Windows Azure. Часть 1. Виртуальная машина

06.05.13

База данных - Инструменты администратора БД

Технологии развиваются очень быстро. Давно ли появилась возможность сдавать 1С в аренду? Под это направление многие компании вложились в создание собственных дата-центров. А что делать небольшим компаниям? Как им выйти на этот рынок? Вопрос...

Некоторое время назад, я стоял перед проблемой - как мне обеспечить инфраструктуру поддержки для моего проекта «Вертер. терминал покупок» (www.verter.me). Мне необходимы были сервера, которые бы обеспечили моих клиентов доступом к моей технологии. И одна из проблем была - обеспечение клиентов в разных концах страны надежным каналом работы с моими сервисами. Для меня это была большая головная боль.

Ровно до того момента пока я не узнал о технологии Windows Azure. Для меня это было самое оно. Я, как участник программы BizSpark, получил на 3 года бесплатный доступ к вычислительным мощностям дата-центров Microsoft.

К сожалению информации о том, как подружить 1С и Windows Azure, я не нашел, все пришлось изучать самому. Спасибо, правда, специалистам Microsoft - их консультации были очень полезны.

Данной статьей, я открываю серию статей на тему взаимодействия 1С и технологии Windows Azure.

Шаг 1. Вы зарегистрировались и вошли в панель управления

Шаг 2. Создаем виртуальную машину

Шаг 3. Создаем виртуальную машину из галереи 

Шаг 4. Выбираем операционную систему, которая по-умолчанию будет установлена на виртуальной машине

Шаг 5. Задаем параметры виртуальной машины (имя, размер, имя пользователя и пароль для доступа по rdp)

Шаг 6. Указываем имя виртуальной машины для доступа к ней извне по rdp.

Также указываем ближайшее территориальное расположение (сервера Microsoft расположены в разных частях Земли)

Шаг 7. Практически все. Ничего не трогаем. Нажимаем галочку

Идет создание виртуальной машины. Это занимает некоторое время. 

Шаг 8. Виртуальная машина создана. Нажимаем на неё. 

Шаг 9. Мы вошли в панель управления виртуальной машиной. Нажимаем меню "Панель мониторинга"

Шаг 10. Видим параметры нашей виртуальной машины. внешнее имя и внешний ip.

Посмотрели. Записали. Возвращаемся в список виртуальных машин.

Шаг 11. Получаем готовый rdp-файл для подключения к виртуальной машине

Шаг 12. Открываем полученный rdp-файл. Указываем имя пользователя и пароль (см. шаг №5). Подключаемся. 

Шаг 13. Мы вошли в виртуальную машину.

 

Продолжение следует.

В следующей части Вы узнаете как настроить веб-сервер для работы с 1С на виртуальной машине Windows Azure

 

 

 

 

 

 

 

См. также

Автоподбор ролей для профилей и групп доступа в любых типовых базах 1С УТ 11, КА 2, ERP2, Розница 2/3, УНФ 16/3, БП 3, ЗУП 3 и подобных (УФ, Платформа 8.3.14+)

Инструменты администратора БД Роли и права 8.3.14 1С:Розница 2 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 3 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x 1С:Управление нашей фирмой 3.0 1С:Розница 3.0 Платные (руб)

Роли… Вы тратите много времени и сил на подбор ролей среди около 2400 в ERP или 1500 в Рознице 2, пытаясь понять какими правами они обладают? Вы все время смотрите права в конфигураторе или отчетах чтоб создать нормальные профили доступа? Вы хотите наглядно видеть какие права дает профиль и редактировать все в простом виде? А может хотите просто указать подсистему и дать права на просмотр и добавление на объекты и не лезть в дебри прав и чтоб обработка сама подобрала нужные роли? Все это теперь стало возможно! Обновление от 15.12.2023, версия 1.1.

12000 руб.

06.12.2023    2973    13    1    

34

SALE! 20%

Infostart УДиФ: Управление данными и формами

Инструменты администратора БД Инструментарий разработчика Роли и права Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Расширение позволяет без изменения кода конфигурации выполнять проверки при вводе данных, скрывать от пользователя недоступные ему данные, выполнять код в обработчиках. Не изменяет данные конфигурации, легко устанавливается практически на любую конфигурацию на управляемых формах.

10000 8000 руб.

10.11.2023    3524    11    1    

34

SALE! 30%

PowerTools

Инструментарий разработчика Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Универсальный инструмент программиста для администрирования конфигураций. Сборник наиболее часто используемых обработок под единым интерфейсом.

3600 2520 руб.

14.01.2013    177737    1073    0    

849

Ускоренное проведение документов (x4), устранение ошибок 60/62 счетов и зачет авансов (Бухгалтерия 3.0)

Закрытие периода Инструменты администратора БД Корректировка данных Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

Расширение «Оперативное проведение» в 4 раза уменьшает время проведения документов и закрытия месяца. Является комплексным решением проблем 62 и 60 счетов. Оптимизирует проведение при включенной функциональной опции «Раздельный учет НДС». Используется в более 10 организациях уже 2 года. Совместимо с конфигурацией Бухгалтерия 3.0 (+КОРП).

14400 руб.

29.04.2020    27375    79    146    

59

Система хранения присоединенных файлов в томах на диске

Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Управление производственным предприятием Платные (руб)

Конфигурация Комплексная автоматизация 1.1 (и УПП 1.3 тоже) хранит файлы и изображения в справочнике Хранилище дополнительной информации в реквизите Хранилище типа ХранилищеЗначений. Та же история с ВложениямиЭлектроннойПочты. Но при этом присоединенные файлы в Электронном документообороте хранит в томах на диске. Эта доработка позволяет использовать стандартный механизм хранения файлов, изображений и вложений электронных писем в томах на диске. При этом можно разделить тома хранения по объектам конфигурации.

4200 руб.

10.11.2015    61314    88    59    

73

"Менеджер потоков 2.1": УПП: "Восстановление партий"

Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 1С:Управление производственным предприятием Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Как оптимизировать то, что, считалось, не поддается оптимизации? Как повысить доступность базы данных? Как проводить самую «времяемкую» операцию не по паре раз в неделю, а по несколько раз в день*? Ответ есть!

20000 руб.

12.09.2019    11746    5    9    

7

Брандмауэр для сервера 1С Предприятие 8 - внешнее управление сеансами

Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Управление возможностью начала и возобновления сеансов пользователей по различным условиям, ограничение общего числа возможных сеансов для работы с информационной базой, резервирование возможности работы с информационной базой определенных польззователей, запрет запуска нескольких сеансов для пользователя, журнализация событий начала (возобновления) и завершения (гибернации) сеансов, ведение списка активных сеансов для информационных баз кластера серверов

3600 руб.

06.02.2017    31110    31    18    

47

Хранилище файлов на SQL

Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Управленческий учет Платные (руб)

Привязка файлов / сканов к объектам 1С с сохранением их на SQL-сервере

12000 руб.

09.10.2019    10983    5    8    

9
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Torin 741 06.05.13 09:00 Сейчас в теме
Прикольно! + однозначно
2. rozer 306 06.05.13 10:22 Сейчас в теме
(1)ну если участник бизпака тогда конечно ПРИКОЛьно
3. rozer 306 06.05.13 10:24 Сейчас в теме
+(2) и сначала получите возможность на азуре создавать виртуалки и стоимость одинэсЭЙС например покажется копейками :)
4. verter.me 918 06.05.13 11:03 Сейчас в теме
(2) rozer, Даже если не участник BizSpark у Вас есть 90 дней на тестирование технологии. Потом зарегистрируете на другой электронный ящик и еще 90 дней. Бесплатно. Только размер виртуальной машины берите не выше средней.
5. rozer 306 06.05.13 11:14 Сейчас в теме
(4)после смены мейла вся настроенная среда остается?
6. verter.me 918 06.05.13 11:26 Сейчас в теме
(5) rozer, Нет, потому что Вы регистрируетесь как новый пользователь. НО можно сохранить образ на локальный комп. и затем восстановить в новой учетке. Как? не знаю. Не было пока такой необходимости.

Можете задать вопрос вот здесь: http://www.facebook.com/groups/azurerus/

Необходимые файлы заливаются в виртуальную машину при подключении по rdp. Надо только "расшарить" свои диски. И тогда в виртуальной машине они будут видны через "Мой компьютер"
18. bonv 1510 08.05.13 15:16 Сейчас в теме
(4) не уверен, что со сменой почтового ящика сработает. Там проверка идет по банковской карте.
19. verter.me 918 08.05.13 15:41 Сейчас в теме
(18) doxflow, Сработает - на себе проверил.
7. script 128 06.05.13 23:10 Сейчас в теме
Для реальной эксплуатации очень дорого. А так ничего необычного.
10. verter.me 918 07.05.13 10:24 Сейчас в теме
(7) script, Зависит от целей использования. Для себя лично - наверное дорого. Для этого есть 90 дней тестирования.
для организации бизнеса - это Ваши затраты, включите в цену для клиента. Зато сэкономите на закупке серверов, их размещении и сопровождении. Целый отдел можно сократить.
Опять таки если компания входит в программу BizSpark, то в год Вам компенсируется 6000 $. А программа действует 3 года
8. fancy 35 07.05.13 06:51 Сейчас в теме
на 6 шаге понравилось название "Серверная Европа" - воистину "сервера Microsoft расположены в разных частях Земли"
11. verter.me 918 07.05.13 10:24 Сейчас в теме
(8) fancy, :-) Особенности перевода. Говорят, что в ближайшее время исправят.
9. ranger 123 07.05.13 09:23 Сейчас в теме
Я, как участник программы BizSpark, получил на 3 года бесплатный доступ к вычислительным мощностям дата-центров Microsoft.

Андрей,скажите пож-та а хранение своих данных тоже бесплатное или есть какой-то лимит бесплатного дискового пространства?
12. verter.me 918 07.05.13 10:26 Сейчас в теме
13. comol 5051 07.05.13 12:56 Сейчас в теме
Респект. Автор явно сделал выводы и статья решительно отличается от предыдущих в самую что ни на есть лучшую сторону, даже не удержался и "+" ик поставил :).
14. verter.me 918 07.05.13 13:28 Сейчас в теме
(13) comol, Интересный вопрос, Олег! Только мои статьи с историями набирали плюсов намного больше чем прикладные статьи и за меньшее время.
Поэтому вывод не в Вашу пользу.
Людям нравится читать истории )). Поэтому истории будут, но чуть позже.
15. comol 5051 07.05.13 13:58 Сейчас в теме
(14) Это самое печальное... напишешь что-нить "умное" - плюсов мало ставят, а что-нить "историческое" - понаставят плюсиков. Я думаю если написать анекдоты или картинки с голыми женщинами плюсиков было бы ещё больше :), но это не повод....
16. verter.me 918 07.05.13 14:16 Сейчас в теме
(15) comol, Олег, у Вас по теме вопросы есть? Нет? тогда встретимся в "исторических" статьях
17. verter.me 918 08.05.13 11:39 Сейчас в теме
Оставьте свое сообщение