Установка даты запрета изменения данных без монопольного режима

11.03.15

Администрирование - Информационная безопасность

Обработка позволяет изменить дату запрета изменения данных без перехода в монопольный режим.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Установка даты запрета изменения данных
.epf 16,36Kb
215
.epf 16,36Kb 215 Скачать
Пример обработки установка даты запрета изменения данных из скрипта
.epf 8,05Kb
40
.epf 8,05Kb 40 Скачать

Это несколько модифицированная обработка из Бухгалтерии 2.0.

Возникла необходимость, чтобы у одного пользователя был открыт только сегодняшний день.  Была написана обработка, которая выполнялась каждую ночь и устанавливала дату запрета изменения данных на вчерашнее число. (Про регламентные задания знаю, но не хотелать вносить изменения в конфигурацию, да и высчитывать время когда это запускать, чтобы BackUp'у не мешать).

Возникла проблема, что иногда кто-то из пользователей забывал закрыть программу на ночь и тогда период не закрывался. (BackUp не так кретично, а период нужно обязательно закрывать.)

Начал смотреть обработку установки даты запрета изменения данных и обнаружил, что монопольный доступ для этого совсем не обязателен, просто применятся ограничения только при новом входе пользователя.

Ну и как обычно бывает когда закрываешь кому-нибдь доступ, сразу возникают ситуции, когда нужно срочно доступ открывать. Вот и пришлось модифицировать обработку из бухгалтерии, чтобы не выгонять кучу пользователе из базы в течение рабочего дня.

Кстати, мне до сих пор не понятно почему удаление помеченых данных из типовых конфигураций требует монопольного доступа, а обработка с ИТС делает это в разделёноом режиме...

 

Как бонус выкладываю обработку, котораю двигает границу запрета изменения данных для пользователя на вчерашний день. Её легко модифицировать для группы пользователей, фирмы или общей даты. Но если не получится, то прошу в личку.

Эту обработку можно запускать из скрипта или добавить в регламентные задания.

Коммандная строка для запуска:

"C:\Program Files\1cv82\common\1cestart.exe" ENTERPRISE /S"Сервер:1641\База" /nПользователь /p"Пароль" /WA- /AU- /DisableStartupMessages /RunModeOrdinaryApplication /AppAutoCheckMode /AppAutoCheckVersion /Execute"C:\Program Files\nnCron\bat\ЗакрытьПериод.epf"

 

UpDate: Для того чтобы пользователю не нужно было перезаходить в базу, нужно по таймеру или какому-либо событию выполнять комману у пользователя:

ПолныеПрава.УстановитьПараметрГраницыЗапретаИзмененияДанных();

Сделать такое из обработки для всех пользователей не возможно, так как доступ к ПараметрамСеанса есть только из сеанса пользователя.

См. также

AUTO VPN (portable)

Информационная безопасность Платные (руб)

Автоматизация подключения пользователей к удаленному рабочему месту или сети посредством создания автоматического VPN (L2TP или L2TP/IPSEC и т.д.) подключения без ввода настроек пользователем (с возможностью скрытия этих настроек от пользователя). Программа автоматически выполняет подключение к VPN серверу и после успешного коннекта , если необходимо, подключение к серверу удаленных рабочих столов (RDP).

1200 руб.

24.03.2020    14395    22    32    

33

Настройка аутентификации в 1С с использованием стандарта RFC 7519 (JWT)

Информационная безопасность Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

Рассмотрим в статье более подробную и последовательную настройку аутентификации в 1С с использованием распространенной технологии JWT, которая пришла в программу в платформе версии 8.3.21.1302.

27.02.2024    2590    PROSTO-1C    9    

29

Device flow аутентификация, или туда и обратно

Информационная безопасность Платформа 1С v8.3 Абонемент ($m)

Интеграционные решения стали неотъемлемой частью нашей жизни. Правилом хорошего тона в современных приложениях является не давать интегратору доступ к чувствительным данным. Device flow позволяет аутентифицировать пользователя, не показывая приложению чувствительные данные (например: логин и пароль)<br> Рассмотрим Device flow аутентификацию, в приложении, на примере OpenID провайдера Yandex.

1 стартмани

27.10.2023    1615    platonov.e    1    

23

Анализатор безопасности базы сервера 1С

Информационная безопасность Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Абонемент ($m)

Продукты на основе решений 1С уверенной поступью захватывают рынок учётных систем в стране. Широкое распространение программ всегда порождает большой интерес к ним со стороны злоумышленников, а пользователь 1С это одна из дверей в защищённый информационный контур предприятия. Обработка позволяет быстро и комплексно оценить настройки безопасности конкретной базы и возможности пользователя этой базы на сервере. Также можно оценить некоторые аспекты сетевой безопасности предприятия со стороны сервера 1С.

5 стартмани

24.04.2023    5437    14    soulner    7    

29

Двухфакторная аутентификация в 1С через Telegram и Email

Информационная безопасность Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 Абонемент ($m)

1С, начиная с версии платформы 8.3.21, добавили в систему возможность двойной аутентификации. Как это работает: в пользователе информационной базы появилось свойство «Аутентификация токеном доступа» (АутентификацияТокеномДоступа во встроенном языке), если установить этот признак и осуществить ряд манипуляций на встроенном языке, то появляется возможность при аутентификации отправлять HTTP запросы, которые и реализуют этот самый второй фактор. Данное расширение позволяет организовать двухфакторную аутентификацию с помощью электронной почты или мессенджера Telegram.

2 стартмани

08.12.2022    5963    32    Silenser    12    

23

История одного взлома или проверьте вашу систему на безопасность

Информационная безопасность Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

От клиента клиенту, от одной системы к другой, мы вновь и вновь встречаем одни и те же проблемы и дыры в безопасности. На конференции Infostart Event 2021 Post-Apocalypse Виталий Онянов рассказал о базовых принципах безопасности информационных систем и представил чек-лист, с помощью которого вы сможете проверить свою систему на уязвимость.

26.10.2022    9242    Tavalik    46    

113
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. charushkin 104 20.01.12 09:24 Сейчас в теме
данная обработка - всего лишь интерфейс для редактирования регистра сведений "Граница запрета изменения данных". Данный регистр можно открыть через меню "Операции --> регистры сведений" и отредактировать без использования обработки. В таком случае проверки на монопольный режим не будет.
Но ключевая фраза - "применятся ограничения только при новом входе пользователя". То есть, даже с использованием обработки автора пользователей все равно нужно выгонять, чтобы их параметры сеансов обновились.
В общем, не ставлю ни плюс, ни минус :)
Papilion; RodinMax; svilsa; Alex_E; Dimkasan; +5 Ответить
2. ASUAndy 82 20.01.12 09:53 Сейчас в теме
Ну да, это всего лишь интерфейс... Кстати документы - это тоже всего лишь интерфейс к регистрам :)
Выгонять надо. Но если изменения затрагивают только одного пользователя, то нужно выгнать только его. А это проще чем 20-30-50 пользователей...
Кстати, если воспользоваться обработкой из конфигурации, которая требует монопольного доступа и изменить границу для пользователя который её меняет, то изменения вступят в силу ТОЛЬКО при его следующем входе. Так что монопольный доступ ничего не даёт.
3. Dimkasan 20.01.12 11:24 Сейчас в теме
hulio, спасибо :) я не задумывался, что можно просто регистр сведений отредактировать. Часто бывает, что нужно дату запрета поставить, что бы с завтрашнего дня запрет вступил в силу, а в течении сегодняшнего дня работу пользователей, как правило, прерывать нельзя. Поэтому приходилось дожидаться окончания рабочего дня :)
4. Coollerok 20.01.12 17:23 Сейчас в теме
Спасибо! а то надоело всех разгонять для установки даты запрета))
5. vovkakursk 20.01.12 17:56 Сейчас в теме
6. nu_fguz_buh 25.01.12 03:21 Сейчас в теме
Спасибо! Хоть у нас и не много пользователей и разгонять всех не так трудно как у других, но все равно ОЧЕНЬ УДОБНО.
7. Гость 27.01.12 11:38
как резюме. Получается что пользователей можно не выгонять, но и обработка особо не нужна. Достаточно только регистр "Граница запрета изменения данных" отредактировать, "перезайти" нужному пользователю и для него применится новая граница? или только когда все выполнят повторный вход в систему?
8. ASUAndy 82 27.01.12 11:49 Сейчас в теме
(7) Валера, в принципе обработка - это "оболочка" для редактирования регистра сведений. Можно и регистр править без обработки. А ограничения вступят в силу при ВХОДЕ того пользователя, которого они касаются. Т.е. даже если пользователь из базы не выйдет, а войдёт ещё раз под тем же именем, то при втором входе ограничения уже будут действовать. Всем выходить не нужно.
Т.е. Граница запрета изменения данных "считывается" при входе пользователя.
9. Гость 27.01.12 12:38
Спасибо. вот теперь все понятно:)
10. sstar90 29.01.12 10:15 Сейчас в теме
Вообще то пользователя, для которого изменили дату запрета изменения данных, можно и не выгонять.
Например, в Бухгалтерии можно воспользоваться, в полном интерфейсе, "Сервис" -> "Служебные" -> "Обновить служебную информацию"
u-u-julia; mas-prog1c; Alex_E; RodinMax; sergiobargio1; Scukosan; ASUAndy; +7 Ответить
11. ASUAndy 82 30.01.12 10:59 Сейчас в теме
(10) sstar90, Спасибо! Про обновление служебной информации не знал... Мне это не нужно, но если кому-то надо, то могу доделать обработку, чтобы она применяла ограничения всем пользователям без перелогина.
12. ASUAndy 82 02.02.12 14:17 Сейчас в теме
(11) Из обработки применить ГраницуЗапретаИзмененияДанных для всех пользователей не получилось, так как доступ к ПараметрамСеанса пользователя есть только из сеанса пользователя. Но по таймеру или событию можно применить ГраницуЗапрела без перелогина. Смотрите публикацию, в низу под словом UpDate я описал как.
13. Necytij 08.02.12 22:24 Сейчас в теме
(12)
Ну кто же так делает, уважаемый? Насоветуете тут... И вот сидят 150 пользователей в базе, у которых каждые 5 секунд вызывается установить границы изменений... не солидно как то. Может лучше флаг хоть какой организовать, а?
14. ASUAndy 82 09.02.12 06:30 Сейчас в теме
(13) Necytij, ну про таймер это я для охвата всех возможных вариантов :)
Понятно что таймер не хорошая идея, а под "событием" я и имел в виду использование флагов, открытие журнала или ещё что-то.
15. Coollerok 21.02.12 13:52 Сейчас в теме
Спасиюо за обработку. Пригодилось! а то уже надоело постоянно чтобы поставить дату выгонять всех пользователей
16. qux 25 21.02.12 16:22 Сейчас в теме
Спасибо хорошая обработка.
17. higs 31.07.12 08:21 Сейчас в теме
И ведь вот знаю про регистр сведений, но несколько надоедает по нему ходить и править. Пусть будет обработка, спасибо!
18. a4a 22.08.13 10:52 Сейчас в теме
Дата запрета редактирования не монопольно - вопрос, который неожиданно всплыл в самый неподходящий момент и срочнее некуда. И всего лишь маленький нюанс, связанный с оперативным обновлением системной информации через меню "Сервис" снимает кучу проблем, связанных с отключением пользователей. Спасибо автору за поднятие актуальной темы. Плюс.
19. c_andrey 25.02.15 22:06 Сейчас в теме
Добрый вечер.
Очень помогла ваша обработка. Но возникла необходимость использовать её для нескольких пользователей или на нескольких групп пользователей.

Подскажите как её изменить для этой цели.?

Зарание Спасибо.
20. ASUAndy 82 02.03.15 13:11 Сейчас в теме
(19) c_andrey, её не надо менять - это я на скриншоте показал для одного пользователя, а так там есть кнопка добавить и можно добавлять сколько надо пользователей и групп.
21. Alex_E 2353 02.03.15 13:24 Сейчас в теме
Что самое интересное, что после редактирования границы запрета выгонять пользователей совсем необязательно, изменения вступят в силу без монопольного режима, нужно просто через Сервис - Служебные - Обновить системную информацию и перезапускать программу пользователю не понадобится....
22. ASUAndy 82 03.03.15 12:26 Сейчас в теме
(21) Alex_E, про это написано в самом первом "Лучшем комментарии"...
23. Alex_E 2353 03.03.15 12:46 Сейчас в теме
(22) Круто! Простите, не заметил... Плюсанул :-)
24. c_andrey 05.03.15 22:24 Сейчас в теме
Все верно. Добавляем Петю Васю и Сережу.
А в вашей обработке- в коде участвует одна запись (В самом начале кода).
Т.е если я завожу в обработке троих "в начале кода" то сменится дата только у последнего Сережи.
Потому что мы по очереди присваиваем имена одной и той же строчке.
В чем и суть у меня, что я не могу сразу троим одинаковую дату присвоить
25. ASUAndy 82 09.03.15 19:03 Сейчас в теме
(24) c_andrey, Понял, проверю... если действительно так, то исправлю и выложу новую версию...
26. ASUAndy 82 11.03.15 22:51 Сейчас в теме
(24) c_andrey, Обновил "Пример обработки установка даты запрета изменения данных из скрипта" теперь там пользователи задаются в таблице значений и для каждого можно указать свою дату запрета. Пользователи задаются непосредственно в обработке, так как это всего лишь пример - если нужно, то можно хранить их в регистре сведений, файле, базе данных или ещё где придумаете...
p.s. Не знаю как правильно менять файл в публикации, поэтому дата у файла не изменилась, но файл точно новый - я проверил :)
27. c_andrey 31.03.15 13:52 Сейчас в теме
(26) Спасибо
Качаю сейчас проверю.
Оставьте свое сообщение