0. erp-мастер 13.09.16 12:29 Сейчас в теме

"Греф: Искусственный интеллект лишит работы миллионы людей!" - Умная 1С ERP – это реальность?

Часто нас спрашивают клиенты: «Мы описали бизнес-процессы, можно ли их «зашить в логику» 1C ERP?». Да, МОЖНО! Поговорим как настроить "Мозг фирмы" по Стаффорду Биру)

А дальше типичные вопросы: "Ну и зачем нам эта 1С ERP?", "Что нам даст переход на нее?"... "А деньги когда вернутся?"

Если коротко: "В 1С ERP заложены принципы жизнеспособной системы. Эта программа - инструмент адаптации предприятия к изменяющимся условиям окружающей среды". Как правильно настроить этот "Мозг фирмы" и многое другое на этом вебинаре!
https://www.youtube.com/watch?v=pUuX1ZIsBVM

Перейти к видео

Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо
2. kuril 54 13.09.16 12:29 Сейчас в теме
по ссылке про моду - ноль информации http://www.ibm.com/cognitive/ru-ru/outthink/stories/ - один маркетинг от IBM

про уровни абстракции - это было реализовано и в предыдущих решениях
много теории и мало практики - применительно к ERP

ключевой вопрос - какова сложность перепрограммирования логики управления на разных уровнях иерархии по сравнению со скоростью изменений окружающих условий ? о или О
сдается мне, что О (О большое) - упираемся в бюрократию управления, либо - надстройку, к которой опять нужен разработчик

ну и еще вопрос - каким образом в данную схему решений да-нет - будет интегрирован анализ нетривиальных событий - например - сознательное снижение производительности одного звена производства - для балансирования всей цепочки ?

или снижение цены продажи при превышении нормы прибыли за счет уже осуществленных продаж ?

простите - но лично я, не понял посыла статьи, кроме как "будет ibm watson + SIRI мы возможно их сможем подключить к суперERP системам и будет профит
а кто не с нами - тот проиграл" - я правильно понял?
6. erp-мастер 16.09.16 14:31 Сейчас в теме
(2) kuril, спасибо за конструктивный пост) Тема использования искусственного интеллекта (SI) в ERP меня заинтересовала несколько лет назад. Причем я обратил внимание на то, что использовать SI (эвристический метод) на 1-3м (требуется больше алгоритмический метод) уровне (по Биру 5 уровневая WMS-система см.рисунок http://shot.qip.ru/00f4Vi-2DtaIP3wE/) не столько эффективно, чем на 4м уровне - это главный компонент вводимой информации для подготовки решения на высшем уровне — информация о состоянии окружающей среды, созданной внешним миром, об общей обстановке, окружающей фирму. Все эти показатели, поступающие непосредственно из внешнего мира, собираются системой 4 и тоже направляются в систему 5. Вот здесь на уровне 4 достигается максимальный эффект от приложения SI по моему мнению.

Пример из жизни. Есть директор Холмс, сидит к ноута. Не в "косынку" играет, а спрашивает у доктора Ватсона "Ну какой план то, доктор?" Ватсон ему выдает два плана, Холмс выбирает "более смешной", Ватсон ему через 1 секунду на основании "смешного" плана выдает (по эвристике) еще два варианта еще более смешных планов на выбор и так пока не будет достигнут некий порог чувствительности, когда корректировка планов пока не нужна (я всколзь об этом на вебинаре упоминал). Причем старые планы не трансформируются, а ОТБРАСЫВАЮТСЯ (это самая важная деталь). Причем "доктор" разрабатывает новые планы с учетом того, как наша фирма вписывается (выглядит внешне для стороннего обозревателя) в окружающую среду. В этом случае используется ВЕСЬ массив данных, который есть в Интернете (все отчеты за периоды в отрасли, тренды и т.д. без ограничений по языкам). Вот теперь и вопрос. В какой даже самой крутой компании есть в наличии Плановый отдел (или Дирекция по развитию) способная за 1 секунду рассчитать новые планы (а не трансформировать старый в Икселе) и предоставить их решателю-Холмсу. Сейчас тетеньки-плановики, дай Бог, к 20му числу что-то похожее на план в Икселе сваляют. А уже о разработке ветки "удачных" потомков планов до порогового значения - тут и речи быть не может. А если с учетом глобальных трендов? Это уже вне нашей реальности. А такие задачи для SI с учетом когнитивной способности последнего будет решаться весьма оперативно.

Я именно на этот нюанс хотел сделать акцент на вебинаре. А IBM Ватсон - это пока игрушка... но только пока))) Я привел пример IBM Ватсон исключительно для эффекта (главное это 4 уровень и его настройка порога "делать или не далать" рис.http://shot.qip.ru/00f4Vi-1DtaIP3wF/). Будут и есть уже прототипы сервисов Гугла. Тут вопрос времени, причем не за горами.
3. v3rter 13.09.16 15:37 Сейчас в теме
Обнаружено новое устройство: Human Ordinary Edition SN 1312345613 (Человек обыкновенный)
Произвести форматирование?
:)
4. capitan 674 16.09.16 12:52 Сейчас в теме
Компьютер никогда не заменит человека, пока не научится смеяться над шутками босса и сваливать свою ответственность на соседний компьютер.
©
5. erp-мастер 16.09.16 13:47 Сейчас в теме
(4) capitan, отличный пост))) Тогда в эвристический алгоритм 4го уровня нужно будет заложить принцип представлять новый план для 5го уровня в "шутейном" виде и отбрасывать "грустные" варианты.) Вариант настройки алгедонода "Смех со слезою".
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Разработчик 1С
Москва
зарплата от 100 000 руб. до 160 000 руб.
Полный день

Консультант-аналитик 1С
Санкт-Петербург
Полный день

Удаленный ИТ-журналист
Санкт-Петербург
По совместительству

Программист 1С
Санкт-Петербург
зарплата от 100 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Санкт-Петербург
зарплата от 130 000 руб. до 150 000 руб.
Полный день