Удаленное управление 1С

02.12.13

База данных - Инструменты администратора БД

Удаленное управление 1С через браузер c использованием всего трех файлов php. Работает с компьютера, планшета, смартфона. Все сделано в минимальном варианте, так чтобы можно было самим программистам все добавить, изменить.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
rm1c
.rar 24,03Kb
60
.rar 1 24,03Kb 60 Скачать

  Хочу поделиться самым простым удаленным управлением 1С через браузер. Все работает с компьютера, планшета, смартфона. В браузере это выглядит так как на первой картинке.

  Идея пришла на конференции Infostart. Позвонил клиент и попросил добавить в эталонную базу один элемент справочника, всего то код и наименование добавить. Сами как всегда добавлять боятся, работа стоит. А я на легке, у меня только телефон на Android. Сижу слушаю выступление и думаю, ну как же так! На дворе 2013 год, неужели нет ничего простого, Взять сотовый, ввести два-три слова и чтобы где-то что-то добавилось.

  После конференции поискал решение в интернете, что-то простого ничего не нашел. В общем, предлагаю свой вариант решения проблемы. Теперь я могу управлять 1С удаленно даже через 2G на самой медленной скорости.

 Список необходимых файлов (в приложенном архиве):

rm1c.epf - обработка для 1С 8.1 (для 8.2 и 8.3 просто один раз открыть в конфигураторе)
index.html - стартовая страница html
rm1c.php - скрипт php для стартовой страницы, обрабатывает ввод вопроса
rm1c-wait.php - скрипт php, ждет появление ответа от 1С
rm1c-unload.php - скрипт php, нужен для загрузки ответа от 1С на web-сервер.

 Настройка со стороны web-сервера:

Web-сервер должен поддерживать работу php. В наше время это не проблема. Через ftp заходим в корневую папку вашего сайта: public_html или www. Создаем в ней папку, например rm1c-2013-11-16-10-11-13. В эту папку копируем наши 4 файлы (кроме обработки для 1С). Все. Теперь по адресу www.ваш-сайт.ru/rm1c-2013-11-16-10-11-13 должен открыться диалог с вопросом. После того как все будет настроено в 1С, можно начинать задавать вопрос с любого устройства, у которого есть доступ в интернет.

 Настройка со стороны 1С:

В 1С надо запустить обработку rm1c.epf. Затем перейти на закладку 'Настройка'.
Здесь важно задать 'Адрес в интернете для управления', например: www.ваш-сайт.ru/rm1c-2013-11-16-10-11-13 и завести возможные логины пользователей. Все готово для работы, остается только нажать кнопку 'Пуск'. Все. Переходим в браузер и задаем ваши вопросы к 1С.
Я специально выложил минимальный вариант обработки (никаких созданий справочников, документов). На одном из рисунков к публикации можно посмотреть список рабочих команд. Все остальное может настроить программист 1С для себя сам.

 Безопасность:

Обязательно используйте длинный и сложный 'Адрес в интернете для управления'.
Также поменяйте внутри обработки переменнную 'КодДляВыгрузкиНаСайт'. Если Вы ее поменяли, то придеться и подредактировать строку в файле: rm1c-unload.php. Там, где идет проверка "if (md5($addcode)...", надо проставить свой md5 для значения переменной 'КодДляВыгрузкиНаСайт'.

 Рабочий пример:

 Как это все выглядит, можно посмотреть по адресу http://moolex.ru/rm1c-2013-11-16-10-11-13/index.html . Рабочие логины: Директор, Бухгалтер, Менеджер, Кладовщик. Только просьба, без фанатизма, а то упадет мой сайт:)  И работу данной ссылки в режиме 24/7 я не гарантирую. Самый простой вариант спросить: "сколько денег в кассе". Очень интересный вопрос. Особенно для тех программистов, которые хотят сделать подарок своему руководству на новый год. Уедет ваш Директор на море, и всегда сможет посмотреть сколько денег в кассе:)

Надеюсь обработка поможет программистам 1С в наших рутинных делах. :)

P.S. Пример по выгрузке файлов на сайт через http средствами 1С взял здесь: //infostart.ru/public/20017/

P.S.S. Php начал изучать две недели назад, просьба не ругать :)

управление http php

См. также

Автоподбор ролей для профилей и групп доступа в любых типовых базах 1С УТ 11, КА 2, ERP2, Розница 2/3, УНФ 16/3, БП 3, ЗУП 3 и подобных (УФ, Платформа 8.3.14+)

Инструменты администратора БД Роли и права 8.3.14 1С:Розница 2 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 3 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x 1С:Управление нашей фирмой 3.0 1С:Розница 3.0 Платные (руб)

Роли… Вы тратите много времени и сил на подбор ролей среди около 2400 в ERP или 1500 в Рознице 2, пытаясь понять какими правами они обладают? Вы все время смотрите права в конфигураторе или отчетах чтоб создать нормальные профили доступа? Вы хотите наглядно видеть какие права дает профиль и редактировать все в простом виде? А может хотите просто указать подсистему и дать права на просмотр и добавление на объекты и не лезть в дебри прав и чтоб обработка сама подобрала нужные роли? Все это теперь стало возможно! Обновление от 15.12.2023, версия 1.1.

12000 руб.

06.12.2023    2978    13    1    

34

SALE! 20%

Infostart УДиФ: Управление данными и формами

Инструменты администратора БД Инструментарий разработчика Роли и права Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Расширение позволяет без изменения кода конфигурации выполнять проверки при вводе данных, скрывать от пользователя недоступные ему данные, выполнять код в обработчиках. Не изменяет данные конфигурации, легко устанавливается практически на любую конфигурацию на управляемых формах.

10000 8000 руб.

10.11.2023    3539    11    1    

34

SALE! 30%

PowerTools

Инструментарий разработчика Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Универсальный инструмент программиста для администрирования конфигураций. Сборник наиболее часто используемых обработок под единым интерфейсом.

3600 2520 руб.

14.01.2013    177752    1073    0    

849

Ускоренное проведение документов (x4), устранение ошибок 60/62 счетов и зачет авансов (Бухгалтерия 3.0)

Закрытие периода Инструменты администратора БД Корректировка данных Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

Расширение «Оперативное проведение» в 4 раза уменьшает время проведения документов и закрытия месяца. Является комплексным решением проблем 62 и 60 счетов. Оптимизирует проведение при включенной функциональной опции «Раздельный учет НДС». Используется в более 10 организациях уже 2 года. Совместимо с конфигурацией Бухгалтерия 3.0 (+КОРП).

14400 руб.

29.04.2020    27382    79    146    

59

Система хранения присоединенных файлов в томах на диске

Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Управление производственным предприятием Платные (руб)

Конфигурация Комплексная автоматизация 1.1 (и УПП 1.3 тоже) хранит файлы и изображения в справочнике Хранилище дополнительной информации в реквизите Хранилище типа ХранилищеЗначений. Та же история с ВложениямиЭлектроннойПочты. Но при этом присоединенные файлы в Электронном документообороте хранит в томах на диске. Эта доработка позволяет использовать стандартный механизм хранения файлов, изображений и вложений электронных писем в томах на диске. При этом можно разделить тома хранения по объектам конфигурации.

4200 руб.

10.11.2015    61319    88    59    

73

"Менеджер потоков 2.1": УПП: "Восстановление партий"

Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 1С:Управление производственным предприятием Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Как оптимизировать то, что, считалось, не поддается оптимизации? Как повысить доступность базы данных? Как проводить самую «времяемкую» операцию не по паре раз в неделю, а по несколько раз в день*? Ответ есть!

20000 руб.

12.09.2019    11746    5    9    

7

Брандмауэр для сервера 1С Предприятие 8 - внешнее управление сеансами

Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Управление возможностью начала и возобновления сеансов пользователей по различным условиям, ограничение общего числа возможных сеансов для работы с информационной базой, резервирование возможности работы с информационной базой определенных польззователей, запрет запуска нескольких сеансов для пользователя, журнализация событий начала (возобновления) и завершения (гибернации) сеансов, ведение списка активных сеансов для информационных баз кластера серверов

3600 руб.

06.02.2017    31111    31    18    

47

Хранилище файлов на SQL

Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Управленческий учет Платные (руб)

Привязка файлов / сканов к объектам 1С с сохранением их на SQL-сервере

12000 руб.

09.10.2019    10986    5    8    

9
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. OVladius 32 02.12.13 19:46 Сейчас в теме
У меня появилась необходимость удаленно получать данные с 1с например как у вас остаток на счете но так же была необходимость добавлять в справочник элементы. Я написал своего рода API в 1с используя Web-сервисы. И теперь с любого устройства у меня есть доступ к 1с.

Зачем этот весь гемор с php? Или я чего то не догоняю?
2. moolex 906 02.12.13 20:08 Сейчас в теме
(1) OVladius, а можно пример или ссылку? В самой конфигурации надо что-то настраивать? на телефон надо что-то устанавливать? В данном решении ни на телефон не надо ничего ставить, ни в конфигурации ничего не надо менять.
13. OVladius 32 03.12.13 11:28 Сейчас в теме
(2) Опубликовываете базу на веб сервере, создаете веб сервис добавляете к нему метод пишите код в модуле и добавляете аргументы для метода. На инфостарте есть пример веб сервиса.

Мне надо было что бы торговые представители у себя на планшете видели кое какие данные, для этого я писал андроид приложение на java.
14. AlX0id 03.12.13 11:33 Сейчас в теме
(13) OVladius, а базу-то зачем публиковать? Веб-сервисов достаточно ж..
20. OVladius 32 03.12.13 15:40 Сейчас в теме
(14) AlX0id, ну, можно убрать галочку "Публиковать тонкий клиент и веб клиент" и будут тогда опубликованы только веб сервисы.
3. pfihr 374 02.12.13 23:23 Сейчас в теме
На вэб-сервере делается примитивная страничка с полями запрос-ответ, javascript-ом коннектится на вэб-сервис 1с. Просто, быстро, и не нужно изобретать велосипед :)
Пример js смотри тут http://stackoverflow.com/questions/124269/simplest-soap-example-using-javascript
4. moolex 906 02.12.13 23:50 Сейчас в теме
(3) pfihr, "вэб-сервис 1с" - вот это ключевое слово в вашем комментарии. "Обязательным условием для публикации является наличие установленного веб-сервера и установленные модули расширения веб-сервера". В моем решении никакого веб-сервиса 1С не нужно, никакого модуля расширения не нужно. И тут еще можно поспорить, кто изобрел велосипед? я или 1С :) Надо быть проще в конечных решениях. Особенно если клиент(владелец бизнеса) просит простой ответ на простой вопрос.
Конечно можно все по другому сделать, устроить бурную деятельность, главное, чтобы владелец бизнеса видел, что идет непомерно тяжелая работа, требуется куча лицензионного софта, а как же еще отбить бюджет. Знаем мы все это :)
Я не спорю, что есть проекты где без веб-сервера и модулей расширения веб-сервера не обойтись. Но есть и задачи, когда все можно решить проще, и легче.
5. Aleksey.Bochkov 3660 03.12.13 08:45 Сейчас в теме
В моем решении никакого веб-сервиса 1С не нужно, никакого модуля расширения не нужно. И тут еще можно поспорить, кто изобрел велосипед? я или 1С :) Надо быть проще в конечных решениях.

но в вашем решении есть PHP, и тут уже можно поспорить - что легче: установить на веб-сервер php и правильно его настроить, или одним кликом опубликовать веб-сервисы 1С на веб-сервере.

Особенно если клиент(владелец бизнеса) просит простой ответ на простой вопрос.

А простой ли он? Вы знаете как работать с PHP, другие, например, нет. Во сколько встанет сопровождение этого решения для владельца бизнеса, если вы уйдете?

Конечно можно все по другому сделать, устроить бурную деятельность, главное, чтобы владелец бизнеса видел, что идет непомерно тяжелая работа,

Веб-сервисы создавать не сложнее, чем писать подобный код на PHP.

требуется куча лицензионного софта, а как же еще отбить бюджет.

Схема с веб-сервисами не требует дополнительных лицензий.
15. moolex 906 03.12.13 11:59 Сейчас в теме
(5) Aleksey.Bochkov,
установить на веб-сервер php
- у многих хостеров он по умолчанию идет.
Вы знаете как работать с PHP, другие, например, нет
- в данном примере с php вообще работать не надо, надо только скопировать 4 файла. Все добавляем/изменяем в 1С, на языке программирования понятном многим на данном сайте.
Конечно можно взять идею Franco и доработать ссылки, но это уже другая задача.
Веб-сервисы создавать не сложнее
- я купил коробку 1С 8.1 бух однопользовательскую, покажите мне пример организации удаленного доступа, который будет проще этого?
6. DrAku1a 1679 03.12.13 09:04 Сейчас в теме
Тут есть в магазине неплохая компонента:
Библиотека ExpoServer – многопоточный кэширующий веб сервер.

А по сути разработки - не удобно что надо вводить запросы вручную. Пишешь длинный текст, ошибся в одной букве - не получил результат. Можно же просто забыть формулировку вопроса - и как тогда?
7. Жолтокнижниг 258 03.12.13 09:36 Сейчас в теме
А можете пояснить как происходит связь php и 1с?
9. Franco 82 03.12.13 10:26 Сейчас в теме
(7) Жолтокнижниг, запуском 1С с обработкой (Путь_К_1С /Execute какой_то_путь\rm1c.epf). Параметры ('вопрос'),наверное, пишутся в файл на диске, который обработка и читает.
12. Жолтокнижниг 258 03.12.13 10:41 Сейчас в теме
(9) Franco, Афигеть оригинал.
наверное
я тоже могу кучу предположений запостить. Нужно описание принципов/алгоритмов работы. Понятным языком, без получасового ковыряния в коде.
8. Franco 82 03.12.13 10:15 Сейчас в теме
Может быть, стоит обратить внимание на
https://link.1c.ru/
Позволяет подключаться к информационной базе через веб-браузер.
Доступен для подписчиков ИТС-Техно и ИТС-Проф.
С другой стороны, положительной стороной Вашего решения является система 'вопрос-ответ', что делает его гибким с точки зрения бизнеса - не нужно тратить времени на долгое подключение, выбор, установка параметров и отборов, формирование отчёта - например, по той же кассе всегда можно быстро получить остаток. Возможно, стоит сами вопросы вывести на странице гиперссылками - вначале пользователь авторизуется, затем видит варианты вопросов. Причём каждый - свои: у директора одни, у кладовщика - другие.
10. AlX0id 03.12.13 10:28 Сейчас в теме
Тащемта, да. К публикации необходимо описание архитектуры решения.
11. webester 26 03.12.13 10:30 Сейчас в теме
Каждый 1Сник в своей жизни, должен написать либо конф по учету денег\задач либо что то вроде вот такого велосипеда. И он ни в коем случае! не должен обращать внимания на существующие решения. А то это же не 1Сник. Поздравляю со вступлением в ряды :)
anchovy; DrAku1a; Aleksey.Bochkov; AlX0id; +4 Ответить
16. script 128 03.12.13 12:01 Сейчас в теме
Опишите пожалуйста методику применения вашей разработки для задачи обмена заказами и остаками с сайтом.
Пытаюсь найти практическое применение.
17. a.podobin 03.12.13 12:35 Сейчас в теме
Уважаемые коллеги, автор данной темы не претендует на грандиозность и "мегапохлаву" от Вас.
Считаю что данная идея имеет место быть как не у Вас, так у других начинающих!
Данная идея очень не плохая и интересная, ИМХО, по крайней мере мысль есть, которая требует, естественно, допила как и любой типовой функционал, но тут уже дело каждого, кому-то и этого решения достаточно.

Коллеги, показывая свою высокомерность и предвосхищение перед другими авторами, тем самым Вы убиваете желание выкладывать даже простые решения, которые в свою очередь, возможно, очень важны другим если не пользоваться так просто как идея для более сложного продукта!
...проходите мимо или сделайте лучше ссылаясь на тему автора.

Автору РЕСПЕКТ!
Простите если кого обидел, но наболело!
rhtr; AlbertBug; DrSender; СаморезикРу; Stas_Gromov; Odinas; anchovy; kolia; +8 Ответить
19. Franco 82 03.12.13 15:28 Сейчас в теме
(17) a.podobin, абсолютно согласен.
18. poyson 03.12.13 13:28 Сейчас в теме
21. Franco 82 03.12.13 16:53 Сейчас в теме
А как решить вопрос безопасности - сумму остатка в кассе/расчётном счету предлагаете отсылать обычным http. Чтобы поднять https, нужно либо сертификат выкупать, либо пользоваться самоподписанным, либо тунель строить. А без шифрования конкуренты перехватят трафик 'Директора на море' и будут знать его финансовое состояние и сколько попросить за его возвращение.
moolex; a.podobin; +2 Ответить
25. nikaleks 5 04.12.13 17:44 Сейчас в теме
Если было бы можно поставил +10, а не +1. Идея отличная! МОЛОДЕЦ.
За последнее время это лучшая идея, к сожалению появилась тенденция выставлять обработки за реальные деньги, хотя они даже и 100 рублей не стоят.
(21) Franco, О какой безопасности идёт речь? Автор сразу написал, что выкладывается идея и пример её реализации. Вы можете использовать эту идею и доработать её для своих нужд так, как требуется это Вам. Скажите, а скольких Директоров Вы выкупили с моря?. Функционал обработки не ограничивается в остатке в по кассе, Вы же это понимаете?
26. Franco 82 04.12.13 17:51 Сейчас в теме
(25) nikaleks,
Заметьте, я поставил +
Своим вопросом я НЕ критикую, а просто спрашиваю - как?
И ещё - ни одного не выкупал. Но если не буду заботится о безопасности - придётся...
27. nikaleks 5 04.12.13 18:05 Сейчас в теме
(26) Franco, Если рассуждать о безопасности, то от этой обработки вообще нужно будет отказаться, либо переписать модули на PHP, чтоб можно было поднять Https и так далее... на самом деле уже был ответ чуть выше (17) на все поставленные задачи.
Если Вашей компании нужно защитить так данные, почему не развернуть 1С Web как вариант?
Поймите, прелесть всего этого заключается в том, что обработка работает достаточно быстро. А если поднять Https, с сертификатами да и ещё можно генерировать СМС сообщения с одноразовыми паролями, то нужная информация будет доставляться курьером почтовой службы уже лично в руки, а не 5-10 секунд, как задумано автором.
22. wbazil 138 04.12.13 08:49 Сейчас в теме
когда то решал задачу с остатком для директора немного по другому и на Delphi, 2-3 раза в день остаток просто отправлялся директору, на почту, потом усложнили, и остаток отправлялся когда было изменение, а почту то он может проверить где угодно.

Автору плюс, решение интересное
23. anchovy 24 04.12.13 11:01 Сейчас в теме
Согласен, что плюс решения в том, что не нужно доп лицензий и трафик минимальный. Конечно, для автоматизации взимоотношений с клиентами данное решение не годится, но для отправки команд серверу почему бы и нет.
24. Мать Тереза 04.12.13 15:08 Сейчас в теме
Для руководства неплохо-может само посмотреть остатки денег и долги.
28. Dmitrii D 78 05.12.13 12:37 Сейчас в теме
однозначно в избранное )
29. Stas_Gromov 37 06.12.13 11:47 Сейчас в теме
так, господа, остановите этот срач не по теме! кто там про безопасность? как ты собрался перехватывать пакеты от "директора на море"?! автор молодец, накидал компактное решение, к тому же быстрореализуемое! не нравится - не пользуйся! вариантов много - можно также запустить на сервере регзадание, которое каждые 30 мин будет генерить отчет по интересующим показателям и слать его на мыло диру, можно генерить такое письмо при каждом чихе юзеров в базе - в общем тут главный ограничитель - фантазия! так что не скулите, просто рассмотрите данный "велосипед" просто как пульт от телевизора, не обсуждая того, что телевизор не поддерживает 3Д, что у него криво работает wi-fi или что для 2х ядер маловато оперативки!
user732957; +1 Ответить
30. laf 10.12.13 05:35 Сейчас в теме
Здорово, +. Побольше бы таких авторов.
31. ogursoft 10.12.13 07:54 Сейчас в теме
Идея отличная, респект автору
32. soap 65 10.12.13 16:57 Сейчас в теме
Отличная идея простенько и со вкусом всяко +
33. master_yoda 27 06.02.14 09:11 Сейчас в теме
Автор жжет напалмом......однозначно плюс - молодца.....
34. пользователь 27.12.14 21:34
Сообщение было скрыто модератором.
...
Оставьте свое сообщение