Правильная свертка или свертка базы по правилам

0. Михаил Краснов (mikr) 120 21.07.13 20:19 Сейчас в теме
Обработка "Свертка базы по правилам" предназначена для свертки информационных баз системы программ "1С:Предприятие" версии 8.2. Основой обработки являются специальные правила свертки, которые создаются индивидуально для каждой конфигурации информационной базы.
Встроенный в обработку генератор правил позволяет быстро создать правила свертки для любой конфигурации. Например, для конфигурации "1С:Бухгалтерия 8, ред. 3.0" правила свертки были созданы за 15 минут!

Перейти к публикации

Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Комментарии
300. Михаил Краснов (mikr) 120 01.06.16 11:37 Сейчас в теме
(298) elena_ar, при свертке любой базы документы сворачиваемого периода (движения которых сворачиваются) только помечаются на удаление. Для их физического удаления необходимо выполнить удаление помеченных объектов, которое осуществляется с контролем ссылочной целостности. Если на помеченные на удаление документы есть ссылки, например в актах сверки, то такие документы не удалятся.
301. Лена Архипова (elena_ar) 01.06.16 15:32 Сейчас в теме
(300) mikr, т.е. большая часть документов за прошлый год не удаляется Вашей обработкой и так же сохраняется в базе. Смысл тогда этой свертки?
Нам нужно что бы документы прошлого периода не остались в базе. А так же данные справочников (ном-ра, контрагенты)
303. Михаил Краснов (mikr) 120 02.06.16 05:11 Сейчас в теме
(301) elena_ar, смысл свертки в том, чтобы удалить движения регистров за сворачиваемый период и сформировать остатки на конец сворачиваемого периода, а также пометить на удаление все документы, движения которых удаляются. Вы же ставите себе более широкую задачу - не только свернуть регистры, но и почистить базу. Свертки регистров и чистка базы не одно и то же. Свертка является частью чистки. Если на помеченные сверткой документы нет ссылок в базе, они удалятся без помех. А вот если ссылки есть, необходимо принимать дополнительные усилия для удаления этих документов. Например, если ссылки на удаляемые документы есть в актах сверки, то эти акты сверки надо пометить на удаление с помощью групповой обработки. Если удаляемые документы используются как аналитика в остатках, то можно эти реальные документы заменить на виртуальные документы расчетов с контрагентами и т.д. Ну и удалять неиспользуемые элементы справочников номенклатуры и контрагентов нужно дополнительными обработками, а не сверткой.
306. Лена Архипова (elena_ar) 02.06.16 09:58 Сейчас в теме
(303) mikr, Спасибо за развернутый ответ. тогда не вижу разницы между типовой сверткой базы (которая делает корректировки регистров) и Вашей обработкой с правилами. Т.к. комплексную можно свернуть типовой обработкой. и при том если оборотка сошлась на дату свертки. Помеченные документы заменить документами "заглушки", после этого перейти к чистке справочников, в этом случае старые контрагенты большинство удалятся и ном-ра.
307. Михаил Краснов (mikr) 120 02.06.16 10:31 Сейчас в теме
(306) elena_ar, в простейшем случае разницы между моей обработкой по свертке базы и типовой обработкой свертки, действительно, нет. Разница появляется тогда, когда:

1. Для конфигурации нет типовой обработки свертки.
2. Нужно свернуть базу не только документами корректировки регистров.
3. "Совместить" свертку с другими дополнительными действиями, например, документы "заглушки" можно формировать непосредственно в процессе свертки, заменяя ими реальные документы.
302. Владимир Брунько (VivaBrunko) 01.06.16 15:43 Сейчас в теме
Узнал много полезного для себя в этой темке
304. Яков Ануфриев (AnufrievYakov) 02.06.16 06:11 Сейчас в теме
Есть ли готовые правила по свертки для 1С:УНФ ред. 1.6?
305. Михаил Краснов (mikr) 120 02.06.16 06:25 Сейчас в теме
(304) AnufrievYakov, правил свертки для УНФ 1.6 нет. Сегодня-завтра гляну, можно ли из правил для УНФ 1.5 быстро сделать правила для УНФ 1.6. О результатах сообщу.
308. Михаил Краснов (mikr) 120 03.06.16 13:51 Сейчас в теме
(304) AnufrievYakov, здравствуйте! Посмотрел УНФ 1.6. Для этой конфигурации подойдут правила свертки от УНФ 1.5 без всякой доработки.
309. Яков Ануфриев (AnufrievYakov) 06.06.16 15:34 Сейчас в теме
(308) mikr,
Спасибо за информацию. Я ведь правильно понимаю, чтобы мне воспользоваться Вышей обработкой необходимо купить обработку + правила(2000 + 2000)?
310. Михаил Краснов (mikr) 120 06.06.16 17:04 Сейчас в теме
(309) AnufrievYakov, да, понимаете правильно. Конфигураций много. Для каждой конфигурации свои правила, а обработка одна для всех конфигураций.
311. Александр Мустафин (sanymust) 5 28.06.16 02:21 Сейчас в теме
Здравствуйте, почитал комментарии и немного запутался, есть обсуждение "документов-заглушек", но так и не нашел конкретного ответа (или упустил), в общем интересует один конкретный вопрос: реализована ли в Вашей обработке замена регистраторов другими документами, например документами расчетов с контрагентами или эту задачу следует выполнить отдельно другими средствами? Заранее спасибо.
312. Михаил Краснов (mikr) 120 28.06.16 05:13 Сейчас в теме
(311) sanymust, Здравствуйте! В продаваемых правилах документы-заглушки не формируются. Это сделано сознательно, так как некоторым пользователям нужны реальные документы. Чтобы создать документы-заглушки правила необходимо доработать примерно следующим образом:

1. Создать в правилах алгоритм (процедуру) по замене реальных документов заглушками.
2. В событиях "При добавлении строки" или "При добавлении движения" вызвать этот алгоритм и заменить ссылку на реальный документ ссылкой на документ-заглушку.
313. Александр Мустафин (sanymust) 5 28.06.16 05:47 Сейчас в теме
(312) mikr, Понял, спасибо. И еще один вопрос, при покупке правил сейчас, смогу ли я получить обновленную версию этих правил в будущем, или покупается конкретно текущая версия?
314. Михаил Краснов (mikr) 120 28.06.16 06:05 Сейчас в теме
(313) sanymust, Если Вам в будущем понадобятся обновленные правила, я вышлю их Вам на e-mail по запросу.
315. Андрей Касьянов (623115АндрейК) 28.06.16 09:46 Сейчас в теме
mikr здравствуйте, приобрели в мае у вас обработку и правила свертки для 1С КА, свертка прошла успешно и свернула почти все правильно (на тестовой базе). Не верно свернулся зарплатный блок, у меня вопрос, а можете настроить и выслать правила свертки для КА релиз 1.1.72.1, исключив свертку зарплатного блока?
316. Михаил Краснов (mikr) 120 28.06.16 11:03 Сейчас в теме
(315) 623115АндрейК, Здравствуйте! А Вы можете уточнить, какие регистры зарплатного блока свернулись неправильно. Если затрудняетесь с определением регистров, скажите, что, на Ваш взгляд, свернулось неправильно в зарплатном блоке. Дело в том, что я выключил зарплатный блок в правилах для КА 1.1. Возможно, выключил не до конца.
317. Андрей Касьянов (623115АндрейК) 28.06.16 11:11 Сейчас в теме
Расчетная ведомость организации на каких регистрах строится? Просто она вот и поехала. Кроме того остатки по регистру накопления НДФЛ расчеты с бюджетом съехали
318. Михаил Краснов (mikr) 120 28.06.16 12:04 Сейчас в теме
(317) 623115АндрейК, понятно. Проверю правила на предмет отключения зарплатного блока ещё раз. Правила сделаю для КА 1.1.73.3.
319. Андрей Касьянов (623115АндрейК) 28.06.16 12:09 Сейчас в теме
Спасибо, если можно скиньте пожалуйста обновленные правила для Комплексной автоматизации на kasyanov@partner72.ru Оплата была от АО "КСМ" где то в мае (договор был заключен с инфостарт).
320. Андрей Касьянов (623115АндрейК) 28.06.16 12:23 Сейчас в теме
Кроме того забыл указать что у меня в КА например документ Начисление зарплаты работникам организации после свертки помечен на удаление. Т.е. все таки зарплатный блок затронулся
321. Андрей Касьянов (623115АндрейК) 28.06.16 12:30 Сейчас в теме
То же самое с начислением по больничному листу
322. Ирина Никитенко (kivn) 28.07.16 14:37 Сейчас в теме
Подскажите пожалуйста можно ли воспользоваться сверткой в Бухгалтерии 8.2 и УПП 1.3 для Беларуси?- нужно вчера , а программист просто вышел и не вернулся.
323. Михаил Краснов (mikr) 120 29.07.16 04:05 Сейчас в теме
(322) kivn, Здравствуйте! Не могу ответить на Ваш вопрос, так как не видел конфигураций для Беларуси. Если структура регистров белорусских конфигураций совпадает со структурой регистров российских конфигураций, то можно использовать мои правила. Хотя, может потребоваться их корректировка.
324. Андрей Касьянов (623115АндрейК) 20.09.16 14:11 Сейчас в теме
mikr, спасибо, все отработало лучше некуда. Сворачивает правильно. Очень полезная обработка.
325. Андрей Касьянов (623115АндрейК) 20.10.16 12:39 Сейчас в теме
mikr, здравствуйте, у меня после свертки в 1С КА не создалась корректировка записей регистров по регистрам сведений Состояния ОС, Состояния ОС Организаций, подскажите пожалуйста дело в обработке или в правилах свертки?
326. Михаил Краснов (mikr) 120 20.10.16 13:14 Сейчас в теме
(325) 623115АндрейК, здравствуйте! Дело, скорее всего, в конфигурации, так как эти регистры являются непериодическими, но подчиняются регистратору, что само по себе нонсенс. Например, в бухгалтерии аналогичный регистр подчиняется регистратору и периодичность у него по позиции регистратора. Непериодические регистры сведений свернуть не получится, так как по ним нельзя сформировать срез значений на указанную дату.
327. Ольга Николаевна (ron1) 08.11.16 23:13 Сейчас в теме
Здравствуйте. А если в УТ 10.3 , в номенклатуре, есть фото, то Ваша обработка сможет удалить эту номенклатуру после удаления документов?
328. Михаил Краснов (mikr) 120 09.11.16 04:24 Сейчас в теме
(327) ron1, здравствуйте. Обычно, свертка помечает на удаление только документы сворачиваемого периода. Задача очистки справочника "Номенклатура" при свертке базы не ставится. Да это и не получиться сделать, так как документы сворачиваемого периода помечаются на удаление, но не удаляются из информационной базы.

Для очистки справочника "Номенклатура" можно будет выполнить, например, следующие действия:
1. Свернуть базу.
2. Физически удалить из базы помеченные на удаление документы.
3. Групповой обработкой пометить на удаление все элементы справочника "Номенклатура".
4. Физически удалить из базы помеченную на удаление номенклатуру.
5. Групповой обработкой снять пометки на удаление у оставшейся номенклатуры.
329. Sergey Debug (enfora) 24.11.16 15:08 Сейчас в теме
Здравствуйте.
Стоит задача свернуть буза КА 1.1 ((1.1.46.1). Размер 80 гиг.
Работает ли Ваша обработка с такой версией ?
330. Sergey Debug (enfora) 24.11.16 15:12 Сейчас в теме
Михаил здравствуйте.
Стоит задача свертки базы КА 1,1 ((1.1.46.1))
Работает ли Ваша обработка с такой версией?

размер базы 80 гиг.

331. Михаил Краснов (mikr) 120 25.11.16 04:42 Сейчас в теме
(330) Здравствуйте. У меня есть правила для КА 1.1.45.1 от 04.03.2014. Я, думаю, они подошли бы для 1.1.46.1. Но, так как Вы не обновлялись с марта 2014 года, подозреваю, что Ваша конфигурация существенно доработана. Это означает, что мои правила без доработки для Вас, скорее всего, не подойдут.
333. Константин Рыбаков (pyrkin_vanya) 276 29.11.16 10:26 Сейчас в теме
Забыл сказать, что с радостью приобрету ваши правила, если они реально решают проблему... :) А то сразу с вопросов начал.
335. Николай Коваль (0667905602) 04.01.17 08:15 Сейчас в теме
Доброго дня.
Необходимо доработать правила свертки.
Сообщите о возможных сроках.
336. kaluganin kaluganin (kaluganin) 11.01.17 09:36 Сейчас в теме
Здравствуйте Михаил! подскажите, для какого релиза актуальны ваши правила свертки под УТ 10.3 , конкретно интересует корретная свертка заказов покупателей, не закрытых, если вы такой вариант предусмотрели.
337. Михаил Краснов (mikr) 120 11.01.17 09:51 Сейчас в теме
(336) Правила свертки под УТ 10.3 актуальны для релиза 10.3.38.1. Все регистры сворачиваются по стандартным правилам (формируются остатки на дату свертки, предшествующие движения удаляются), никаких особых вариантов не предусмотрено.
338. Алиса Позднякова (AlisaP) 17.01.17 09:26 Сейчас в теме
Здравствуйте! Приобрели обработку около года назад, использовали на релизах 1С "Комплексная автоматизация" того времени, в настоящий момент пробуем свернуть базу с релизом 1.1.79.1. После свертки стандартными правилами остатки по регистрам некорректны, например, по регистру "Учет затрат (регламентированный учет)" конечный остаток "вырос" более, чем в 15 раз по сравнению с его значением в базе до свертки. Скажите, пожалуйста, с чем может быть связана проблема?
339. Михаил Краснов (mikr) 120 17.01.17 10:39 Сейчас в теме
(338) Здравствуйте. Скорее всего, изменилась структура регистра, из-за чего могут получиться такие результаты. Написал Вам личное сообщение.
340. as (asad) 04.02.17 12:30 Сейчас в теме

Правила свертки для 1С:Бухгалтерия государственного учреждения ПРОФ, редакция 2.0 документами "Ввод остатков" будет?
341. Михаил Краснов (mikr) 120 06.02.17 07:41 Сейчас в теме
(340) Здравствуйте! Создавать правила свертки для 1С:БГУ, ред. 2.0 я не планирую, так как в этой конфигурации есть своя встроенная обработка свертки.
342. Natalia73 Задор (fktrc171) 08.02.17 15:08 Сейчас в теме
Здравствуйте! А есть правила свертки для ЗУП 2.5 ?
343. Андрей Бертыш (ignor) 216 08.02.17 23:15 Сейчас в теме
(342) Я так ни разу ни автор, а скорее сочувствующей данной теме. Тут попадалась пара отдельных свёрток ЗУП 2.5. Я сам лично занимался свёрткой, но у меня задача стояла иначе - чистк ауволеных на определённую выбранную заказчиком дату (01.01.2015). Я написал себе помогалку и уже потирал ручки предпологая прибыль на инфостате от продажи обработки, но в итоге кое-что пошло не так как я предпологал. Порядка 900 уволенных из базы удалось вычистить, но оставшиеся порядко 362 уволеных испортили всю картину. Анализ мой результатов мне показал следующее....
Для моей обработки проблемны две типологии каковые возможно нуждаются в корректировки записи и проведения и/или записи и загрузки в регистры новых наборов записей (без уволенных.).
Проблема 1: У нас есть исправленные документы. Без внесения изменений в код нельзя откорректировать связку документ, стороно, исправление
Проблема 2: В определённый период мы отражали взаиморасчеты путем введения выписки из банка с фиксацией по выписке с отражением взаиморасчетов платёжных поручений исходящих и ведомостей.
Тут также без вмешательства в код записи и проведения перечисленных документов ничего не сделаешь
Вот комерческий продукт для свёртки ЗУП 2.5 http://infostart.ru/public/66073/
А свою поделку я пока не выкладывал ибо пытаюсь е допилить
344. Михаил Краснов (mikr) 120 09.02.17 04:07 Сейчас в теме
(342) Здравствуйте! Правил свертки для ЗУП нет и не будет, так как моя обработка не сворачивает регистры расчета.
345. Margarita Baeva (asdevlog) 17.02.17 13:20 Сейчас в теме
Здравствуйте,
Управление производственным предприятием, редакция 1.3 (1.3.87.1)
20161102_ПравилаСверткиУПП13_Операции
СверткаБазыПоПравилам_v10602

В документах ввода остатков по ОС управленческого учета, не заполняются поля: «текущая стоимость» и «накопленная амортизация», т.е. после свертки начисленная амортизация и текущая стоимость в управленческом учета равны нулю.
В документах ввода остатков по ОС бухгалтерского и налогового учета, «текущая стоимость» и «накопленная амортизация» заполнены.
И удалились не все документы Амортизация ОС.

Корректировки записей регистров заказы покупателей нет, ну и остатков по заказам
346. Михаил Краснов (mikr) 120 17.02.17 17:35 Сейчас в теме
(345) Здравствуйте!

Проверьте, пожалуйста, наличие остатков на дату свертки в регистре накопления "Стоимость ОС (Управленческий учет)". Если в этом регистре есть остатки на дату свертки, в документах ввода остатков ОС управленческого учета поля "Текущая стоимость" и "Накопленная амортизация будут заполнены.

Обработка удаляет все документы, в том числе документы "Амортизация ОС", если они делали движения в сворачиваемом периоде по сворачиваемым регистрам. Проверьте, проведены ли неудалённые документы "Амортизация ОС", и, если они проведены, делали ли они движения в регистры бухгалтерии и накопления.

Проверьте, есть ли в исходной базе остатки на дату свертки по регистру накопления "Заказы покупателей". Если остатки есть, они обязательно должны попасть в соответствующие документы "Корректировка записей регистров".
347. Margarita Baeva (asdevlog) 20.02.17 05:07 Сейчас в теме
Да, на дату свертки в регистре накопления "Стоимость ОС (Управленческий учет) остатки есть по многим ОС, но текущая стоимость и не заполнены.
Да действительно не удаленные документы амортизация ОС не делали никаких движений, удалю их руками.
Да, конечно остатки есть и по этому регистру накопления.

И ещё хотелось узнать, что делает обработка с регистрами накопления для которых нет правил?

348. Михаил Краснов (mikr) 120 20.02.17 12:09 Сейчас в теме
(347) Перейдите в режим настройки правил и откройте правило "ЗапросВводНачальныхОстатковОС_Упр". Разверните ветвь "ОС" в колонке "Имя" и проверьте, что стоит напротив свойств "НакопленнаяАмортизация" и "ТекущаяСтоимость": напротив этих свойств в колонке "Источник" должны стоять значения "НакопленнаяАмортизация" и "ТекущаяСтоимость", соответственно.

Там же, в режиме настройки правил, проверьте, включено ли правило "РегистрНакопленияЗаказыПокупателейКорректировкаЗаписейРегис­тров" (стоит "галка" в самой левой колонке списка правил). Если "галки" нет, значит правило "выключено" и пропускается обработкой в процессе свертки.

Если для регистра накопления нет правила, или оно выключено, то остатки по этому регистру формироваться не будут.
349. Margarita Baeva (asdevlog) 21.02.17 04:04 Сейчас в теме
правило "ЗапросВводНачальныхОстатковОС_Упр" - все как вы пишите.
"РегистрНакопленияЗаказыПокупателейКорректировкаЗаписейРегис­­тров" - галка стоит.

Есть один регистр накопления добавленный самостоятельно, сворачивается он нормально, но в процессе свертки ЗапросОперацияБух07 -25 может и далее выдает ошибку
"{ВнешняяОбработка.СверткаБазыПоПравилам.МодульОбъекта(5881)}: Ошибка при вызове метода контекста (Записать): Ошибка при выполнении обработчика - 'ПередЗаписью': {РегистрНакопления.БС_ТМЦВМестахХранения.МодульМенеджера(181)}: Ошибка при вызове метода контекста (Выполнить): {(56, 2)}: Ошибка обработки представления "РегистрНакопления.БС_ТМЦВМестахХранения.ОстаткиИОбороты:Использование итогов выключено"
<<?>>РегистрНакопления.БС_ТМЦВМестахХранения.ОстаткиИОбороты("
Использование итогов включено во всех регистрах, проверенно.
351. Михаил Краснов (mikr) 120 21.02.17 06:01 Сейчас в теме
(349) Отвечаю не в порядке заданных вопросов, а в порядке наличия у меня ответов на них. Итак:

1. По поводу отключенных итогов. В правилах есть скрытый параметр "Отключить итоги". По умолчанию он имеет значение "Истина", поэтому обработка отключает итоги по всем регистрам. Либо программно установите этот параметр в "Ложь" (Событие "После загрузки"), либо для этого параметра установите флажок "Выводить в диалоге", чтобы можно было вручную управлять отключением итогов.

2. Список ОС в управленческом учете набирается из регистра сведений "События ОС" при соблюдении следующего условия:

ГДЕ
СобытияОС.Активность
И СобытияОС.Регистратор.Дата <= &ДатаСвертки
И (СобытияОС.Событие.ВидСобытияОС = ЗНАЧЕНИЕ(Перечисление.ВидыСобытийОС.ПринятиеКУчету)
ИЛИ СобытияОС.Событие.ВидСобытияОС = ЗНАЧЕНИЕ(Перечисление.ВидыСобытийОС.ВводВЭксплуатацию)
ИЛИ СобытияОС.Событие.ВидСобытияОС = ЗНАЧЕНИЕ(Перечисление.ВидыСобытийОС.Модернизация))

Возможно, в регистре накопления "Стоимость ОС (управленческий учет)" имеются остатки по ОС, которые не попадают в список, поэтому не заполняются свойства "Текущая стоимость" и "Накопленная амортизация".

3. По поводу отсутствия документов корректировки записей регистров с остатками по регистру накопления "Заказы покупателей" ничего больше сказать не могу. Надо изучать Ваши данные.
353. Margarita Baeva (asdevlog) 21.02.17 07:40 Сейчас в теме
(351) 1. Выводить в диалоге слишком много. События "После загрузки" у меня нет, где искать его. (Или это в коде обработки?)
Что будет если ошибку игнорировать?
На типовые регистры не ругается, у них где то включены итоги?

2. События у меня не заполнены. Где править выборку в настройках правил или коде обработки, и стоит ли?

3. Свертка завершается вот этим:
""125 Ошибка проведения документа "Ввод начальных остатков по ОС КС000000102 от 31.12.2016 23:59:59"
{ВнешняяОбработка.СверткаБазыПоПравилам.МодульОбъекта(5935)}: Ошибка при вызове метода контекста (Записать): Не удалось провести "Ввод начальных остатков по ОС КС000000102 от 31.12.2016 23:59:59"!
125 Ошибка проведения документа "Установка соответствия счетов БУ и НУ К0000000003 от 31.12.2016 23:59:59"
{ВнешняяОбработка.СверткаБазыПоПравилам.МодульОбъекта(5935)}: Ошибка при вызове метода контекста (Записать): Запись с такими ключевыми полями существует! : СоответствиеСчетовБУиНУ: 31.12.2016, 69.02.7, , (Регистр сведений: Соответствие счетов БУ и НУ; Номер строки: 142)
16.02.2017 20:56:17 Свертка базы завершена с ошибками!"
С ошибками все понятно заходим в документ по ОС правим, что не помню и проводим. В соответствии БУ и НУ две одинаковые строки тоже исправить можно.
Возможно обработка доходит не до конца, например корректировок регистров накопления нет вообще.

(352) таких ОС немного за 15 минут удалил лишние, оставил те у которых заполнено максимальное количество полей.
354. Михаил Краснов (mikr) 120 21.02.17 08:11 Сейчас в теме
(353) 1. В режиме настройки правил на закладке "Параметры" находите параметр "Отключить итоги" (он выведен серым цветом, так как не виден в диалоге задания значений параметров в режиме свертки). Открываете этот параметр и в событии "После загрузки" пишите строку "пЗначение = Ложь;". Сохраняете параметр. У Вас итоги перестанут отключаться.

2. Если события не заполнены, нужно редактировать запрос в правиле "ЗапросВводНачальныхОстатковОС_Упр", чтобы он каким-то образом набирал список ОС. Обработку править не нужно.

3. Если обработка не сообщает о том, что свертка завершена (даже с ошибками), значит обработка не доходит до конца (возможно по этому у Вас нет корректировки с заказами покупателей).

4. Ну если ОС немного, действительно проще учтранить дублирование руками.
350. Margarita Baeva (asdevlog) 21.02.17 04:40 Сейчас в теме
+ таких ошибок очень много на протяжении всей свертки.

В документах ввода остатков управленческого учета некоторые ОС встречаются несколько раз и как следовало ожидать документ не проводится.
352. Михаил Краснов (mikr) 120 21.02.17 06:05 Сейчас в теме
(350) Возможно, надо будет упростить запрос по остаткам в правиле "ЗапросВводНачальныхОстатковОС_Упр". У меня был один случай, когда дублировались основные средства при свертке. Из-за чего это происходило я не разбирался, просто для того частного случая упростил запрос и дублирование прекратилось.
355. Margarita Baeva (asdevlog) 21.02.17 09:26 Сейчас в теме
Поясните еще пожалуйста

1. Понял наконец в каком диалоге выводить.
Что будет если ошибку игнорировать?
Тогда же включатся все итоги, можно ли сделать так
пЗначение = Истина;
РегистрыНакопления.БС_ТМЦВМестахХранения.УстановитьИспользованиеИтогов(Истина);
там же где вы говорили

3.Вот так она сообщает 16.02.2017 20:56:17 Свертка базы завершена с ошибками!, возможно было ещё окно на котором я нажал ок.
Это значит что до конца не отработала?
356. Михаил Краснов (mikr) 120 21.02.17 10:01 Сейчас в теме
(355) 1. Можно не трогать параметр "Отключить итоги" (итоги будут отключены для всех регистров), а в событии "Перед обработкой правила" нужного Вам правила написать РегистрыНакопления.БС_ТМЦВМестахХранения.УстановитьИспользованиеИтогов(Истина);

3. Да, обработка доработала до конца.
357. Margarita Baeva (asdevlog) 21.02.17 10:56 Сейчас в теме
1. Можно ли сразу для всех правил сделать РегистрыНакопления.БС_ТМЦВМестахХранения.УстановитьИспользованиеИтогов(Истина)?
И в третий раз спрошу, что будет если ошибку игнорировать? и почему по другим регистрам накопления нет такой ошибки?
3. Куда же делись тогда Корректировки регистров накопления, их нет ни одного
358. Михаил Краснов (mikr) 120 21.02.17 12:39 Сейчас в теме
(357) 1. Я тут посмотрел обработку. Увы, без изменения обработки отключить итоги для одного регистра нельзя. Лучше уж установить значение переменной "Отключить итоги" в значение Ложь.

На Ваш вопрос, заданный в третий раз, я могу ответить "Не знаю", так как регистр накопления "БС_ТМЦВМестахХранения" отсутствует в типовой конфигурации и логика его использования мне неизвестна.

3. И на этот вопрос я ответить не могу. Сообщение "Свертка базы завершена с ошибками" выдается в конце работы обработки. Возможно, какие-то этапы работы обработки были пропущены. Без анализа Вашей конфигурации и данных, боюсь, не обойтись.
359. Margarita Baeva (asdevlog) 21.02.17 13:00 Сейчас в теме
1. Да трудно понять эту обработку даже на типовой УПП, нормальный лог помог бы
3. Надо сделать лог более информативный, одно сверху другое снизу, что когда произошло и с чем связано не понять
360. Margarita Baeva (asdevlog) 23.02.17 05:12 Сейчас в теме
Ещё через раз выскакивает ошибка
{ВнешняяОбработка.СверткаБазыПоПравилам.МодульОбъекта(5865)}: Ошибка при вызове метода контекста (Записать): Конфликт блокировок при выполнении транзакции:
Microsoft SQL Server Native Client 10.0: Превышено время ожидания запроса на блокировку.
HRESULT=80040E31, SQLSrvr: SQLSTATE=HYT00, state=38, Severity=10, native=1222, line=1

Процесс выполнения прерывается, ну и в лучших традициях обработки, продолжить его нельзя.
361. Михаил Краснов (mikr) 120 23.02.17 05:57 Сейчас в теме
(360) Похоже на то, что Вы сворачиваете базу, в то время как в ней работают другие пользователи. Базу сворачивать рекомендуется в монопольном режиме.
362. Margarita Baeva (asdevlog) 23.02.17 06:11 Сейчас в теме
(361) да ладно, НЕТ КОНЕЧНО В БАЗЕ НИКОГО НЕТ
363. Михаил Краснов (mikr) 120 23.02.17 08:28 Сейчас в теме
(362) Вы не кричите, пожалуйста. Тут дело не в обработке, а, либо в конфигурации, либо в настройках SQL-сервера.

Ошибка возникает при удалении движений документа в этом фрагменте кода при выполнении команды лНаборЗаписей.Записать():

Попытка
		Для Каждого лНаборЗаписей Из лДокументОбъект.Движения Цикл
			лНаборЗаписей.ОбменДанными.Загрузка = Истина;
			лНаборЗаписей.Очистить();
			лНаборЗаписей.Записать();
		КонецЦикла;
	Исключение
		СообщитьОбАварии("122 Ошибка удаления движений документа " + СтрокаВКавычках(лРегистратор) + " по правилу свертки " + СтрокаВКавычках(лПравило.Имя), пОтказ, ОписаниеОшибки());
		Возврат;
	КонецПопытки;
Показать

Вы привели сообщение, формируемое функцией ОписаниеОшибки(), но не сообщили, для какого вида документов оно возникает.

Ещё раз повторяю. От обработки тут ничего не зависит.
364. Margarita Baeva (asdevlog) 25.02.17 05:29 Сейчас в теме
122 Ошибка удаления движений документа "Отчет производства за смену КС000015393 от 26.12.2016 18:34:53" по правилу свертки "ЗапросОперацияБух20"

Да, конечно не зависит, остановилась и начинай все с начала. Очевидно что обработка очень сырая и для использования в больших базах, да да как раз которые требуют свертки не подходит.

Вот ещё на локальной копии что выскакивает:
Ошибка СУБД:
Внутренняя ошибка компоненты dbeng8
по причине:
Внутренняя ошибка компоненты dbeng8

Причем выскакивает не каждый раз, конечно же виновата база или настройки.
Ещё возможен случай что обработка удалит движения, а документы остатков по регистрам накопления не введет.
А поддержка на уровне давай я задам тебе вопрос вроде -" а включили ли вы компьютер", а если включили я скопирую и вставлю кусок кода из моей обработки.

Можно ли как то продолжить выполнение или я правильно понимаю поддержки не будет?
365. Margarita Baeva (asdevlog) 25.02.17 08:49 Сейчас в теме
Ну и что бы вы не думали что проблема с документом, была и такая ошибка
122 Ошибка удаления движений документа "Реализация товаров и услуг КС000002571 от 15.12.2015 19:52:47" по правилу свертки "РегистрБухгалтерииХозрасчетныйОперацияБух62"
366. Margarita Baeva (asdevlog) 07.03.17 09:52 Сейчас в теме
Поясните ещё пожалуйста, у меня период регистров сведений в документе корр.зап.рег. установлен 31.12.2116 (дата док корр. зап. рег. 31.12.2016), что это означает?
367. Михаил Краснов (mikr) 120 07.03.17 10:02 Сейчас в теме
Это значит, что обработка завершилась аварийно. В процессе свертки, чтобы формируемые остатки не имели побочных действий, они формируются на 100 лет вперёд. При нормальном завершении свертки, дата остатков устанавливается на дату свертки.
368. Margarita Baeva (asdevlog) 09.03.17 10:54 Сейчас в теме
Документ "Сдельный наряд на выполненные работы" не нужно трогать
369. Михаил Краснов (mikr) 120 09.03.17 11:39 Сейчас в теме
(368) Можете сказать, в какие регистры делают движения Ваши сдельные наряды? Дело в том, что обработка, сворачивая регистры, вычисляет остатки на дату свертки и удаляет все движения до этой даты (вместе с движениями удаляются и документы, которые их сделали).

Документ "Сдельный наряд на выполненные работы" может делать движения в 22 регистра, среди которых "Брак в производстве", "Затраты" и т. д. Возможно, при свертке какого-либо из этих регистров и "цепляется" сдельный наряд.
370. Margarita Baeva (asdevlog) 09.03.17 11:55 Сейчас в теме
Регистр накопления "Фактическая выработка сотрудников организаций"
Регистр бухгалтерии "Журнал проводок (бухгалтерский учет)"
Регистр накопления "Учет затрат (бухгалтерский и налоговый учет)"
Регистр расчета "Отражение основных начислений в бухучете сотрудников организаций"
Регистр накопления "Учет доходов для исчисления страховых взносов"
Регистр расчета "Отражение основных начислений в учете для целей исчисления страховых взносов (ЕСН)"

Сумма не учитывается в больничных, думаю проблема в этом
Регистр расчета "Отражение основных начислений в учете для целей исчисления страховых взносов (ЕСН)"
371. Михаил Краснов (mikr) 120 09.03.17 12:18 Сейчас в теме
(370) Из всего выше перечисленного значение имеют только регистр бухгалтерии "Журнал проводок (бухгалтерский учет)" и регистр накопления "Учет затрат (бухгалтерский и налоговый учет)". Можно в правилах отключить свертку этих регистров. Для отключения правил:

1. Откройте обработку, загрузите правила и перейдите режим настройки правил.
2. Найдите правило "РегистрНакопленияУчетЗатратРеглКорректировкаЗаписейРегистро­в" и снимите с него галку в самой левой колонке.
3. Найдите правило "ЗапросОперацияБух2х" и снимите с него аналогичную галку (здесь 2х соответствует Вашему счету затрат в сдельных нарядах).

Ваши документы "Сдельный наряд на выполненные работы" не будут удалены, но, возможно, потребуется ручная корректировка остатков затрат после завершения свертки.
372. Margarita Baeva (asdevlog) 13.03.17 04:34 Сейчас в теме
(371) очень плохой вариант.

Ещё регистр накопления "Движения денежных средств", просто очистился.
374. Михаил Краснов (mikr) 120 13.03.17 07:24 Сейчас в теме
(372) (373) Перед Вами стоит трудная задача - частичная свертка базы. В таких случаях используют одну из двух стратегий: либо вручную корректируют остатки после свертки, либо до свертки формируют корректировки записей регистров, сохраняя в них движения, которые нельзя удалять. Первый вариант Вы назвали очень плохим, тогда Вам следует обратить внимание на второй вариант.

Дело в том, что при частичной свертке возникает неразрешимое противоречие, когда удаляемый документ делает движения в несколько регистров - в те, которые сворачиваются, и в те, которые сворачивать нельзя. Например, правило для свертки регистра накопления "Взаиморасчеты с сотрудниками организаций" по умолчанию выключено, то есть, этот регистр не сворачивается. Но так как он у Вас частично очистился, значит были удалены документы, которые сделали движения в этот регистр. Эти же документы делали движения в "сворачиваемый" регистр, поэтому и были удалены.
373. Margarita Baeva (asdevlog) 13.03.17 06:33 Сейчас в теме
регистром накопления "Движения денежных средств", я погорячился, очистился и хорошо.

А вот регистр накопления "Взаиморасчеты с сотрудниками организации", частично очистился, его не нужно трогать.
375. Margarita Baeva (asdevlog) 13.03.17 07:51 Сейчас в теме
Я это прекрасно понимаю, я не понимаю почему ваш продукт не тестировался, и не имеет пригодной документации.
376. Михаил Краснов (mikr) 120 13.03.17 08:18 Сейчас в теме
(375) Даже не знаю, что Вам на это ответить. Продукт состоит из двух частей: обработки и правил. С помощью обработки свернуто несколько сотен баз, обработка имеет встроенную справку и документацию в формате PDF. С помощью правил для УПП 1.3 свернуто несколько десятков баз и, практически, во всех случаях приходилось дорабатывать правила, так как УПП - наиболее дорабатываемая конфигурация.

Сам я реальные базы для УПП не сворачивал, но лично знаком с двумя программистами, которые базы УПП сворачивали, причем очень большие и серьёзно доработанные. Сворачивали моей обработкой, за основу брали мои правила для УПП и эти правила корректировали. Оба были довольны результатами.
377. Сергей Соколов (balhomes) 6 22.05.17 15:31 Сейчас в теме
Добрый день.
Подскажите можно ли использовать вашу разработку для генерации правил выгрузки остатков из сворачиваемой базы БП 3.0 и загрузки их в чистую базу бп 3.0?
378. Михаил Краснов (mikr) 120 23.05.17 04:52 Сейчас в теме
Здравствуйте!

Обработка генерирует правила для формирования остатков в текущей базе. Для выгрузки остатков в чистую базу я делал следующее:

1. С помощью моей обработки формировал остатки в текущей базе. Для ускорения работы я отключал этап удаления документов сворачиваемого периода.
2. С помощью обработки с диска ИТС я переносил данные из текущей базы в чистую, начиная с даты свертки. Движения вместе с документами я не переносил.
3. Проводил документы в новой базе.
379. Стажер Консультант (user762200) 01.06.17 05:56 Сейчас в теме
Здравствуйте!
В УПП 2 организации. Одна на ОСНО, другая перешла с УСН на ОСНО (по ней есть трудности с отражением в НУ). И там и там был ввод начальных остатков ОС с помощью обработки Свертка информационной базы. В результате по первой фирме, которая была на ОСНО остатки отразились во всех связанных регистрах: это регистры сведений (первоначальная стоимость ОС БУ и НУ, параметры амортизации БУ и НУ, начисление амортизации БУ и НУ, счета БУ и НУ, способы отражения расходов по амортизации БУ и НУ), регистр накопления Стоимость ОС БУ и НУ и регистр бухгалтерии Журнал проводок БУ и НУ. В другой фирме, которая перешла с УСН на ОСНО заполнились регистры только по БУ, в регистрах НУ пусто. Интересно, что нужно сделать, чтобы в регистрах второй фирмы заполнились данные по НУ?
380. Михаил Краснов (mikr) 120 01.06.17 13:41 Сейчас в теме
(379) Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, база сворачивалась моей обработкой?
381. Стажер Консультант (user762200) 02.06.17 06:03 Сейчас в теме
Здравствуйте!
Не вашей, но мне очень интересно почему так могло получиться, хотелось бы узнать ваше мнение и совет, как можно исправить это. Дополню еще, по обоим фирмам не удается списать основные средства, программа ругается, что якобы ОС не принимались к учету. Оказывается после свертки базы не попали сведения о принятии ОС к учету в регистр Состояния ОС организаций. Как можно внести сведения в этот регистр?
382. Михаил Краснов (mikr) 120 02.06.17 07:41 Сейчас в теме
(381) Увы, тогда помочь совсем не могу. Нужно смотреть базу до свертки, базу после свертки, саму обработку по свертке и какие параметры свертки были заданы в обработке. Сплошные неизвестные.

А в регистр сведений "Состояния ОС организаций" данные можно внести универсальным документом "Корректировка записей регистров".
383. Александр Сазонов (Asaqura) 06.06.17 09:17 Сейчас в теме
Для УПП под свежую конфигурацию обновить можно? Тогда сразу беру.
384. Михаил Краснов (mikr) 120 07.06.17 12:27 Сейчас в теме
(383) Обновил правила для УПП 1.3.90.3.
385. Александр Сазонов (Asaqura) 30.06.17 16:01 Сейчас в теме
И еще один вопрос перед покупкой. Как сворачиваются данные по ЗП, отпуска, и тд и тп?
386. Михаил Краснов (mikr) 120 01.07.17 17:39 Сейчас в теме
(385) Правила для свертки блока зарлпаты созданы, но отключены. Таким образом, данные по ЗП, отпускам и т.д. и т.п. изначально не сворачиваются.
387. Александр Сазонов (Asaqura) 03.07.17 10:35 Сейчас в теме
(386) Тогда как их после сворачивания перенести в другую организацию? Идея была такая: Будет реорганизация. Все сотрудники перейдут в другую ООО но с сохранением всех начислений и всех отпусков. Хотел с помощью этой обработки свернуть базу и перенести начисления сотрудников.
388. Михаил Краснов (mikr) 120 03.07.17 11:39 Сейчас в теме
(387) Отключенные правила свертки легко включить, но Вашу задачу это не решит. В базе обязательно найдутся документы, в разрезе которых имеются остатки на дату свертки. От этих документов так просто не избавиться.
389. Viktor P. (swflash) 04.07.17 03:00 Сейчас в теме
Планируется ли для "Управление небольшой фирмой, редакция 1.6"
390. Михаил Краснов (mikr) 120 04.07.17 05:34 Сейчас в теме
(389) Сейчас на сайте лежат правила для УНФ 1.6, релиз 1.6.5.28. Я просто не исправил в описании версию с 1.5 на 1.6. Правила для УНФ обновлю до актуального релиза, выложу на сайт и исправлю версию.
391. Алексей Алексеев (Golaxer) 04.07.17 09:50 Сейчас в теме
Подскажите, чтобы свернуть УНФ 1.5 нужно купить и правила и обработку? То есть сумма будет 2 + 2 = 4?
392. Михаил Краснов (mikr) 120 04.07.17 10:05 Сейчас в теме
(391) Да. Обработка используется для свертки любой базы. У некоторых организаций несколько баз разных конфигураций, например, бухгалтерия + УТ. Они покупают одну обработку, а также правила - и для бухгалтерии, и для УТ.
393. Viktor P. (swflash) 11.08.17 23:27 Сейчас в теме
У нас релиз УНФ 1.6.10.40, когда можно ждать правила для нее?
Спасибо.
394. Михаил Краснов (mikr) 120 12.08.17 12:19 Сейчас в теме
(393) Я актуализирую правила по мере необходимости. Если Вы купите правила, я обновлю их до Вашего релиза.
Пожалуйста!
395. Viktor P. (swflash) 13.08.17 01:18 Сейчас в теме
(394) Купил УНФ, УТ и Обработку. Спасибо!
396. Михаил Краснов (mikr) 120 13.08.17 17:49 Сейчас в теме
(395) Сообщите релиз УТ и УНФ. Правила обновлю до Ваших релизов, выложу на сайт и вышлю на Ваш е-майл.
397. Viktor P. (swflash) 13.08.17 23:46 Сейчас в теме
(396) УТ уже вроде все хорошо там "Управление торговлей", редакция 10.3 (10.3.42.1)
УНФ Управление нашей фирмой, редакция 1.6 (1.6.10.40)
398. Viktor P. (swflash) 24.08.17 22:27 Сейчас в теме
Когда УНФ можно будет ожидать?
400. Михаил Краснов (mikr) 120 25.08.17 10:07 Сейчас в теме
(398) Я отослал на е-майл, указанный в заказе, правила свертки для УТ и УНФ еще 14.08.2017. Вы их получили?
406. Viktor P. (swflash) 29.08.17 00:46 Сейчас в теме
399. Андрей Бертыш (ignor) 216 25.08.17 07:34 Сейчас в теме
Я ранее покупал данную обработку. Однако сейчас не могу вспомнить куда я её положил. Как мне быть?
Оставьте свое сообщение