Альтернативный расчет себестоимости для торговли

1. starjevschik 23.12.13 10:44 Сейчас в теме
Есть все нарастающая необходимость получать из 11 УТ понятную себестоимость для простой торговой компании - купили, продали, вернули, продали, списали, оприходовали. Без производства, даже без допрасходов. Понять и объяснить пользователям, как работает РАУЗ, невозможно. На вопрос "а где себестоимость вот этого товара, почему 0?", "почему вчера было 20, а сегодня 50, а завтра 0?" ответа нет...
Так вот в чем вопрос - может, кто уже делал, или видел, слышал, где можно подглядеть или позаимствовать?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
9. tolyan_ekb 105 28.12.13 10:04 Сейчас в теме
(1) starjevschik, может сделать доп. отчет себестоимость по ФИФО?
11. starjevschik 28.12.13 11:50 Сейчас в теме
(9) tolyan_ekb, да я именно это и ищу, вдруг кто-то делал. Я примерно представляю, как это должно быть, но хотелось бы готовенького, как обычно.

(10) AllexSoft, конфигурация необновляема уже года три. От оригинала там не так уж много осталось в части розницы. В ней проще сделать новый расчет себестоимости, чем обновлять. Тем более что надо не "более-менее заработала", а чтобы правильно и понятно, от УТ 11 этого мы все ждем, ждем, ждем...
12. AllexSoft 28.12.13 12:24 Сейчас в теме
(11) starjevschik, думаю задача из разряда обновлять или не обновлять... а не как написать свой расчет себестоимости... это тяжелее в разы в любом случае
13. starjevschik 28.12.13 22:18 Сейчас в теме
(12) AllexSoft, что там тяжелого? Я только что написал подобный расчет для 10.3, но более строгий, с партиями, допрасходами, всеми делами, на регистрах. А здесь мне надо только купил-продал и возвраты, достаточно будет отчета, я думаю. Дело-то нехитрое, если делать не как 1с :)
14. tolyan_ekb 105 03.01.14 12:52 Сейчас в теме
(13) starjevschik, цена вопроса?
16. starjevschik 07.01.14 15:10 Сейчас в теме
(14) tolyan_ekb, с клиента много взять не смогу, клиент очень дружественный. За 5 сделаешь? только чтобы хорошо :) проверять будут строго...

(15) artfa, такой подход не слишком строгий. Для некоего приближения, конечно, это сгодится, все лучше, чем ноль.
Но средняя цена поступления - это штука достаточно неопределенная. Как выбирать период? А что значит "из последней партии"? Если мы купили полгода назад 1000 штук по 1 рублю, продаем по 100, вчера нам покупатель одну штуку вернул. Цена поступления из последней партии будет 100, что мы увидим в отчете и насколько это будет близко к правде?
К тому же пользователь ничего выбирать очевидно не должен. Себестоимость, она просто есть, для нее ничего выбирать не нужно, так должно быть.
21. tolyan_ekb 105 08.01.14 10:47 Сейчас в теме
(16) starjevschik, отчет для версии 11.0.6.9?
22. starjevschik 08.01.14 11:38 Сейчас в теме
2. adva 45 23.12.13 11:14 Сейчас в теме
Может ошибаюсь, но вроде бы в 11.1 вернули партионный учет (или планировали вернуть)
3. starjevschik 23.12.13 11:32 Сейчас в теме
(2) adva, что-то вернули в 11.1, но менять ошибки 11.0 на ошибки 11.1 нет возможностей (терпение клиентов не безгранично), нужно именно прикрутить к 11.0 что-то простое и понятное обычному пользователю.
4. adva 45 24.12.13 08:55 Сейчас в теме
(3) тогда думаю правильнее расписать им алгоритм, по которому считается, за месяц (на пальцах). Чтобы они могли в случае сомнений проверять.

Насколько я помню, там так (по крайней мере по средней, все это в разрезах аналитик):

(Сумма остатков на начало месяца + Сумма приходов за месяц) / (Количество на начало месяца + Количество приходов) . Это у нас получается цена ,по которой должно быть списано. Соответственно умножаем количество расходов на эту цену, и получаем сумму расходов за месяц

А прикрутить простой механизм наверняка добавить свои ошибки (вместо ошибок 11.1)
5. starjevschik 24.12.13 09:19 Сейчас в теме
(4) adva, кто-то может расписать и проверить на пальцах алгоритм РАУЗ? Мне не удается. В 99% случаев он считает понятно. Оставшийся процент понять нереально.
Механизм нужен именно простой, причем лучше с партиями, я думаю. Неужели никто не делал?
7. DoctorRoza 24.12.13 21:37 Сейчас в теме
(5) starjevschik, курс Гилева, Быстрый старт УТ 11, все просто на пальцах объяснено!! Ищите его в гугле!! Если этого мало, вспомните аксиому Кана и Орбена, глава 17.2 Расходы предприятия УТ11 3-е издание 2012. Ну если и это не осилить, ну тогда не знаю, что поможет! :)
8. starjevschik 25.12.13 09:29 Сейчас в теме
(7) DoctorRoza, это все умопомрачительно. Дальше мы имеем отчет по продажах, где у некоторых товаров себестоимость = 0. Клиент совершенно резонно спрашивает: какого черта? Если я посоветую ему читать прекрасные умные книги или пройти чудесные познавательные курсы, он меня выкинет со своего 11 этажа и будет, приходится это признать, прав на все сто.
Вопрос не о том, как правильно или как надо, а о том, что в УТ 11.0.6.9 неправильно и надо это исправить, причем так, чтобы любую цифирьку можно было проверить на калькуляторе за полминуты.
Удивительно, что не очень-то много коллег делали или делают что-то подобное.
10. AllexSoft 28.12.13 10:15 Сейчас в теме
(8) starjevschik, что мешает все же обновиться на УТ 11.1? , у нас себестоимость заработала более менее только на 11.1
6. PiotrLoginov 24.12.13 09:56 Сейчас в теме
Вы поосторожнее с 11.0 ... В какой-то версии там даже известный баг есть с расчетом себестоимости при возвратах. Рекомендую обновиться. В глобальном смысле алгоритм работы программы не поменяется. А изменения в интерфейсе можно попытаться нивелировать.
15. artfa 59 05.01.14 18:16 Сейчас в теме
для этого нужно делать отчет в к\м либо брать цену поступления из последней партии, либо среднюю стоимость постпупелния из партий за определенный период, в этом случае у вас будет чистая себестоимость без учета РАУЗ, делал недавно такой отчет в к\м несколько видов цен - Себестоимость (т.е. к\я в БД с РАУЗ), Цена поступления из последней партии, Средняя цена постпупления, Установленные цены, вид цены пользовтель задает в быстрых настройках отчета, и т.о. видит остатки номенклатуры в разрез выбранного вида цен
17. artfa 59 07.01.14 18:11 Сейчас в теме
"Как выбирать период?" - период выбирается на форме отчета, дата начала периода - дата с которой анализируются приходы товара, дата окончания - дата до к\й анализируются приходы товара, так же дата окончания - дата остатков (у меня отчет по остаткам в разрезе цен).
"А что значит "из последней партии"? Если мы купили полгода назад 1000 штук по 1 рублю, продаем по 100, вчера нам покупатель одну штуку вернул. Цена поступления из последней партии будет 100, что мы увидим в отчете и насколько это будет близко к правде?" - а то и значит что из последней партии, под партией понимается Поступление товаров и услуг или Ввод начальных остатков, перемещение товара, передача товара, сборка, возврат и т.д. не учитываются.
18. starjevschik 07.01.14 21:14 Сейчас в теме
(17) artfa, это уже не будет себестоимость, это скорее некая условная оценка снизу. Так тоже можно, конечно, если клиенту этого достаточно. Меня интересует именно себестоимость в ее обычном понимании - во что нам обошелся товар, который мы продали в заданном периоде.
19. artfa 59 08.01.14 00:03 Сейчас в теме
у меня в отчете 4 вида цен: себестоимость, средняя цена поступления, цена из последней партии, установленные цены, пользователь выбирает тот вид цен в разрезе к\о хочет видеть остатки.
себестоимость берется из соответствующего регистра, если вас интересует именно себестоимость поступления (средняя или ФИФО), без учета например ТЗР, то можно допилить отчет чтобы он считал только Поступление и Ввод остатков, без дополнительных расходов ложащихся на себестоимость.
вообще я не понял в чем проблема, в реализации?
20. starjevschik 08.01.14 10:31 Сейчас в теме
(19) artfa, проблема в том, что в регистре себестоимости неправильные данные. Их надо заменить на правильные в отчете. Пересчитать продажи в любых ценах не есть проблема :)
23. artfa 59 08.01.14 17:28 Сейчас в теме
если под неправильными данными в себестоимости подразумевается себестоимость с учетом доп. расходов, а вам нужна только себестоимость в разрезе поступления, то как я уже указывал нужно делать отчет, и скорее всего одним запросом там не обойтись, в к\м будет рассчитываться себестоимость по методу ФИФО или по средней, по средней будет легче
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот