1C в помощь Системному администратору и Kerio Winroute Firewall (Kerio Control). IpAccessList - Группы IP Адресов

12.03.12

База данных - Инструменты администратора БД

Интернет технологии быстро развиваются, повышается количество пользователей, растет число провайдеров. С ростом количества провайдеров возникает необходимость выделять подсети, а так как диапазоны адресов отведенных на страну фиксированное, то приходится выпиливать новые подсети из существующих. Например у нас в стране это происходит достаточно часто... В случае если фирма использует специализированное оборудование и программное обеспечение которое позволяет обновлять диапазоны IP-Адресов автоматически то проблем нет, например CIDR нотация, или различные скрипты... но не все фирмы могут позволить себе покупать спец оборудование и оплачивать услуги специалистов по поддержанию сети, некоторые используют "Пользовательское" ПО например Kerio Winroute Firewall, в котором я не наблюдал автоматической загрузки диапазонов IP-Адресов, поможем ему с помощью 1C:Предприятие

Скачать исходный код

Наименование Файл Версия Размер
IpAccessList_fromExcel
.epf 8,77Kb
5
.epf 8,77Kb 5 Скачать

На просторах интернета есть множество решений по файрволам и прочему администрированию сети, я работал в организации где использовали продукт Kerio  - Kerio Winroute Firewall (нынче Kerio Control) и мне понравилось работать с этим продуктом.

Раньше я им пользовался активно, даже дома (сеть 3-4 компьютера), т.к. с интернетом были сложности приходилось изворачиваться для экономии трафика...

В общем много могу писать, но перейду к сути:

 У нас страна маленькая, и работает такое понятие как пиринг, т.е. трафик между провайдерами в нашей стране по льготной цене, и в общем для некоторых целей проходилось группировать подсети наших провайдеров, а потом уже файрволить эту группу...

Количество подсетей у нас около 30-40, и когда они меняются приходилось глазками сверять текущие подсети в группе, и те что напилили... это очень неудобно в данном случае, так и родилась небольшая обработка которая облегчила мне жизнь.

 

Сразу предупрежу!

Не нужно обсуждений по поводу применяемого софта и какая плохая виндовз, статья предназначена для тех кому это будет полезно, есть миллион решений по файрволинью сетей, это мы не обсуждаем!

 

 Переходим к теме:

Все что я описываю применяется мною, все могут это делать по-разному, я опишу для своей ситуации.

 

Один из местных провайдеров выкладывает так называемые Диапазоны IP-адресов провайдеров, выглядят в моем случае так:

Наименование провайдера | Подсеть | Маска подсети

Этапы задачи таковы:

1) Помещаем сведения по диапазонам IP-Адресов в таблицу Excel (использую этот способ т.к. на сайте выкладывается табличка с нужной информацией) и мне удобно это сделать.

Для удобства можно применить функцию Excel -"Обновляемый web запрос...". Тут подробнее информация.

Smile Таблица готова. Для моей обработки не страшно наличие шапки таблицы... Сохраняем таблицу Excel (я сохраняю в версии 97-2003)

 

2) Открываем и настраиваем обработку.

a) Выбираем созданный нами файл *.xls, диапазон ячеек можно не указывать, автоматически будет подставлено с 1 по 1000 (1000 думаю хватит).

b) Указываем Допустимое количество ошибок. Для чего? В обработке стоит проверка по колонке с указанием маски подсети, Если в ячейке есть подстрока "255.255." тогда это то что нужно нам, а если например там шапка таблицы или какие-нибудь разделители скопированные с таблицы сайта, или лень указать диапазон строк, и чтобы не перебирать 1000 строк -стоит счетчик ошибок, как он переполняется -цикл прекращается.

c) Поле "Id" это как бы "Код" элемента, если в вашем файрволе будет только тот диапазон ip-адресов который импортируем, то нумерация пусть будет с 1, а если у вас уже есть внесенные ip-адреса то укажите нумерацию с которой нужно начать.

d) Флажок "Enabled". В файрволе можно отключать подсеть в группе, тогда он не будет участвовать в правилах файрвола, а просто будет внесен в группу. Если он установлен, то всем подсетям будет установлено значение "активно".

e) Поле "Desc" - имя группы. Т.к. мы добавляем подсети в 1 группу, то указываем имя этой группы.

f) Поле "Name" - номер колонки в которой находится название провайдера.

g) Поле "Value" состоит из Номера колонки в которой находятся адреса подсетей, и после слэша номер колонки в которой обозначены маски для этих подсетей.

 

Жмем кнопку "Выполнить". Процесс завершается и открывается поле с блоком текста для вставки в конфигурационный файл Kerio Winroute Firewall.

3) Сгенерированный текст нужно добавить в конфигурационный файл Kerio Winroute Firewall (Kerio Control), который находится в папке с установленной программой.

 a) Останавливаем файрвол.

 b) Открываем блокнотом файл winroute.cfg (если Win7, то обязательно от имени администратора).

 Ищем блок "IpAccessList", если у вас уже внесены какие-то подсети, то структура будет в таком виде:


     

 Тогда добавляем новые блоки из обработки

А если ничего не было, то вставляем все скопированное из обработки между тэгами <list name="IpAccessList"> и </list>


 с) Сохраняем файл winroute.cfg

 d) Запускаем файрвол, идем в консоль администрирования и смотрим раздел "Определения - Группы IP-Адресов"

 


P.S. Файлик конечно можно и xml генерить, но не стал заморачиваться, сделал простым текстом...

Если найдет применение у пользователей, то второй релиз можно соорудить еще и с добавлением групп web адресов (обычно для блокировки доступа используются)... ну и т.д.

См. также

Автоподбор ролей для профилей и групп доступа в любых типовых базах 1С УТ 11, КА 2, ERP2, Розница 2/3, УНФ 16/3, БП 3, ЗУП 3 и подобных (УФ, Платформа 8.3.14+)

Инструменты администратора БД Роли и права 8.3.14 1С:Розница 2 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 3 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x 1С:Управление нашей фирмой 3.0 1С:Розница 3.0 Платные (руб)

Роли… Вы тратите много времени и сил на подбор ролей среди около 2400 в ERP или 1500 в Рознице 2, пытаясь понять какими правами они обладают? Вы все время смотрите права в конфигураторе или отчетах чтоб создать нормальные профили доступа? Вы хотите наглядно видеть какие права дает профиль и редактировать все в простом виде? А может хотите просто указать подсистему и дать права на просмотр и добавление на объекты и не лезть в дебри прав и чтоб обработка сама подобрала нужные роли? Все это теперь стало возможно! Обновление от 15.12.2023, версия 1.1.

14400 руб.

06.12.2023    3584    19    1    

39

Infostart УДиФ: Управление данными и формами

Инструменты администратора БД Инструментарий разработчика Роли и права Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Расширение позволяет без изменения кода конфигурации выполнять проверки при вводе данных, скрывать от пользователя недоступные ему данные, выполнять код в обработчиках. Не изменяет данные конфигурации, легко устанавливается практически на любую конфигурацию на управляемых формах.

10000 руб.

10.11.2023    4274    12    2    

36

SALE! %

PowerTools

Инструментарий разработчика Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Универсальный инструмент программиста для администрирования конфигураций. Сборник наиболее часто используемых обработок под единым интерфейсом.

3600 2280 руб.

14.01.2013    178640    1083    0    

861

Ускоренное проведение документов (x4), устранение ошибок 60/62 счетов и зачет авансов (Бухгалтерия 3.0)

Закрытие периода Инструменты администратора БД Корректировка данных Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

Расширение «Оперативное проведение» в 4 раза уменьшает время проведения документов и закрытия месяца. Является комплексным решением проблем 62 и 60 счетов. Оптимизирует проведение при включенной функциональной опции «Раздельный учет НДС». Используется в более 10 организациях уже 2 года. Совместимо с конфигурацией Бухгалтерия 3.0 (+КОРП).

14400 руб.

29.04.2020    27920    82    146    

61

Система хранения присоединенных файлов в томах на диске

Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Управление производственным предприятием Платные (руб)

Конфигурация Комплексная автоматизация 1.1 (и УПП 1.3 тоже) хранит файлы и изображения в справочнике Хранилище дополнительной информации в реквизите Хранилище типа ХранилищеЗначений. Та же история с ВложениямиЭлектроннойПочты. Но при этом присоединенные файлы в Электронном документообороте хранит в томах на диске. Эта доработка позволяет использовать стандартный механизм хранения файлов, изображений и вложений электронных писем в томах на диске. При этом можно разделить тома хранения по объектам конфигурации.

4200 руб.

10.11.2015    61526    90    59    

74

"Менеджер потоков 2.1": УПП: "Восстановление партий"

Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 1С:Управление производственным предприятием Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Как оптимизировать то, что, считалось, не поддается оптимизации? Как повысить доступность базы данных? Как проводить самую «времяемкую» операцию не по паре раз в неделю, а по несколько раз в день*? Ответ есть!

20000 руб.

12.09.2019    11854    5    9    

7

Хранилище файлов на SQL

Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Управленческий учет Платные (руб)

Привязка файлов / сканов к объектам 1С с сохранением их на SQL-сервере

12000 руб.

09.10.2019    11170    5    8    

9

Конфигурация Session Monitor

Мониторинг Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 Россия Платные (руб)

Конфигурация Session Monitor предназначена для мониторинга сервера 1С с целью отслеживания чрезмерной нагрузки от конкретных сеансов и скорости реакции рабочих процессов.

1500 руб.

01.12.2020    14395    33    0    

48
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. rsu5 12.03.12 16:45 Сейчас в теме
5 баллов за решение на базе 1С.. Скоро будильники будем на базе 1С делать ;) да вообще умный дом на базе 1С ;)
Jivchic; +1
2. Jivchic 94 13.03.12 07:48 Сейчас в теме
я кроме 1С, которую тоже "знаю" поверхностно, языками программирования не владею (школьные B и QB не считаются),
как то провайдер меня решил на 67$ обсчитать не в мою пользу, для меня это не мало... я попросил кинуть мне детализацию, на что они прислали мне txt файлик ~10-20 Мб с на внешний вид непонятным набором цифр... ну я в общем нашел шапку для такого вида файла, написал обработку в 1С и она мне сделала "детализацию" трафика по дням, часам, минутам, ip адресам, зонам и т.д. и т.п.

и получилось так что я скачал за 1,5 минуты более 1,5 Гб с "внешней" для нас зоны... для нашей страны и интернета это невозможно, они согласились с моим отчетом...

в общем чем можем тем и справляемся... это мне помогло избежать обсчета, вернули деньги на баланс
+
Оставьте свое сообщение