Самые популярные ошибки в 1С. Часть 2

01.04.2019 11:22:00   Антон Шаганов (itworks)    6410

Ещё одна порция часто встречающихся ошибок в работе 1С и рецепты их лечения.

Категории:
 Администрирование  Основы работы с 1С

Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Идальго 226 01.04.19 13:07 Сейчас в теме
Мм, о-ля-ля)))
2. user1132596 02.04.19 11:49 Сейчас в теме
(1)Оо, мля-мля-мля)))
cheburashka; +1 Ответить
3. emakei 03.04.19 11:19 Сейчас в теме
Привет. Я тоже Женя. Мне тут кэш почистить нужно, поможешь? В л.с.
4. CaSH_2004 372 12.07.19 13:43 Сейчас в теме
Выскажу свое мнение, а то все комменты свелись к каким то междометиям и мыслям вслух.
Плюсы:
Интересное изложение.
Присутствует юмор.

Минусы:
Не знаю как воспринимает пользователи такую манеру изложения, но мне как интегратору эти "кривляния" (по другому сложно их назвать) режут глаз. Все таки речь идет о серьезной программе, а не о том как вы провели вечеринку в гостях.
Посмотрел 2-е видео и удивляет почему ведущие девушки, а тут еще и мужчина за кадром - у мужчин что боязнь сцены? Ну тогда просто видео нужно. Конечно мужчинам приятнее смотреть на девушек чем на мужчин. но в данном случае разговор идет не о салонах красоты или клубах, и поэтому мне было бы приятнее и больше доверия к ведущему мужчине-спецу (в моем 15-м стаже девушек-спецов было 1%). А так получается что красивой девушке дали прочитать текст, причем даже показать его не смогла - за нее это делает мужчина за кадром.
Будучи не столько программистом сколько интегратором, могу и с точки зрения пользователя сказать что вот есть у меня проблема, я ее вижу на экране, правильно прочесть ее даже и не пытаюсь и понять словесное описание проблемы очень сложно (проще показать на экране), тем более когда автор рассказывает и жеманно пританцевывает. Можно тогда еще посмеяться над невезением пользователя который поймал такую ошибку.
Не подумайте что я "за нудную лекцию от бородатого программиста", но хотелось бы увидеть серьезное отношение к ошибкам и вообще продукту который тут всех кормит.

Выводы:
Видно что авторы старались, это конечно хорошо. Но судя по отсутствию внятных коментов видео "не зашло" в аудиторию - ни спецам ни юзерам. Вообще предметный разбор ошибок в видео на мой взгляд не правильно - для этого нужны инструкции со скриншотами. Видео нужны для того чтобы рассказать о нюансах, проблемах в целом и подходах к их решению или избежанию. Жалко девушку которую заставляют читать такие вещи. Поэтому и нет доверия к серьезности видео.

PS: Название весьма двусмысленное. Изначально мне показалось что оно про ошибки совершаемые пользователями "в 1С", как бы "в" на это указывает. А тут идет речь об ошибках самой 1С! Так что уже на этом этапе можно ошибиться. Кстати понятие "популярные" опять таки говорит о том что совершил ошибку кто-то персонально (т.к. применительно обычно к людям), а не программа 1С, которой понятие "популярно" чуждо (если только вы ее не одушевляете и не думаете что каждый установленный экземпляр программы индивидуален). Я бы переименовал в "Самые частые ошибки 1С".
Оставьте свое сообщение
Александр Денисов. Обслуживание индексов MS SQL Server: как, когда и, главное, зачем?
Антон Дорошкевич. ТОП проблем/задач у владельцев КОРП-лицензий 1С на основе опыта РКЛ
Владимир Крючков. Мигрируем с MS SQL на Postgres
Андрей Бурмистров. "Монитор" – простой анализ производительности
Михаил Степанов. Управляем базами на SQL, не выходя из 1С
Сергей Сковпин. Переносим все логи в журнал регистрации - реально ли и зачем?
Случай: Права доступа в 1С из http-сервиса
Антон Дорошкевич. Тонкости эксплуатации PostgreSQL
Александр Криулин. tempdb, почему она всё время растет?
Юрий Былинкин. Первый день архитектора 1С на новой работе