Поговорим о тяжёлой судьбе программистов 1С

08.04.2019 09:41:00   Александр Кварцхава (rossoxa)    7332

Грустное видео
Публикации
1. Почему внедрение ERP-системы не приносит пользы бизнесу?
https://infostart.ru/public/943149/
2. Методология управления изменениями на основе методологии TOGAF и языка моделирования Archimate
https://infostart.ru/public/955595/
3. Управление компанией на основе данных
https://infostart.ru/public/956124/
4. А чем занимаются ваши менеджеры?
https://infostart.ru/public/950366/

Категории:
 Разное

Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. nofear 29 08.04.19 10:21 Сейчас в теме
Сам подход тянется еще со времен 7.7. "И швец и жнец и на дуде игрец".
2. rossoxa 164 08.04.19 13:13 Сейчас в теме
(1) Наблюдается тренд на смену подхода. Но в регионах он превалирует. К сожалению.
3. nofear 29 08.04.19 13:41 Сейчас в теме
(2) На мой взгляд, положительный сдвиг пошел еще с разделением экзамена на 1С:Специалист и 1С:Специалист-Консультант. Это был разумный шаг.

В регионах просто меньше денег. С одной стороны, если в компании нет денег, то и специалист особо не нужен - пользуйтесь тем, что есть из коробки. Все эти стоны условной тети Клавы, что у нас, дескать, специфика - на мой взгляд, всё это от лукавого. Раз специфика и нужен отдельный программист или отдельный консультант, то это дорого и совсем не две копейки.
Есть проблема ухода "лучших мозгов" из 1С и слабый приток молодежи.
6. user_2010 871 08.04.19 15:15 Сейчас в теме
(3) поделитесь, плз, куда уходят "лучшие мозги"?
7. nofear 29 08.04.19 15:22 Сейчас в теме
(6) Конечно, то, что я написал - это субъективно. Также хотел бы добавить, что ни к чему и никого не призываю, однако насколько я могу судить со своей колокольни и не будучи даже близко профессионалом в данных областях: разработка под android, javascript.
14. user_2010 871 08.04.19 20:56 Сейчас в теме
(7) спасибо!
12. rossoxa 164 08.04.19 17:27 Сейчас в теме
(6) поделюсь. В моем родном Воронеже уходят в веб, мобильные приложения и машинное обучение.
acanta; nofear; +2 Ответить
15. user_2010 871 08.04.19 20:56 Сейчас в теме
(12) спасибо!
4. acanta 08.04.19 14:08 Сейчас в теме
Есть спрос значит будет и предложение. Если нужен сотрудник на пост обработку данных и он должен знать 1с и немного уметь программировать значит это нормальная работа, нужная системе. Для аналитика он слишком много может, для программиста слишком мало знает.
5. nofear 29 08.04.19 14:15 Сейчас в теме
За две копейки? Ну так мы все в итоге страдаем из-за этого, в демпинге мало хорошего. Довольно часто сталкиваюсь с тем, что люди, держа на подкорке времена 7.7, не понимают реальной цены работы.
8. Nadushka74 5 08.04.19 16:21 Сейчас в теме
Ну вот я по факту чем дальше, тем больше аналитик и консультант. Но при поиске работы я программист 1С, потому что и найти работу так проще и работодателю так понятнее. Но при этом компетенции конечно размываются, потому как приходиться поддерживать множество направлений и развиваться в них, что сложнее. Но как специалист консультант или аналитик у вас будет на порядок меньше отзывов на резюме, если вообще будет.
semp89; NataLisa; acanta; +3 Ответить
9. TODD22 18 08.04.19 16:23 Сейчас в теме
(8)Так для того что бы называться "программист 1С" надо ещё и код уметь писать.
10. Nadushka74 5 08.04.19 16:24 Сейчас в теме
(9) умеем-с. С этого и начиналось.
11. acanta 08.04.19 17:09 Сейчас в теме
Если работодатель хочет найти хорошего консультанта-аналитика-коучера-помощника системного администратора он пишет в вакансии программист 1с. Это же так просто и понятно.
Просто некоторые работодатели считают ставку по наименьшей из требуемых в вакансии квалификации. Все остальное на десерт (время то оплачено)
13. Nadushka74 5 08.04.19 17:50 Сейчас в теме
(11) мне кажется, что работодатель считает что программист 1С все это должен воплощать в себе по умолчанию. Ну как то так.
16. Ким 29 09.04.19 10:49 Сейчас в теме
(13) У меня есть обработка с одной кнопкой "Сделать всё". Я её ставлю избранным клиентам. Всем не ставлю, а то не успеваю ездить на кнопку нажимать. (с)
semp89; miralisssa; acanta; salazar; Nadushka74; +5 Ответить
17. salazar 1 10.04.19 09:15 Сейчас в теме
Вот просто первое попавшееся объявление о вакансии

- Ведение разработки на платформе 1С 8.1, 8.2, 8.3 (преимущественно в конфигурации УТ) в соответствии с план-графиком работ.
- Ведение технической документации.
- Отличное знание предметных областей (УТ, БП, ЗУП)
- Консультации пользователей УТ, БП, ЗУП.

Это приблизительно как.

Больнице требуется оператор медицинского оборудования
- поддержание и мелкий ремонт медицинского оборудования (преимущественно МРТ а также аппаратов переливания крови, эндоскопов, рентгеновское об-е и др.)
- отличное знание электроники и ПО. Работа в компании-производителе будет плюсом.
- знание пожарной сигнализации и видеонаблюдения будет плюсом.
- Написание инструкций для пользователей оборудования.
- Консультирование врачей, постановка диагнозов, выписка рецептов.
- Ответственность, готовность к ненормируемому рабочему дню, стрессоустойчивость.
CodeNull; semp89; AlbinaAAA; astrallight; Stell; mvxyz; wowik; nofear; Jestery; d_bat; haereticus; acanta; +12 Ответить
18. acanta 10.04.19 10:40 Сейчас в теме
А теперь осталось только позвонить Рокфеллеру и узнать, не нужен ли ему зять-директор швейцарского банка(из газетки с анекдотами).
Оставьте свое сообщение
Владислав Дмитриев. Применение 1С:Аналитики и Дата акселератора, или Как получить в 1С прозрачность и скорость обработки данных для прямого доступа и контроля руководителя
Андрей Атласков. У.дача каждому 1С-нику или умный дом для ленивых (зачеркнуто) пытливых
Ася Окулова. Деловая переписка. Как выедать мозг чайной ложечкой через письма
Елена Вешнякова, Владислав Дмитриев. 1С:Аналитика, инструмент BI в платформе 1С
Расширение глобального поиска 1С (2024)
Бесплатный вебинар "Управленческие аналитики для 1С:Бухгалтерия"
Сергей Сковпин. Начните уже использовать хранилище запросов
Павел Опарин. Использование ботов мессенджеров для автоматизации и упрощения бизнес-процессов
Евгений Филиппов. Опыт создания инфраструктуры крупного внедрения 1C:ERP УХ на импортозамещенной платформе
Отчет 1С в вебе за 50 мс через шаблонщик