение на некоторых юзеров!
12. AllexSoft 25.12.13 13:03 Сейчас в теме
(10) ShantinTD, в свое время когда я был сопровождающим я конечно все регистры максимально чистил или не загружал, говорит вот появится клиент или сотрудник из того региона, позвоните я подгружу регион сам... и не учил их как загружать...
Про банковский классификатор тоже верно подмечено, было бы совсем неплохо его вынести в отдельную базу вместе с КЛАДром
По поводу реструктуризации, есть клиенты которые покупают компы с каким нибудь GREEN диском, которые только под файлопомойку годен (таких кстати много), у них реструктуризация еле еле проходит.
Бывает и такое что компания небольшая, но клиенты реально по всей России, например небольшие гостиницы, базы отдыха, региональные тур агенства им всем нужен КЛАДР полностью и это обосновано
(11) AlX0id, зачем же большой и мощный, для обслуживания базы КЛАДР+Банки несколько десятков юзеров на нескольких базах достаточно обычного компа на Core i7 (i5) + SSD, что вполне по силам любой организации.
то что мешает переделать механизмы хранения на свой лад?

время ( эх... я бы даже платформу вместо 1С свою написал, было бы безлимитное время...
13. ShantinTD 91 25.12.13 15:16 Сейчас в теме
(12) AllexSoft, а я так и говорю, что нужно соотносить "то что можно загрузить" (то есть весь классификатор) и "то что нужно загружать" (то есть основной круг контрагентов). И не говорю, что категорически нельзя загружать все.

клиенты которые покупают компы с каким нибудь GREEN диском
если бы они покупали КОМПЫ! Купят ноутбук за 10-12 тысяч, а потом возмущаются "1С открывается полчаса".
У меня случай был: клиент нашелся в нашем же здании в другом его конце. Комп - моноблок с Intel Atom. Начал ставить, устал ждать, сходил к себе, установил на своем компе, скинул пустую базу на флешку, вернулся, скопировал с флешки, запустил, стал настраивать... и тут завершилась установка, начатая на бедном атом-е. =)
14. AllexSoft 25.12.13 15:23 Сейчас в теме
(13) ShantinTD, у нас один раз клиент принес нетбук с атомом каким то и без винта (там всего 32гб было памяти) .. ну ничего поставили, правда тормоз ужасный
15. ShantinTD 91 25.12.13 16:33 Сейчас в теме
(14) AllexSoft, поставить-то можно. Как говорится - любой каприз за ваши деньги.
Вопрос (возмущение?) к тем клиентам, которые жмотятся на нормальный компьютер, а потом обижаются, что "медленно работает". Лично мне не сильно напрягает: поставил ноут рядом, сам сидишь работаешь, а в ноуте только знай обновления подсовывай вовремя. Время идет, деньги капают.
А там хоть i7, хоть Atom, хоть Celeron древний...
5. CagoBHuK 32 25.12.13 09:53 Сейчас в теме
А что, из типовых конфигураций уже вырезали получение КЛАДР? Автор, а кто сказал, что на сервере обязательно будет работать COM? Или программисты теперь пишут так, чтобы работало только после шаманства с бубном?
6. sdf1979 194 25.12.13 10:13 Сейчас в теме
Шаманство с бубном - это когда матчасть не знаешь. У меня прекрасно на WinServer 2003 x64 работает и COM и 1С77 OLE для той учетки, под которой сервер 1С:Предприятий работает.
16. nixel 1403 27.12.13 22:37 Сейчас в теме
(6) есть еще линуксовые сервера. и, о боже, даже клиенты :)
17. sdf1979 194 29.12.13 08:56 Сейчас в теме
Если быть внимательным, то ОС в которой работает обработка - Windows. Я это указал в описании к статье. Один из плюсов трехзвенной архитектуры - все, что выполняется на сервере, выполняется в контексте сервера, можно спокойно пренебречь конфигурациями клиента. Если же стоит сервер предприятия 1с на ОС LINUX, адапртируйте код под данную операционную систему.
Оставьте свое сообщение