Ошибка формата потока при обновлении

09.10.12

База данных - Инструменты администратора БД

В последнее время, при обновлении любых конфигураций все чаще возникает ошибка формата потока. Существует множество множеств причин и мест, где возникает эта ошибка, но сейчас мы рассмотрим конкретный пример при сравнении объектов и обновлении.

Если быть более конкретным, то ошибка возникает именно при сравнении объектов конфигурации. Не могу точно сказать, но по моим наблюдениям причина этой ошибки есть внешние регламентированные отчеты. 

Решение:

  1. Во время сравнения, конфигурация пишет (слева, внизу) статус сравнения и пишет какие объекты сравниваются.
  2. Будьте внимательны, на каком объекте вылетает ошибка (в моей практике ошибка вылетает при сравнении рег. отчетов.).
  3. Удаляем порченый объект и не применяя изменений в ИБ, обновляем (или сравниваем), добавляя удаленный объект(ы).

На будущие надеюсь разрабы типовых конф. учтут свои недостатки и эта тема будет не актуальна.

См. также

Исправление в 1С:ЗУП/ЗКГУ ошибок по НДФЛ и взаиморасчетам с сотрудниками на начало расчетного года.

Корректировка данных Зарплата Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Бухгалтерский учет НДФЛ Платные (руб)

Обработка исправляет технические ошибки по НДФЛ, взаиморасчетам с сотрудниками в 1С:ЗУП (1С:ЗКГУ) на начало года. Фактически все ошибки, которые проявляются в ведомостях на выплату, расчетных листках, при заполнении ведомостей на выплату и отчетах 6-НДФЛ и т.д. нужно начинать исправлять с начала расчетного года. Это позволит быть уверенными, что после завершения расчетов предыдущего года, начали работать с «чистого листа» без ошибочных остатков.

4800 руб.

06.10.2023    2323    29    15    

33

Автоподбор ролей для профилей и групп доступа в любых типовых базах 1С УТ 11, КА 2, ERP2, Розница 2/3, УНФ 16/3, БП 3, ЗУП 3 и подобных (УФ, Платформа 8.3.14+)

Инструменты администратора БД Роли и права 8.3.14 1С:Розница 2 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 3 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x 1С:Управление нашей фирмой 3.0 1С:Розница 3.0 Платные (руб)

Роли… Вы тратите много времени и сил на подбор ролей среди около 2400 в ERP или 1500 в Рознице 2, пытаясь понять какими правами они обладают? Вы все время смотрите права в конфигураторе или отчетах чтоб создать нормальные профили доступа? Вы хотите наглядно видеть какие права дает профиль и редактировать все в простом виде? А может хотите просто указать подсистему и дать права на просмотр и добавление на объекты и не лезть в дебри прав и чтоб обработка сама подобрала нужные роли? Все это теперь стало возможно! Обновление от 15.12.2023, версия 1.1.

12000 руб.

06.12.2023    2980    13    1    

34

SALE! 20%

Infostart УДиФ: Управление данными и формами

Инструменты администратора БД Инструментарий разработчика Роли и права Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Расширение позволяет без изменения кода конфигурации выполнять проверки при вводе данных, скрывать от пользователя недоступные ему данные, выполнять код в обработчиках. Не изменяет данные конфигурации, легко устанавливается практически на любую конфигурацию на управляемых формах.

10000 8000 руб.

10.11.2023    3542    11    1    

34

SALE! 30%

PowerTools

Инструментарий разработчика Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Универсальный инструмент программиста для администрирования конфигураций. Сборник наиболее часто используемых обработок под единым интерфейсом.

3600 2520 руб.

14.01.2013    177755    1073    0    

849

Тестирование и исправление ключей аналитики ERP, УТ11, КА

Корректировка данных Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Платные (руб)

Незаменимая обработка для сопровождения конфигураций: ERP, УТ, КА. Позволяет вычистить многие ошибки в ключах аналитики, в ключевых справочниках конфигурации.

3600 руб.

10.02.2017    106808    633    173    

676

Ускоренное проведение документов (x4), устранение ошибок 60/62 счетов и зачет авансов (Бухгалтерия 3.0)

Закрытие периода Инструменты администратора БД Корректировка данных Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

Расширение «Оперативное проведение» в 4 раза уменьшает время проведения документов и закрытия месяца. Является комплексным решением проблем 62 и 60 счетов. Оптимизирует проведение при включенной функциональной опции «Раздельный учет НДС». Используется в более 10 организациях уже 2 года. Совместимо с конфигурацией Бухгалтерия 3.0 (+КОРП).

14400 руб.

29.04.2020    27382    79    146    

59

Система хранения присоединенных файлов в томах на диске

Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Управление производственным предприятием Платные (руб)

Конфигурация Комплексная автоматизация 1.1 (и УПП 1.3 тоже) хранит файлы и изображения в справочнике Хранилище дополнительной информации в реквизите Хранилище типа ХранилищеЗначений. Та же история с ВложениямиЭлектроннойПочты. Но при этом присоединенные файлы в Электронном документообороте хранит в томах на диске. Эта доработка позволяет использовать стандартный механизм хранения файлов, изображений и вложений электронных писем в томах на диске. При этом можно разделить тома хранения по объектам конфигурации.

4200 руб.

10.11.2015    61320    88    59    

73

"Менеджер потоков 2.1": УПП: "Восстановление партий"

Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 1С:Управление производственным предприятием Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Как оптимизировать то, что, считалось, не поддается оптимизации? Как повысить доступность базы данных? Как проводить самую «времяемкую» операцию не по паре раз в неделю, а по несколько раз в день*? Ответ есть!

20000 руб.

12.09.2019    11746    5    9    

7
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. DimaP 63 09.10.12 11:53 Сейчас в теме
В последнее время, при обновлении любых конфигураций все чаще возникает ошибка формата потока


даже страшно подумать о будущем ))
2. AnryMc 849 09.10.12 12:28 Сейчас в теме
(0) Я конечно не специалист во "внутриностях" 1С, но предполагаю, что некоторые объекты метаданных при объединениии (сравнении) ищут "своё соответствие" не по именам, а по внутренним идентификаторам. При предложенном методе может возникнуть ситуация, когда "удаленно-добавленные" объекты перестанут наследоваться. (Пусть Знатоки меня исправят, если не прав)

Про "отчеты" уже было много. (например http://forum.infostart.ru/forum26/topic65631/)
Вот хорошие рецепты:
http://www.goto1c.ru/2011/08/blog-post_19.html
http://forum-1c.ru/index.php?topic=13497.0
3. andrey3d 82 10.10.12 14:04 Сейчас в теме
Это работает если битая основная конфигурация. Если конфигурация поставщика-то увы.
Проверили другой способ.
База УПП битая конфигурация поставщика. Обновление через поставку не работает.
Делаем следующее:
1. Выгрузка на платформе 8.2.16.
2. Разворачиваем на платформе 8.3.1 (8.3.2 не пробывали)
3. Делаем обновление через поставку (делает дольше обычного, но делает)
4. выгружаем базу с обновлением.
5. Разворачиваем на 8.2.16
6. Продолжаем работать.

Поведение платформ пока без комментариев.
Главное помогло.
10. CepeLLlka 58 08.04.16 15:51 Сейчас в теме
(3) andrey3d, Что значит "Обновление через поставку"?
11. andrey3d 82 09.04.16 08:33 Сейчас в теме
(10) CepeLLlka, Используем меню Конфигурация - Поддержка - Обновить конфигурацию
26. _liana 17.03.20 14:58 Сейчас в теме
У меня в итоге получилось только как в варианте (3) написано, только версия 8.3 более свежая и 8.2 самая последняя.
Все остальные манипуляции, описанные в данному обсуждении, ни к чему не привели в моём случае.
4. quebracho 22 10.10.12 14:43 Сейчас в теме
Будьте внимательны, на каком объекте вылетает ошибка (в моей практике ошибка вылетает при сравнении рег. отчетов.). Удаляем порченый объект и не применяя изменений в ИБ, обновляем (или сравниваем), добавляя удаленный объект(ы).


Спасибо КЭП.
5. klel 10.10.12 20:31 Сейчас в теме
Большое спасибо за ценную информацию =)
6. qrw 18 12.10.12 16:31 Сейчас в теме
Тестирование типовой залоченной конфигурации Бух82 на "Поиск некорректных ссылок" выдаёт эту же ошибку.
Методом научного тыка был найден кривой макет "МБ_1151020_5_05000_08_tif" в "РегламентированныйОтчет3НДФЛ".
Надеюсь, что ребята из 1С с очередным обновлением заменят битый файл...
7. pose 12.10.12 21:32 Сейчас в теме
http://www.gilev.ru/1c/81/restore/stream.html
По моему лучшее описание лечения ошибки.
8. treedo 124 12.10.12 22:34 Сейчас в теме
(7) pose, Ага, там не написано ничего про эту ошибку при обновлении!
9. Oli29 14 13.05.15 23:55 Сейчас в теме
Прошло уже три года, и платформа уже 8.3.6 , а проблема всё ещё актуальна...(((
И , пока, никак не поддается решению ..., даже с бубном и танцем...)))))
trickster; +1 Ответить
12. CepeLLlka 58 11.04.16 11:16 Сейчас в теме
Напишу как я вылечил битую конфигурацию поставщика, может поможет кому мой способ.

Итак, если у вас при обновлении появилось окно с ошибкой - "Ошибка формата потока", а слева внизу в строке состояния написано - "Обновление конфигурации поставщика", то возможно вам помогут следующие действия, мне по крайней мере они помогли.

У меня проблема была на БП 2.0.65.7 и в ней у меня были сделаны небольшие изменения. И конечно же я не хотел их потерять, и тем более потерять данные в БД.

Итак, что нужно сделать.
1.Поставить чистую конфу, аналогичную вашей, в моём случае это была БП 2.5.65.7, зайти в конфигуратор, открыть конфигурацию и сохранить конфигурацию в файл.
2.Зайти в конфигуратор нашей проблемной базы, открыть конфигурацию и сохранить конфигурацию в файл.
Далее все действия производим Находясь в конфигураторе нашей проблемной базы.
3.Нажать - Конфигурация->Загрузить Конфигурацию Из Файла. Когда будет спрашивать обновить конфигурацию БД, жмём - НЕТ! Иначе может быть потеря данных.
4.Нажимаем - Конфигурация->Настройка Поддержки->Включить Возможность Изменения. (Тем самым создадим себе новую конфигурацию поставщика).
5.Теперь жмём - Конфигурация-Сравнить Объединить с конфигурацией из файла и выбираем файл, который мы создали во втором пункте. Смотрим на наши изменения, соглашаемся с ними и теперь уже можно применить эти изменения к конфигурации БД, нажав кнопку F7 - "Обновить конфигурацию базы данных".
Всё. После этого можно смело обновлять, должно быть всё хорошо. Надеюсь ничего не напутал.
freeraider; DirHarvest; MariaRy; sea123; svetleg; dvsidelnikov; +6 Ответить
13. dvsidelnikov 64 08.07.16 00:02 Сейчас в теме
(12) CepeLLlka, Спасибо! Очень помогло.
14. sea123 15 23.04.17 20:38 Сейчас в теме
15. MariaRy 09.10.17 12:17 Сейчас в теме
(12) Спасибо большущее! Очень помогло!!!
18. DirHarvest 11.06.18 21:29 Сейчас в теме
19. user1120739 02.12.19 10:10 Сейчас в теме
(12) Дай Бог тебе здоровья богатырского, детей умных и красивых, жену покладистую и любовницу замужнюю: всё сработало!!!
16. vicmos 42 10.10.17 15:06 Сейчас в теме
Спасибо,
помогло,
только с удаленным отчетом не прокатило, я его оставил без изменений и не обновлял с новой поставкой
17. user639113_katushalit89 16.10.17 17:46 Сейчас в теме
А мне не помогло, все равно вышла ошибка формата потока при сравнении объектов (((
20. Aero 33 02.03.20 04:16 Сейчас в теме
У меня данная ошибка была при обновлении - после нажатия кнопки "Выполнить" в окне "Сравнение, объединение", всегда вываливалась на одном и том же объекте.
Пробовал, что здесь написано, пробовал и удаление этого объекта (тогда вываливалась совершенно другая ошибка), и много другое - ничего не помогло.
Помогло следующее:
- снимаю с поддержки объекту, на котором происходит ошибка. У меня это был документ.
- удаляю его, предварительно почистив ссылки на него.
- копирую этот объект из той конфигурации, на которую обновляюсь в свою конфигурацию.
- обновляю конфигурацию F7.
- далее стандартное "Сравнить, объединить конфигурацию".
21. _liana 16.03.20 11:54 Сейчас в теме
(20) как вы наши какой документ? У меня всё так быстро делается, что не успеваю понять ... тоже документ, но какой не пойму.
А как ссылки на него почистили?

Способ выше (12) не помог ((( Буду пробовать Ваш.
22. Aero 33 16.03.20 15:24 Сейчас в теме
(21) Когда появляется ошибка, в окне конфигуратора слева внизу указано имя последнего объекта, с которым работала 1С при обновлении, вот его и надо удалить из конфигурации. Но чтобы удалить, придется конкретно этот объект снять с поддержки. А также, если на него есть ссылки, например, этот объект является типом какого-нибудь реквизита, эти ссылки надо почистить - заменить, например, на другой тип. Ничего страшного в этом не будет, т.к. при обновлении все вернется обратно. Как удалите, скопируйте его из файла новой конфигурации. После этого обновляйтесь как обычно.
23. _liana 16.03.20 21:13 Сейчас в теме
(22) у меня в УТ 10.3.51.1 оказался глючным документ АктПостановкиНаБалансЕГАИС. Удалила я его, перед этим удалив все ссылки на него. Всё равно ничего не получилось. При обновлении на следующий релиз, опять вылетает на этом же документе при сравнении объектов.
Причём я уже пробовала развернуть чистый релиз с нуля, идентичный нашему на рабочей базе, в файловом варианте на другом компьютере ... ну чтобы совсем нейтрально было. Даже чистый релиз уходит в ошибку на этом же документе при сравнении объектов во время обновления.

Не знаю, что ещё можно сделать? Как обновиться ?
24. Aero 33 17.03.20 05:49 Сейчас в теме
(23) У меня тоже на этом документы вылетала 1С.
Уточню:
- сняли с поддержки этот документ;
- почистили ссылки на него;
- удалили;
- обновили конфигурацию (не из файла, а по кнопке F7);
Если да, то выбирайте пункт "Сравнить, объединить ...", выбирайте файл новой конфигурации. Ждите, когда откроется окно, снимите флаг с этого документа и попробуйте продолжить обновление.
У меня как раз вылетала на 2-м этапе сравнения - когда конфигурация загружалась.
Если все получиться, обновите F7. Далее скопируйте этот документ из новой конфигурации (из файла) в рабочую базу и опять обновите F7.
После попробуйте опять обновиться из файла.
25. _liana 17.03.20 10:18 Сейчас в теме
(24) нет, ни к чему не привели эксперименты, к сожалению.
Исходя из того, что эти документы недавно созданы и сделаны на управляемых формах, то появились мысли, что дело в платформе.
Сейчас у нас эскуэль сервер на 8.2 настроен. На тестовых базах в файловом варианте попробовала на 8.3. По крайней мере обновление на чистой конфигурации прошло в этой платформе без ошибок. Видимо надо приглашать специалиста, чтобы переделал 8.2 сервер на 8.3 (((( настроили давно и проблем не знали до этого момента, только релизы обновляли
Благодарю Aero за идеи и участие в нашей проблеме.
Отпишусь, какие результаты получим.
27. nick_e 2 15.07.20 11:26 Сейчас в теме
Подскажите в чем проблема?
Ничего не помогает даже перенос данных чрез xml в чистую базу... после переноса обновляю и та же ошибка...
Прикрепленные файлы:
28. bercut13 43 01.03.21 16:52 Сейчас в теме
Столкнулся с данной проблемой при обновлении 99.9% типовой базы бухгалтерии 3.0.89 - «ошибка формата потока», очистки КЭШей, тестирование, выгрузки в файл и прочие прелести не помогли. Проблема решилась через полное снятие конфы с поддержки и загрузки поверх типовухи.
29. bercut13 43 05.07.21 15:46 Сейчас в теме
Недавно столкнулся еще раз из пользовательского режима. Отладка показала, что падает на общей форме. Зашел в конфигуратор, попытался открыть соответствующую общую форму – аналогичная ситуация «Ошибка формата потока». Решается путем удаления/восстановления из конфигурации поставщика.
Оставьте свое сообщение