РАСШИРЕНИЯ В 1С. УРОК 10. РАСШИРЕНИЕ ДАННЫХ

0. 23.07.18 10:03 Сейчас в теме
Это юбилейное, десятое по счету видео, посвященное расширениям конфигураций в 1С.

В нем мы наконец-таки разберем, каким образом стоит добавлять новые реквизиты, справочники, документы, константы и прочие штуки, которые мы привыкли называть словом "данные".

Желаю вам приятного просмотра! https://www.youtube.com/watch?v=C6NdgiHn78o

Перейти к видео

Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. zhuravlev_as 25.07.18 15:40 Сейчас в теме
Ну и "странные" же разработчики... При таком раскладе пришедший обновлять базу ИТСник скажет - "так у Вас конфа на частичной поддержке, я обновлять не буду; должен обновлять программист". А идея расширений, как мне казалось, как раз к этому и велась, чтобы вот таких ситуаций избежать, т.е. чтобы и доработки были и чтобы ИТСники безпрепятственно могли работать.
А за видео спасибо.
signum2009; Innuil; ilyaleontyev; +3 Ответить
2. Brawler 513 06.08.18 22:39 Сейчас в теме
(1) Не программист все равно по факту не сможет обновлять даже 100% типовую базу с расширениями.
Может возникнуть ситуация, при которой после обновления типовой тупо навернется работа расширения, вообще не запустится.
И без навыков программирования починить это не каждый сможет.
ilyaleontyev; +1 Ответить
4. zhuravlev_as 07.08.18 11:11 Сейчас в теме
(2) Обновить то сможет. Вопрос в том, заработает ли расширение после того как уже будет обновлена конфигурация - другой вопрос. Понятно, смотря какая реализация, что что-то может и не заработать - мне казалось, что это все понимают.
3. Brawler 513 06.08.18 22:52 Сейчас в теме
В настоящее время пока типовые конфигурации не обзавелись БСП 3.Х, то нет толку в расширениях данных ибо, если даже снять замок с конфигурации и поменять режим совместимости хоть на 8.3.13, то база просто не будет у вас стартовать, и придется снимать еще замки или пытаться проблему обойти вставляя затычки в расширении конфигурации.
Этот путь уже пришлось пройти с ERP 2.4.5, преимущественно вставляя затычки в расширении.
Банально все добавленные документы/справочник... в расширении, не попадают в нужные справочники использующиеся БСП для внутренней кухни.
Например все новое добавленное свалится в справочник "идентификаторы объектов метаданных" вместо того чтобы свалиться в "идентификаторы объектов расширений", при загрузке можно неприятно удивиться, почему это база не стартует.
Пришлось править этот момент.
Потом подглядели в БСП 3.Х и поняли, что 1С точно так же сделала.
Что-то пришлось накостылить с минимумом "правильного" кода чтобы не усложнять.
Ожидаем ERP 2.4.6 в которой уже обещают БСП 3.Х.
Тогда нам придется наоборот избавляться от затычек чтобы все корректно заработало.
5. zhuravlev_as 07.08.18 11:12 Сейчас в теме
(3) Ну и "странные" же разработчики...
6. Brawler 513 08.08.18 12:48 Сейчас в теме
(5) Странные ни странные, а уйма времени уходит на копание в типовом коде в поисках способа обойти проблему, вместо того чтобы в это время кодить что-то свое по так сказать ТЗ.
С расширениями вообще одна пока большая проблема, это то что ряд ранее работающих универсальных обработок отказываются работать корректно.
Возьмите для примера даже встроенную в ERP типовую обработку удаления помеченных объектов, она тоже не работает корректно, вообще не может удалять не типовые объекты запиленные в расширениях.
Проблема упирается в тип ЛюбаяСсылка используемый в реквизитах на форме этой обработки.

Потом такие методы как например ТипВсеСсылки тоже не выдают в перечне прикладных объектов, например документов, объекты добавленные расширениями, в итоге сбоят алгоритмы в других местах.
По этому поводу писал в 1С, они поспрашивали в чем сложности и где они проявляются.
Сказали мол будем думать как решить данную проблему, но видимо не скоро, так как это как они сказали некие сложности с ограничениями платформы.
Подождем, не смертельно.
7. insurgut 202 29.09.18 15:32 Сейчас в теме
Если бы в дополнительных реквизитах можно было добавлять реквизит любого, а не фиксированного в ПВХ, типа, то это позволило бы обойти моменты снятия конфигурации с поддержки. В остальном - все верно, добавление реквизитов не влияет на обновление, но само обновление снятой с поддержки конфигурации занимает чуть больше времени.
8. lisma9 07.10.18 15:46 Сейчас в теме
Доступно и всерьёз
dragonCat; ilyaleontyev; +2 Ответить
9. Lexx100 12 16.08.19 15:30 Сейчас в теме
10. ilyaleontyev 16.08.19 16:27 Сейчас в теме
(9) Ссылка в описании видео на YouTube. Здесь не стал размещать, чтобы не получить нагоняй за рекламу стороннего сайта (уже было такое).
11. Lexx100 12 19.08.19 15:25 Сейчас в теме
Спасибо, но Учредителем Инфостарт является 1С в том числе. Так, что это была бы реклама сайта учредителя)))
https://www.rusprofile.ru/founders/1619527
12. ilyaleontyev 19.08.19 15:58 Сейчас в теме
(11) теоретически да, но когда я стал публиковать свое первое видео по расширениям со ссылкой на записки Зазеркалья, мое видео отказывались публиковать. Когда я спросил, в чем дело, мне сказали: "Реклама сторонних ресурсов".
Оставьте свое сообщение
Вакансии
Ведущий разработчик 1С
Ростов-на-Дону
зарплата от 200 000 руб.
Полный день

Бизнес-аналитик 1С
Ростов-на-Дону
зарплата от 150 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Екатеринбург
зарплата от 110 000 руб. до 200 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата от 120 000 руб. до 190 000 руб.
Полный день

Специалист техподдержки 1С
Ростов-на-Дону
зарплата от 80 000 руб.
Полный день