0. ИльяАндреев 22.05.19 14:36 Сейчас в теме

Интервью с Анной Степанян - HR компании "IT Capital"

Приглашаем посмотреть интервью с Анной Степанян - HR компании "IT Capital".

В ходе интервью Анна поделится советами, как грамотно составить резюме разработчику 1С, расскажет про типичные ошибки при его составлении, а так же узнаем, как удачно ответить на каверзные вопросы и успешно пройти интервью.

Сегодня мы рассмотрим вот эти вопросы:
*типичные ошибки при составлении резюме
* как грамотно составить резюме
* отвечаем на важные вопросы
* отвечаем на каверзные вопросы https://www.youtube.com/watch?v=XV6QtYDo9sc

Перейти к видео

Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо
1. RailMen 781 23.05.19 11:28 Сейчас в теме
Ну вот как можно во время общения с очаровательной и жгучей Анной полностью сосредоточиться на задачах? Умница, красавица, отличница "боевой" подготовки и, кажется, еще и мама.
rpgshnik; +1 Ответить
2. Охотница за головами 23.05.19 13:40 Сейчас в теме
(1)Постараюсь держать планку и радовать новыми темами;)
3. Федосеев 06.06.19 22:37 Сейчас в теме
Печалька, а не кадровик. Но видо хорошее ! Из серии послушай женщину и сделай все наоборот.

Когда кандидат пишет конкретную сумму он ОЧЕНЬ правильно делает. По тому что если ваша компания не в состоянии
платить данную оплату то не надо тратить на переговоры не его, не свое время. Эитм экономиться ВРЕМЯ - один из самых дорогих и не возвращаемых ресурсов. А притягивать за уши (обязательство перед семьей) по чему он так сделал - это вообще непрофессионально. И выражение может быть он какими то способами получит доход который указал, рушит все. МОЖЕТ БЫТЬ а МОЖЕТ и НЕ БЫТЬ.
Как говорил один из моих хороших директоров "давайте договариваться на берегу, а не в лодке".
По поводу фото, вы услуги человека покупаете из какой области ? Что бы он интеллектом работал или костюмчик хорошо сидел ? Я понимаю сидит морковка бестолкова на ресепшене олицетворяя лицо компании и радую взоры директоров еще куда не шло, а айтишник сидящий зачастую где то там в коморке где сервера какая разница какое у него лицо.
4. Охотница за головами 07.06.19 22:14 Сейчас в теме
(3)подскажите, пожалуйста, сколько интервью в год вы проводите? Да-да, именно вы проводите?
Если бы хотя бы десяток интервью вы провели, вы бы согласились с моими рекомендациями.
Мне неважно, человек красив или страшен, модный или обычный -речь про отношение к работодателю. Какое фото -такое и отношение к будущей компании и команда.
Вы вообще не поеяли мои слова про обоснование доход и нужно ли указывать доход. Пересмотрите еще несколько раз -точно дойдет.
7. Федосеев 08.06.19 03:59 Сейчас в теме
(4)
Какое фото -такое и отношение к будущей компании

(4) Вы серьезно?! А я думал, какая мотивация - такое и отношение. Вы кастрюлю покупаете готовить или на кухне любоваться. Если второе то это уже не печалька , а неисправимая бИда пичалька. Для примера вам старый бородатый анекдот про такси ВАМ ехать или шашечки. Ну если это даже до вас не доходит то - очень жаль.... Я не работаю в службе подбора персонала, у меня большой опыт работы в компаниях по сопровождению 1с. В качестве помощи приходилось участвовать в собеседованиях, и практика показала что у тех у кого "костюмчик хорошо сидит" как правило(бывают исключения) особо ни чего не умеют - Кроме как раздувать щеки и колотить понты. Когда то работая в москве, приехал в один салон красоты. По моему он назывался Алла И К. Ну такой пафосный где там даже прически открытым огнем делают. Ну суть не в этом. Было тогда там внедрение дисконтных карт. Пришел со мной обсуждать вопрос мужик лет 50 в трико с коленками и в тулупе сибирском - что то типа дубленки только вывернутой наизнанку(мехом наружу). Сам чел был немного седой и лохматый. Директриса салона представила мне его типа завхоза. В общем быстро мы нашли общий язык. Оказалось что дисконтные карты нужны для двух салонов красоты и еще сети заправок и не завхоз это, а владелец. На мое удивление, что же вы не подстрижётесь - человек ответил просто мне не перед кем ПОНТОВАТЬСЯ. Я деньги зарабатываю. Я не поверил. Потом чел вышел на улицу сел в 500 мерс и уехал. А вот работая в рязани встречал "лошар" в должности фин. директора у которого был пиджак от армани а к ним штаны и сланцы с черкизона. Ну еще барсетка в придачу. Зачетный клоун. Который за 5 минут собеседования определил что в бух. учете я не фига не шарю. А на заводе Нидан Соки в капотне(подмосковье) где я два года проработал до этого почему то бухи и не замечали и их устраивал. Наверное свитер хорошо сидел )))
8. Охотница за головами 08.06.19 12:39 Сейчас в теме
(7)нет, все равно не услышали.
1. Вопрос не в том, что хочется видеть красивое фото, деловое. И что за этим фото стоит супер-спец. Я видела таких, на деле -полный ноль. Речь про пренебрежительное отношение к людям -выставлять провокационное фото. Ведь я в примере показала пример такого фото. И по факту так и получается- за таким фото скрываются своеобразные товарищи. Вот от того, что они умные, возможно, пользы ноль, с ними невозможно работать, вот почему они ищут работу каждые полгода-год. Я не утверждаю, что это всегда так работает. Итак:
1. Если фото прикладываете -за него не должно быть стыдно. Зачем вообще фото, не прикладывайте и вовсе. Но если вы решились, то приложите нормальное. Оно ничего не скажет о вам как о спеце, но речь про отношение к окружающим. Вот и все. Вы смотрите на подбор с одного ракурса. А я знаю внутреннюю кухню, дала дельные советы. Ради бога -хотите, прислушайте, на нет, как говорится, и суда нет.
2. Все, о чем я рассказывала на видео -это до момента выхода на работу. Давайте не будем про мотивацию говорить. Это большая сложная и отдельная тема, стоящего того, чтобы не в рамках резюме о ней говорить.
3. Я в видео ни слова не сказала про дресс-код, пиджаки от армани. Возможно, мой внешний вид и национальность сами за себя говорят- про пафос, гламур и т.п. Я ведь что сказала в начале - если кандидат слабый, то ему не поможет ничего. Я не делала акцент на фото, даже если кандидат сильный. Мы упираемся в другие ограничение -способность работать в команде, его открытость и желание взаимодествовать.
3. В первом ролике я рассказывала про софт скиллы. Важнейшая тенденция в мире ит. Но я не была вообще услышана. Ругали за англицизм, шутили про микрофон. А ведь посмотрите на вакансии крупных известных ит компаний. Отдельно пишут про софт скиллы, посмотрите на названия вакансий -архитектор системы для людей. Пытаешься до отрасли донести важные мысли- а они в упор не видят, спорят, слышать не хотят. Я рассказываю о том, что важно, что Будет. А они про шашки и такси. А потом в итоге я - грусть, тоска и печалька. Кто услышал меня, сделал выводы и скорректирутся. А кто не услышал - он останется на уровне разговоров про фото, пиджаки.
9. acanta 64 08.06.19 12:56 Сейчас в теме
(8)Уточните пожалуйста, что имеется ввиду под оценкой "Пока Анна Александровна выпендривается, Анечка уже все сделала."
12. Охотница за головами 08.06.19 17:01 Сейчас в теме
(9) я не поняла ваш комментарий, перечитала все комментарии, но ничего не нашла, переформулируйте, пожалуйста вопрос.
13. acanta 64 08.06.19 19:21 Сейчас в теме
(12) В ролике я заметила у обеих участниц повышенный уровень стресса.
Насколько для вас привычна работа на камеру?
Насколько часто вы участвуете в съемках интервью?
Практикуете ли вы собеседование с кандидатами с видеозаписью экрана, разговора очно или по Скайпу, как например neti с последующим просмотром вашими коллегами?
Я увидела вас в этом ролике в непривычной для вас роли соискателя (но типичной для многих, особенно часто меняющих работу).
Какие вы могли бы дать рекомендации соискателям в плане преодоления созданных ими же самими трудностей стресса при собеседовании?
Что нибудь выпить для храбрости или напротив, седативный препарат?
14. starik-2005 1940 09.06.19 00:02 Сейчас в теме
(13)
Что нибудь выпить для храбрости или напротив, седативный препарат?
Я бы порекомендовал петь в церковном хоре - вполне себе должно прокачивать поляну, но не знаю, берут ли туда мужиков, ибо я в такие заведения хожу только на экскурсии.
16. acanta 64 09.06.19 00:35 Сейчас в теме
(14) Расскажите об этом подробнее пожалуйста.
18. starik-2005 1940 09.06.19 11:29 Сейчас в теме
(16) любое публичное выступление тренирует социальную "резистентность", т.е. устойчивость психики к аудитории. В церковном хоре поющих не особо видно, чему способствует вечный полумрак, ну и расслабляешься под действием "веществ" (можете посмотреть химический состав ладана). В итоге это должно сделать публичные выступления перед аудиторией куда проще для выступающего - тренировка.

ЗЫ: кстати, заметил, что в интернетах нет почти никакой толковой информации об основном компоненте ладана, при том есть упоминание, что он расслабляет мышцы и способствует общему расслаблению, используется в частности и в лечении боли в животе при депрессии. Но природа эффекта ни в одном источнике не раскрыта. К чему бы это?
19. acanta 64 10.06.19 01:31 Сейчас в теме
(18) и за сколько лет вы так хорошо натренировали социальную резистентность?
20. starik-2005 1940 10.06.19 09:55 Сейчас в теме
(19) все зависит от того, как выступать. Если ты излагаешь неведомую тебе хрень - это одно, с этим сложно соблюсти конгруэнтность, как дамочкам в видео. А когда ты пытаешься обмануть или, например, хвастаешься - все меняется. Я, например, хвастаюсь, ибо обманывать мне незачем.

ЗЫ: вот, кстати, продвацы-консультаниы, на могилу которых приходят просто посмотреть. У них тренинги на тему как обманывать проходят ежедневно. Раньше подойди к любому, и он приведет тебя к самой бесполезной хрени и скажет, что не так давно купил ее себе (ага, за 30 косарей, при аналогах за 10 и при зарплате в 50). Но есть и вменяемые консультанты, которые достают смарт из кармана и долго и эпично оъясняют, почему остальное или не лучше, или полный шлак, или баснословно дорого. Т.е. хвастаются по-сути, и выглядит это куда лучше, чем дамы на видео)))
37. Охотница за головами 13.06.19 18:03 Сейчас в теме
(13) Каждое выступление - стресс, как бы я ни была готова, как бы хорошо ни знала тему, все равно нервничаешь.
Возможно, в следующаз все-таки понадобится доп помощь в виде препаратов. И за день до съемок нужно выспаться обязательно.

Я заметила, что без рук, жестов я не могу рассказывать и отвечать. Я специально взяла ручку в руки, бумажки подложила, но все равно активная жестикуляция помогает собраться.
Наталья тоже всегда переживает перед съемками, будто бы в первый раз перед камерой, хотя она постоянно видит перед собой камеру, десятки видео-обучений и интервью, все же мероприятие волнительное, смотрят тысячи людей, я же - новичок.
Я меньше переживала, когда в первый раз ездила на съемки, я не знала, что это такое. А во второй раз я ездила со знанием дела, всю дорогу говорила, что не буду волноваться. Но не получилось. Возможно, с опытом придет.
39. Охотница за головами 13.06.19 18:15 Сейчас в теме
(13) а вот теперь про то, как не переживать соискателю - потренироваться дома - примерный список вопросы вы знаете - пройдитесь по ним. Прежде чем попасть на интервью, желательно покушать, выспаться, если настроение плохое - вообще никуда не нужно ездить, вы провалите интервью. Почитайте о компании, в том числе и отзывы, возможно, кто-то уже поделился своим опытом прохождения интервью в этой компании, вы хотя бы узнаете, кто вас там ждет и что будет. Если прям очень переживайте, то примите успокоительное, иначе руки будут трястись, голос будет дрожать, глазки бегать или смотреть в одну точку.
Ходила я на интервью в известную компанию, эйчар меня к себе не расположила, я закрылась и не смогла дальше сосредоточиться на ответах. Как на экзамене. Вывод: как бы мы ни подготовились, если интервью проводят непритяные люди, то сложно не провалить встречу.
Касательно интервью по скайпу - мы часто проводим. Вполне комфортно соискателю, так как психологически ты будто бы на своей территории, обстановка располагает, при этом мы сами не любим такое формат - мы не видим живого человека, я могу упустить моменты, детали, которые иногда важны - мимика, движение рук, взгляд. был поразительный случай - все 3 раза кандидат нравился по скайпу, но вышел в первый день на работу - весь офис до сих пор не может забыть этого своебразного человека - а ведь могли бы и раскусить, сидел бы он перед нами. То, как человек говорит, как приветствует и т.п. После этого случая мы стараемся общаться вживую.
42. acanta 64 13.06.19 18:38 Сейчас в теме
(39) можете назвать ещё какие-нибудь примеры такого рода?
Типичные ситуации, когда лучше бы сотрудник не выходил на работу?
Что по вашему опыту является критичной ошибкой в работе, в поведении, в отношениях с коллегами(и чего вы не могли бы или напротив, не могли заметить на собеседовании).
Например, как бы вы описали содержание ещё одной книги Дейла Карнеги с названием "Как понравиться всем и не разочаровывать", если бы тот решил ее написать?
44. Охотница за головами 13.06.19 18:59 Сейчас в теме
(42) В каждой компании свои нормы поведения. Для нас в команде дикость, когда новый сотрудник в первый же день в компанию приводит незнакомого нам человека, всех и все снимает на камеру, раздает свои визитки новым коллегам, когда целует руки женщинам-коллегам, неадекватное поведение на встрече с заказчиком - просто нелепые фразы на встрече, отпрашивания в момент, когда кто-то выступает, вместо того, чтобы присутствовать на встрече, человек выходит и фоткает офис компании и т.п. И вот таких моментов десяток - или записывает разговоры на диктофон - это откровенная провокация. И как вы догадались, человек меняет работу часто, стали звонить на прошлые места - негатив рассказали, все совпало. Я редко встречала неадекват, честно скажу, поэтому много историй мне сложно рассказать.
Работа в команде: лет 6 назад взяли разработчика, так он жестил по отношению к консультантам, задевал всячески, мешал работать, закрывал инфо, откровенно саботировал и честно на весь офис: "зачем вообще консультанты, уберите их - они не нужны на проектах, я сам все сделаю". Ровно через месяц товарищ ущел, не смог выдержать факт, что на больших задачах есть консультанты и методологи.
Надо еще повспоминать.

Что вообще обидно - переход на личность, критика перед коллективом - преступление против личности, я бы сказала - табу должно быть.

Мне рассказал кандидат на встрече, что бухгалтер на старой работе ударил ее по голове, когда они спорили - это вообще статья.
46. acanta 64 13.06.19 21:52 Сейчас в теме
(44) Насколько часто в работе в поведении коллег вы встречаетесь с подобными ситуациями (дикость, шок, неадкват). Как вы и ваши коллеги на это реагируют?
48. Охотница за головами 14.06.19 11:07 Сейчас в теме
(46) Ну вот с таким случаями реально крайне редко - будем считать пару раз за 6 лет столкнулись. у каждого человека свое понимание неадеквата. В работе что важно - твое поведение не долждно мешать эффективной и комфортной работе коллеге. бывало, мне говорили - Анечка, можешь намекнуть сотруднику, что не нужно есть за столом рабочим - есть кухня - некрасиво как-то. Или же - Аня, намекни Сидорову, что он слушает музыку в найшниках, ради бога, слушай что душе угодно, но напечать или читать рэп так, чтобы сидящие рядом слышали - как-то мешает, мы не в парке же. Прроблема это заклбючается не в том, что есть опенспейсы или кабинеты - дело в отношении к окружающим вас людям. Любое неуважительное отношение к коллегам - пример неадеквата. Возможно, кто-то посчитает, что громко напевать или кушать за столом (когда есть кухня) - а че в этом такого...ну не знаю - зависит от коллектива. В нашей команде стараемся не мешать друг другу.
5. Охотница за головами 07.06.19 22:21 Сейчас в теме
(3) я все-таки дойду до пк( неудобно с телефона) и непременно по пунктам распишу свои мысли, не хочу читать про себя такие фразы типа печалька и тем более кадровик, если можно меня задеть, то достаточно рядом с моим именем поставить должность кадровика. Я найду нужные аргументы.
6. acanta 64 07.06.19 22:32 Сейчас в теме
(5) в принципе, всегда можно воспользоваться услугами пластических хирургов, если это повысит эффективность нашей работы и услуг парикмахеров, стилистов, модельеров недостаточно.
Работодатель готов платить за это или для него непринципиально, кто сделал вам прическу и покрасил волосы(возможно сами)?
10. starik-2005 1940 08.06.19 14:22 Сейчас в теме
Конспект встречи:

1. Тезис раз: "Чем грамотнее составлено резюме - тем быстрее нужная ему работа его найдет".
2. Испытательный срок покажет.
3. Цель - если хороший специалист не умеет себя "продать" - мы научим.
4. Ошибки:
а. Название. Возражение - сам работодатель может не знать, что конкретно он хочет. Предлагаю компромисс, например "программист, архитектор" - это просто разный уровень, не всем нужны архитекторы, а создавать два резюме - в чем смысл?
б. Фото человека, а не персонажа мульта или прыгающий с парашютом. Поддерживаю.
в. Если в нескольких резюме одного кандидата разные цифры, то это не гуд.
г. "Пустые" резюме.
д. Сведений о себе - тоже нет.
е. Смена работы чаще раза в год-два.
5. Заработная плата. Категоричность. Предлагает не указывать сумму (суть в том, что плюс-минус пять-десять рублей, а бюджет уже распилен).
6. Опыт,
7. Технологии.
8. Сертификаты.
9. Поиск по ключевым словам. Чем четче, тем проще найти.
10. Вопросы на интервью:
а. Как позиционируете? Что хочет соискатель делать сейчас.
б. Кем видишь себя в течение пары лет - куда хочет двигаться. Смысл в том
в. Чем мы (компания) Вам (соискателю) интересны? (тут сбилась на пункт "а")
г. Недостатки соискателя (тогда лучше уж "особенности" - жаворонок, сова, опаздываю, не могу задерживаться - тут только "опаздываю" недостаток).
д. На какие цифры ориентируетесь? Все говорят 250к ))) Доход = Е (харизма, компетенции, ...). Возражение по обязательствам, что если не озвучить, то и не дадут (если не дано, то и не дадут). Правильно, но... (плохой, ответ). У них оклад - он не привязан, но у них и сделка есть. Опять про компетенции и опыт.
11. Неудобные вопросы (фильтрация и работодателя?):
а. О себе. Подвох в том, что содержание не важно - важна реакция, качество речи, ее богатство и )))
б. Сильные и слабые стороны. Чувство юмора, черты характера как плюсы.
в. Планируете детей? Провокация. Можно послать к черту.
г. Чем Вы лучше других. Да, я бы тут развернулся )))
д. Почему люки круглые? Все точки круга на одном расстоянии от центра, минимум материала и веса. Не может провалиться в колодец.
е. Зачем Вам столько денег?
Показать

Отдельное наблюдение: Ведущая сильно моргает - у нее что-то со зрением? Рекомендую сходить к врачу. Да, и мне ведущая больше понравилась, чем ее собеседница - на вкус и цвет )))

Итак, по теме.

Тезис раз: "Чем грамотнее составлено резюме - тем быстрее нужная ему работа его найдет".

Хороший тезис, правильный, само собой разумеющийся. Напомнить это соискателям-миллениалам не лишне.
Цель - если хороший специалист не умеет себя "продать" - мы научим.

Вот и сформулирована цель.

Дальше разбираются ошибки, которых немало...
1. Название.
Я, например, в резюме пишу "Ведущий программист, Архитектор". Возражение о том, что кому-то нужен ведущий программист, а кому-то - архитектор, при том что на рынке стоимость далеко не всегда отличается. Т.е. лично для меня это не повод делать два резюме, а т.к. я считаю, что архитектор должен получать больше ведущего программиста, но он далеко не всегда нужен и я, чтобы не сидеть на фрилансе, готов поработать временно (на проект, например) и ведущим программистом за 80% от стоимости архитектора. А если у меня будет два резюме с разными цифрами, то я, опять же по мнению респондента, буду отчасти неправ )))

Т,е. тезис спорный. Хотя, конечно, директора IT и системного администратора лучше в одном резюме не совмещать. Сделайте два под разными учетками. И если нет вакух директора ИТ, то идите админом на 150к.

2. Фотография. Тут соглашусь, что не стоит Гомера - лучше уж Лизу )))

3. Ну а как быть с админом, директором ИТ, ведущим программистом и архитектором? Я, лично, админом бы не пошел - давно это было, да и суеты много. А остальными вполне, можно даже всеми сразу. Решение - разные учетки на хантере. Не нашли директора - идите архитектором, не нашли архитектора - идите ведущим разработчиком.

4. Отсутствие информации о том, чем занимались на прошлой(ых) работе(ах). Согласен, что хорошо бы знать, чем кто был, есть и, желательно, будет стать )))

5. Частая смена работы. Согласен, что смена работы чаще раза в год дает повод задуматься.

Дальше идет полемика на тему стоимости специалиста. С одной стороны, стоимость от 200к позволяет резко ограничить звонки (хотя даже мои 4к$ не могут ограничить желающих прокатиться нахаляву) и типа выход - не указывать цену. "Милая моя девушка" (с), при таком раскладе аккумулятор моего внезапно устаревшего S9+ (чувствую себя БОМЖом) просто взорвется от счастья. Поэтому я бы на месте соискателей фильтр ставил (сумма на последнем месте работы + 20%, если переезжаете с региона в МСК, то 120к).

Дальше о том, за что вообще платят:
1. Опыт.
"Опыт - сын ошибок трудных" (с) - это совокупность граблей и костылей, терновые венцы и пройденные "дикие карты". Но для эйчера, который не может измерить опыт экспертно, он выражен в медалях: сертификатах и записях в трудовой книжке.

ЗЫ: Когда я уходил со своей первой серьезной работы (это был розничный магазин с оптовым отделом) все сотрудники вышли и аплодировали мне. Это был далекий 2003-й год. Было приятно. Жаль, медали нет )))

2. Технологии.
Опыт без технологии - кустарщина. Это как обход дерева без рекурсии: да, можно, но сложно и влечет за собой кучу ненужных переменных с информацией о глубине и совокупности итераторов предыдущих уровней. Бессмысленно и глупо, но кое-кто считает, что только жесть, только хардкод.
Опыт - совокупность освоенных технологий в бою или тестовом стенде. В бою, конечно, лучше, ибо (Остап не знал, что "ибо")...
Вот, например, умею я на Solidity писать смарт-контракты в Etherium, понимаю устройство "ихней" EVM, но кому оно из 1С-ных разработчиков нужно? Или тот же Assembler, C++, Python, PHP, etc. Поэтому опыт должен быть релевантный. С другой стороны, а вдруг появится клиент, который внезапно что-то такое захочет (а сейчас многие хотят, только 1С-ной конторе, конечно, вряд ли скажут), а у вас тут ТУЗ в рукаве )))

Ну понятно должно быть, что в век управляемых форм и отчетов на СКД знать эти технологии на уровне юного падавана и претендовать на 150к - это наглость. Ну и про вебсервисы не стоит забывать, т.к. со смарт-контрактами и без вашего 1С-ного вендора справятся, а вот без информации из базы вашего 1С-ного вендора заказчику может быть не комфортно, а цепляться из его облака через СОМ-соединение... ну вы сами понимаете, что бред, да? )))

3. Сертификаты = опыт для эйчера, который и не должен ничего понимать в этой вашей 1С. Ну или трудовая с не чаще чем раз в джва* года записями.

4. Ключевые слова. Разумно, но у меня ключевые слова не влезают с максимальное количество того, что умеет HH. За 30 лет программирования, учась каждый божий день новому, засыпая с тревогой, что нового сегодня узнал мало, сложно не иметь хоть какого-то представления обо всем, что происходит в ИТ - а там сейчас много что происходит.

Ну дальше о каверзных вопросах с рецептами.

Как бы я плохо ни относился к собеседнице ведущей в этом ролике, но в общем и целом нормальное выступление. Не ожидал, честно говоря, думал буцдет все куда хуже ))))
Охотница за головами; +1 Ответить
11. Охотница за головами 08.06.19 16:58 Сейчас в теме
(10)с удольствием лайкнула. Когда мы готовим контент, то именно на таких слушателей и ориентируемся. Осознанно, Вдумчиво, без эмоций и негатива, по существу🙌🏻
Сложно отвечать на такой комментарий через телефон, но в будни обязательно прокомментирую.
Спасибо🙏
21. ogidni 144 10.06.19 18:04 Сейчас в теме
(10)
Вот, например, умею я на Solidity писать смарт-контракты в Etherium

Писать и проводить аудит смарт контактов. Зачем тогда в 1С программировать? У написанов смарт контрактов даже по нынешнем меркам оплата в 10-ки раз выше чем у высококвал-ых программистов 1С
22. starik-2005 1940 10.06.19 18:43 Сейчас в теме
(21)
Зачем тогда в 1С программировать?
А у Вас есть вакуха на Solidity на примете? Я бы и в 2 раза за большую зряплату согласился ))
ЗЫ: в HH набрал Solidity, Etherium, EVM, смартконтракт - ничего.

Вот нашел в инете: http://bitstat.top/blog.php?id_n=4597 - я бы этим занялся, т.к. там слишком просто все - типа код-ревью на Solidity. Есть у Вас предложения на этот счет? )))
23. TODD22 18 10.06.19 19:14 Сейчас в теме
(22)

А ведь раньше помню были вакансии и на довольно высокие ЗП, не в 10-ки раз конечно, но по жирнее чем за 1С предлагали. А сейчас зашёл на hh и действительно одна вакансия со словом Etherium. Видимо не взлетел "блокчейн".
З.Ы. Хотя вот по лучше поискал. Есть вакансии где требуется знание Etherium и тд. Но ЗП не на много выше 1С. От 170 до 250К. Но при этом надо по мимо Etherium знать и уметь много чего.
starik-2005; +1 Ответить
25. ogidni 144 11.06.19 11:21 Сейчас в теме
(22)
акуха на Solidity на примете? Я бы и в 2 раза за большую зряплату согласился ))

Те кто пишет смарт контракты контракты с аудитом знает где искать работу. Ну явно не хх.
В среднем стоимость серьезного смарт контракта до аудита варируется в районе 5тыс бакинских енота.
Нужно понимать в этом рынке опасаются новичков - не смотря что рынок новый. Так как из криворукого программиста инвестор может потерять много средств тли все средства по контракту, да и сама платформа солидити кривая как решето.
Да и этериум это щиткоин.
26. TODD22 18 11.06.19 11:28 Сейчас в теме
(25)
Те кто пишет смарт контракты контракты с аудитом знает где искать работу. Ну явно не хх.

Так может подскажите где есть вакансии?
27. ogidni 144 11.06.19 11:50 Сейчас в теме
(26) Биткоинталк, cryptocurrencyjobs.co, так же в Белорусском ИТ парке требовались программисты Солидити.

Ethereum developers: Solidity

Skills: work experience in the blockchain, ICOs, Ethereum DApps, wallets, Solidity smart contracts, new cryptocurrencies, and cryptocurrency exchanges.

Freelance: from $50 per hour.

Full-time employment — to $110k a year.

Payment for the project: from $3 thousand.
29. starik-2005 1940 11.06.19 12:28 Сейчас в теме
(27)
О, пойду предложусь ))
31. TODD22 18 11.06.19 12:32 Сейчас в теме
(29)
О, пойду предложусь ))

У нас тут в компании нанимали Scala разработчика под доработку одной системы так под 200$ платили в час. Вот это фриланс так фриланс....
32. starik-2005 1940 11.06.19 12:35 Сейчас в теме
(31)
так под 200$ платили в час
Пепси платила саперам, если не ошибаюсь, 500 бачей в час за сапера, а саперы саперу платили 25к (рублей) в месяц - стажер (у меня друг работал так в свое время, за год дошел до овер 100к - в 2012-м вроде бы дело было).
33. TODD22 18 11.06.19 12:43 Сейчас в теме
(32)
Пепси платила саперам, если не ошибаюсь, 500 бачей в час за сапера

У саперов как то всё интересно устроено. Работал в конторе где были саперы, но они занимались только тех поддержкой с ЗП в 30К(в провинции). И периодически из Мск выписывали крутых программистов за какие то невероятные деньги.
Но вот если посмотреть на это всё со стороны, то всё то же самое что делалось в САПе можно было делать в 1Ске(и делалось в 1ске параллельно), но за значительно меньшие деньги.
Но на сколько знаю от знакомого кто общается с саперами в Мск, ЗП у них по интереснее чем у 1сников.....
35. ogidni 144 11.06.19 13:27 Сейчас в теме
(31)
пании нанимали Scala разработчика

побежал учить скалу
28. starik-2005 1940 11.06.19 12:27 Сейчас в теме
(25)
В среднем стоимость серьезного смарт контракта до аудита варируется в районе 5тыс бакинских енота.
А я видел отличные предложения за чуть овер 1к евров, аудит в районе 400 евро.
30. ogidni 144 11.06.19 12:29 Сейчас в теме
(28)
районе 400 евро.

Да запросто можно и за 1к екров сделать онлайн лотерею из сэмплов с гитхаба. Потом школьник какой нить зайдет и весь банк снимет.
15. user856012 7 09.06.19 00:27 Сейчас в теме
Рекомендовать то, чему сам не следуешь - лицемерие в чистом виде.
17. acanta 64 09.06.19 01:34 Сейчас в теме
(15) Не совсем. Скорее это замечание от старших товарищей, что то похожее на "мне можно, я не первый раз замужем женат, а тебе нельзя". Или проявление заботы.
24. starik-2005 1940 11.06.19 11:16 Сейчас в теме
Вот, кстати, нашел в дзине такую публикацию: https://zen.yandex.ru/media/ideanomics/7-momentov-kotorye-zacepiat-rekrutera-v-vashem-reziume-5cc1b601c5ed1700b3e454b7 (Амбра Бенджамин, рекрутер в Facebook, а до того — в Living Social, )

В каких-то странах это обычное дело, но мне очень некомфортно, когда люди добавляют фото. Если я захочу увидеть, как вы выглядите, я найду вас на Linked In… или где-нибудь еще.
36. Охотница за головами 13.06.19 17:56 Сейчас в теме
(24) Спасибо за ссылку. Я прошлась по статье. Ну как видим, реально цепляют пробелы, важны ключевые слова и фото не нужно - хотят - сами найду вас в соц сетях. Я согласна с пунктами про то, как выделить резюме. Но! автор сразу сказал, что она ищет менеджерский состав, если бы она была IT рекрутером, то она сделала бы акцент на проектах и технологиях.
38. starik-2005 1940 13.06.19 18:06 Сейчас в теме
(36)
автор сразу сказал, что она ищет менеджерский состав
Где?
Образование. Только за последний месяц я проглядела сотни резюме, и кажется, ни разу не заглянула в этот раздел. Когда я отбирала исключительно обладателей MBA, я смотрела в эту графу первым делом, потому что искала выпускников топовых школ. Но теперь я смотрю на это не часто. Наверное, дело в уровне людей, которых я ищу. Здесь главное опыт. Бывают исключения, когда, например, будущий начальник человека обозначал свои пожелания, но это случается все реже и реже. Конечно, это сильно зависит от отрасли и компании. Сейчас я работаю в технологической отрасли, но я также работала в управленческом консалтинге, и там образование крайне важно.
А еще тут:
Присутствие в сети. Это и личные сайты, и Twitter, и участие в GitHub, да и все, что угодно.
Вы до сих пор думаете, что она ищет "менеджерский состав"? А как Вам это:
Перечислите главные личные проекты. Я спрашиваю об этом почти в каждом телефонном интервью. «А чем вы занимаетесь в свободное время?» Это, помимо прочего, показывает, что у вас есть интерес к своей области занятий и помимо часов присутствия на работе.
Типа менеджеры дома еще чем-то управлют на гитхабе? )))
40. Охотница за головами 13.06.19 18:18 Сейчас в теме
(38) "Прежде всего, я больше уже не листаю стопки резюме. Я ненавижу бумагу и все делаю в онлайне. Но все же коротко опишу, как я сама изучаю резюме. Надо заметить, что я в основном ищу людей на менеджерские должности. И вот на что я обращаю внимание". так вот же ее слова.
41. starik-2005 1940 13.06.19 18:37 Сейчас в теме
(40)
Надо заметить, что я в основном ищу людей на менеджерские должности.
Так она ищет менеджеров в ИТ, а не просто управленцев.
Сейчас я работаю в технологической отрасли, но я также работала в управленческом консалтинге
Он в фейсбуке работает. Ищет руководителей проектов и прочих товарищей в ИТ.
43. Охотница за головами 13.06.19 18:46 Сейчас в теме
(41) ну это понятно. Но не сугубо технарей-технарей. Если бы эта информация была бы лишней, согласитесь, к чему ей в первом же абзаце выделять это. Но вообще, я особо ни с одним пунктом спорить не могу - человек логично рассуждает. Но это Фейсбук, они могу позволить себе даже это: "Известность компании. Не буду врать, я сноб." Если в нашей отрасли на это смотреть не всегда нужно. В небольших конторах тоже есть очень толковые сотрудники, думаю, здесь спор не уместен. Если мы ищем РП, то - да, все-таки если масштабы большие, то нужен соответствующий размах в прошлом, РП из мелкой конторы просто не знает, что такое крупняк - а там все работает иначе.
45. starik-2005 1940 13.06.19 19:16 Сейчас в теме
(43) а я думал, что у нас спор еа тему фотки. Ну ок, не будем о фотках))))
47. Охотница за головами 14.06.19 11:00 Сейчас в теме
(45) Если мы выкладываем фото - то за него не должно быть стыдно. Я когда ищу помощников или секретарей, то каждый раз краснею. Понятно, зачем девушки выкладывают фото откровенные, ищут работу, но фото отнюдь не "рабочее". Фото вообще не нужно.
Я заметила, что среди соискателей -девушек наблюдается вот какая картина - если молодая и красивая (фото это подтверждает), то у нее зп выше стоит в запросах, нежели у той, кто менее привлекательна. Можете со мной спорить, но это факт. В ИТ не так - на одной симпатичной мордашке далеко не поедешь, поэтому фото и не нужно. Если мне нужно найти человека, найду в сети. Хотя я так не делаю, мне правда все равно, какая внешность у соискателя. Я в видео не смогла донести пару важных моментов касательно фото: если кандидат прикладывает "странную" фотку, или картинку (которая была в видео продемонстрирована в качестве примера), то потом уже при общении с соискателем понимаешь, что фотка-то говорящая, перед нам специфичный и своеобразный товарищ. Это хорошо, что фото позволяет фильтровать таких людей, ну а если просто чувство юмора дурацкое - то обидно. Иногда некоторые люди напоминают нам других людей, мы так устроены, что во всем ищем сходства, мозг все пытается упростить, ну кто знает, кого вы напоминаете - может кого-то нехорошего, повезет, если хорошего человека. бывает, после интервью выходим и говорим коллегам - как же этот парень похож на Иванова, прямо всем - как говорит, мимика, и опыт совпадает - хотим мы или ни хотим, но это может косвенно влият на принятие решений, несильно, ну буквально чуточку, но можно учитывать. Вот когда программа сама будет людей отбирать....хотя, кто ее знает, и она тоже может ошибаться, все-таки программу создает человек, что он в нее вложит - то и получит. Если ИИ будет по фото человека судить о нем.....забавно, через лет 10 максимум узнаем на практике, как это будет работать.
Короче, лучше фото не ставить. Вы еще не пришли на интервью, а уже создаете образ.
34. VmvLer 11.06.19 13:11 Сейчас в теме
не смотрел, но осуждаю!

по камментам вроде понятно что там, продолжайте)
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Программист 1С
Санкт-Петербург
зарплата от 130 000 руб.
Полный день

Программисты 1С УТ / БУЗ/ЗУП / БИТ ФИНАНС
Москва
зарплата от 100 000 руб. до 180 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата от 150 000 руб. до 150 000 руб.
Полный день

Программист, аналитик, эксперт 1С
Санкт-Петербург
По совместительству