Настройка бесплатной системы удаленного доступа (поддержки) на базе UVNC.

01.02.13

Администрирование - Удаленное управление

Бесплатная альтернатива TeamViewer, AmmyAdmin и т.п.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Все файлы одним архивом
.rar 3,22Mb
124
.rar 3,22Mb 124 Скачать

На написание данной статьи меня подвигло недавнее обсуждение на форуме. Действительно, на первый взгляд альтернативы платным продуктам нет. Есть некое решение ChunkVNC, но оно у меня не заработало (ни на Windows, ни на Linux).

Сразу хочу предупредить: для коммерческой, промышленной эксплуатации лучше всего, вероятно, подходит платный продукт. Потому что, как бы там ни было, его поддержкой и настройкой занимаются несколько человек, которые могут тратить свое время на ответы на вопросы, выпуск патчей и т.п. Если Вы присылаете по почте ссылку на клиент поддержки пользователю, который не знает, чем таскбар отличается от трея, его бесполезно будет просить "пингани ххх.ххх.ххх.ххх" или "можешь телнетом посмотреть порт?", а тот же TeamViwer, скорее всего, заработает в 99% случаев на большинстве ОС без плясок с бубном.

Однако, как быть тем, кто промышляет иногда удаленной поддержкой и не хочет нарушать лицензионное соглашение и платить за использование? Выход прост: сейчас мы за 20 минут разберемся, как в первом приближении настроить свой собственный "ТимВьюер".

Определимся с терминологией.

"Клиентом" будем называть программу для удаленного управления. То есть Вашу "смотрелку", установленную на домашнем/рабочем ПК.

"Сервером" будем называть программу, которую Вы посылаете клиенту.

Определимся, какое ПО нам понадобиться для настройки?

- Репитер. Это сервис, который принимает подключения от клиента и от серверов. Такой посредник между ними. Нужен он в том случае, если или клиент, или сервер находятся за сетевым экраном (фаерволом) либо за NATом. 

- "Сервер". Та программа, которую Вы посылаете клиенту. На самом деле речь идет не об одном exe файле, а о целом каталоге. Я предлагаю использовать самораспаковывающийся (SFX) архив. Далее я расскажу, какие настройки можно сделать в популярной программе WinRAR.

- "Клиент". "Смотрелка", с помощью которой Вы будете управлять вашими клиентами. Подойдет стандартный uNVC клиент.

В приложенном архиве Вы найдете все перечисленные файлы; но при желании Вы можете скачать их самостоятельно на сайте UVNC.

Предлагаю начать с настройки репитера.


 

Как таковой, настройки ему не требуется; достаточно того, чтобы были свободны порты, используемые VNC. Это 5500 для входящих подключений серверов и 5901 для подключения клиента. Данные порты надо обязательно открыть в брандмауере Windows либо другом файерволе (в том случае, если он у вас установлен). Распакуйте архив с репитером, поместите его в любое удобное место на диске и запустите файл "distributer.exe". Убедитесь, что данные порты доступны из интернета. Если ПК с установленным репитером находится за NATом, Вам требуется опубликовать ("пробросить", "сделать DNAT") его на шлюзе. 

 

 

 

 

 

Настройка клиента сводится к установке "по умолчанию". При выборе компонентов отметьте только "UltraVNC Viewer". При первом запуске UltraVNC Viewer поставьте галку "Proxe/Repeater", укажите там ip адрес репитера, через двоеточие - порт. Например, 192.168.0.22:5901. Поставьте галку "Save connection settings as default", и данная настройка запомнится и будет подставляться автоматически.

 

 

 

 

 

 

 

 

Настройка сервера - самая интересная часть. Поместите каталог "Сервер" из файлов публикации в удобное место. Найдите файл helpdesk.txt. Его требуется отредактировать в соответствии с вашими реалиями. Основная строка - это то, что следует под "[HOST]". Первая строка под [HOST] - это имя, как оно будет отображено в окне подключения. Вторая строка - параметры запуска сервера. Вам требуется поменять ip.address.of.repeater:5500 на ваш реальный ip адрес (который будет виден из интернера!). Параметр "-id %ID%" отвечает за то, как Вы будете соединяться с сервером (какое имя будет присвоено). Его я менять не советую, и далее обясню, зачем сделано именно так. И параметр "-noregistry" говорит о том, что сервер не будет делать никаких записей в реестре. Остальные блоки параметры отвечают за отображение текста. Можно с ними поэкспериментировать и выбрать оптимальные для себя.

Обратите внимание на файл chid.vbs. Он используется как раз для того, чтобы после распаковки SFX архива заменить строку "%ID%" в файле настроек на случайное число. Это нужно для того, чтобы несколько Ваших пользователей могли одновременно соединяться с Вашим репитером. Если Вы хотите настроить для определенного пользователя постоянный ID (например, 77777 для любимого главбуха), то в файле настроек поменяйте руками %ID% на нужное число и не влючайте в этот архив файл chid.vbs. Учтите, что случайный ID генерируется как случайное число от 1 до 7000. Ваш персональный ID не должен попадать в этот диапазон. И каждому персональному пользователю Вам придтся собрать персональный архив.

В файлах .bmp лежат картинки для оформления окна программы. Для экспериментов Вы можете менять эти файлы и тут же запускать winvnc.exe. Тут же будет виден результат. Icon1 и Icon2 определяют вид ожидающей и подключенной иконки сервера в трее. 

Как только Вы настроили параметры в соответствии с Вашими вкусами, пришло время собрать SFX архив. В программе WinRAR для этого нужно в диалоге создания нового архива

- поставить галку "Create SFX archive"

- перейти на вкладку "Advanced"

- открыть "SFX Options"

- на вкладке "Setup" в поле "Run after extraction" написать

chid.vbs 

winvnc.exe 

- на вкладке "Modes" поставить галку "Unpack to temporary folder"

- нажать "OK", закрыть диалог настройки параметров SFX. Перейти на вкладку "Files"

- выбрать "File paths": "Do not store paths".

Жмите "ОК", получайте exe файл, готовый для передачи пользователю! Когда пользователь его откроет, он увидит окно с заголовоком "Удаленная поддержка (ID: )". Пользователь присылает этот номер Вам тем или иным способом.









Вы открываете клиент, установленный чуть ранее. Проверяете, что галка "Proxy/Repeater" никуда не делась. И пишете в поле "VNC Server": ID:. Например, ID:1130. Жмите "Connect" и вуаля! Наслаждайтесь управлением удаленным рабочим столом!


 

См. также

Подключение по RDP из 1С с автоматическим вводом пароля

Удаленное управление Пароли Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 Абонемент ($m)

Как дать доступ сотруднику к удаленному рабочему столу (RDP), но при этом не давать пароль доступа?

2 стартмани

25.03.2024    3266    2    dungeonkeeper    1    

9

Диспетчер служб удаленных рабочих столов из 1С для Windows 2019

Удаленное управление Платформа 1С v8.3 Управляемые формы 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Абонемент ($m)

Обработка используется для наблюдения за сеансами удаленных рабочих столов пользователей и выполнения задач администрирования, таких как отключение пользователей, отправление сообщений, используя команды теневого доступа пользователей.

1 стартмани

22.12.2023    4038    17    Струнин    4    

22

Теневое подключение к RDP сессии пользователя на Windows Server 2022

Удаленное управление Россия Абонемент ($m)

Маленькая программка для реализации подключения к сессиям пользователя на сервере.

2 стартмани

05.10.2023    1582    8    AActor    1    

7

Хранение логов Ammy Admin

Удаленное управление Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Абонемент ($m)

Внешняя обработка считывает историю сеансов Ammyy Admin и хранит в базе 1С. Получает отчет за любой период с группировками по рабочим местам, организациям и операторам.

4 стартмани

03.10.2023    613    0    Uran    0    

2

Организация удаленного доступа RDP на сервер без выделенного IP адреса

Удаленное управление Абонемент ($m)

Настройка RDP подключения на сервер без выделенного IP адреса через сервис NGROK.

1 стартмани

19.09.2023    3985    AlexVogel    10    

9

Система для взаимопомощи сотрудников, демонстрация экрана, запрос помощи, удаленный доступ

Удаленное управление Платформа 1С v8.3 8.3.14 Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m)

Расширение обеспечивает возможности подключения одного сотрудника к экрану другого с его согласия в режиме "стажер" - "куратор".

1 стартмани

05.09.2022    3371    4    user739143    0    

14

Получение списка активных пользователей терминальных серверов с возможностью удаленного подключения

Удаленное управление Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Абонемент ($m)

Обработка выводит список сессий пользователей терминальных серверов. По двойному клику запускает удаленное подключение в режиме RDP Shadow - теневое подключение (зеркало). Использует стандартную утилиту mstsc.exe. Работает поиск по списку, сортировка, отбор. Для получения сессий использует стандартную системную утилиту quser.exe, опционально запрашивает поля данных о пользователе у контроллера домена.

1 стартмани

15.08.2022    5042    28    user739143    8    

21

Быстрое подключение к RDP с автоматическим вводом пароля

Удаленное управление Абонемент ($m)

Довольно много специалистов, так или иначе связанных с 1С, работают с базой через удаленный рабочий стол (RDP). В системе даже есть возможность настроить ярлык быстрого подключения к RDP, чтобы сделать подключение максимально быстрым и удобным. К сожалению, если у вас нет прав администратора, либо если групповая политика на вашем компьютере контролируется организацией, у вас могут возникнуть проблемы с автоматическим запоминанием пароля системой. Иными словами, при каждом подключении вам придётся раз за разом заново вводить пароль. Часто такие пароли генерируются автоматически и представляют собой случайные наборы символов, выучить которые порой нереально. Пароль, как правило, сохраняют в текстовом файлике, и раз за разом копируют его оттуда при подключении к RDP. Знакомо? Данная программка поможет вам вводить пароль автоматически. Подключение будет происходить в 1 клик.

1 стартмани

08.08.2022    3950    8    XilDen    5    

4
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Magister 134 01.02.13 21:57 Сейчас в теме
Ставлю плюс.
Давно сам хотел что-то такое соорудить на базе VNC, но никак не дошли руки разобраться в вопросе.
А в статье доступно изложено.
Теперь больше шансов, что в ближайшее время сделаю.
Только вот WinRAR заменить на 7-zip и Repeater на Linux-шлюзе офисном поставить. И будет всё хорошо :)
5. stanru1 91 01.02.13 23:41 Сейчас в теме
(1) Magister, про 7z ничего не скажу - не изучал. А под *nix только что проверил: репитер собрался, завелся и работает отлично. Только ID:1 не нравится ему почему-то (ID:100 - нормально).

http://www.uvnc.eu/download/repeater/uvncrepeater.tar.gz
2. kitminsk 205 01.02.13 23:12 Сейчас в теме
repeater не запускается - говорит что веб-порт уже занят
3. stanru1 91 01.02.13 23:21 Сейчас в теме
(2) kitminsk, он таки запускается - проверь телнетом на порт 5190.

А мешать ему, как ни странно, может скайп. Я удивился ужасно, однако
netstat -abn выдал однозначное

TCP 0.0.0.0:80 0.0.0.0:0 LISTENING
[Skype.exe]
4. kitminsk 205 01.02.13 23:39 Сейчас в теме
У меня NetMonitor показывает что он исполует уже 4 порта80-84 видимо по количеству запусков, однако увидеть первую картинку публикации не могу
6. stanru1 91 01.02.13 23:47 Сейчас в теме
(4) kitminsk, на значке в трее 2 раза кликни - и окно появится.
Прикрепленные файлы:
7. Magister 134 02.02.13 01:05 Сейчас в теме
Кстати, а как UltraVNC дружит с раскладками клавиатуры?
Особенно если хоткеи одинаковые?
8. DrAku1a 1679 02.02.13 09:21 Сейчас в теме
(7) нет. не дружит. это его самый большой минус!
Я лично собирал UltraVNC - SingleClick. Удобную систему удаленной техподдержки.
35. segatron 06.03.13 09:25 Сейчас в теме
(7) Magister,
Да вроде все нормально. Use Japanese keyboard в настройках ...
9. kitminsk 205 02.02.13 11:46 Сейчас в теме
10. kitminsk 205 02.02.13 11:47 Сейчас в теме
А заодно погуглил vnc - так там таких сборок уйма
11. tka4enk0 144 02.02.13 13:57 Сейчас в теме
А я использую Ammyy Admin. VNC работает нестабильно, даже в локалке, то контекстное меню не открывается, то сечетание клавиш не посылает и т.д.
12. davdykin 25 02.02.13 21:34 Сейчас в теме
Как-то странно, запустил на удаленном серваке W2k8, для тестирования, когда я к нему подключаюсь, то долго висит черный экран. Даже когда он потом обновляется, я ничего нажать не могу, пробовал менять скорость, качество картинки - реакция ноль...
У Ammy Admin тоже есть недостатки: 1. Работает значительно медленнее того же TeamViewer: 2. 15 часов в месяц и потом он не как TeamViewer выкидывает через каждые 5 минут, он просто не соединяется
13. Prompak 6 03.02.13 20:36 Сейчас в теме
Как не странно, самое сложное объяснить пользователю на том конце что Id такое и где его взять, порою очень долго доходит. Поэтому для таких случаев anyplace control с вышитыми Id пока меня выручает. У того же TeamViewera надо кликать подтверждение подключения. А если из бесплатных - supremo.
14. stanru1 91 03.02.13 21:41 Сейчас в теме
(13) Prompak, в предлагаемом решении тоже можно "вшить" ID. Зарезервировать какой-нибудь и отправлять в один момент времени одному пользователю.

(7) Magister, у него есть особенности с раскладками. У меня на работе uvnc - единственный инструмент поддержки, поэтому приходится приспосабливаться. В общем случае надо пробовать
а) ставить галку "Japanese keyboard" в настройках клиента
б) пробовать разные варианты раскладок (меняя их кликаньем мыши, а не комбинацией клавиш).

Вот сейчас проверил
- Cntr-C,V,Z - работают
- F1-12 работают

так что не все так плохо.

(12) davdykin,
простой способ найти, в чем проблема - это проверить, будет ли работать обычный uVNC сервер. У меня похожее было, проблемы были с портами.
15. bzmax 04.02.13 00:04 Сейчас в теме
Собственно тут уже поднимался вопрос по поводу раскладки, особенно когда хоткеи одинаковые.
Намучившись с УльтройВНЦ я окончательно и безповоротно перешел на TightVNC
Сайт программы - http://www.tightvnc.com/
Дистрибутив универсальный, при установке выбираешь что поставить сервер, клиент или и все сразу.
И в отличие от "Ультры" порезвее на слабеньких каналах.
adhocprog; automatizator; +2 Ответить
16. IfYouWant_YouCan 04.02.13 10:28 Сейчас в теме
зачем придумывать велосипед если есть бесплатные инструменты в самой операционной системе такие как "Удаленный помошник" ? который прекрасно работает! главное чтоб домен был)
17. stanru1 91 04.02.13 10:37 Сейчас в теме
(16) IfYouWant_YouCan, и за NATом работает?
23. IfYouWant_YouCan 04.02.13 14:04 Сейчас в теме
(17) если у тебя до внутренней сети есть VPN зачем вообще вспоминать про NAT?
24. stanru1 91 04.02.13 14:33 Сейчас в теме
(23) IfYouWant_YouCan, у меня есть несколько ребят на удаленной поддержке. Я не хочу давать им VPN в свою сеть. Да и не всегда объяснишь, как его настроить (если вспомнить, что сервер - на их стороне. То есть помимо настройки VPN надо как-то еще подключиться к их сети); решение а-ля тимвьюер в данной ситуации кажется проще.
18. V_V_V 04.02.13 11:38 Сейчас в теме
Если человек не в состоянии понять что такое ping - просить его "("пробросить", "сделать DNAT") его на шлюзе" вообще бессмысленная затея...
20. stanru1 91 04.02.13 11:48 Сейчас в теме
(18) V_V_V, NAT на шлюзе делает тот, кто настраивает репитер (то есть тот, кто собирается оказывать услуги удаленной поддержки) и всего один раз :) Смысл всего затеянного в статье - сделать удаленный доступ по аналогии с тимвьюером, то есть без входящих соединений.

по поводу мониторов не проверял.
21. V_V_V 04.02.13 11:58 Сейчас в теме
(20) Понятно, спасибо.
Лично я к VNC уже несколько лет не подходил. Перепробовал много решений на основе этого протокола. Внутри локалки работал замечательно, не жрал ресурсы машины как тот же RAdmin. Но поскольку мне в основном была нужна поддержка машин за пределами офиса, на разных подключениях - отказался. Канал нужен был не маленький, чтоб можно было вообще работать, не говоря уже о комфорте. Как там ситуация сейчас, что-то изменилось, оптимизировали?
19. V_V_V 04.02.13 11:39 Сейчас в теме
В догонку - а VNC научилось работать с несколькими удаленными мониторами?
22. bforce 481 04.02.13 12:53 Сейчас в теме
Советую автору посмотреть в сторону PcHelpware (http://www.uvnc.com/products/pchelpware.html)
А особенно инетересен Single Click, когда вы закидываете партнеру exe-шник и он сам запускает на его компьютере сервер, соединяется на указанный адрес безо всяких лишних действий.
Возможно, потянет еще на одну статью.
25. nolodin 51 04.02.13 18:09 Сейчас в теме
Я долго пользовался Uvnc для удаленной поддержки. Только очень уж надоели проблемы с раскладками, клавишами. Надоел ужасно. Искал разные варианты. Сейчас пользуюсь litemanager больше 2 лет.
Преимущества:
1. Бесплатный для коммерческого использования (есть и платная версия - как-нибудь надо купить)
2. Никаких проблем с раскладками
3. Дополнительный функционал - ну все аналогично TeamViewer. Но есть особенность - можно самому задавать ID. Это преимущество, если надо настроить на постоянную поддержку ни и недостаток, если надо объяснить по телефону.


Недостатки:
1. Нет клиента под другие ОС
adhocprog; AlexBugs; Kom-off; +3 Ответить
26. iov 406 05.02.13 01:29 Сейчас в теме
http://rmansys.ru/ посмотрите - у меня много вопросов сняло а если упаковать в autout - так и совсем без вопросов ставится.
27. LexSeIch 210 05.02.13 10:48 Сейчас в теме
Мир этому дому. Статья полезная. Отклики на нее так-же (альтернатива есть). В свое время пробовал это решение, но часто "отваливался" репитер. По качеству, конечно, TeamViewer (ИМХО) вне конкуренции, но когда его использование выходит за рамки лицензионного соглашения (с точки зрения производителя) грабли наступают полные...
28. malutin 05.02.13 14:05 Сейчас в теме
Из бесплатных кросплатформенных uvnc или tightvnc, а под windows я использую Supremo Remote Desktopи доволен.
31. Signal 06.02.13 12:27 Сейчас в теме
(28) malutin, и правда неплохая прога
29. Angeros 06.02.13 08:38 Сейчас в теме
Где-то на хабре видел похожую статью... Вообще ультра внц настолько удобен насколько бесплатен... Сам сталкивался как отдельные приложения просто не обновлялись в нем. Приходилось жать кнопку обновить руками после каждого действа... А еще при передаче файла часто падает или клиент или сервер.

Стал свидетелем новой беды, использовалось шифрование, вышел винд 2012, который не дружит со старым UVNC с ним дружит новый, но новый не дружит со старым шифрованием...
30. Kopman 23 06.02.13 08:45 Сейчас в теме
Интересная статья, как-то пытался поднят у себя.. натыкался "на ньюанс, за нюансом" - в итоге бросил..
похоже пора повторить попытку.
32. friday1 06.02.13 19:46 Сейчас в теме
что то слишком много настроек)
хамачи в сравнении с этой штукой думаю решает)
33. Magister 134 06.02.13 21:10 Сейчас в теме
Хамачи - зло вселенское.
Они неправомерно используют под себя диапазон 5.0.0.0/8 - т.е. сайты с такими IP (а они уже есть! нам вот провайдер интернета иногда такие дает) - оказываются недоступны.
36. segatron 06.03.13 09:30 Сейчас в теме
(33) Magister, Согласен, Хамачи это не клево. А вот NeoRouter это супер! Рекомендую.
34. internetname 08.02.13 12:51 Сейчас в теме
37. AlexBugs 06.03.13 09:39 Сейчас в теме
LiteManager использую уже года 3. Даже на медленных каналах работает. В целом доволен, рекомендую :)
38. adapter 417 04.04.13 19:49 Сейчас в теме
Хорошая статья, плюсую!
у нас тоже используется своя сборка UVNC. Для каждого подразделения свой логин\пароль. А чтобы не парится с их запоминанием удаленное управление автоматизировано через конфигурацию Helpdesk
http://infostart.ru/public/73535/
Там же реализована и функция пакетной установки по списку компьютеров. Т.е. дистрибутив VNC ставится всем через нее же. Кстати можно встроить любые программы удаленного доступа, не только VNC
39. borman 78 08.10.13 23:36 Сейчас в теме
Очень ценная статья! Автору огромное спасибо!
40. Bedazzled 26.01.16 04:25 Сейчас в теме
41. saver77 60 20.08.18 20:56 Сейчас в теме
Всё работает.
Спасибо автору!
42. plazotronik 14.12.18 09:09 Сейчас в теме
uvnc2me и не слова больше))
Оставьте свое сообщение