Удаленный доступ к базам данных 1С

1. ruix 19.01.12 11:18 Сейчас в теме
В инете много про это пишут! хотелось бы узнать оптимальный вариант!
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
8. teap0t 19.01.12 13:57 Сейчас в теме
(1) badashev,
НЕ могу отвечачь за весь Интернет :) но у нас в организации (главный офис) стоит сервер с несколькими каналами связи на котором под линукс поднята 1с и все наши подразделения соединяются уже со своих рабочих мест исключительно на главный сервер. Каналы связи автоматически переключаются в зависимости от того какой находится в работе, это реализовано на свитче обслуживающим наш главный офис. а если говорить про безопасность то исключительно VPN... собсно так и происходит пользователь (работник) подключился к одному из трех доступных VPN серверов и вошел в сеть предприятия.. а там пжалуста все что хотите роинтеры, сканеры офисная почта.
2. ruix 19.01.12 11:22 Сейчас в теме
Интересует все: Операционая система, Платформы 1С, дополнительнное программное обеспечение, скорость интернета, стабильность
3. firefox1984 19.01.12 11:44 Сейчас в теме
Если хочешь нормальный и безопасный удаленный доступ ставть циску(но при этом нужно статический адрес в интернете). И поднимай сервер терминалов на Windows server 2003, 2008.
И даже при обрыве связи 1с будет нормально работать.
75. Nikodim113 07.02.12 13:53 Сейчас в теме
(3) firefox1984,
Если хочешь нормальный и безопасный удаленный доступ ставть циску(но при этом нужно статический адрес в интернете). И поднимай сервер терминалов на Windows server 2003, 2008.
И даже при обрыве связи 1с будет нормально работать.
На практике, и "удаленый рабочий стол" хорошо работает. А при обрыве связи и циска не поможет, сессия все равно отвалится.
4. waterya 19.01.12 11:47 Сейчас в теме
сам планирую попробовать платформу 8.2 через тонкого клиента. Статический адрес не обязательно - для начала можно сервис DYNDNS использовать. Из доп ПО - apache, MySQL, единственно не знаю работает ли эта связка как клиент-серверное приложение.
5. Churikan 7 19.01.12 11:50 Сейчас в теме
Циска не обязательна, можно и более дешевым оборудованием обойтись.
Сервер терминалов - это полюбому лучщий вариант.
А далее в зависимости от варианта доступа в инет, или проброс RDP порта на сервак(только пользователей всех надо запоролить, т.е. с безопасностью надо порешать вопрос т.к. рано или позно начнуть долбиться и подбирать пароли) или впн туннель.
Первый вариант крут тем что можно с мобилы заходить =)
77. viktor777 07.02.12 14:36 Сейчас в теме
(5) Churikan,
Можно сделать внешний порт не 3389, а например 14029, роутер ответ на сканирование порта не даст, пусть бъются кто хочет)
6. Churikan 7 19.01.12 11:52 Сейчас в теме
Ну и да 8-ные версии позволяют осуществлять доступ к базам по протоколу http...
7. alexpa2005 19.01.12 13:48 Сейчас в теме
Что-то тема задублирована! О преимуществах и недостатках Citrix написал в параллельной теме. Citrix незаменим на медленных линиях (реально работает через аналоговый модем). Сам использую RDP, поскольку скорости Инет возросли многократно. На удалённом сервере Windows Server 2003 в связке с ISA Server. Базы 1С на отдельном SQL сервере. 1С - 8.2 УТ. Для стабильной работы достаточно скорости пару сотен кбит/сек. Лучше конечно больше. Тогда интерфейс не тормозит.
9. teap0t 19.01.12 13:59 Сейчас в теме
(7) alexpa2005, про RDP не согласен - не важно что скорости возрасли - проще использовать RemoteAPP для проброса исключительно только приложения а не всего десктопа... так например реализована и 1с и гарант.. очень удобно
10. alexpa2005 19.01.12 14:20 Сейчас в теме
(9) teap0t, Судя по описанию, у вас разветлённая многосерверная сеть. К сожалению, автор темы не описал параметры своей сети (или предполагаемой). Может у него совсем выделенного сервера нет. Нет даже ссылки на версию 1С. В этом случае наш спор бессмысленен. А RemoteAPP я поизучаю, спасибо за наводку. До сих пор не пользовался.
93. Denis_CFO 49 25.02.15 05:22 Сейчас в теме
(9) teap0t, только в ремоут апп есть проблема, когда 1с открывает модальное окно, приходится его отлавливать.
14. ruix 19.01.12 18:00 Сейчас в теме
Что-то тема задублирована! (7) alexpa2005, это что-то сервак - так сработал. я точно этого не хотел:)
11. dokot 19.01.12 17:54 Сейчас в теме
При администрировании баз я использую сервак друга, через него подключаюсь, а раньше использовал ХАМАЧ ну чет как то потом серваки стали тупить, а покупать дороговато.
12. ruix 19.01.12 17:56 Сейчас в теме
Спасибо всем кто участвует в обсуждении. Уже очень много полезного узнал.
Но хотелось бы что знающие пользователи, написали вроде краткой инструкции
по организации удаленного доступа к базам данных 1С, т.е.
1. Устанавливаем сервер Windows 2003 (к примеру)
2. .......
3. .......
Думаю это было полезно и мне и другим пользователям.

С 1С вроде определились:
платформа 1С:Предприятие 8.2 (8.2.14.540)
конфигурация Управление торговлей, редакция 11.0 (11.0.7.8)

Должны быть: 4 рабочих места в разных районах города. Жду размышлений.
15. alexpa2005 20.01.12 01:21 Сейчас в теме
(12) badashev, к сожалению, универсальной инструкции не существует. Даже в вашем случае, когда известно количество удаленных пользователей.
Если кратко, то примерно так:
1. Устанавливаем Windows Server.
2. Активируем на нем терминальный сервер.
3. Устанавливаем на сервер 1С в нужном варианте (файловый, SQL). Если SQL, значит ещё и SQL server.
4. Открываем удалённый доступ для пользователей, которые будут работать в удалённом режиме.
Вот, собственно, и всё. Конечно нужна защита сервера от несанкционированного доступа. У меня стоит ISA Server, но есть куча других программ. Конечно сервер должен иметь IP адрес, по которому уделённые пользователи будут "стучаться" на сервер. Можно фиксированный, а можно и через DynDNS, или его аналоги. А можно и вовсе не ставить Windows Server, а использовать простую XP. Основное ограничение XP - одно удалённое подключение - обходится с помощью специальных программ. Как видите, вариантов много. Всё зависит от возможностей и способностей исполнителя.
18. dyh 4 20.01.12 12:34 Сейчас в теме
(12) badashev,
Должны быть: 4 рабочих места в разных районах города. Жду размышлений.


Базу оставить в файловом варианте с бэками каждый день. Для ут11 2 варианта - терминальник или веб.
Т.к. нет инфы по наличию серверов/лицензий, то сложно определить что будет дешевле.
Проще, думаю, будет файловый под терминалом.
40. Deric 24.01.12 16:49 Сейчас в теме
(12) badashev,
А какого рода рабочие места-то? Тему прочитал решения от копеешных, до весьма весьма затратных. Плюс, правильно ли понял что 4 рабочих места в 4-х РАЗНЫХ местах?
В общем самым оптимальным выглядит схема с VPN-тунелированием. Только вот определиться бы с характером рабочих мест ибо есть вариант обойтись TeamViewer`ом причем это будет почти за дарма ...
64. timmi 04.02.12 21:13 Сейчас в теме
(12) badashev, к сожалению, универсальной инструкции не существует. Даже в вашем случае, когда известно количество удаленных пользователей.
Если кратко, то примерно так:
1. Устанавливаем Windows Server.
2. Активируем на нем терминальный сервер.
3. Устанавливаем на сервер 1С в нужном варианте (файловый, SQL). Если SQL, значит ещё и SQL server.
4. Открываем удалённый доступ для пользователей, которые будут работать в удалённом режиме.
Вот, собственно, и всё. Конечно нужна защита сервера от несанкционированного доступа. У меня стоит ISA Server, но есть куча других программ. Конечно сервер должен иметь IP адрес, по которому уделённые пользователи будут "стучаться" на сервер. Можно фиксированный, а можно и через DynDNS, или его аналоги. А можно и вовсе не ставить Windows Server, а использовать простую XP. Основное ограничение XP - одно удалённое подключение - обходится с помощью специальных программ. Как видите, вариантов много. Всё зависит от возможностей и способностей исполнителя.


Пиратки как нибудь сканятся фирмой 1с ? Может быть отпраvляется какая нибудь инфа как v битриксе ? Кто знает ?
13. dokot 19.01.12 17:57 Сейчас в теме
Кстати я на работе включаю таймвиевер и спокойно иду домой, ну а из дома уже подключаюсь и администрирую 1с к примеру. Хотя конечно есть опасность во взломе ну и соответственно слива моей инфы, ну как говорят кто не рискует тот не пьет шампанкое.
49. irina02 26.01.12 00:45 Сейчас в теме
(13) dokot,
я тоже пользуюсь тимвеар. пока меня устраивает, но бывает плохая связь, тогда ругаюсь. а было так что охрана отключала свет и уже вообще было никак.
16. da_shonya 20.01.12 03:31 Сейчас в теме
Несколько лет пользуюсь терминальным сервером под windows 2003 с установленным citrix metaframe xp + thinprint
17. Kopman 24 20.01.12 08:03 Сейчас в теме
смотря какая конфигурация, если что-нить сразу созданное под 8.2 - можно побробовать вебклиента.. иначе терминал или цитрикс
19. arsenal777 20.01.12 14:21 Сейчас в теме
Берешь комп ставишь на неё обычную ХР патчишь помощью «Ts_free_dos_rdp» создаешь 4 пользователя потом в директории 1с в бин переписываем backend.dll «10 00 00 FF D0 85 C0 0F 82 08 F8 FE FF 0F 84 16» меняем 85 на 31 и вуаля у вас 4 удаленных рабочих места 1с запускается без проблем с любого пользователя одновременно!
20. ruix 20.01.12 15:54 Сейчас в теме
После прочтения ответов стало ясно, что нужно пробовать настраивать удаленный доступ. Иначе вопросы будут слишком глобальными. Но все равно жду новых мыслей, они реально полезны!
21. dyh 4 20.01.12 16:36 Сейчас в теме
Берешь комп ставишь на неё обычную ХР патчишь помощью «Ts_free_dos_rdp» создаешь 4 пользователя потом в директории 1с в бин переписываем backend.dll «10 00 00 FF D0 85 C0 0F 82 08 F8 FE FF 0F 84 16» меняем 85 на 31 и вуаля у вас 4 удаленных рабочих места 1с запускается без проблем с любого пользователя одновременно!


Случайно в гости заходят ребята из К, забирают комп с базами и пишут штраф на Х00к рублей.
Nikodim113; +1 Ответить
22. ruix 20.01.12 17:08 Сейчас в теме
dyh, А если поставить сервер в глухой деревушке?:)
23. ruix 20.01.12 17:09 Сейчас в теме
Шутка! Работаем только лицензионным программным обеспечением.
24. pdimas 2 20.01.12 17:52 Сейчас в теме
Сервер терминалов это конечно не плохо, но ни у кого не возникают проблемы с зависанием процесса 1С или печатью принтеров
26. Churikan 7 23.01.12 09:01 Сейчас в теме
(24) pdimas, Да вроде не было такого ниразу... сколько не ставил - полет нормальный уже как лет 10 =)
27. lexeika 23.01.12 09:29 Сейчас в теме
(24) pdimas, с печатью в терминале проблемы бывают. В win2008r2 есть easy print (позволяет печатать на любые принтеры без установки на сервер драйверов), но по моему опыту лучше поставить драйвера принтера. Easy Print увеличивает размер документа и время печати. Есть проблемы с подключением младших моделей HP (типа 1018, 1005, возможно есть и другие "проблемные" модели). Можно обойти, например с помощью Screw Drivers (например.)
44. pdimas 2 25.01.12 13:09 Сейчас в теме
(27) lexeika, замтеил что проблемы возникают как правило у дешёвых принтаков, и ещё заметил что win2003 работает гораздо стабильнее чем win2008, правда возможно что win2008 настроен криво (не я его настраивал) т.к. кроме принтера который постоянно отваливается, есть проблема и 1С8, котрая при закрытии терминала иногда зависает из-за чего возникают проблемы с количеством свободных лицензий 1С
25. vadim227 3 20.01.12 23:15 Сейчас в теме
Я настраивал через подключение к удаленному рабочему столу, а IP сервера прописывал в Модеме
28. rjhonson 23.01.12 11:30 Сейчас в теме
Чтобы все работало быстро и надежно на мой взгляд надо:
1. Операционка Windows Server 2003. 2008
2. MSSQL или PostgreSQL
3. Сервер терминалов
4. Сервер 1С
5. Соответствующее железо для сервера
6. Стабильный широкополосный интернет, если будет удаленная работа, не в рамках одной сети
DirectAuto; +1 Ответить
29. dyh 4 23.01.12 12:01 Сейчас в теме
rjhonson, Да еще про RAID10 и ссд под темп дб xDDD
30. xazrad 15 23.01.12 12:10 Сейчас в теме
Удали все файла RA*.dbf RA*.cdx RG*.dbf RG*.cdx и перепроведи док
31. xazrad 15 23.01.12 12:41 Сейчас в теме
32. vitn 24.01.12 00:27 Сейчас в теме
Реальная связка -Windows server 2003r2 SQL2005 тонкие клиенты под УТ 11.0 8.2 канал 10мбит 4 терминальных клиента, 20 тонких - проблем нет, да, забыл - статический IP
33. anc2002 24.01.12 04:46 Сейчас в теме
плюсану за rdp , только доступ к серверу делать только через VPN, а не выкладывать порты терминала в Интернет
34. Kopman 24 24.01.12 06:22 Сейчас в теме
(33) anc2002,
Согласен, хороший вариант.. затраты минимальны, хотя если учесть стоимость лицензирования - они несколько возрастут:-)
35. losdi 24.01.12 07:55 Сейчас в теме
Многие советуют циску, но это дороговастенько , поэтому LinkSys как бюджетное решение. ИМХО nix-ы лучше подходят для удаленного доступа,хотя и win вполне подойдет, все упирветя в то чем лучше владеешь, ну и в бюджет (не забываем о лицензионной чистоте). С продукцией D-Link лучше не заморачиваться. Уж больно нестабильно работает, хотя это относится к DI-804HV, новые модели вроде получше.
Удачи.
36. Гость 24.01.12 08:26
Расскажу как организовано у нас. Есть роутер. Провайдер предоставил статический IP. На роутере добавлены пользователи для VPN подключения. Также стоит Windows Server 2003. Там поднят сервер терминалов, то есть сначала устанавливаешь VPN соединение, после подключаться по RDP. Можно более бюджетно сделать, например использовать Hamachi. Ставишь на участующих в соединении Hamachi. Создаёшь свою сеть в ней. Подключаешь к ней нужные машины. Hamachi присваивает каждой машине свой IP. И роутер нам уже не нужен (даже помоему статический IP не требуется).
37. SeGUN137 24.01.12 12:03 Сейчас в теме
Если нужна стабильность, то сеть терминалов. Иначе бесконечные косяки тебе весь мозг вынесут. И пофиг что инет для юриков дорогой
38. Kinestetik 24 24.01.12 13:17 Сейчас в теме
Мы с другим городом связываемся через VPN-туннель и сервер терминалов, благо у РТ по всей Сибири 100 Мбит/сек внутри сети, а мы с удаленным офисом у одного провайдера. Тормозов не замечено. Удаленники работают в базе, как обычные юзвери, также и принтеры прокидываются в терминал спокойненько
46. DirectAuto 25.01.12 21:45 Сейчас в теме
(38) Kinestetik, Да, точно, чего заморачиваться то - прокиньте оптоволокно с офиса к каждому удалённому магазинчику. Делов то !
39. roman77 333 24.01.12 16:20 Сейчас в теме
Я так сделал
- Windows Server 2008 R2
- Служба удаленных рабочих столов (которая раньше называлась "сервер терминалов")
- Шлюз удаленных рабочих столов - обеспечивает инкапсуляцию RDP в HTTPS
- 1C запускается как удаленное приложение RemoteApp

Короче, это такая новая фишка от M$, когда перед пользователем открывается не удалённый рабочий стол полностью, а только окно определенного приложения. У пользователя возникает ощущение, что 1С запущен у него на локальном компе, а не на удаленном сервере.

Что касается безопасности, то как я уже упоминал выше, пользователь подключается не на прямую к серверу терминалов, а к шлюзу по https, соответственно открыт только 443 порт.

Все перечисленное выше - стандартные возможности Win2000R2 при условии, что есть лицензии на удаленный доступ.
Kinestetik; +1 Ответить
89. vprus 24.08.12 11:44 Сейчас в теме
Конфигурации 1С, которые полностью реализованы для использования тонкого клиента, это УТ 11 и Документооборот.
Для бухгалтерии - это только терминальный режим.
Нормальный сервер терминалов для 1С - это только Windows Server 2008/2003.
А далее - решение от roman77 (39) - отличный вариант.
Проблема с принтерами решается просто - установкой Screw Divers, правда стоит 70000. Если хотите более дешевое решение, то интернет в помощь или обращайтесь ко мне.
41. nord87 24.01.12 16:51 Сейчас в теме
Да, лучше всего терминальный сервер и VPN. Тогда как говорится anywhere ))
42. flowwolf 24.01.12 17:16 Сейчас в теме
    Если нужен доступ на периодически посмотреть/поработать, то проще и быстрее всего установить на компьютер программу типа Ammyy admin/Hamachi, которая работает через NAT/proxy, не требует перенастройки имеющегося оборудования. Из минусов - трафик идет через третью сторону, что может быть недопустимо, плюс необходимость постоянно держать включенным компьютер к которому нужен доступ, ну, и одновременно может работать один пользователь.
    Следующий вариант - проброс портов внутрь сети, тут более широкий выбор - начиная от стандартных портов сервера и заканчивая программами наподобие семейства VNC и сервером терминалов. Из минусов - необходимость перенастройки оборудования для доступа к сети, в случае наличия в сети нескольких серверов придется использовать нестандартные порты, возможны проблемы с безопасностью в случае перехвата траффика.
    Ну, и самый удобный/привлекательный вариант - настройка VPN доступа. Подключенный компьютер становится частью сети предприятия с доступом ко всем сервисам. Из минусов - более сложная настройка, возможно придется приобретать дополнительное оборудование.
    Ну, и самый очевидный для владельцев сервера 1С - настроить публикацию на web-сервере.

Первый способ обычно использую для доступа к клиентам без сервера 1С. Второй - для клиентов с сильно урезанными средствами на интернет, поскольку NAT сейчас умеют практически все железки и расходов на оборудование нет вовсе. Третий оправдан в случае организации удаленного доступа к нескольким сервисам/серверам, но требует доп.расходов. Из бюджетных вариантов использовал софт-роутеры (пробовал несколько разных, больше всего понравился Vyatta) и разные Mikrotik'и - недорогая железка, много чего умеет, включая vpn сервер с привязкой к Radius, ddns, может использовать usb gsm модемы. А внутри локальной сети уже можно настроить по своему вкусу - если связь быстрая и стабильная, можно и локально запускать толстого клиента, если имеются проблемы - выбор за сервером терминалов, с восстановлением после обрыва связи.
43. alexx2007 24.01.12 17:35 Сейчас в теме
Могу сказать так: у меня сейчас удаленка настроена в двух вариантах, хотя и там и там используется RDP. Но!

1. Настроено все тривиально, Win2003, терминальник, к нему подключаются как те, что сидят в офисе, так и те, кто находятся вне его. При этом статического IP у меня нет и никогда не было. Это конечно хорошо, когда статика есть, но можно оказывается обойтись и без нее. Рассказываю как: идешь на DynDNS.org, регаешь там себе free акк, он-то тебе и позволяет создать хост, к примеру myhost.dyndns.org, к которому ты в последствии и будешь цепляться по RDP. На сервак ставится маленькая утилитка от DynDNS, которая периодически сканит твой IP и передает на сервер DynDNS. Таким образом при обращении к myhost.dyndns.org ты всегда будешь попадать к себе на сервер. На маршрутизаторе пробрасываешь порты 3389 для RDP и любые другие какие хочешь. У меня, к примеру, проброшен еще FTP 21. Т.е. каждый раз при обращении к ftp://myhost.dyndns.org я попаду на свой сервак, каким бы ни был у него на данный момент IP. Отваливается это дело периодически, но тут же поднимается обратно, благо утилитка достаточно надежная, работает на ура. А разрывы инета зависят не от этого всего, а от провайдера. У меня бывает несколько дней IP не меняется и работает все стабильно.
2. Вся та же муть на счет DynDNS, только вместо сервака используется обычный комп с Win XP Pro SP3. В инете есть навалом патчей (к примеру TSFree), которые позволяют не мешая локальному пользователю заходить на комп терминально под другой учеткой и видеть свой рабочий стол. Это что касается тех, у кого все по-конски бюджетно, но доступ таки нужен. Я этот способ использовал в одном магазине. У них стоит комп, используется для учета товара, зацеплен сканер, стоит 1С. Но когда заводить накладные прихода?! Это долго и во время работы магазина не всегда удобно, народ постоянно. Вот мы и решили посадить бухгалтера домой. Теперь она в свободном полете и от работы магазина не зависит, заходит когда хочет и делает что хочет, никому при этом не мешая.
45. SYSokolov 25.01.12 18:05 Сейчас в теме
Вместо циски очень советую Mikrotik со встроенной RouterOS. Великолепная штука для подключения офиса в интернет. Я бы сказал циска для бедных (по цене но не по возможностям) У меня 2 кана интернет, настроена балансировка, автопереключение в случае падения одного из них, правильно маршрутизирует оба канала, поддерживает скрипты и многое другое. Настоятельно рекомендую. У меня в такой конфигурации используется терминал сервер с 1С. Затыков ненаблюдал
cleaner_it; +1 Ответить
47. mysql_postfix 25.01.12 22:39 Сейчас в теме
оптимальный вариант NX NOMAChine + LINUX+Wine@etersoft сжатие = удобство работы)
48. пользователь 25.01.12 22:48
Сообщение было скрыто модератором.
...
50. yukol 26.01.12 10:51 Сейчас в теме
В одной конторе настроил RDP на 2008 сервере через Yota со статическим адресом. Работает, но тормозит ощутимо по сравнению с проводным интернетом. Видимо из-за большого пинга.
51. goodwin12 26.01.12 10:57 Сейчас в теме
1. Устанавливаем Windows Server.
2. Активируем на нем терминальный сервер.
3. Устанавливаем на сервер 1С в нужном варианте (файловый, SQL). Если SQL, значит ещё и SQL server.
4. Открываем удалённый доступ для пользователей, которые будут работать в удалённом режиме.
Вот, собственно, и всё. Конечно нужна защита сервера от несанкционированного доступа. У меня стоит ISA Server, но есть куча других программ. Конечно сервер должен иметь IP адрес, по которому уделённые пользователи будут "стучаться" на сервер. Можно фиксированный, а можно и через DynDNS, или его аналоги.
52. Morokola 26.01.12 11:05 Сейчас в теме
Удаленный доступ через сервер терминалов.....
53. Stitchi 4 26.01.12 11:11 Сейчас в теме
Оптимальный набор ПО, Windows Server 2008 (можно настроить RemoteApp), SQL Server 2005-8 ну и конечно же 1С
54. quirt 26.01.12 15:35 Сейчас в теме
имхо только РДП или Цитрикс работают нормально и безглючно. Цитрикс конечно предпочтительнее в плане гибкости настройки и возможностей
55. azmon 1 01.02.12 08:14 Сейчас в теме
У нас на фирме:
1. Устанавлен Windows Server2003.
2. Активирован терминальный сервер.
3. Устанавлен сервер 1С и SQL server.
4. Имеется статический ip-адрес. На ADSL модеме прописано перенаправление порта XXXX--->3389 к серверу.
5. Открыт удалённый доступ для пользователей.
6. Юзеры при вводе ip в Подключение к удаленному рабочему столу дописывают еще номер порта XXXX.

Все работает на ура.
56. AlarmBozo 01.02.12 11:37 Сейчас в теме
Это хорошо когда можно ставить любой софт без зазрения совести, не обращая внимания на службу "К".
У меня была задача за минимум денег организовать официальную работу.
Потрачено 60 тыр. на MSsoft и 53 тыр. 1С.
Значиться Server 2008R2 (22500 руб.) + 11 WinSrvCAL (9900 руб.)(для возможности подключения по сети к этому серверу)+ 11 WinRmtDsktpSrvCAL (26000 руб.) (для доступа к терминалу)
И сама 1С Комплект прикладных решений на 5 пользователей за 35000 руб. и Клиентская лицензия на 5 пользователей за 18000 руб.
Ещё жду ESS buisnes edition около 6к.
На этом затраты кончились, дольше воображение сисадмина))
Поднимаем терминал, DHCP для облегчения работы, ну и VPN для работы из дома.
ESS и брандмауэр будут заниматься безопасностью. Плюс воображение админа)))
А сами клиенты работают на Ubuntu запуская тот же терминал. Можно вообще тонкий клиент сделать, это кому как удобно.
Неделя работы и сиди дальше баш читай)))
57. Ionmuerto 01.02.12 11:46 Сейчас в теме
Я в своём случае установил
- 1с сервер x64.
- Apache 2.2
- MSSQL Server
Подключаю клиентов через тонкого веб клиента (минимум трафика, достойная скорость удаленных филиалов)
Раньше использовал терминальный сервер. Веб клиент лучше, проще, быстрее.
58. Oleh 02.02.12 01:19 Сейчас в теме
даже Teamviewer это уде удаленный доступ, все зависит от принципов которые закладываются и от потребностей пользователя
59. goodwin12 02.02.12 09:57 Сейчас в теме
1)Удаленный доступ к 1с в аренду (SAAS)
2)Веб-интерфейс к 1С и базам данных, веб-системы заказов
3)Терминальный доступ к 1С и приложениям по сети Интернет
60. yegorZ 02.02.12 10:57 Сейчас в теме
Статический IP-адрес, удаленный доступ через терминал с флажком "При подключении запускать следующую программу", настроить права, позакрывать все лишнее.
61. dampilster 02.02.12 17:05 Сейчас в теме
Хотим реализовать такое... но увы, начальство не дает добро =( А руки чешутся =((
62. inga75 03.02.12 13:41 Сейчас в теме
Работам в удаленном режиме, но 1с тормозит, хотя скорость Интернета вполне приличная, может подскажите какое-нибудь решение
63. alexx2007 04.02.12 15:17 Сейчас в теме
(62) inga75, какие стоят машины, сервер, какой инет, что за 1С (7.7 8.0 8.1 8.2 DBF SQL), сколько юзеров, каков размер базы? Терминал? В чем заключаются тормоза? Для ответа на вопрос мало вводных данных. Тормоза могут возникнуть тупо из-за слабого железа или кривых настроек как сервака, так и самой сети. Вобщем.... подробности в студию!
65. timmi 04.02.12 21:13 Сейчас в теме
66. пользователь 05.02.12 03:37
Сообщение было скрыто модератором.
...
67. faruro 05.02.12 06:21 Сейчас в теме
а нам провайдер оптоволокно прокинул и коммутатор предоставил в безвозмездное пользование, лишь бы только его услугами пользовались - vpn на нем прописал только с доступом к 1с серверу, на сервере терминальный доступ только к базам 1с и быстро, и не дорого, и безопасно
68. Plushenko 05.02.12 22:21 Сейчас в теме
Однозначно нужно использовать терминальный доступ через VPN. Удобно, быстро, безопасно. Настраивал в нескольких конторах, все довольны, все работает как часики. Только главное чтоб инет провайдер надежный был, а то бывают обрывы, неприятно. Клиенты сразу начинают звонить, а ты не виноват, виноват провайдер. Так что планируйте, реализовывайте.
69. PavelPodstU 06.02.12 08:41 Сейчас в теме
1. Устанавливаем Windows Server.
2. Активируем на нем терминальный сервер.
3. Устанавливаем на сервер 1С в нужном варианте (файловый, SQL). Если SQL, значит ещё и SQL server.
4. Открываем удалённый доступ для пользователей, которые будут работать в удалённом режиме.
Вот, собственно, и всё. Конечно нужна защита сервера от несанкционированного доступа. У меня стоит ISA Server, но есть куча других программ. Конечно сервер должен иметь IP адрес, по которому уделённые пользователи будут "стучаться" на сервер. Можно фиксированный, а можно и через DynDNS, или его аналоги. А можно и вовсе не ставить Windows Server, а использовать простую XP. Основное ограничение XP - одно удалённое подключение - обходится с помощью специальных программ. Как видите, вариантов много. Всё зависит от возможностей и способностей исполнителя.
70. vitnpavlov 07.02.12 13:26 Сейчас в теме
На мойвзглад варианта 2 -
если конфигурация 7,7 - только терминальный клиент
если 8.2 с управляемым интерфейсом - тонкий клиент будет еще лушче
71. Brovin 07.02.12 13:32 Сейчас в теме
Используем старый добрый RDP с пробросом портов для надежности
72. tolik_byr 07.02.12 13:33 Сейчас в теме
на 2008 Р2 можно настроить remoteapp. Очень удобная вешь!
74. Brovin 07.02.12 13:45 Сейчас в теме
(72) tolik_byr, (73) vitek77, RDP и есть) немного геморно правда при одновременной работе 2х офисов не соединенных локалкой, поскольку у удаленного офиса появляется привязка к интернету... Нет инета - нет работы )))
76. vitek77 07.02.12 14:29 Сейчас в теме
(74) Brovin, "Нет инета - нет работы ))) " - а на этот случай должен быть резервный канал. Вплоть до 3G модема, ибо РДП не слишком много трафика требует.
"RDP и ест" - согласен, но намного лучше, чем просто старый РДП.
73. vitek77 07.02.12 13:41 Сейчас в теме
Подтверждаю, remoteapp очень удобная штука. Всем раскидал.
78. admsmsz 08.02.12 09:11 Сейчас в теме
Удаленный терминальный доступ

В центральном офисе, выделяется терминальный сервер, на который через Интернет подключаются удаленные пользователи. На терминальном сервере каждый пользователь запускает «свою» 1С и работает с центральной базой, как будто он запускает 1С, находясь в офисе.

Реализуется этот вид доступа с помощью аппаратных средств и средств операционной системы сервера. В 1С конфигурации никаких специальных настроек при этом не делается.

Это самый простой способ с точки зрения 1С.

Его основные преимущества:

Работа с базой данных в On-Line режиме – нет необходимости синхронизации данных, все вносимые всеми пользователями изменения сразу отражаются в системе
Нет необходимости дорабатывать конфигурацию
Не высокие требования к производительности компьютера удаленного пользователя

Недостатки:

Повышается нагрузка на базу данных из-за большего количества одновременных подключений
Требуется наличие устойчиво работающих Интернет-каналов, возможно еще понадобятся и резервные
В терминальном режиме возникнут сложности с подключением дополнительного оборудования: кассовых аппаратов, например
Требуются дополнительные вычислительные ресурсы сервера или вообще отдельный сервер для организации терминальных подключений

Удаленный доступ через Интернет (тонкий клиент и ВЭБ клиент)


Начиная с версии 1С:Предприятие 8.2 появилась возможность создавать пользовательские интерфейсы для работы непосредственно через Интернет. В этом случае пользователь просто подключается к центральной базе данных с удаленного компьютера, используя Интернет.

Основные преимущества:

Работа с базой данных в On-Line режиме – нет необходимости синхронизации данных, все вносимые всеми пользователями изменения сразу отражаются в системе
Не высокие требования к качеству Интернет соединения – допускаются низкоскоростные соединения
Не высокие требования к производительности компьютера удаленного пользователя, потому что основные вычисления производятся на сервере
На компьютере удаленного пользователя не требуется установка 1С

Недостатки:

Требуется наличие Интернет подключения, невозможна автономная работа
В конфигурации необходимо сделать специальный интерфейс пользователя для удаленной работы
Повышается нагрузка на базу данных из-за большего количества одновременных подключений
Повышенная нагрузка на сервер, так как в режиме тонкого клиента большинство вычислений делается на сервере
79. Markin 10.02.12 14:15 Сейчас в теме
Покупаем мощный сервак именно сервак а не хороший мощный компьютер
Устанавливаем Windows Server на него.
Активируем на нем терминальный серверна него .
Устанавливаем на сервер 1С в нужном варианте (файловый, SQL). Если SQL, значит ещё и SQL server.
Открываем удалённый доступ для пользователей, которые будут работать в удалённом режиме.
Ставим фаерволы.
Вот, собственно, и всё.
80. vitn 11.02.12 02:46 Сейчас в теме
Тонкий клиент в 1с в принципе неплохая штука, но не работает в бухгалтерии 2.0
81. master_devel 11.02.12 17:06 Сейчас в теме
Смотря какая 1С. Если 7.7, то только сервер терминалов. Другой вариант там не взлетает.
Если 8, то вариантов два - тонкий клиент самой 1С, и тот же сервер терминалов. Смотри сам по ширине интернет-канала и количеству одновременных подключений со стороны.
82. serginios 12.02.12 10:14 Сейчас в теме
можно через rdp, нужен белый адресс, роутер, и правила перенаправления настроить на роутере
83. b5962464 14.02.12 10:36 Сейчас в теме
Нормальный вариант это VPN до сервера с 1с.
А потом уже или толстым клиентом подключаться или через RDP.
Нужен статический IP либо использовать средство DynDNS

Еще вариант использовать средство удаленного администрирования, типа TeamViewer. и уже на сервере запускать 1с.
Плюс то , что не нужен статический IP.
84. zakkvanaxel 27 14.02.12 11:21 Сейчас в теме
Тонкий клиент работает только в управляемых приложениях!!! УТ 10, бух 2.0, зуп , это ничего работать не будет.
По поводу SQL: постгри работает хуже Microsoft SQL, были замеченны глюки по зависанию при формированию отчётов которые формируются на Microsoft в лёт.
Если до 5 человек то просто удалёнку кидай через выделенный ip и не парься. Если больше 10 то надо сервер 1с , удалёнку до сервака, можно впн поднять
85. rikony 08.08.12 18:49 Сейчас в теме
а с фискальными регистраторами как быть ?
причем разными моделями на разных точках ????
86. Crazy1CC 16.08.12 17:22 Сейчас в теме
Windows server 2008 с поднятой службой терминалов. Если нужна дополнительная защита - то еще и vpn сервер.
87. dskull86 16.08.12 17:42 Сейчас в теме
использую теамвивер, никаких настроек и заморочек, если нужен впн то там он есть
88. IfYouWant_YouCan 20.08.12 13:00 Сейчас в теме
SQL + сервер 1С + Citrix + Kerio VPN = удаленная 1С без гемороя)
90. пользователь 06.03.14 00:24
Сообщение было скрыто модератором.
...
91. Kinestetik 24 24.02.15 08:20 Сейчас в теме
мы для проброса принтеров использовали софтину IP2COM, которая пробрасывает локальный принтер на RDP-сервер и там он видится, как обычный COM-порт

Ну, и, конечно, RDP лучше, чем толстый клиент 1С. Одно дело - картинку с экрана по сети гонять, и совсем другое - данные из БД тащить
92. rostov011 14 24.02.15 22:27 Сейчас в теме
Перед тем как интересоваться удаленным доступом нужно не забыть поинтересоваться на управляемых формах ли конфигурация у вас, иначе ничего работать не будет.
94. пользователь 15.02.18 01:01
Сообщение было скрыто модератором.
...
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот