Практический пример перевода ББУ 7 на БГУ 8

14.03.12

База данных - Администрирование СУБД

Материалов для бюджетников, всегда не хватает, особенно с практическими примерами. Попробую описать процесс перевода с ББУ 7 релиза 644 до БГУ 8 (1.0.10.2) на реальном примере. В базе имеется два балансодержателя. После переноса один будет с типом казенного учреждения, второй с типом бюджетного. Первым делом делаем бэкап базы и начнём перенос

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Практический пример перевода ББУ7 на БГУ 8.
.doc 444,50Kb
87
.doc 444,50Kb 87 Скачать

Практический пример перевода ББУ7 на БГУ 8.

 

Материалов для бюджетников, всегда не хватает, особенно с практическими примерами. Попробую описать процесс перевода с ББУ 7 релиза 644 до БГУ 8 (1.0.10.2) на реальном примере. В базе имеется два балансодержателя. После переноса один будет с типом казенного учреждения, второй с типом бюджетного.

Первым делом делаем бэкап базы и начнём перенос.

 

1. Конвертация ББУ7 с 644 релиза до 647.

В ББУ7 6.2 меню Сервис - Дополнительные возможности -  есть порядок перевода с редакции 6.1 до редакции 6.2 (DB61_62.mxl), вкратце резюмирую эту портянку.

Установим релиз 647.

Создадим папку 647, перенесём в неё ExtForms, файлы *.txt- справочники классификаторов, файлы V7*.* из апдейта 647 (1SBud62) и папки usr с рабочей базы, если они  находятся в корне база, как у меня (./usr1, ./usr2 и тд).

С рабочей базы в режиме конфигуратора сделаем выгрузку базы пункт меню Администрирование - Сохранить данные.

Запускаем 1с, добавляем базу с папки 647, заходим в неё в режиме конфигуратора восстанавливаем данные, меню Администрирование - Восстановить данные.

Теперь это наша основная база, где мы будем делать все нужные манипуляции.

Делаем свертку базы меню Сервис - Дополнительные возможности – свертка бухгалтерских итогов. Дата 31.12.11, корр счёт – 00.


  После свертки нужно удалить забалансовые счета с литерой П. В моей базе в плане счетов были еще ненужные счета. А вот с счетов с литерой С, я наоборот снял пометки удаления, хотя наверно можно было и оставить и удалить сопутствующие операции.

 

Делаем удаление помеченных объектов, с теми объектами, что не удаляются, пока не будем заниматься, еще рано. Также пометим на удаление операции, где задействованы счета с литерой П.

Теперь пометим на  удаление документы на 30.12.2011. Меню - Сервис – Обработка документов. Дата 01.01.2000 – 30.12.2011. Чтобы охватить заведомо все документы. Хотя были казусы когда документы вводили и первыми годами нашей эры  :).

В монопольном режиме удаляем всё что удаляется. С теми объектами что не удалятся, необходимо разобраться. Те объекты которые сравнительно легко вычисляются и исправляются, исправим, те объекты у которых куча ссылок на документы, отменим удаление. В итоге у нас вообще не должно быть ничего помеченного на удаление, это важно.

Обновляемся как обычно до 647 релиза. После обновления запускаем в режиме предприятия, в монопольном режиме.

-в 1-й раз просто нажать "ОК", дождаться и "Да", программа закроется

-во 2-й раз программа предложит пересчет итогов - нажать ""Да"

Опять удаляем помеченные объекты и в режиме конфигуратора делаем тестирование  и исправление, меню Администрирование – Тестирование и исправление ИБ.

Для успокоения совести сформируем ОСВ в 644 релизе и сравним с ОСВ 647 релиза. Обычно всё нормально, но в связи с тем, что 401 счета поменяли активность, дебет с кредитом могут променять места.

Счету 401.01 плана счетов №148н в новом плане счетов № 162н соответствуют субсчета 401.10 и 401.20.  

На счет 401.10 переносятся данные счета 401.01 по КОСГУ группы 100, на счет 401.20 переносятся данные счета 401.01 по КОСГУ группы 200. 

Поэтому при стандартной настройке ОСВ данные по счету 401.00 в редакциях 6.1 и 6.2 будут отличаться. В редакции 6.1 данные по счету 401.01 будут свернуты, так как счет является пассивным. В редакции 6.2 соответствующие счета 401.20 - активный, 401.10 - пассивный.

Конвертация с редакции 6.1 на редакции 6.2 прошла успешно.

Но переносить данные еще рано в БГУ.

Сделаем бэкап данной базы.

Теперь нужно сделать ряд исправление с ОС. Воспользуемся следующими обработками.

//infostart.ru/public/85441/

По каждой организации сделаем «Признак списания при вводе в эксплуатацию у ОС забалансом» и «Повторение инвентарных номеров». Задвоение номеров происходит по причине то что в конфе реализована уникальность номеров в рамках папки. Поэтому в разных папках могут быть одинаковые номера, при перенос в БГУ это недопустимо.

//infostart.ru/public/86037/

Выставляем дату 31.12.2011 и запускаем обработку.

Практика показывает что большинство проблем при переводе в БГУ связаны с ОС .

Еще будут ОС (с 3000 до 40000) у которых нет 100% амортизации. На мой взгляд исправлять эти моменты нужно будет в БГУ и там же доначислить амортизацию в этом году, чтобы не касаться баланса на начало года.

Не забудем плюсануть авторам данных обработок!

В моём случае есть остатки на счетах 202, я отменил пометку на удаление. Также не были закрыты 500 счета на 31.12.2011.

 

2. Перенос справочников и остатков с ББУ7 647 в БГУ 8  (1.0.10.2).

 

Скачиваем свежие правила переноса, на текущий момент это 2.647.10.2. они работают с релизом 1.0.10.2

Архив содержит файлы: - BGU77_BGU8.ertf - исполняющая обработка выгрузки; BGU77_BGU8.xml - правила конвертации ББУ 7.7 --> БГУ 8 версии 2.647.10.2. Эти правила можно использовать для загрузки данных в БГУ 8 начиная с релиза 1.0.10.2

Открываем обработку, меню Файл  - открыть. В данном случае все параметры обработки стоят по умолчанию. Выгружаем справочники и остатки.

 

 

Обработка ругнулась на нулевой КБК.

КБК нулевой, на него легла пара проводок, исправил руками эту ошибку, привязав к нужному КБК. Выполнил выгрузку заново без ошибок.

Теперь нам нужна чистая база. Так как у меня много баз для переноса, то у меня есть уже готовая чистая база, последнего релиза, с рядом настроек.

В неё загружены все актуальные отчетности, обмен с УФК.

Настроены ПОФ на забалансе, на ИТС есть подробная инструкция.

Проставлены чекбоксы в константах «Контроль записи объектов» Операции – константы – Настройка программы. 

Операции – константы – Настройка партеров учета. Общие настройки – Текущий приказ. Учет на счете 208.00, отключил разделение учета по денежным документам. Данное субконто не обязательное, и бухи где проставят, где забудут, и в отчетах по данной аналитике идут разрывы.

 

Заходим в БГУ, меню Сервис – Управление пользователями и доступом, вкладка Пользователи БД, заносим нужные ФИО, выставляем нужные права и параметры авторизации, даже если бухгалтер работает один, все равно нужно его занести. Перезаходим под пользователем с полными правами. Меню Сервис – Прочие обмены данными – Универсальный обмен данными в формате XML, вкладка Загрузка данных. Загружаем наши остатки. Как всегда обработка ругнется на ОСы. Предыдущие версии правил конвертации, не проводили ОС в оперативном учете, даже корректные.

Идем смотреть, что там у нас неправильно и исправлять ошибки. Меню Бухгалтерский учет – журнал операций. У меня две организации, поэтому сверху очистим поле «Учреждение», чтобы видеть все непроведенные документы.

 

Начинаем их проводить и смотреть, на что ругается БГУ, здесь желательно пригласить нужного бухгалтера.

Исправляем карточки. Ставим нужные реквизиты. Проводим. В моем примере неправильно выставлены параметры амортизации и не выставлен срок использования ОС.

Далее разбираемся с документами «Ввод остатков ОС в оперативном учете»

Данную ошибку мог бы прокомментировать и отозваться не очень ласково о бухгалтере, но это некорректно :). Поэтому удаляю одну позиции, или можно ввести еще одну карточку ввести в этот документ. Здесь еще будет одна ошибка в той строчки где сумма более 3000. Я удалил эту позицию. Естественно эти ошибки были доведены до сведения бухгалтера. Провёл все ОСы. Практически всё сделано.

Формируем ОСВ и сверяем с ББУ7 6.2. У меня всё красиво, кроме одной ошибки, счет 202 не переносится в БГУ, на 00 счете образовался остаток на эту сумму. Ввёл операцию вручную и закрыл этот счет. Всё, перенос остатков прошел успешно.

В моём случае база небольшая, перенос текучки бухгалтер по моему совету сделает руками. Это позволит бухгалтеру научится работать с программой, понять откуда, что и куда растет.

В следующей статье расскажу о своем опыте по настройки учета, параметров учреждения, лицевых счетов в БГУ и чистке справочников.

 

См. также

Создаем сценарии обслуживания SQL в Центре Контроля Качества 1С (Центр Администрирования)

Администрирование СУБД Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

Данная статья научит вас, как создавать скрипты обслуживания MS SQL для Центра Контроля Качества (ЦКК) или Центра Администрирования (ЦА).

20.03.2024    513    Silenser    0    

3

Поинтегрируем: сервисы интеграции – новый стандарт или просто коннектор?

Обмен между базами 1C Администрирование СУБД Механизмы платформы 1С Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

В платформе 8.3.17 появился замечательный механизм «Сервисы интеграции». Многие считают, что это просто коннектор 1С:Шины. Так ли это?

11.03.2024    4527    dsdred    53    

72

Инструкция по установке Postgres для OLTP приложений и 1С. Часть 1. Базовая конфигурация

Администрирование СУБД Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

В Postgres достаточно подробная документация, и, видимо, поэтому при инсталляции Postgres для 1С большинство параметров приходится выставлять самим. Параметров в Postgres много, а составить эффективную комбинацию не так просто. Все упрощается, если рассмотреть профиль нагрузки, например, 1С это прежде всего профиль OLTP нагрузки – так устроены его метаданные (объекты). Если сосредоточиться на оптимизации профиля OLTP, понимание Postgres сразу упростится.

15.02.2024    2332    1CUnlimited    14    

27

Очистка устаревших патчей в конфигурациях на базе БСП

Администрирование СУБД Бесплатно (free)

В этой короткой заметке хочется рассказать о быстром и удобном способе удаления расширений-патчей как в типовых конфигурациях, так и любых других, использующих БСП.

01.02.2024    1439    Sergey1CSpb    20    

15

Как запустить сервер лицензирования 1С на примере облачной платформы

Администрирование СУБД Россия Бесплатно (free)

Чтобы минимизировать подобные риски, связанные с нештатной работой программных клиентских и серверных лицензий, необходимо централизовать их хранение и выдачу. Это можно сделать, разместив лицензии на отдельной машине — сервере лицензирования. В статье рассказываем, как это сделать.

25.01.2024    1661    doctor_it    15    

17

Обслуживание индексов MS SQL Server: как, когда и, главное, зачем?

Администрирование СУБД Бесплатно (free)

Казалось бы, базовое знание: «индексы надо обслуживать, чтобы запросы выполнялись быстро». Но обслуживание индексов выполняется долго и может мешать работе пользователей. Кроме того, в последнее время популярны разговоры о том, что индексы можно вообще не обслуживать – насколько это оправданно? Рассмотрим: на что влияет обслуживание индексов, когда надо и когда не надо его выполнять, и если надо – как это сделать так, чтобы никому не помешать?

16.01.2024    5809    Филин    13    

45

Резервное копирование журнала транзакций, наконец-то!

Архивирование (backup) Администрирование СУБД Россия Бесплатно (free)

Постараюсь объяснить, зачем нужно резервное копирование именно журнала транзакций, а не только базы данных, и почему я словно сбросил груз, настроив его - как, покажу, естественно. Кстати, будут скрипты T-SQL (с подробными комментариями) - отличный способ сделать администрирование базы более уютным.

04.12.2023    5869    n_mezentsev    15    

24

Дефрагментация индексов MS SQL для платформы 8.3.22

Инструменты администратора БД Администрирование СУБД Абонемент ($m)

Начиная с 8.3.22 фирма "1С" убрала блокировки БД на уровне страниц; если БД расположена в MS SQL, то стала возникать проблема при дефрагментации индексов с использованием команды ALTER INDEX REORGANIZE. Предлагаю модификацию известного скрипта, который позволяет обойти эту проблему.

1 стартмани

15.11.2023    2248    17    baturo    6    

13
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
0. Vestr 92 14.03.12 19:31 Сейчас в теме
Материалов для бюджетников, всегда не хватает, особенно с практическими примерами. Попробую описать процесс перевода с ББУ 7 релиза 644 до БГУ 8 (1.0.10.2) на реальном примере. В базе имеется два балансодержателя. После переноса один будет с типом казенного учреждения, второй с типом бюджетного.
Первым делом делаем бэкап базы и начнём перенос


Перейти к публикации

1. Kapitan911 304 14.03.12 19:31 Сейчас в теме
2. sword444 153 14.03.12 20:21 Сейчас в теме
спору нет статья полезная.
Я делал немного по другому. У меня возникла другая проблема. Свернул базу на 31.12.2010 года, потом базу подчистил.Справочники и остатки по счетам отлично легли в БГУ, однако документы за 2011 год он отказывается переносить. Не пойму в чем проблема
3. Yatana 8 21.03.12 02:32 Сейчас в теме
(2) sword444, почему свернул на 31.12.2010? Зачем документы за 2011 год нужны в БГУ? Сворачиваем на 31.12.2011, и все прекрасно переносится - и остатки и документы за 2012 г.
7. sword444 153 21.03.12 21:15 Сейчас в теме
(3) полностью согласен с тобой. В своей организации так и сделал и теперь не парюсь.
Зато в другой организации главбух требует так, причем этого мало он еще хочет чтоб остатки на 31.12.2010 сразу ложились на новый план счетов
4. Marysia 21.03.12 08:27 Сейчас в теме
Полезная статья, но поздновато - почти все перешли уже. Наученные своим горьким опытом. Опять же Вы описываете для типовой конфигурации, а вот у тех кого подправленная, дописанная - все гораздо сложнее((( Но все же переход осуществлен - работа кипит.
5. SergioVB 21.03.12 08:32 Сейчас в теме
(4) Marysia,
Везет. У нас 90 организаций в базе и куча сопутствующих косяков в учете. Переход очень туго идет.
6. Vestr 92 21.03.12 10:20 Сейчас в теме
(4) Marysia, переход еще идет полным ходом :)
Конечно типовой и типовых проблем. Ибо спец проблемы по большому счету никому не нужны...
18. Marysia 16.04.12 13:34 Сейчас в теме
SergioVB 21.03.12 8:32 URL Это спам ↓Ответить
(4) Marysia,
Везет. У нас 90 организаций в базе и куча сопутствующих косяков в учете. Переход очень туго идет.

Косяков куча была, особенно огорчает перенос ОС((( ну и на тот момент когда переходили для переноса Авансовых отчетов, и многих других документов пришлось дописывать обработки переноса самим(((
8. Yatana 8 21.03.12 23:55 Сейчас в теме
9. mnikol 22.03.12 16:21 Сейчас в теме
Да, действительно, жаль, что поздно. Всех своих перевели еще в прошлом году.
10. infoadmn 25.03.12 08:49 Сейчас в теме
11. KliMich 25.03.12 10:10 Сейчас в теме
Полезная статья, да чуть бы раньше...
При переходе около 15 баз на БГУ 8.2 практически везде вылезали косяки с ОС.
Ещё раз респескт автору!
12. Leanna 28.03.12 17:36 Сейчас в теме
Покорнейше благодарю, добрый человек. Надеюсь все-таки перейти на восьмерку.=)
13. 2011b11 29.03.12 10:17 Сейчас в теме
Спасибо очень полезная статья, хоть ББУ 7 сняли, а мы только собираемся перейти на БГУ 8.2, нам очень поможет Ваш опыт и как хорошо что Вы делитесь с нами Вашими полезными советами. Огромное человеческое спасибо +++
14. 2011b11 29.03.12 11:11 Сейчас в теме
"В следующей статье расскажу о своем опыте по настройки учета, параметров учреждения, лицевых счетов в БГУ и чистке справочников."
Когда статья появиться по настройке, хотелось бы Ваш опыт узнать на счет этого.
15. Vestr 92 03.04.12 08:37 Сейчас в теме
(14) 2011b11, напишу, просто оказывается, времени на написание подобной статьи, затрачивается довольно много. А нужно и настроение и желание, и просто свободный часик... :)
16. val1989 03.04.12 14:42 Сейчас в теме
Переходим сейчас на бгу.После переноса не вижу документов за 2012 год- расчеты через казначейство /документы заявка на кассовый расход. Смотрю в правилах там вроде этого нет или я не знаю где смотреть.
17. Vestr 92 04.04.12 04:26 Сейчас в теме
(16) val1989, http://infostart.ru/public/120671/ вам помогут данные правила переноса.
19. EgorGGG 04.05.12 04:31 Сейчас в теме
Огромное спасибо!
Будем пробовать.
20. LadyDy 5 31.05.12 15:51 Сейчас в теме
Статья просто отличная, только ее очень не хватало в прошлом году. В этом году уже все на 8-ке работаем. Но все равно автор молодец.
21. tv_kz 06.06.12 09:25 Сейчас в теме
Автору хочется сказать браво за такую статью, ее бы да в май 2011, многие 1с ники тогда толком и не знали что делать с БГУ, все решалось буквально на коленках, такой кривой переход был, я думаю что и сейчас не мало тех кто переходит, многие до последнего не могут расстаться с легендарной 7-кой
22. icich 30.06.12 17:52 Сейчас в теме
Большое количество новых сотрудников затрудняются из-за незнания 7-ки , но прекрасно разбираются в дебрях 8-ки. В конце прошлого года-начале у бюджетников возникала необходимость переноса в 8-ку. Изучать 7-ку затратно и бесперспективно.Скоро будет 8.3.Надо уже готовиться. "Иногда, Алиса, чтобы остаться на месте, нужно бежать изо всех сил".(Алиса в Зазеркалье)
23. icich 30.06.12 17:53 Сейчас в теме
Особенно интересно в случае, перехода на 8-ку в середине года.
24. eslava 5 20.11.12 10:06 Сейчас в теме
Спасибо автору за статью.
Вопрос, а зачем Вы удаляете переоценку?
25. Vestr 92 20.11.12 10:32 Сейчас в теме
(24) такая рекомендация была в методике перехода...
26. Indgo 338 01.02.13 14:54 Сейчас в теме
сделал загрузку в БГУ 8, ничего не понял, загрузилось 25 907 объектов.



Начало загрузки:

Ошибка формата файла обмена
ИмяУзла = ЗначенияПараметров

Ошибка формата файла обмена
ИмяУзла = ЗначенияПараметров

Ошибка в обработчике события ПослеЗагрузкиОбъекта
ИмяПКО = ХарактеристикиКонтрагентов
ТипОбъекта = Регистр сведений запись: Характеристики (реквизиты) контрагентов
Объект = РегистрСведенийЗапись.ХарактеристикиКонтрагентов
Обработчик = ПослеЗагрузкиОбъекта
ОписаниеОшибки = Ошибка компиляции при вычислении выражения или выполнении фрагмента кода: {(1,285)}: Ожидается ключевое слово 'КонецЕсли' ('EndIf')
ПозицияМодуля = Обработка.УниверсальныйОбменДаннымиXML(7362)
КодСообщения = 21

Ошибка при загрузке данных: {Обработка.УниверсальныйОбменДаннымиXML(1556)}: Ошибка в обработчике события ПослеЗагрузкиОбъекта
ИмяПКО = ХарактеристикиКонтрагентов
ТипОбъекта = Регистр сведений запись: Характеристики (реквизиты) контрагентов
Объект = РегистрСведенийЗапись.ХарактеристикиКонтрагентов
Обработчик = ПослеЗагрузкиОбъекта
ОписаниеОшибки = Ошибка компиляции при вычислении выражения или выполнении фрагмента кода: {(1,285)}: Ожидается ключевое слово 'КонецЕсли' ('EndIf')
ПозицияМодуля = Обработка.УниверсальныйОбменДаннымиXML(7362)
КодСообщения = 21

Окончание загрузки:

Загружено объектов: 25*90
27. Indgo 338 01.02.13 14:56 Сейчас в теме
Так же не коррекно выгрузились Основные средства.
Инвертарные номера поползли. Не выгрузился 210 счет
Оставьте свое сообщение