10 признаков, что программист 1С вас обманывает

11.03.2019 12:51:00   Антон Шаганов (itworks)    13522

Большое количество выставленных часов, тотальное несоблюдение сроков - это ещё верхушка айсберга. Мы перечислим 10 главных признаков того, что ваши программисты 1С вас обманывают!

Категории:
 Управление ИТ

Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Dnki 4 11.03.19 13:36 Сейчас в теме
Речь грамотная. Голос ведущей приятный, я бы сказал "профессиональный".
2. Fantasisto 27 11.03.19 13:40 Сейчас в теме
Собрали все стереотипы о программистах, одели это в "шутливую" обложку и вложили в уста красивой девушки.
Выглядит до ужаса глупо.
1c_ssnik; Taktic; rzekotka; pavel06; teyana; sansys; a.russkikh; Artem1995amyr; Kaspirovsky; singlych; fessya; Tsprogrammist1; TABEZI1234; rpgshnik; unichkin; succub1_5; My_; ogroup; pavlov_dv; nbondarenko; 79123890854; wowik; for_sale; dandykry; LavinVladik; kuzyara; papami; GATTUSO; +28 Ответить
7. acanta 12.03.19 00:50 Сейчас в теме
Нет дыма без огня и клиент всегда прав.
11. Swetlana 20 12.03.19 09:40 Сейчас в теме
(7) клиент всегда может кинуть с оплатой за уже проделанную работу
И работодатель не клиент
1c_ssnik; tt33; sansys; 1818694@mail.ru; My_; +5 Ответить
12. acanta 12.03.19 09:42 Сейчас в теме
(11) А кто? Мать родная?
13. Swetlana 20 12.03.19 09:45 Сейчас в теме
(12) Работодатель))
Я к тому что эта присказка для чистого розничного клиента и то с натяжкой.
Кому нужен клиент который сам не знает чего хочет получить и у которого 7 пятниц на неделе.
14. acanta 12.03.19 09:50 Сейчас в теме
(13) Все как обычно в любых отношениях, либо вы правы, либо вместе.
sergathome; DDA4746; +2 Ответить
44. baykovsky 15.03.19 15:16 Сейчас в теме
(7)
клиент всегда прав

Утопическое заблуждение.
В чем клиент прав?
Перефразируйте выражение, чтобы получилось "Клиент всегда имеет право .... (на качественный сервис например, на соблюдение сроков...)" и все встанет на свои места.
46. acanta 15.03.19 16:38 Сейчас в теме
(44) Клиент прав всегда и во всем. Но право он имеет только на то, о чем договаривались и за что он заплатил.
1c_ssnik; sansys; +2 Ответить
100. AlexeiKislicin 23.09.19 08:32 Сейчас в теме
(44) Действительно, а то следуя принципу "Клиент всегда прав" можно получить плевок от него в лицо и улыбаться))) Не хорошо как то получается.
3. Timur.V 78 11.03.19 13:51 Сейчас в теме
Бюджет строительства Крымского моста был увеличен. Думаете не умеют планировать?
Бюджет строительства олимпийских объектов в Сочи был увеличен. Думаете не умеют планировать?

Если раньше работодатель глумился над низкооплачиваемыми работниками, то теперь встречаются случаи - и над программистами.
Я имею ввиду зарплату. При устройстве на работу идет речь о 150 тыс. руб., а в договоре зп 80 тыс.руб и остальное премия до 150 тыс.руб.
Во время болезни и отпуска - премия не платится. Кто-то считает это обманом, а кто-то нет.

А если программист 1С работает не по трудовому договору, а как ИП - его поведение оправдано.
Так поступают все предприниматели! Не нужно считать это обманом - это такое устройство общества при капитализме.

Жду роликов про разнос работы чиновников.
1c_ssnik; agafonov_andrei; sansys; smit1c; Kaspirovsky; vasko88; ZIGER666; sergathome; wowik; akmich; Aggressorak; 79123890854; Swetlana; for_sale; SaRana; Petr54-ru; GATTUSO; Isonic; +18 Ответить
30. AntonSm 30 15.03.19 09:33 Сейчас в теме
(3)
Жду роликов про разнос работы чиновников.

На инфостарте?
Нет уж. Спасибо, не надо.
4. Sapiens_bru 4 11.03.19 17:03 Сейчас в теме
Почти на любой пункт из видео у меня найдется пример из практики, а то и не один, когда подобные "отмазки" не были отмазками совершенно.

Особенно позабавил факт про 25 часов за день работы. Во-первых, если работа уникальна по сложности - я ожидаю соответствующей оплаты. Если заказчик идеально попал в мои скиллы и я ради него откладываю другие работы на день, я могу попросить и 25 часов. В случае когда альтернативой будет те же 25 (или больше часов) у любого другого спеца но за неделю-другую. Зачем мне просить меньше? Я может тыщу часов угробил приобретая эти навыки.
Ну и 40 часов за неделю вообще не показатель. Может заказчиков трое, а может человек всё сделал в понедельник и без палева ждёт пятницы, чтобы попросить больше денег
tuer; sansys; sergathome; Flashback1979SE; for_sale; peal; +6 Ответить
9. for_sale 971 12.03.19 08:43 Сейчас в теме
(4)
Разве не понятно, что это и зачем? Кто-то "гениальный" посмотрел на популярность тёлочковых инстаграмчиков и решил запилить такое же тут же. За пять минут накалякал текст от балды, отдал на прочтение ляле - и теперь ждёт миллионов просмотров и денюшек. Единственный способ борьбы с таким - не смотреть и не обращать внимание.
tuer; sansys; Kaspirovsky; nbondarenko; oldcopy; haereticus; DDA4746; pavlov_dv; Swetlana; +9 Ответить
27. 1c-intelligence 12771 14.03.19 20:48 Сейчас в теме
(9) не подскажете, а зачем с такими бороться?
28. for_sale 971 14.03.19 21:14 Сейчас в теме
(27)
Потому что многие здесь забывают, что данный сайт прежде всего позиционируется как технический ресурс в помощь задействованным в среде 1С специалистам, а не инстаграммчик или личный бложик ;)
127.0.0.0; sansys; +2 Ответить
29. 1c-intelligence 12771 14.03.19 21:20 Сейчас в теме
(28) т.е. вы от имени данного сайта боретесь?
31. for_sale 971 15.03.19 09:33 Сейчас в теме
(29)
Нет, я от своего имени борюсь, надоел силос, который льют сюда ботоводы, нытики и непризнанные пророки-методологи, мешает ознакамливаться с действительно ценной информацией. А теперь ещё и филиал инстаграммчика.

А вы от чьего имени тут демагогию разводите?
user657734_YGREEN; 127.0.0.0; sansys; +3 Ответить
32. 1c-intelligence 12771 15.03.19 10:13 Сейчас в теме
(31) какой силос? А где не силос?
Какая из ваших публикаций - не силос?
33. for_sale 971 15.03.19 11:02 Сейчас в теме
(32)
У вас что, темы, достойные 10 см закончились? Была слабая надежда, что ваши копро корпоративные исупражнения хотя бы займут вас. Ан нет, везде-то вы успеете.
34. 1c-intelligence 12771 15.03.19 11:22 Сейчас в теме
(33) ваша агрессия не уместна.
Т.е. вы не поможете прояснить, почему один производитель силоса обвиняет другого производителя силоса в производстве силоса?
35. for_sale 971 15.03.19 11:51 Сейчас в теме
(34)
Могу, конечно. Но тратить на вас время бесплатно не хочу, а мои услуги по разжёвыванию вам вещей, которые "светило" должно было бы и само понять, вы не оплатили. Скажем, 5 см. Вы готовы заплатить эту скромную сумму за то, что я расскажу вам одним комментарием гарантированной длиной не менее 1000 символов, что понималось под силосом вообще, в чём я вижу "силосность" конкретно ваших статей, почему не хочу тратить время на вашу демагогию и прочие, простые, но непонятные вам вещи?
36. 1c-intelligence 12771 15.03.19 12:39 Сейчас в теме
(35) во-первых, причем тут мои статьи? Я про видео спросил.
Во-вторых, заплатить не проблема, только подозреваю, что толку мало будет. Вы пишете кучу комментов бесплатно, и ценность их равна нулю. С какого такого перепуга платный коммент станет ценным? А 1000 знаков - это минут на 10 работы, если с чаем.
В-третьих, перед оплатой надо хоть что-то о вас узнать. Судя по вашим публикациям - лучше на эти деньги пива купить, больше пользы будет.
37. for_sale 971 15.03.19 12:45 Сейчас в теме
(36)
Ваши обидки не уместны.

Хотя, чего ждать от человека, который завалил чужой сайт фантастическими рассказиками о себе-супергерое и худо-бедно раскручивает их ботами.
38. 1c-intelligence 12771 15.03.19 12:48 Сейчас в теме
(37) вы слишком мой фанат. Я вас про человека и его видео спрашиваю, а вы всё по меня да про меня. Ни о чем другом что ли не интересно поговорить?
Мне о себе разговаривать не интересно.
39. for_sale 971 15.03.19 13:05 Сейчас в теме
(38)
Вам вожжа под хвост попала после того, как я намекнул на ценность данного видео примерно равную ценности всего вашего наследия. После этого пошла демагогия (в который вы реально маэстро!) и обидки. Я уж не говорю о том, что вы вообще сюда попали из моего профиля из списка комментариев (кто чей фанат-то?), после того, как я поставил минус одной из ваших статеек, где вы клянчили бесплатный труд, предполагая его в дальнейшем продавать. Это сразу несколько жирных черт добавляет вашему светлому образу - лайкодрочерство, обидчивость, мстительность и повышенное внимание к своему пониженному эго. Хотя в целом ничего, выходящего за рамки образа, подсказанного вашим силосом. Так что не надо тут расплёскиваться о том, как вы про видео спрашиваете, вся ваша демагогия здесь - это одна сплошная обидка :)

Предвижу очередные отнекивания - "нет, я выше всего этого, я велик, я не смотрю на лайки и не пишу программы для их анализа, мне неинтересно обо мне, вы все - мои фанаты!" Избавьте, любой человек хоть с каким-то жизненным опытом вас раскусит без проблем после первого же абзаца любого из ваших... прости господи, творений. Коммерческое предложение я вам сделал, интересно - скидывайте деньги, неинтересно - пойдите, что ли, напишите что-нибудь "Корпоративное <любое слово наугад>". Своих 5 лайков от фанатов да 10 от ботов соберёте, как обычно, так и день убьёте.
40. 1c-intelligence 12771 15.03.19 13:10 Сейчас в теме
(39) ну посмотрите сами - опять про меня пишете. Еще раз: мне про меня читать не интересно. Если захочу почитать про меня, пойду сикомора третьего изучать.

Сюда я попал, разумеется, не из ваших комментариев, а зашел глянуть и лайкнуть очередное видео из интересной для меня серии. Решил глянуть комменты - их оказалось неожиданно много. Увидел ваш, удивился.

Раньше искренне думал, что вы - творец, создатель, автор, а не ссущий на стену бомж. А тут смотрю - стоите и ссыте, да с приговорами, что ссыте не просто так, а во имя какой-то идеи.

Ну а дальше вы знаете. Просто странно видеть вас в такой компании.
41. for_sale 971 15.03.19 13:24 Сейчас в теме
(40)
Сюда я попал, разумеется, не из ваших комментариев, а зашел глянуть и лайкнуть очередное видео из интересной для меня серии. Решил глянуть комменты - их оказалось неожиданно много. Увидел ваш, удивился.

Ещё за 5 см я вам с аргументами расскажу, почему эта ваша отмазка смотрится так жалко :)


(40)
Раньше искренне думал, что вы - творец, создатель, автор

Как же это прекрасно, сейчас расплачусь :) Не вы ли, когда вышла моя последняя статья, в комментах своего очередного "ссания на стену" высокомерно отзывались о тех, кому она понравилась? Причём есть большое подозрение, что только из-за того, что она за ночь собрала больше лайков, чем средних 10 ваших.

Тем более, вы уж определитесь - я там у вас творец-создатель или:
Судя по вашим публикациям - лучше на эти деньги пива купить, больше пользы будет.

Манипулятор из вас так себе :) Не все как вы будут срать кирпичами от счастья за сомнительные комплименты.

В общем, извините, не могу больше, реально неприятно с вами общаться. Не люблю людей, которые вместо того, чтобы бороться со своими комплексами, создают целые миры, где этим комплексам будет удобно, а потом ещё и всех кого ни попадя поливают грязью с видом наставника.
42. 1c-intelligence 12771 15.03.19 13:57 Сейчас в теме
(41) да что такое, вы опять про меня пишете.
У меня в выписном эпикризе написано: "ему бесполезно объяснять что-то про него самого, физически не способен воспринять".

Про видео-то ответите?
43. for_sale 971 15.03.19 15:15 Сейчас в теме
(42)
Могу, конечно. Но тратить на вас время бесплатно не хочу
45. 1c-intelligence 12771 15.03.19 15:26 Сейчас в теме
(43) а всё, не надо уже, окно закрылось.
48. oldcopy 173 17.03.19 19:06 Сейчас в теме
(40)
а зашел глянуть и лайкнуть очередное видео из интересной для меня серии


Стесняюсь спросить, а что в этом видео и всем этом "сериале" интересного? Разве что только девица, но и это на любителя. Потому как озвучиваемые девицей мысли - это набор всевозможных штампов и банальностей более подходящих желтой прессе, чем техническому ресурсу.
49. 1c-intelligence 12771 18.03.19 04:21 Сейчас в теме
(48) подход автора, комбинация средств, смелость.
В том числе - смелость продолжать.
50. oldcopy 173 18.03.19 04:26 Сейчас в теме
(49)
подход автора, комбинация средств, смелость.


С каких это пор смазливые девицы стали смелостью? А подход автора прост и понятен - за счет смазливой девицы получить просмотры и подписки, которые потом монетизировать на том же Ютубе.
51. 1c-intelligence 12771 18.03.19 05:09 Сейчас в теме
(50) ну да, автор незатейлив. Куда ему до авторов злобных комментариев :)
Новизна - всегда риск. Чтобы рисковать, нужна смелость. Так что автор молодец. Даже если получилось не очень - у него уже есть опыт.
53. oldcopy 173 18.03.19 11:41 Сейчас в теме
(51) А в чем новизна то? Таких роликов на Ютубе пруд пруди. Берем смазливую девицу - даем ей озвучить набор штампов и банальностей - собираем лайки и подписки.

Странно только видеть подобную дичь на вроде-бы профессиональном ресурсе.
54. 1c-intelligence 12771 18.03.19 11:57 Сейчас в теме
(53) новизна в контексте ИС и 1С. Или я что-то пропустил? Помню был один подобный ролик от самого ИС, типа поздравления.
55. oldcopy 173 18.03.19 12:46 Сейчас в теме
(54) Ладно, пусть будет "новизна", что дальше? Откроем на ИС филиал инстаграмма? Здесь немного не та целевая аудитория, скажем так, и кроме как накруткой просмотров их появление здесь объяснить трудно.

Кстати, интересный момент - количество подписчиков канала скрыто, уж не потому ли, что похвастаться решительно нечем?
56. 1c-intelligence 12771 18.03.19 13:18 Сейчас в теме
(55) я стараюсь на такие вещи смотреть шире и дальше. Если человек решил попробовать новый формат, сделал несколько шагов, то бессмысленно судить о формате и выбранном направлении по первым шагам.

Во-вторых, мне, как автору, интересен опыт других авторов. Допустим, предположим, я тоже хотел попробовать формат видео, но не решался, зная любовь публики к новому. А человек решился и сделал. Я, соответственно, могу учиться на его ошибках, не проходя его путь. За это мне, как автору, нет никакого смысла критиковать человека - только поблагодарить и поддержать.

В-третьих, лично мне кажется, что ИСу нужно расширение аудитории. Например, его должны начать читать те, кто пользуется 1С, а не только те, кто ее продает, настраивает, программирует и т.д.

А еще лучше - если ИС начнут читать те, кто покупает 1С, или выбирает 1С. Сейчас, если такой человек зайдет на ИС, ничего, кроме подобных роликов, его тут не привлечет. Не будет же он читать про Git, планы обмена или SQL?

Если он увидит только материалы для программистов, то уйдет и не вернется - чего ему тут делать? Нормальных материалов, понятных и интересных ему, тут нет. Ему ведь что интересно - как с помощью 1С бизнес улучшить, а таких материалов - раз-два и обчелся. Пусть хотя бы девушек красивых посмотрит.

Если уж совсем фантазировать, человек посмотрит ролики, ему понравится, он решит, что тут толковые люди собрались. И что-нибудь купит или закажет - у тех, кто писал злобные комменты к этому видео. Разумеется, причинно-следственную связь никто не уловит, и благодарность человеку и его девушкам не выскажет. Так что я, предвидя такой сценарий, выражаю человеку благодарность заблаговременно.

Дальше. Не стоит, на мой взгляд, недооценивать современное общество и его паттерны. Сейчас важно не только содержание, но и форма, увы. Я сам этому не рад, но приходится учитывать. Давно существует такое понятие, как "упаковка". И потребители привыкли к упакованным продуктам. Они выбирают по упаковке - особенно те, кто, даже если заглянет внутрь, все равно ничего не поймет.

Так вот - человек экспериментирует именно с упаковкой, расширяя аудиторию - и свою, и ИС, и, возможно, сферы 1С вообще.

Если пофантазировать, то я занимаюсь чем-то подобным, испытываю те же затруднения, получаю такого же рода комментарии. Хотя, у человека контент, конечно, качественнее получается. Так что, смею надеяться, мы с ним коллеги.

Плюс, мы, вероятно, коллеги в бизнесе, т.е. решаем сходные задачи. Он пытается раскрутить и продвинуть какой-то бизнес, я занимаюсь чем-то подобным. И он, и я, понимаем, что старые подходы, принятые в среде 1С, не работают. И он, и я понимаем, что святое место пусто - все франчи до единого в продвижении скучны, банальны и шаблонны. Все сайты - как один. Все сообщения в соц.сетях - как под копирку. Значит, можно выделиться. Попробовать, по крайней мере.

Ну и т.д.
57. oldcopy 173 18.03.19 13:54 Сейчас в теме
(56)
Если человек решил попробовать новый формат, сделал несколько шагов, то бессмысленно судить о формате и выбранном направлении по первым шагам.


Там далеко не первые и формат давно понятен, тут никто никакой Америки не открыл. Вопрос в том - насколько это нужно здесь.


(56)
В-третьих, лично мне кажется, что ИСу нужно расширение аудитории. Например, его должны начать читать те, кто пользуется 1С, а не только те, кто ее продает, настраивает, программирует и т.д.


А мне не кажется, ИС прежде всего профессиональный ресурс, во всяком случае когда-то был таковым, если я захочу почитать худлит - я пойду в библиотеку.


(56)
Сейчас, если такой человек зайдет на ИС, ничего, кроме подобных роликов, его тут не привлечет. Не будет же он читать про Git, планы обмена или SQL?


А нужна ли ИС такая аудитория? Подобных роликов полно в инстаграмме или на Ютубе, а почитать "про Git, планы обмена или SQL" можно в основном только здесь.

(56)
Если уж совсем фантазировать, человек посмотрит ролики, ему понравится, он решит, что тут толковые люди собрались. И что-нибудь купит или закажет - у тех, кто писал злобные комменты к этому видео.


Купит то, в чем ничего не понимает. Но все равно купит, так как люди здесь толковые. А почему толковые? Ну потому что красивых девушек в роликах показывают. Как-то так...

А если спуститься с небес на землю, то основная ЦА, которая несет сюда деньги - это специалисты, которые знают что им нужно и зачем им это нужно. И готовые за это платить.


(56)
Плюс, мы, вероятно, коллеги в бизнесе, т.е. решаем сходные задачи. Он пытается раскрутить и продвинуть какой-то бизнес, я занимаюсь чем-то подобным.


Чем занимается автор данных роликов - понятно, а вот что пытается раскрутить Сергей из ваших опусов - тайна покрытая мраком. Разве что вы решили превратить в бизнес свое литературное творчество.
59. 1c-intelligence 12771 18.03.19 14:23 Сейчас в теме
(57)
Чем занимается автор данных роликов - понятно, а вот что пытается раскрутить Сергей из ваших опусов - тайна покрытая мраком.

мне кажется, ключевыми являются слова, выделенные жирным. Пока только кажется, что у видеороликов и худлита больше шансов что-либо раскрутить, чем у комментариев к чужим статьям.

Литературное творчество, естественно, тоже должно приносить деньги. Вроде, ничего страшного в этом нет. И оно худо-бедно справляется. Когда выйдет книга с бонус-треками - посмотрю, что получится.

Про ЦА - я с вами согласен, в плане текущего состояния. Но я говорил про целевое.

Вот смотрите, у меня давно есть вопрос, на который не могу найти ответа. Может, вы подскажете.

Есть на свете люди, владеющие бизнесом, управляющие бизнесом или его частью. Я лично знаю многих из таких.

Допустим, они хотят что-то в своем бизнесе улучшить. Предположим, с помощью автоматизации. И у них стоит 1С. Начинают спрашивать у программистов - те говорят "ставь задачу, пиши ТЗ". Ищут в интернете - находят 1С с бесполезными отзывами клиентов, описанием техники и методики учета, и Инфостарт.

Заходят на Инфостарт - а там гит, планы обмена, сравнение SQL и постгре. Уходят разочарованные и ищут решения в других местах, не связанных с 1С и автоматизацией. Находят, зато, маркетологов, продвижение сайтов, разработку мобильных приложений, блокчейн и искусственный интеллект.

Вопрос. Может, вы знаете, где эти люди могут почитать о том, как с помощью 1С бизнес улучшить? В понятных им терминах - прибыль, затраты, продажи, маржа и т.д.
62. oldcopy 173 18.03.19 14:47 Сейчас в теме
(59)
Допустим, они хотят что-то в своем бизнесе улучшить. Предположим, с помощью автоматизации. И у них стоит 1С. Начинают спрашивать у программистов - те говорят "ставь задачу, пиши ТЗ".


Ну про ТЗ вы загнули, а задачу поставить все же надо. Нельзя улучшить непонятно что. Как вы вообще это представляете?

Приходит заказчик - "Я хочу что нибудь улучшить!"
Исполнитель - " Что именно?"
Заказчик - " Ты что дурак? Я же сказал - улучшить! Ты специалист - вот и улучшай!"

В вашей реальности тут конечно же появится Сергей, который в своей фирменной манере объяснит всем всю их темноту и укажет путь в светлое будущее, но в настоящем мире заказчик как правило имеет вполне реальное представление о задаче, которую ему надо решить, или, как минимум, о проблеме, которая перед ним стоит.


(59)
Вопрос. Может, вы знаете, где эти люди могут почитать о том, как с помощью 1С бизнес улучшить? В понятных им терминах - прибыль, затраты, продажи, маржа и т.д.


Знаю, в рекламных буклетах фирмы 1С или в любой франч позвонить, там и расскажут и покажут (девиц смазливых) и много еще чего сделают, если вы как клиент будете им интересны. Вопрос не в этом, а вот в чем:


(59)
Заходят на Инфостарт - а там гит, планы обмена, сравнение SQL и постгре. Уходят разочарованные и ищут решения в других местах, не связанных с 1С и автоматизацией.


Ну так потому что не туда заходят. Давайте проведем простую аналогию. ИС - это медицинский ресурс, где общаются медики, на свои профессиональные темы, на своем языке. А эти люди - обычные пациенты.

Вот заколол у него бок, он конечно может сходить к врачу, но по вашей логике ему следует идти на медицинский форум и попытаться затем самостоятельно поставить себе диагноз. Но увы, там много букв и все слова какие-то непонятные. Вот и уходят пациенты разочарованные...

Поэтому долой все эти непонятные слова, давайте соберем красивых медсестричек в коротких халатиках и снимем забавные ролики, типа "Что такое клизма и зачем она нужна" или "10 признаков того, что хирург на операции вас обманывает". Ну и не забудем про многосерийное чтиво про гениального врача-самоучку Сергея, который каждый раз повергает, преодолевает, разоблачает и т.д. и т.п.
63. 1c-intelligence 12771 18.03.19 14:50 Сейчас в теме
(62)
Ну так потому что не туда заходят

а куда им заходить? Я не с целью поспорить, мне правда интересно. Есть такое место?
Недавно видел здесь, на ИС, новость о том, что фирма 1С где-то начала вести блог или типа того о реальных внедрениях. Теоретически, там будет такая информация.
Еще есть?
64. oldcopy 173 18.03.19 14:54 Сейчас в теме
(63)
а куда им заходить? Я не с целью поспорить, мне правда интересно. Есть такое место?


Если у меня болит бок - я иду к врачу, а не ищу куда бы мне пойти почитать.

Если у бизнеса есть проблема - нужно обращаться к тому, кто эти проблемы решает. Проблема с автоматизацией - обращаемся в интегратор, франч, к знакомому программисту и т.д. и т.п.

А если просто почитать, то это примерно из той же оперы, что делает кот, когда ему заняться нечем. В этом случае да, лучше посмотреть на смазливых девушек. Можно даже в рабочее время, ведь это не просто так, это же про 1С.
65. acanta 18.03.19 15:00 Сейчас в теме
(64) И вот приходишь ты к такому врачу, он на тебя смотрит.. Заполняет бланк опроса, пишет в интернет "братаны, вроде в институте на 3ем курсе проходили..", читает комменты и выписывает направление чего-то отрезать.
А что потом?
66. 1c-intelligence 12771 18.03.19 15:00 Сейчас в теме
(64) ну т.е. нет такого места в интернете, где можно погрузиться в тему "как 1С помогает бизнесу"?

Франч есть хоть один, который знает, как прибыль повысить с помощью 1С? Еще раз - я не поспорить, просто может чего не знаю. Или хотя бы ссылку дайте, если знаете, чтобы кто-то написал о подобном опыте.
67. oldcopy 173 18.03.19 15:11 Сейчас в теме
(66)
Франч есть хоть один, который знает, как прибыль повысить с помощью 1С?


Об этом знает только Сергей, можете спросить у него на досуге. 1С - это инструмент, с его помощью мы можем автоматизировать какие-либо участки учета, но само по себе это не повысит и не понизит прибыль. Да и не в прибыли дело. Бухгалтерия, скажем, вообще прибыль не генерирует, одни расходы, тем не менее для них сразу купят желтую коробку и еще на подписку ИТС разорятся.

Цели автоматизации могут быть совершенно разные: повысить прозрачность бизнеса, улучшить управляемость, обеспечить соответствие требованиям законодательства и т.д. и т.п. А уж каким образом мы это сделаем - вопрос десятый.

И вообще, повысить прибыль - это не задача франча, а задача руководителя. Если руководитель знает, что ему нужно, то франч сможет предложить ему нужный инструмент или внести нужные изменения. А если же руководитель сам не знает что делать - то медицина тут бессильна.


(66)
"как 1С помогает бизнесу"?


Точно также как бизнесу помогает офисный стол, стул и компьютер Пентиум I, а также шариковая ручка и бумага формата А4. Где я могу об этом почитать?
72. 1c-intelligence 12771 18.03.19 16:12 Сейчас в теме
(67) только сейчас понял - вам не интересно это обсуждать? В смысле решение найти, а не просто по клавишам постучать.
73. oldcopy 173 18.03.19 17:04 Сейчас в теме
(72)
только сейчас понял - вам не интересно это обсуждать? В смысле решение найти, а не просто по клавишам постучать.


А что обсуждать то? Где некий бизнесмен в вакууме может почитать офигительные истории как 1С помогает бизнесу? Ну пока могу предложить только почитать про Сергея, который также помогает бизнесу.

Если у человека есть проблемы - то нужно идти к тому, кто может их решить, а не искать в интернете где об этом можно почитать, причем в научно-популярной форме. Если у меня заколол бок - то я пойду к врачу, искать в интернете статьи типа "10 причин почему может болеть бок" я не буду. Да и самочувствие не будет располагать к этому.

Если мне нужно установить онлайн-кассу - я буду искать что-то типа "продажа и установка онлайн-касс", а не "10 преимуществ онлайн-касс" или "Что такое онлайн-касса и для чего она нужна".

Поэтому я вообще не вижу смысла как-то двигаться по этой теме, потому что не понимаю кому это нужно, какая целевая аудитория у этой информационной жвачки.

Точнее ЦА этой жвачки как раз понятна - это офисный планктон, которому нужно чем-то занять себя в офисе. Ролики так вообще проходят по грани кликбейта, это когда у материала броский, завлекающий заголовок не соответствующий содержанию. Тут в качестве заголовка смазливые девицы, к заявленной теме ролика они относятся слабо. Зато можно сделать паузу, скушать твикс, посмотреть на смазливых девиц. И для начальника, если что, отмаза есть - это же Инфостарт, про 1С.

Ваше творчество про Сергея тоже по этой статье проходит - развлекательное чтиво на рабочем месте. Но я не хочу сказать что это плохо, это даже хорошо, в любой работе, а умственной особенно, надо делать перерыв и на что-то отвлекаться. Все что нужно - это понимать место и предназначение своего творчества. Донцова, скажем, не позиционирует свои книги как пособие по криминалистике, читателей у нее от этого меньше не стало.
74. 1c-intelligence 12771 18.03.19 17:31 Сейчас в теме
(73) все понятно, спасибо.
75. oldcopy 173 18.03.19 17:47 Сейчас в теме
(74) Пожалуйста, кушайте не обляпайтесь.
58. TODD22 18 18.03.19 14:00 Сейчас в теме
(56)
Не будет же он читать про Git, планы обмена или SQL?

Так у них есть выбор, они могут прочитать про то как делать карьеру от того кто не смог и челябинский долгоиграющий литературный сериал про похождение надменного и хамоватого альтер-эго Ивана на поприще "бизнес-программирования".
60. 1c-intelligence 12771 18.03.19 14:24 Сейчас в теме
(58) зачем? Если есть "Возврат товаров. Справка Б" и "Книга покупок для БГУ 1.0".
70. TODD22 18 18.03.19 16:04 Сейчас в теме
(60)Ну куда полезнее чем советы от "бывалых" которые не "бывали".
71. 1c-intelligence 12771 18.03.19 16:06 Сейчас в теме
(70) согласен. Удачи!
91. 127.0.0.0 06.04.19 21:57 Сейчас в теме
Полностью Поддерживаю.. такое видео это мусор для пользователей сайта. Может и сайту поднимет посещаемость но в глазах тех специалистов явно репутация упадет.
Для такого контента топ 10 и прочего дерьма есть социальные свалки типа Ютуба, Вконтакте и т.д.
Минус..
5. kuld 248 11.03.19 21:10 Сейчас в теме
Актриса ну прям оооооочень сильно Женю Тимонову косплеит
6. ishelper 12.03.19 00:24 Сейчас в теме
10 признаков - ну надо же! Я всегда думал, что их всего 9...
for_sale; +1 Ответить
8. oldcopy 173 12.03.19 02:18 Сейчас в теме
Ни о чем, набор расхожих штампов в красивой обертке.

Ни один серьезный проект не укладывается в начальную смету и сроки. Особенно если реализуется этапами. Потому как обязательно появятся какие-то особенности, косяки учета, неверно поставленные задачи, новые идеи или пересмотр старых. В ходе проекта это все обсуждается, возникают доп. соглашения, новые сметы, новые сроки - это нормально.

Этап внедрения - это отдельный цирк, может выясниться что в задание "забыли" включить какую-нибудь очень важную фишку, которую надо очень и очень срочно доделать, потому что иначе все встанет. Тогда не только 25 часов в сутках могут выставить, а и все 250, все зависит от объема работ и сроков.
rzekotka; vasko88; Swetlana; peal; +4 Ответить
10. Plotks2017 266 12.03.19 09:31 Сейчас в теме
Какой-то бред рассказывают. Каждый пункт вполне рабочая ситуация, такое ощущение что программисты должны знать каждую строчку кода всех программных продуктов 1с и давать оценки с точностью до секунды.
То, что показано в ролике больше относится к Юр.Лицам, все риски должны быть заложены в бюджет и.т.д. К рядовому программисту такие требования не применимы ИМХО.
accounting_cons; Swetlana; +2 Ответить
17. oldcopy 173 12.03.19 13:55 Сейчас в теме
(10)
То, что показано в ролике больше относится к Юр.Лицам, все риски должны быть заложены в бюджет и.т.д.


Я боюсь представить себе такой бюджет. А риски они есть и будут всегда, вплоть до полного расхождения недовольными друг другом. Но это бывает редко. Есть хорошая поговорка: гладко было на бумаге - да забыли про овраги.

Очень редко какой заказчик представляет что творится под капотом его учетной системы и какие "интересные" вещи там можно встретить.

Один реальный случай: попросили нас написать нестандартный перенос данных из одной базы "черной" в другую - "белую". На вид ничего сложного, договорились, озвучили сроки и стоимость. Но углубившись в работу нашли много чего интересного.

- Вот у вас контрагент там есть - Вася (и еще десяток таких), как его переносить?
- А, Вася... Вообще-то это ИП Пупкин, но еще может быть ООО Рога и Копыта, ООО Альфа, ООО Вектор, ООО Лабеан и еще с десяток контор...
- ???
- Ну Вася подрядчик, когда сам платит за материалы, когда заказчик оплачивает... (а еще Вася может по одной накладной выбрать материала на три конторы, которые просто потом оплатят "за материалы").
- И как нам это понять?
- А никак, но в обработке надо что-нибудь на этот счет придумать. Вы же программисты...
sergathome; Flashback1979SE; +2 Ответить
19. Plotks2017 266 12.03.19 20:25 Сейчас в теме
(17) Совершенно с вами согласен, но риски должны нести предприниматели, а не наемные работники. Если программист заболел, то его должны заменить другим. Обосрались с оценкой - либо договариваться с заказчиком, либо за счет внутренних бюджетов, а не как в ролике считать ,что программист пытается кого-то обмануть.
По моему, для всего этого существуют специально обученные люди, называемые проект менеджерами, это их проблемы. Возмутила подача в ролике, что программисты негодяи=)
20. oldcopy 173 12.03.19 20:43 Сейчас в теме
(19) Ролик, мягко говоря, популистский. Из разряда красиво поболтать о ниочем.

Программист, как наемный работник, вообще к этой теме не относится. Я в данном контексте подразумеваю под исполнителем либо контору, либо ИП/фрилансера. В остальных случаях взаиморасчеты между заказчиком и исполнителем программиста волновать не должны. Если у ООО Рога и Копыта некем заменить заболевшего программиста Васю, то это проблема конторы, а не Васи. Но и клиент будет требовать с конторы, с Васей его никакие обязательства не связывают, как и Васю с ним.

И вообще, ролик глупый. Если программист работает на себя, то ему вообще нет никакого резона отфутболивать клиента или динамить его, потому что время деньги. Выставлять лишние часы тоже не сильно получится, потому как программистов много, среднюю цену по рынку выяснить несложно.

Мы вообще предпочитаем последнее время фиксированную цену контракта. Вот это в указанном объеме будет стоить вот столько. Если что-то еще - обсуждаем отдельно. Это более понятно, чем какие-то часы и избавляет от коллизий в виде 25 часов в сутках.

Тем более, что в ролике путают человеко/часы, которые являются единицами производительности труда, с обычным временем, измеряемым часами. Но их не только в ролике путают. Если над проектом работали два программиста по 8 часов, то я могу спокойно выставлять 16 чел/час, а если пятеро, то и все 40 чел/час за один день работы.
sergathome; Plotks2017; +2 Ответить
15. zhuravlev_as 392 12.03.19 11:08 Сейчас в теме
Вызывает отвращение, когда девушка "херачит" в тексте слово "херачит" и его производные.
wowik; DDA4746; +2 Ответить
16. pavlov_dv 12.03.19 11:25 Сейчас в теме
Авторы ролика, исправьте синтаксическую ошибку!
Смотри 6:33 - слово "воплАщаются" пишется через "о"
18. nbondarenko 12.03.19 14:10 Сейчас в теме
(16) Наверное, рекламы насмотрелись.
Прикрепленные файлы:
for_sale; +1 Ответить
21. monolog 13.03.19 04:01 Сейчас в теме
Я посвятил 5 лет жизни что бы сделать задачу за час. Которую другой программист будет делать 10 часов. Мой час стоит как час работы этого другого ?
wowik; Flashback1979SE; +2 Ответить
22. mpeg1989 130 13.03.19 09:37 Сейчас в теме
Хотите мега-опытного спеца с точнейшей оценкой сроков и бюджета, который никогда не заваливает сроков, решает все проблемы до их выявления конечным пользователем и готов работать на зарплату стажера? Удачи!
wowik; Flashback1979SE; +2 Ответить
23. user614660_dajigin 13.03.19 21:03 Сейчас в теме
1). «Если Вы не вносили правки в техническое задание..» Это где ж вы такое видели? Название элемента на форме поменять что ли было техническим заданием? Или 1 отчет сделать? Для любой более сложной задачи заказчик корректирует свои желания в большую сторону, причем иногда экстремально. При этом не желая смещать сроков. Для него это могут быть 3 слова, а для программиста может быть неделя работы и более. И получается: «Я сказал 3 слова а сроки профаканы на месяц :отвирается программист».
2). Вообще бредак какой-то. Т.е. человек работал день а выставил 25 часов? Да он просто кретин. Он же выждет пару дней прежде чем выставлять. А если он через неделю выставил 40, то как вы узнаете, что он не решил проблему за час, и еще 10 клиентам выставил по 40 часов?
3). Вы не поверите: обязательно у кого-то возникнет вопрос именно в тот момент, когда человек находится в отпуске. Этот говнюк еще смеет отдыхать иногда когда к нему есть вопросы?
4). Он не сделал прививку от гриппа. Как же так? Заболел – вали все равно на работу, заражай остальных, в т.ч. клиентов. Пусть всем плохо будет, но все работают….
5). Если Вы обращали внимание на список изменений об обновлениях, о которых Вы так серьезно вещаете, то там есть небольшая строчка в конце: «исправлены выявленные ошибки», которая сама из себя предсталяет список из пары сотен строк. Вы её хоть раз этот список читали?
6). Кто Вам сказал, что обновить измененную конфигурацию через 15 релизов будет проще, чем обновить на каждый? Кроме того, для каждого релиза есть версии с которых их рекомендуется обновлять. Вы можете и на 7.7 до сих пор работать.
7). Любой сбой это нестандартная ситуация, с которой изначально непонятно что делать. Т.е. требует выяснения причин, поиск путей решения, апробацию этих путей на базе клиента и выбор лучшего пути. Он не преподносит это как победу: он чувствует что это победа.
8). См. п. 1
9). Это вообще без комментариев. Не потому что их нет, а потому что это очевидно всем, кто пытался диагностировать ошибку без доступа к реальным данным.
10). См. все тот же п. 1: да он не нехочет, а ему некогда потому что ему надо кормить семью, а 2000 символов программы, по убеждению заказчика, можно набрать за пол часа и непонятно за что тут неделя или даже 25 часов.
WildVirus; singlych; unichkin; mivari; Flashback1979SE; +5 Ответить
24. Flashback1979SE 14.03.19 05:01 Сейчас в теме
Жизненный список. И комментарии - тоже жизненны.
Был один клиент, который к оговоренному (список задач и бюджет) добавлял еще пару замечаний, которые увеличивали бюджет в двое, а потом возмущался и не хотел платить за это. После чего, тут же состоялся разговор с ним о том, что при составлении бюджета, на основе статистики предыдущих работ, будут заложены риски "вдвое". Больше этот клиент ко мне не обращался (такой клиент и даром не нужен). Специалисты 1С у него не задерживались. Вот так он автоматизировал свой бизнес в 1С. Кстати и фамилия у него была говорящая - Козлов, на все 100% раскрывающая его сучщность).

По поводу переносов данных из старючих версий наподобие "1С:Торговля и склад" семерочной и наглухо переписанных - это отдельная песня. Там подводных камней столько, что мама не горюй. А чтобы их избежать, нужно делать предпроектное обследование, на которое ни каждый заказчик пойдет. Тут имеется ввиду то, что такое обследование может занять много ресурсов, сопоставимые с самой работой по переносу. Клиенты этого не хотят видеть в бюджете работ).

А на счет завышения стоимости работ (если программист работает в качестве ИП, в общем сам) - этот верно прокомментировали выше. Предприниматель сам устанавливает стоимость своих продуктов. Ведь на то он и предприниматель.
user614660_dajigin; +1 Ответить
25. acanta 14.03.19 05:24 Сейчас в теме
Во франчайзи и вообще в бизнесе нет места сотрудникам, которые между интересами клиента и собственной фирмы выбирают интересы клиента.
Об интересах самого сотрудника речь не идет по определению.
Поскольку такой выбор делается при каждом контакте и у любого человека есть предел прочности, то во франчайзи действует очень мощный естественный отбор.
Обратите внимание на тот факт, что ролик снят франчайзи, т.е. имеется ввиду не работа с возражениями и гибкий подход при продаже услуг клиентам, а именно контроль франчайзи или руководителем ИТ отдела или заказчиком как представителя юридического лица на окладе или процентах от продаж (а в мелком бизнесе и собственника) по отношению к наемному работнику собственной или другой организации с прямой сдельной оплатой труда, т.е. аналог мат.ответственности за собственное время
и деньги программиста(принадлежащее семье, если она есть и никому, если это одинокий человек)
На этом рынке обманутым всегда будет программист. Как вы думаете, он рад быть обманутым?
26. oldcopy 173 14.03.19 09:28 Сейчас в теме
(25)
Во франчайзи и вообще в бизнесе нет места сотрудникам, которые между интересами клиента и собственной фирмы выбирают интересы клиента.
Об интересах самого сотрудника речь не идет по определению.


Ну это не совсем так. Любой человек действует прежде всего в своих интересах, а потом уже учитывает интересы иных людей: работодателя, клиента и т.д. и т.п. Поэтому любое решение - это причудливый компромисс между этими интересами.
user614660_dajigin; +1 Ответить
68. Bukaska 140 18.03.19 16:00 Сейчас в теме
(25)А как же понятие: "Клиент всегда прав!")))
47. migia 16.03.19 10:56 Сейчас в теме
Слово "обманывает" как-то нелепо звучит, просто зарабатывает.
52. nytlenc 18.03.19 07:41 Сейчас в теме
Забавно смотреть как ничего не понимающие в сфере IT люди продвигают подобные глупости в массы.
Хуже того, найдутся люди которые будут следовать этим советам, в результате адекватные программисты, соберутся и найдут более адекватного работодателя, а тот кто воспользовался подобными советами будет сидеть в убытке из-за того, что некому реализовать его IT проекты.
61. acanta 18.03.19 14:35 Сейчас в теме
Видите ли, любое гениальное техническое изобретение или открытие на самом деле витало в воздухе, мусолилось и обсуждалось повсеместно. Не Ньютон, так кто-то другой, их тогда тоже много было "одноклассников", разве что школ меньше.
Незаменимыми не бывают даже гении, плюс минус несколько десятков лет, плюс минус несколько миллионов человек репрезентативной выборки, плюс минус долгота широта, плюс минус страна или континент, какая разница, если это система?
Круги общения они такие.. круглые.
69. acanta 18.03.19 16:04 Сейчас в теме
(68) Программист 1С не работает с клиентами. Он работает с внедренцем.
У внедренца клиент всегда прав, программист всегда виноват, но исправить может только программист, а он как раз занят на другом проекте (и как только освободится так сразу все исправит).

А вот не дай бог случится очная ставка клиента с программистом. Длиной в 25 лет..
76. vasko88 26 19.03.19 01:28 Сейчас в теме
Ну пару тройку обновлений еще можно пропустить. Но если потом обновлять на 10-20 релизов, то это может влететь в копеечку, с длительной остановкой 1с и другими всплывающими проблемами
77. oldcopy 173 19.03.19 11:32 Сейчас в теме
(76) Особенно если придет какой-нибудь юноша с горящим взором и просто "перепрыгнет" эти 20 релизов обновившись с CF, бекапов тоже, как всегда, не будет...
78. vasko88 26 19.03.19 20:13 Сейчас в теме
(77) да, но этот юноша и недорого возьмет по сравнению с программистом, который таким образом обманывает и "накручивает" себе часы)))
79. oldcopy 173 19.03.19 20:47 Сейчас в теме
(78) У нас на фирме обновлять за "часы" - давно уже моветон. Тем более что это можно делать автоматом (скрипты, Обновлятор и т.п.) и по удаленке, ездим только туда, где плохой интернет и качать обновления будет дольше чем ехать. А так обновил платформу (если надо), поставил релизы, сделал бекап, запустил автомат и уехал. Счет твердый, по количеству необходимых обновлений.
81. vasko88 26 20.03.19 00:24 Сейчас в теме
(79) а если там конфигурация нетиповая? даже если все доработки вынесены в расширения, всё равно нужен как минимум какой-то чек-лист, чтобы пройтись по нему, проверить ранее внесенные изменения.
82. oldcopy 173 20.03.19 00:29 Сейчас в теме
(81) Если нетиповая - то там разговор совсем иной. Мы про типовые. Там жесткий прайс. Сейчас так проще.

Раньше, когда деревья были большими, небо - голубым, а девки - молодыми, брать почасовку за обновы было проще. Потому как это реально занимало порядочно времени, сегодня в век SSD можно и не уложиться в час со всеми ухищрениями, управившись минут за пятнадцать. А потом еще полчаса обосновывать необходимость оплатить полный час.
80. genayo 19.03.19 22:12 Сейчас в теме
Вот ведь, из-за нелюбви к бесполезному видео интересную дискуссию в комментах пропустил. Печалька...
84. acanta 20.03.19 02:37 Сейчас в теме
(80) Что вы нашли в этом интересного?
85. genayo 20.03.19 05:29 Сейчас в теме
(84) Интересна позиция защиты такого формата, как в этом видео. Но, надеюсь, этот формат не приживётся. Ибо он не информативен и по времени затратен.
oldcopy; acanta; +2 Ответить
83. acanta 20.03.19 02:20 Сейчас в теме
Купи ssd, сэкономь на обновлениях. Боюсь, что в конце туннеля нет света.
86. acanta 20.03.19 15:22 Сейчас в теме
Имхо, это отголоски проблемы стратегии трехсторонних отношений.
Если франчайзи начинает выкручивать руки клиенту, клиент как правило переманивает ведущего разработчика.
Если разработчик фикси или фриласер, работающий напрямую с клиентом начинает "зарываться" или "зашиваться" ему могут найти замену в виде франчайзи.
И так далее...
Но это не работа с возражениями, это выход из отношений.
87. acanta 21.03.19 09:23 Сейчас в теме
Или общество анонимных алкоголиков. Если кто то один начинает не соответствовать своей роли, двое других будут иметь все возможности чтобы вернуть его в привычное русло или заменить, обратив роли.
88. maxim4566 26.03.19 21:28 Сейчас в теме
Вот почему стразу обманывает. Есть спрос есть предложение.
89. tuer 1 29.03.19 23:25 Сейчас в теме
Даже не могу понять, почему у меня хватило терпения просмотреть отзывы.

Я так понимаю, 4 ветка - это программисты которые попали в Ад? ;)))
90. acanta 29.03.19 23:44 Сейчас в теме
Это человечки, которые не могут начать бронзовый век, потому что у них еще не закончился каменный, но уже могут распилить Медную гору и знают кому продать добытую при этом медную руду.
92. tt33 02.05.19 16:33 Сейчас в теме
а куда попадет бухгалтер после смерти постоянно звонить и говорит что не может мля зайти в 1с потому что пароль "88" не вводится и вообще тиж программист подойди и введи мне пароль "88" и таких Бухов может быть не одна и ты приходишь а втои курицы тупой NumLock выключен. и она так дожевывает-что то во рту и так ой а когда отчет будет готов , тогда когда вы перестанете зайоб ---- и тупить и прерывать каждые пять минут.
1c_ssnik; +1 Ответить
93. acanta 02.05.19 17:52 Сейчас в теме
https://youtu.be/986LQrSgsy0
Курсы по аксапте.
94. acanta 02.05.19 17:53 Сейчас в теме
https://youtu.be/baKwMUiiJJE
Инфобухгалтер
95. acanta 02.05.19 17:55 Сейчас в теме
96. acanta 02.05.19 18:08 Сейчас в теме
https://youtu.be/b0eOPU0_XNU
Чиж бухгалтерия.
97. acanta 02.05.19 18:10 Сейчас в теме
98. acanta 02.05.19 18:46 Сейчас в теме
Когда-то давно на меня сваливались большое число проектов, зашедших в тупик или в которых по каким либо причинам внедрение было прервано. Штрейкбрехеров в нашем профсоюзе тоже не любят.
Но я полагаю что есть какой то чек лист ознакомления с предприятием, определение самого наличия текущего проекта, его стадии и принятие решения о его завершении или отмене, рестарте.
Имхо для руководителя проекта важно быстро входить в курс дела и иметь представление об идеальном состоянии на любой стадии (этапе, спринте).
В соответствии с этим же чек листом и осуществляется передача дел программистом или руководителем проекта либо руководству компании либо новым специалистам (если руководство сочтет знакомство с ними допустимым).
Следует отличать технический долг (обещал, но не доделал) от тех.задания (согласовано, утверждено, что на самом деле нужно неизвестно), а также отказ прямой (когда программист не может) или скрытый (потом когда нибудь).
Что лучше, тех.задание или тех.долг? Как работать с отказами, которые не попали ни в тех.задание, ни в технический долг?
Оставьте свое сообщение
Андрей Путин. Роль ИТ-управленцев и как она связана с качеством ИТ-архитектуры компании
Сергей Харитонов. СПО в крупной компании – миф или реальность?
Сергей Харитонов. Внедрение единого центра обслуживания бизнеса в авторитейле
Сергей Харитонов. Сколько нужно сотрудников ИТ на телефоне для компании 4500 сотрудников
Сергей Харитонов. Нужен ли ITIL компании малого и среднего бизнеса
Сергей Харитонов. Как выглядит ITSM-портал в 21 веке
Константин Попов. Счастливый заказчик, или Как управлять ИТ-проектом, не привлекая внимание санитаров?
Антон Дорошкевич. Детский сад, штаны на лямках
Николай Елатонцев. Миллионы на сопровождении
Тимофей Мелихов. Специфика крупных внедрений и как в них выжить специалисту 1С