Решатель для игры Wordament

15.12.19

Задачи пользователя - Игры

Иногда хочется напрограммировать что-нибудь этакое интересное и не относящееся у бухгалтерско-управленческому учету себестоимостей, НДС-ов и других страшных вещей. Программа для читинга онлайн игры подходит под этот случай как нельзя лучше.

Скачать исходный код

Наименование Файл Версия Размер
Wordament
.dt 6,85Mb
5
.dt 6,85Mb 5 Скачать

В среде мобильных устройств существует довольно простая и увлекательная онлайн игра Wordament. Суть игры следующая - дано поле букв 4х4, на котором нужно находить слова , соединяя буквы пальцем.  У каждой буквы есть своя стоимость, соответственно, чем больше дорогих букв в слове, тем больше за это слово начисляется очков.  На все про все дается 2 минуты.

 

Так вот, в силу своего скудного ума и медлительности я не мог достичь в этой игре хоть сколько-нибудь значимых результатов.  Моя позиция в результирующем списке игроков оказывалась где-то в середине ближе к концу и никак не попадала хотя бы в первую 10-ку. Зависть к лидерам, находившим по 90(!) слов за раунд, нарастала и наконец-то выродилась в подлую мысль о мошенничестве. Ну конечно же, перед тем приступать к созиданию своего собственного орудия отмщения, я полез в интернет, дабы найти что-нибудь готовенькое, но не обнаружил ничего дельного для русской версии игры, кроме статьи на хабре, в которой рассказывалось о реализации решателя  на неведомом языке Haskell. Как любой уважающий себя одинесник, в этой статье я ровным счетом ничего не понял, но почерпнул важную табличку с ценой букв.  

После болезненных попыток воскресить знания из институтской программы о том, что такое граф и как в нем искать пути,  некий алгоритм был создан.   В целом решатель имеет вид конфигурации 8.2 с одним регистром сведений и одной обработкой, которая расположена на рабочем столе. В представленной базе данных регистр уже содерджит более 2000000 слов и словоформ. С целью читерства, пользователю нужно ввести все буквы одной строкой в соответствующее  поле и нажать интер, после чего на экран будет выведен отчет со всевозможными словами, путь для которых будет выделен посредством цветовой градации от светлого к темному. Первая буква в слове всегда выделена красным. Если в одной клетке содержится две буквы, то эти две буквы следует вводить в верхнем регистре. 

На закладке «настройки» можно определить сортировку слов, в которой есть такой параметр, как «Сложность». Под «сложностью» здесь понимается количество изменений направления пути относительно прямолинейного движения. Самым простым считается любое слово, все буквы которого расположены на одной прямой. Так же есть некая сортировка по «номеру группировки по стоимости».  При использовании данной сортировки, в соседнем окне  требуется указать перечень стоимостей в порядке убывания, по которым будут разбиваться слова. Для примера, если принять стоимость за S и номер группировки за N, то для следующего набора стоимостей 20,10,1 :

S>20         N=1

20>S>10  N=2

10>S>1    N=3

Смысл использования этой сортировки в том, чтобы можно было отсортировать дорогостоящие слова по сложности или по алфавиту.

Помимо сортировки есть возможность указывать цены для букв, и восстанавливать настройки по умлочанию через "Все действия".

Ну а теперь о результатах. Лучшие результаты показала работа в файловом варианте – поиск длится от 2 до 6 секунд (SQL примерно на секунду больше).  В итоге мне периодически удавалось  попадать на первое место и заработать более 1000 балов за раунд, что потешило мое самолюбие.  Но, кончено, читера всегда видно. Если супер-эрудит зарабатывает 1000 балов за 90 слов, то читер зарабатывает те же балы за 30 слов, ибо решатель выдает самые дорогие слова.

О минусах.  Частенько решатель выдает и такие слова,  о которых wordament знать не знает, при этом уходит впустую время на их ввод.  Думаю в словаре wordamenta и близко нет 2000000 слов, но при этом в нем дифференцируются "е" и "ё". Так же время уходит на прокуртку результирующей таблицы. Сейчас мне видится исправление этого недочета выводом таблицы не просто в новое окно табличного документа, а в отдельную форму, где по нажатию на кнопку(интер) будет выводится следующий набор найденных слов.

Wordament

См. также

Классическая игра "Змейка" на 1С (управляемые формы)

Игры Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Игра "Змейка" в классическом варианте на управляемых формах в 1С. Собирайте яблоки и ставьте рекорд!

09.02.2024    2876    158    emilyabochkova    12    

24

Ключворды в 1С

Игры Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m)

Создавайте новые ключворды или разгадывайте существующие.

1 стартмани

05.02.2024    1620    1    alexpvs    0    

6

Игра "5 букв"

Игры Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Россия Абонемент ($m)

Игра "5 Букв", сделанная на 1С. В игре загадано слово, существительное в единственном числе. Нужно отгадать загаданное слово.

1 стартмани

29.12.2023    1080    2    APTEM_SLV    9    

7

Пятнашки

Игры Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Цель - обучение хитростям нашей всеми любимой 1С.

28.11.2023    895    34    user1834118    0    

6

Кар магедон

Игры Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 1С:ERP Управление предприятием 2 Россия Бесплатно (free)

Держись, российский геймдев, я уже еду. Бета тест, можно оформлять предзаказы, будет донатный магазин с модельками российского автопрома (по цене реальных авто).

01.11.2023    1752    38    user1834118    7    

11

Турнир по 1С. Танки на СКД

Игры Платформа 1С v8.3 Абонемент ($m)

Предлагаю свою версию турнира. Особенность этого турнира в том, что тут нет правильных или неправильных решений. Есть твое решение и решение твоих соперников. У кого решение лучше тот и победит.

1 стартмани

09.10.2023    1818    1    opx    1    

13

Плоский "Кубик Рубика"

Игры Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m)

Вы можете собрать кубик Рубика? Я - только с помощью инструкции:). Попробуйте справиться с его плоским аналогом.

1 стартмани

29.05.2023    2073    7    Alxby    3    

13

Пасьянс Марии Стюарт (пасьянс Медичи) - попробуй изменить свою судьбу

Игры Платформа 1С v8.3 Россия Абонемент ($m)

Игра - пасьянс Марии Стюарт. Есть возможность создавать свои расклады, обмениваться раскладами и менять картинки карт.

1 стартмани

05.05.2023    2760    1    sandr13    0    

13
Комментарии
Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. gaglo 11.12.13 10:08 Сейчас в теме
А откуда взято "более 2000000 слов и словоформ"?
2. Ks_83 253 11.12.13 10:55 Сейчас в теме
(1) gaglo, В интернете много словарей. Я даже загружал более 4000000, но файловая версия отказалась работать с таким регистром.
5. gaglo 12.12.13 10:22 Сейчас в теме
(2)
В интернете много словарей.
- Я догадывался. Мне было интересно, какой именно словарь был использован. Но уж если это коммерческая тайна...
6. Ks_83 253 12.12.13 10:46 Сейчас в теме
3. DAnry 8 11.12.13 21:12 Сейчас в теме
Интересно посмотреть реализацию алгоритма в 1С. Интересное оформление игры.
4. пользователь 12.12.13 09:47
Сообщение было скрыто модератором.
...
7. Borometr 11 13.12.13 09:39 Сейчас в теме
Ура!! наконец-то я смогу разбогатеть играя в
FlagmanGK; Ks_83; +2 Ответить
Оставьте свое сообщение