Обработка оповещения пользователей об изменениях в информационной базе

04.09.12

База данных - Журнал регистрации

Все кто занимаются доработками типовых и не очень конфигураций, особенно если работать по ночам и удаленно, рано или поздно сталкиваются с проблемой – кто, что и когда изменил, к какому результату это привело, а также как сообщить пользователям что изменено в программе.
Для решения этой проблемы и существует эта обработка.
Конфигурация может быть внедрена в любую конфигурацию 1С.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
KonfiguraciyaOpovesceniyaPolzovateley.cf
.cf 41,82Kb
104
.cf 41,82Kb 104 Скачать

История создания обработки такова:

Существует 30 пользователей в 7 филиалах, все работают в единой информационной базе через терминал.

И вот в один прекрасный момент мне понадобилось внести незначительное изменение.

Обновление прошло динамически, и я вроде успокоился.

Но через 15 минут, когда у пользователей вышло сообщение о необходимости перезапуска, все как с цепи сорвались, каждый хотел лично от меня услышать: «А что изменилось в программе и касается ли это лично меня». Согласитесь то ответить даже пятнадцати пользователям  одно и то же довольно утомительно.

После ряда подобных обновлений, я не выдержал и решил создать обработку, которая будет показывать, что же я сделал в программе. И в случае звонка пользователя по вопросу обновления просто посылаю их на … пункт в справке.

 

Принцип работы прост:

При старте системы анализируется, под какими правами вошел пользователь:

- если под полными, то запускается проверка изменений конфигурации на последние изменения, если таковые имеются – выводится форма внесения описания изменений в которую администратор заносит все что он  считает необходимым донести до пользователя(ей) и выбирает кого необходимо оповестить принудительно (Выбирается в отдельной форме).

- если под ограниченными правами, то при условии что администратор установил для текущего пользователя принудительное оповещение, ему выйдет окно с описанием изменений программы, которые ему еще не выводились.

При необходимости из меню «справка» можно вывести полный список изменений внесенных ранее.

В примера выложена конфигурация.

для проверки работы создайте 2- пльзователей 1-го с правами  "полные права" и другого с "Пользователь", внесите в конфигурацию изменения (пробел в любом месте) и затем запустите от имени 1-го а потом от имени 2-го

 

 

См. также

Журнал изменений с восстановлением состояния ссылочных объектов и архивацией по HTTP / COM (расширение + конфигурация, 8.3.14+, ЛЮБАЯ конфигурация)

Архивирование (backup) Журнал регистрации Поиск данных Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 1С:Управление торговлей 11 Платные (руб)

База данных «сама» меняет данные в документах/справочниках? Тогда данный журнал изменений для Вас! Практически не влияет на скорость записи объектов за счет быстрого алгоритма! Скорость работы почти в 2 раза выше типового механизма "История изменений"! Позволяет следить за изменениями и удалением в любых ссылочных объектах конфигурации, с возможностью архивации по HTTP(!) или COM, и сверткой данных. А так же, может восстановить состояние реквизитов (значения) до момента изменения или удаления объекта из базы. Есть ДЕМО-база где можно самостоятельно протестировать часть функционала! Работает на любых платформах выше 8.3.14+ и любых конфигурациях! Версия 3.1 от 24.08.2023!

19200 руб.

15.05.2017    42521    10    24    

38

Версионирование объектов для Альфа-авто, ред 4 и 5.

Оптовая торговля Розничная торговля Журнал регистрации Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Автомобили, автосервисы Управленческий учет Платные (руб)

Подсистема версионирования объектов для конфигураций Рарус: Альфа-авто на базе типовой подсистемы от 1С. Позволяет хранить историю изменений документов и справочников, кто, что, когда и какие данные изменял, а так же вернуться к предыдущим версиям объекта.

4800 руб.

03.09.2016    42253    33    24    

37

LogManager - Внешний журнал регистрации в SQL

Журнал регистрации Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Журнал регистрации платформы 1С в SQL. Общая база хранения всех журналов. Через com-подключение регламентным заданием периодически догружает журналы регистраций из рабочих баз. Предоставляет настраиваемый доступ к журналам по правам подразделений. Формирует отчеты по пользователям и данным.

10000 руб.

23.05.2014    55470    52    16    

47

Мониторинг баз и серверов 1С

Журнал регистрации Мониторинг Платформа 1С v8.3 Платные (руб)

В сферу обязанностей при работе с клиентами входит контроль работы баз данных и серверов 1С. Нужно понимать что происходит в базах, есть ли ошибки, зависания у пользователей и фоновых задач, блокировки или какое-то необычное поведение системы, получение информации о причинах возникновения проблем и их оперативное устранение и т.д. В качестве источников информации использую консоль кластеров 1С, технологический журнал 1С, журналы регистрации базы 1С. Для автоматизации части операций мониторинга и анализа создал инструмент на основе 1С.

9000 руб.

28.08.2019    30954    14    21    

66

LogiCH - хранение и анализ журнала регистрации в сверхбыстрой СУБД ClickHouse

Журнал регистрации Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Конфигурация LogiCH эффективно решает проблему хранения и анализа записей журналов регистрации. Разработка использует столбцовую СУБД ClickHouse, одну из самых быстрых Big Data OLAP СУБД. Любой анализ журнала можно выполнить в одном отчете, в котором доступны все возможности СКД с учетом ограничений RLS. Количество подключаемых баз не ограничено и не влияет на скорость построения анализа.

5000 руб.

28.11.2018    19544    13    6    

36

Регламентное сокращение журнала регистрации

Инструменты администратора БД Журнал регистрации Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 11 Абонемент ($m)

Внешняя обработка для регламентного сокращения журнала регистрации для конфигураций на базе БСП и платформы 8.3.20+

1 стартмани

29.12.2023    1243    12    dima_gsv    1    

12

Магия преобразований: ЖР, ТЖ, RAS/RAC, логи - универсальное решение Vector

Мониторинг Журнал регистрации Технологический журнал Абонемент ($m)

Как легко и быстро с помощью специализированных решений собирать, парсить и передавать логи и метрики.

1 стартмани

13.11.2023    2967    4    AlexSTAL    0    

42

Мониторинг состояния с отправкой в telegram

Журнал регистрации Инструменты администратора БД Мониторинг Мессенджеры и боты Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Управление холдингом 1С:Комплексная автоматизация 2.х Абонемент ($m)

Внешняя обработка для БСП-конфигураций с простым программным интерфейсом. Предназначена для мониторинга состояния системы. Базово реализована отправка ошибок из журнала регистрации, но можно легко добавить мониторинг других журналов, каких-либо действий пользователей, состояния системы (например закрытие месяца).

3 стартмани

26.09.2023    1753    11    doom2good    10    

13
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. DrAku1a 1679 05.09.12 09:42 Сейчас в теме
Идея отличная! Хотя у 1С подобное уже есть - описание изменений в новых релизах...
3. kivas 163 05.09.12 10:12 Сейчас в теме
(1) согласен есть, но я же не буду на каждое мелкое обновление создавать макет с описанием изменений
(2) 1-вот именно по этому при создании сообщения выходит окно с выбором пользователей для принудительного оповещения конкретных пользователей
2-если изменения внесены в программу, то перезапуск обязателен. И изменения все равно уже в программе тогда зачем лишний раз тревожить пользователя - получил сообщение что надо перезапуститься - перезагрузил - получил описание изменений. По моему все логично.
а по поводу доработок, то я вижу только то что можно использовать вместо текста HTML вот это было бы красиво, только лень пока.
2. DrAku1a 1679 05.09.12 09:42 Сейчас в теме
Дальнейшее усовершенствование можно например указывать каких групп пользователей касается изменение и показывать оповещение об изменении только если оно касается текущего пользователя.

Можно также доработать сообщение об необходимости перезапуска программы чтобы изменения вступили в силу - заменить его на форму обработки и сделать кнопку типа "Подробнее..." по нажатии на которую будет выведено описание изменений...
romankoav; wunderland; +2 Ответить
4. Aleksey-29 05.09.12 11:11 Сейчас в теме
А мы отключили сообщение об изменениях. Теперь тем, кому нужны изменения, мы звоним и говорим перезапустить 1С.
5. Aleksey-29 05.09.12 11:13 Сейчас в теме
А если пользователь вошел с утра в 1С, как он узнает, что после обеда для него уже внесены изменения в конфигурацию и он должен перезапустить 1С?
7. kivas 163 06.09.12 11:10 Сейчас в теме
(5) на ту же обработку оповещения об обновлении повесить не вывод предупреждения, а сообщение в служебные сообщения или в панель комментариев.
6. V.Nikonov 120 05.09.12 13:21 Сейчас в теме
Положим в УТ_10.3 есть отслеживание и предупреждение пользователя об изменениях конфигурации в фоновом режиме...

Мне интересен механизм хранения оповещений... Как метится, что пользователь прочитал предназначенное ему "дополнение к описанию"? Или для получения представления обязательно скачивать и запускать?
8. kivas 163 06.09.12 11:12 Сейчас в теме
(6) есть регистр сведений: "КЭ_НепрочитанныеСообщения" (Непрочитанные сообщения) в котором храниться имя пользователя и дата создания собщения при выводе сообщения пользователю запись удаляется, таким образом можно получить кто еще не прочитал сообщения
9. OleGazz 13 06.09.12 11:48 Сейчас в теме
очень хорошая вещь, спасибо!
10. capshow 06.09.12 15:19 Сейчас в теме
Задумка хорошая! Правда, у нас все заявки пользователей проходят через 1C Itilium, а эта штука сама умеет по мылу сообщать и что заявка принята, и в каком она состоянии, когда плановый срок, когда фактический и много чего другого...
14. kivas 163 06.09.12 17:09 Сейчас в теме
(10) но ведь 1C Itilium покупать надо, а я так раздаю, правда на мыло она не умеет отправлять, но вот я напимер мыло 1 раз в день открываю, а 1С открыта постоянно, а сроки я сам себе устанавливаю :-Р
(11) Если сообщение выходит принудительно, то 99% уменьшается как минимум до 30-40%% а то и меньше, простое любопытство еще ни кто не отменял
11. anig99 2843 06.09.12 16:23 Сейчас в теме
Хорошо. Теперь осталось только научить/заставить пользователей читать... А то практика показывает, что пользователи не читают сообщение в 99% случаев
ShantinTD; +1 Ответить
12. IamAlexy 344 06.09.12 17:05 Сейчас в теме
обычные формы - неинтересно.. вы бы еще на 7ке написали...
15. kivas 163 06.09.12 17:12 Сейчас в теме
(12) В чем же дело доработайте, там только формы подставить. У Вас я смотрю с этим все в порядке.
У меня была задача донести принцип работы.
16. kivas 163 07.09.12 09:59 Сейчас в теме
(12) к стати в 7.7 не возможно динамическое обновление поэтому реализация подобной обработки не целесообразна
там достаточно просто константы с текущим сообщением пользователю и вывод этой констатнты при запуске.
13. jONES1979 06.09.12 17:07 Сейчас в теме
Дело полезное! Спасибо!
17. volsh77 17 07.09.12 10:18 Сейчас в теме
ДА, "Динамо-обновление"...обновление ,пока база не рухнет. До первого большого "чиха".
18. kivas 163 07.09.12 11:23 Сейчас в теме
К счастью периодически бывают и обычные обновления с выгоном пользователей.
19. tazmag 22.09.12 00:09 Сейчас в теме
(18) kivas, у меня чаще всего так и бывает, они все равно не фига не поймут что я там обновил, да и чаще всего обновления и делаются по их техническое задание... так что клиенты знают о обновлениях, а в моем случае с нетерпением их ждут)))
Оставьте свое сообщение