0. Alraune 1457 25.05.18 12:18 Сейчас в теме

Взгляд на ошибки и платформу через призму Hi Load. Сергей Носков

Второе выступление Сергея Носкова на конференции Инфостарта INFOSTART EVENT 2017 COMMUNITY. Доклад в виде статьи можно прочитать здесь: https://infostart.ru/public/835719/
Приглашаем на конференцию Infostart Event 2018 Education https://event.infostart.ru/2018/В В https://www.youtube.com/watch?v=4OhK48VM7SY

Перейти к видео

Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо
1. ixilimuse 173 28.05.18 09:16 Сейчас в теме
Поддерживаю! Я тоже за развитие средств СУБД и изменение лицензии в этом направлении.
Интересно было послушать.
2. Gureev 28.05.18 23:03 Сейчас в теме
Отличное выступление. Только озвученные пожелания не будут реализованы неверно никогда.

1С разрабатывает платформу как раз для типовых конфигураций.
Я думаю, вам проще будет переписать свою систему на Java/C#, чем ждать снисхождения от 1С.
3. Rustig 1195 29.05.18 12:55 Сейчас в теме
(0) первые 4 минуты наводят вот на какие мысли.
300 тыс отчетов в сутки - уверен, что половину отчетов можно исключить. 3000 одновременно работающих пользователей - в среднем каждый пользователь формирует за день по 100 отчетов. я думаю, что отчеты больше чем документы съедают ресурсы сервера. и думаю что именно здесь можно оптимизировать - исключить такой поток отчетов.
6. Sergey.Noskov 1079 10.06.19 14:19 Сейчас в теме
(3) О, да тут коменты, а я их не видел. Думаю стоит ответить, хоть и прошло больше года))

>>уверен, что половину отчетов можно исключить
Стало любопытно, как именно можно исключить формирование отчетов, поделитесь?
8. Rustig 1195 10.06.19 15:24 Сейчас в теме
(6) по смыслу объединить отчеты. к примеру есть два отчета "продажи" и "остаток на складе", или отчет "прайс-лист" и "остатки" - я такие объединил - теперь в продажах и в прайс-листах видны остатки.
Исходя из бизнес-процесса, когда сидите с пользователем перед 1с, смотрите для чего он те или иные отчеты формирует, насколько эффективно работает. Как переходит между окнами, как производит поиск...
Sergey.Noskov; acanta; +2 Ответить
10. Rustig 1195 10.06.19 15:29 Сейчас в теме
(8) Дополню, что я ушел от отчетов совсем - пользователь после формирования отчета смотрит только на одну позицию, остальные сведения ему не интересны - и для формирования были ни к чему, так появились мои наработки вроде "Список заказов покупателей", где необходимые сведения пользователь получает в окне списка документов.
Sergey.Noskov; acanta; +2 Ответить
11. Sergey.Noskov 1079 10.06.19 18:40 Сейчас в теме
(10) понял, это правильный подход. Когда видим такой предмет для оптимизации, стараемся делать так же, точнее стараемся убедить бизнес в необходимости потратить на это деньги ;)
Но число пользователей выросло до 5000 а число формирований отчетов лишь до 390'000/сутки.
4. Rustig 1195 29.05.18 14:50 Сейчас в теме
(0) создать копию базы, настроить обмен - для перехода с 8.2 на 8.3 незаметно для пользователей - это конечно профессионально и круто, но это задача не из бизнеса, не "бизнесовская"... хотелось бы узнать, зачем было переходить на 8.3 без режима совместимости? какой эффект получили после перехода в длительной перспективе? так ли важно переходить на новые версии платформы?
5. Gureev 30.05.18 16:33 Сейчас в теме
(4) наверно из-за readcommitted snapshot
12. buganov 59 07.08.19 12:27 Сейчас в теме
(5)снепшот достигается оной лишь галкой в MS SQL
7. Sergey.Noskov 1079 10.06.19 14:45 Сейчас в теме
(4)(5)
извините, что ворошу старые вопросы, тем не менее мне показался важным этот вопрос..

>>хотелось бы узнать, зачем было переходить на 8.3 без режима совместимости? какой эффект получили после перехода в длительной перспективе? так ли важно переходить на новые версии платформы?

Переход на 8.3 это, по факту, побочный эффект от проекта нагрузочного тестирования. И изначальная бизнес задача - обеспечить работу системы в условиях роста бизнеса. Поэтому нагрузочное тестирование. Поэтому привлекался ЦКТП. А если уже тестирование и ЦКТП, то какой резон тратить деньги на 8.2?, тем паче новых релизов 8.2 ожидать не приходилось и выявленные в тесте проблемы платформы так бы и остались с нами.
Поэтому 8.3 и оптимизация работы 10'000 пользователей не только в части конфигурации, но и платформы.
Протестировав и получив стабильный релиз, оставалось только обновить платформу и относительно общих затрат проекта, эти затраты были маленькими.
Касаемо режима совместимости.. Реструктуризация была бы в любом случае, поэтому профита от использования "Совместимость 8.2" не было бы.
9. Rustig 1195 10.06.19 15:26 Сейчас в теме
(7) спасибо! в любом случае вы молодцы! проект у вас сложный и комплексный.
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Программист 1С
Москва
зарплата от 130 000 руб. до 200 000 руб.
Полный день

Бизнес-архитектор 1С, ведущий консультант
Санкт-Петербург
Полный день

Руководитель проектов 1С
Санкт-Петербург
Полный день

Консультант-методолог 1С
Краснодар
зарплата от 110 000 руб.
Полный день

Консультант 1 С