Расшифруйте пожалуйста ключи

1. XelOla 17 27.07.12 13:52 Сейчас в теме
1С выдает следующую информацию о лицензиях на сервере:
Текущая:
Сетевой HASP4 ORGL8 10, получило клиентское приложение
Информационная база:
Локальный HASP4 ORGL8 50
Локальный HASP4 ORGL8 1
Локальный HASP4 ORGL8 10
Расшифруйте, что значит?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Yuri_2008 27.07.12 14:09 Сейчас в теме
Локальные однопользовательские ключи представлены моделью HASP HL Basic (синего цвета), данный ключ имеет маркировку H4 M1 ORGL8, не имеет встроенной памяти и персонального ID, не хранит в себе никаких параметров и настроек. Поставляется продуктами имеющими лицензию на одно рабочее место.

Сетевые клиентские ключи включают серию HASP HL Net (красного цвета). Имеют внутреннюю память, в которой хранится количество лицензий, и уникальный ID. Существуют разновидности на 5, 10, 20, 50 и 100 пользователей. Имеет маркировку NETXX ORGL8, где ХX - количество лицензий (например NET5 ORGL8). Существуют также ключи на 300 и 500 пользователей которые имеют маркировку NET250+ ORG8A и NET250+ ORG8B. Поставляются с продуктами имеющими лицензию на 5 рабочих мест, а также отдельно, в виде дополнительных клиентских лицензий.
3. Yuri_2008 27.07.12 14:09 Сейчас в теме
Ключи для сервера 1С Предприятие бывают только локальные. 32-битная версия имеет ключ защиты HASP HL Pro (фиолетового цвета), который имеет внутреннюю память и уникальный ID. Имеет маркировку ENSR8, поставляется вместе с лицензией на сервер 1С Предприятие.

Для 64-битного сервера используется ключ HASP HL Max (зеленого цвета) с внутренней памятью и уникальным ID. Имеет маркировку EN8SA и поддерживает также 32-битный сервер. Т.е. имея лицензию на 64-битный сервер можно, не меняя ключа, использовать 32-битную версию, но не наоборот.
4. Yuri_2008 27.07.12 14:10 Сейчас в теме
Программные продукты (сетевые версии основных поставок и многопользовательские ключи):
1С:Бухгалтерия 8. Комплект на 5 пользователей
1С:Бухгалтерия 8 ПРОФ на 5 пользователей. Поставка для розничного распространения
1С:Предприятие 8. Комплект прикладных решений на 5 пользователей
Маркировка:
H4 NET5
ORGL8

1С:Предприятие 8. Клиентская лицензия на 5 рабочих мест
H4 NET5
ORGL8

1С:Предприятие 8. Клиентская лицензия на 10 рабочих мест
H4 NET10
ORGL8

1С:Предприятие 8. Клиентская лицензия на 20 рабочих мест
H4 NET20
ORGL8

1С:Предприятие 8. Клиентская лицензия на 50 рабочих мест
H4 NET50
ORGL8

1С:Предприятие 8. Клиентская лицензия на 100 рабочих мест
H4 NET100
ORGL8

1С:Предприятие 8. Клиентская лицензия на 300 рабочих мест
NET250+
ORG8A

1С:Предприятие 8. Клиентская лицензия на 500 рабочих мест
NET250+
ORG8B
5. Yuri_2008 27.07.12 14:10 Сейчас в теме
6. dime2 26 21.01.19 10:56 Сейчас в теме
(5) Гугл рулит, указывая на эту страницу...
agentesecreto; user1114234; ybatiaev; elvira17; rpgshnik; +5 Ответить
7. ybatiaev 58 12.01.20 18:50 Сейчас в теме
Добрый всем день! Коллеги, подскажите. Из сессии получаю информацию о лицензии. Как понять откуда она прикатила и что обозначает?
Вообще что хотелось бы понять без каких либо действий с серверами (не нарушая и не останавливая работу пользователей) - кто раздаёт ключ(с какого сервера и ключа получена лицензия)? У нас несколько серверов в сети с ключами. Файл-картинка приложена.

Ещё вопрос. Для нужд предприятия была написана уникальная конфигурация. С определённого времени и она стала запрашивать лицензию на конфигурацию. На сервер лицензии установлены, на все купленные конфигурации тоже(на поддержке). Есть договор ИТС. Но с чего вдруг стало запрашивать лицензию у самописной конфигурации? Работать не получалось. Ну ввёл лицензию с бухгалтерии - разрешение получил. Теперь перенёс на другой комп CF и... на другом компе в другой организации в городе у меня показывает ту самую лицензию.
Прикрепленные файлы:
8. user856012 13 12.01.20 20:18 Сейчас в теме
(7)
У нас несколько серверов в сети с ключами. Файл-картинка приложена.
А вам не приходило в голову, что судя по значению "Ложь" параметров IssuedByServer и Net это локальный ключ на 100 пользователей? Существует ли он у вас реально или эмулируется какой-нибудь нехорошей программой - нам отсюда плохо видно. Точнее, совсем не видно.
Но с чего вдруг стало запрашивать лицензию у самописной конфигурации?
Возможно с того, что свободные лицензии в этот момент кончились.

Если, конечно, лицензию запрашивает платформа 1С, а не какой-нибудь СЛК, встроенный "с определённого времени" в самописку.
9. ybatiaev 58 12.01.20 21:28 Сейчас в теме
(8) Мне приходило в голову )))) . Сразу с наезда )))). Прочитал нормально, что не с сервера получено. Поэтому и спросил. Обновил платформу тут в первый раз. Старый программер отсутствует и недоступен. Вот разбираюсь (. Сразу глянул перед запуском Файла *.lic на этом сервере нет, значит нет тут программной лицензии. Но точно мне сказали, что сервер 1С именно тут стоит(на этой же машине). Я на удалёнке, железо глянуть не могу.

На остальных серверах есть *.lic, т.е. лицензия имеется и крыжики на старом сервере установлены в части раздачи сервером лицензий. Но сервера 1С установлены на других компах. Доступ пока туда не получил. На данном сервере, где есть *.lic, пока не обновлял платформу.

На другом, с файловой базой(про этот сервер первый вопрос был). На старой копии в описании ещё пишется "Сетевой HASP4 ORGL8 50" -помнится подобное описание было именно для программных лицензий. Со старым ядром всё работает. Даже не знаю пока куда копать (((((

По второму вопросу - самописная без использования каких либо сторонних механизмов и модулей. Тут СЛК не причём. Лицензии не кончились. Их там достаточно, тем более, что я работаю по ночам, чтобы не мешать пользователям. Кстати запрашивало не сразу, а во время работы уже. Через время. БСП не использую там.
10. user856012 13 12.01.20 21:48 Сейчас в теме
(9)
Я на удалёнке, железо глянуть не могу.
На такой случай существует "Диспетчер устройств", там можно посмотреть, есть ли среди USB-устройств "Sentinel HL Key" или "Sentinel HASP Key" или что-то подобное.

Или Aladdin'овский монитор глянуть.

Кстати запрашивало не сразу, а во время работы уже. Через время.
Если мне не изменяет склероз, то 1С 8 проверяет лицензию регулярно, а не только при старте. По крайней мере, это точно касается аппаратных ключей, а как с программными - не в курсе, не пробовал на ходу удалять файлы *.lic.

Возможно, "через время" теряется связь с сервером, выдавшим лицензию. Или еще что угодно, в таких случаях без конкретики лучше в "Битву экстрасенсов" обращаться.
ybatiaev; +1 Ответить
11. ybatiaev 58 12.01.20 22:11 Сейчас в теме
(10) Спасибо, за то, что отвечаете.
Ещё чуть . Картинку приложил. И про Консоль администрирования. Она без лицензии открывается? Не нашёл описания. Базы видит и я могу свойства поглядеть и пр.
P.S. Это последний вопрос.
Прикрепленные файлы:
12. user856012 13 12.01.20 22:22 Сейчас в теме
(11)
Картинку приложил.
Судя по картинке, ключ наличествует, и даже не один. Можно посмотреть в свойствах USB-концентраторов (Generic USB Hub) - к каким из них физически подключены ключи и сколько, см. скриншот.

Можно поиграться с отключением этих концентраторов и убедиться, что HASP-ключи при этом пропадают, тогда они точно реальные.
И про Консоль администрирования. Она без лицензии открывается?
Вот это - без понятия, извините.
Прикрепленные файлы:
ybatiaev; +1 Ответить
14. Online-Ufa 12.01.20 23:18 Сейчас в теме
(9)
На старой копии в описании ещё пишется "Сетевой HASP4 ORGL8 50" -помнится подобное описание было именно для программных лицензий.

Наоборот, если пишется "Сетевой HASP4 ORGL8 50", то это значит не программная лицензия, а аппаратный USB-ключ типа HASP на 50 рабочих мест (физически это красный ключ с маркировкой Net50 ORGL8).
13. Online-Ufa 12.01.20 23:15 Сейчас в теме
(7)
она стала запрашивать лицензию на конфигурацию

Как именно выглядит сообщение с запросом этой "лицензии на конфигурацию"?
15. ybatiaev 58 13.01.20 11:15 Сейчас в теме
(13) Теперь уже не помню и не повторю ((( Но лицензия была не на ядро.
16. Online-Ufa 13.01.20 12:31 Сейчас в теме
(15) Это само собой, т.к. лицензий "на ядро" у 1С вообще нет. Интересовало как именно выглядело сообщение, например возможны варианты что-то типа:
Лицензия на запуск программы клиента не обнаружена
Лицензия на сервер не обнаружена
Регистрация конфигурации в центре лицензирования не выполнена
Обнаружено неправомерное использование данного программного продукта
и т.д.
каждое из сообщений имеет свою причину и это только то, что касается типовых сообщений
+ есть еще отдельная песня с СЛК
+ в самописке разработчиком может быть применена какая-то своя оригинальная система лицензирования
17. ybatiaev 58 13.01.20 16:45 Сейчас в теме
(16) Спасибо Вам за ответы. Разбираюсь в хитросплетениях. Кстати, много написано на форумах о проблеме синхронизации по СОМ. У меня пока не обнаружилось этого ни в одной организации. Был предложен костыль "рбс_Исправление(зависшие процессы).cfe" , многим помогал. Но у меня всё пока нормально и без костыля.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот