Переход с упрощенной системы налогообложения на общую (или наоборот) (1c v7.x)

31.10.11

База данных - Свертка базы

Предлагаю опробованную методику перехода с УСН на ОСН (или наоборот) и инструментарий для её реализации.
Переход можно выполнить на любую дату (актуально при вынужденной смене системы налогообложения из за превышения лимита выручки или численного состава (как правило это выясняется, когда очередной квартал уже завершён...)).
Конфигурации могут быть не типовыми, более того предлагаемые обработки пригодны для переноса справочников и документов между любыми конфигурациями 1C v7.Х.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
ПереносДокументов.ert
.ert 62,00Kb
184
.ert 62,00Kb 184 Скачать
ПереносСправочников.ert
.ert 59,50Kb
120
.ert 59,50Kb 120 Скачать
СоздатьБухСправку.ert
.ert 48,50Kb
96
.ert 48,50Kb 96 Скачать

Предыстория: как-то меня попросили осуществить переход с УСН на ОСН, отказаться в силу ряда причин я не мог (хотя и не люблю подобные работы). В наличии была только немного доработанная обработка "TranRef". С помощью этой обработки, кучи обработок, написанных на скорую руку, ручной корректировки результата (благо база была небольшой) и "какой-то матери" работу я выполнил и вздохнул с облегчением. Однако, не надолго: на горизонте забрезжила перспектива аналогичной работы еще по полудюжине баз (результат так называемой оптимизации расходов на налоговые отчисления). Пришлось заняться проблемой серьёзно. От обработки, выполняющей конвертацию "одной кнопкой" сразу отказался, поскольку все конфигурации были серьёзно изменены и не совпадали. Решил сделать отдельные обработки по переносу справочников и документов по идеологии "TranRef. Начал с малого, но увлёкся и, в результате, потратил на них около ста часов, зато перевод на ОСН этих баз не занял много времени и сил.
Предлагаемая методика и инструменты успешно применялись и мной и моими знакомыми (не программистами) и впоследствии.
Недавно я выложил эти обработки на сайте, однако особой популярностью они не пользуются, возможно, потому что по моему недосмотру на сайт попала версия с запароленным кодом (здесь этот казус я исправляю, обработки полностью открыты).

Итак, начнём.
Азбучная истина, но считаю своим долгом упомянуть: оставьте в покое рабочую базу данных и все операции выполняйте в её копии.

  1. Создайте копию рабочей базы данных (эту копию будем называть исходной базой).
  2. Выполните свертку исходной базы на дату перехода на ОСН.
  3. Создайте пустую базу ОСН (будем называть её новой базой).
  4. Откройте обработку "Перенос справочников" в исходной и новой базах, выберите общий каталог обмена, укажите режим   выгрузки периодических реквизитов в обработке исходной базы и дату загрузки периодических реквизитов в обработке новой базы (требуется в случае, если выгрузка периодических реквизитов выполняется одним значением).
    Распечатайте список непустых справочников в исходной и всех справочников в новой базе.
       Примечание: если история периодических реквизитов не переносится, то я рекомендую выгрузку выполнять на текущую
       (или более позднюю) дату, а загрузку - на дату свёртки (или более раннюю).
  5. Проанализируйте распечатанные списки и определите, какие справочники надо переносить, а какие не стоит (например,   "Налоги и отчисления", "ставки налогов" принципиально различаются и лучше оставить их заполненными по умолчанию   процедурой первого запуска).
  6. Сравните наполнение непустых в новой базе справочников с аналогичными в исходной (справочники типа "Варианты расчета   налогов", "Единицы измерения" и т.п. и синхронизируйте их по коду (если заниматься этим лень, то просто удалите все элементы этих справочников, предварительно почистив константы  (окончательно, простой пометки на удалений недостаточно), удаление можно выполнить этой же обработкой на закладке "Сервис").
  7. Составьте (или хотя бы прикиньте) порядок переноса справочников. Здесь требуются некоторые познания в конфигурациях обрабатываемых баз.
    Очевидно, что подчиненные справочники надо переносить после переноса справочника-владельца (эта информация есть в   распечатанном в п.4 списке), справочники, чьи реквизиты содержат другие справочники должны загружаться позже (например, сначала "единицы измерения" а потом "номенклатура").
    Возможные коллизии, связанные с взаимовлиянием справочников, решаются с помощью переноса в режиме "Догрузить" (см. описание обработки (в форме)).
    Некоторые справочники ссылаются на бухгалтерские счета (например, счет затрат в основных средствах), учитывайте возможные субконто таких реквизитов в определении порядка переноса. Коль скоро речь зашла о счетах в реквизитах справочников: именно для таких ситуаций предусмотрена таблица соответствия счетов на закладке "Дополнительные настройки".
  8. Выполните последовательный перенос справочников из исходной базы в новую (порядок работы с обработкой описан в ней же), после переноса очередного справочника делайте отметку в распечатанных ранее списках.
    Перенос некоторых справочников имеет особенности, например, "номенклатура" переносится дважды (в справочник "номенклатура" (при выгрузке устанавливается условие "ТипНоменклатуры" не равен "Материалы") и в справочник "Материалы" (при выгрузке устанавливается условие "ТипНоменклатуры" равен "Материалы"), справочник "Статьи затрат" без всяких условий   переносится трижды (при необходимости): в "Статьи затрат на производство", "Статьи общепроизводственных затрат" и  "Статьи общехозяйственных затрат", реквизиты с видом, несуществующим в исходной конфигурации переносятся наиболее   распространённым значением, которое предварительно создаётся в новой базе вручную (например, "Основное подразделение" или "счет учета материалов"), справочник "Виды деятельности", видимо, переносится в справочник "Виды номенклатуры" и т.п.
  9. Догрузите ранее пропущенные реквизиты справочников с перекрёстными ссылками (см. пример по договорам в описании обработки).
  10. Откройте обработку "Перенос документов" в исходной и новой базах, выберите общий каталог обмена, задайте период выгрузки документов (для новой базы - это период печати, удаления, перенумерации).
    Распечатайте список непустых видов документов в исходной и всех видов документов в новой базе.
  11. Проанализируйте распечатанные списки и определите, какие виды документов надо переносить, а какие не стоит (например,   "Закрытие месяца" принципиально различаются и их следует сформировать вручную).
  12. Составьте (или хотя бы прикиньте) порядок переноса видов документов. Здесь требуются некоторые познания в конфигурациях обрабатываемых баз.
    Виды документов, чьи реквизиты содержат ссылку на другие виды документов, должны загружаться позже (например, сначала "РасходнаяНакладная" а потом "СчетФактура") (эта информация есть в распечатанном в п.4 списке).
    Многие документы ссылаются на бухгалтерские счета (например, ручная операция, выписка и т.п.), для таких документов   заполняйте таблицу соответствия счетов на закладке "Дополнительные настройки".
  13. Выполните последовательный перенос видов документов из исходной базы в новую (порядок работы с обработкой описан в ней же), после переноса очередного вида документов делайте отметку в распечатанных ранее списках.
    Перенос некоторых документов имеет особенности, например, "ПоступлениеМПЗ" переносится дважды (в документ "Поступление товаров" и в документ "поступление материалов"  (при выгрузке устанавливается соответствующее условие на разыменованное поле "ТипНоменклатуры" реквизита "Номенклатура"), реквизиты с видом, несуществующим в исходной конфигурации переносятся наиболее распространённым значением, которое предварительно создаётся в новой базе вручную (например, "Основное подразделение"), реквизиты с объектным типом в исходной базе и строковым в новой переносятся основным представлением, ВАЖНО: реквизиты типа "Версия объекта" переносятся значением, соответствующим константе "номер релиза" новой базы.
  14. Проведите перенесенные документы.
  15. Проведите анализ результата переноса (хотя бы по оборотно-сальдовой ведомости).

PS: Документы "Операция" (за исключением операций свертки остатков) могут переносится сразу в документ "Бухгалтерская справка" (с последующим заполнением закладки налогового учета ручками) или в операцию же с последующим преобразованием их в бухгалтерскую справку прилагаемой обработкой.

PPS: Сразу отвечу на возможные вопросы:

  • Да, достаточно муторно, особенно по первому разу, зато универсально. Можно, конечно, потратить ещё сотню часов и описать все настройки жестко, а через полгода сменяться (и неоднократно) релизы и УСН и ОСН. Спрашивается, за что боролись?
  • Да, стопроцентного переноса не получится (слишком разные конфигурации, в частности по плану счетов), какие-то документы придётся подправить ручками...
  • Как и обещал в аннотации я, надеюсь, достаточно подробно описал переход с УСН на ОСН. Возможен и обратный переход, но здесь свои приёмы, которые пытливый пользователь может придумать сам,  например, справочники "номенклатура" и "материалы" надо переносить в один справочник "номенклатура", для чего один справочник (или оба) в общем случае надо перенумеровать (на закладке "Сервис"), чтобы коды оказались уникальными в обоих справочниках (для этого при перенумерации используйте поле "начальный код").
  • При переносе справочников без кодов (этим зачастую грешит "Торговля и склад") используйте идентификацию по наименованию, а если это невозможно, то придется лезть в конфигуратор и временно назначать неуникальный код с последующей перенумерацией.

См. также

SALE! 10%

Перенос данных из 1С:Бухгалтерия 7.7 в БП 3.0. Переносятся остатки, документы и справочники

Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Обмен между базами 1C Платформа 1С v7.7 Платформа 1С v8.3 1С:Бухгалтерия 7.7 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

Перенос данных из 1С:Бухгалтерия 7.7 в БП 3.0 | Продукт является развитием и исправлением ошибок стандартной обработки для выгрузки данных из 1С Бухгалтерии 7.7 в Бухгалтерию 3.0 | Предоставляем техподдержку | Обновляем на новые релизы 1С | Перенос из 7.7 является сложным, и на рынке сложно найти специалистов 1С по "семерке" - наши сотрудники помогут вам выполнить переход в рамках техподдержки предлагаемого переноса данных!

50722 45650 руб.

26.05.2020    33910    10    67    

16

Конфигурация "Информационный киоск". Обработки выгрузки товаров для ТиС 9.2, УТ 10.3, УТ 11 (обмен данными с любой конфигурацией 1С 7.7, 8.х)

Оптовая торговля Розничная торговля Обмен между базами 1C Сканер штрих-кода Платформа 1С v7.7 Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Конфигурации 1cv7 Розничная и сетевая торговля (FMCG) Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Рестораны, кафе и фаст-фуд Управленческий учет Платные (руб)

Конфигурация предназначена для организации offline доступа клиента (покупателя) к информации о товарах, услугах или дисконтных картах посредством сканирования штрих-кода. Основная цель – мгновенно предоставить наиболее актуальную информацию о цене, остатках, наименовании товара (услуги) или накоплениях, держателе, состоянии дисконтной карты.

1800 руб.

21.12.2014    59234    8    21    

20

Выгрузка данных из 1С 7.7. в формате EnterpriseData 1.6 (универсальный формат обмена) в конфигурации 8.3

Обмен между базами 1C Платформа 1С v7.7 Платформа 1С v8.3 1С:Торговля и склад 7.7 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Обработка позволяет выгружать данные из ТиС 7.7 в конфигурации 8.3 для сдачи отчетности, для переноса данных при переходе на 8.3, для организации обмена внутри компании при использовании разных версий 1С в структурных подразделениях или формирования отгрузочных накладных для клиентов.

6000 руб.

18.05.2020    22690    59    39    

35

Переход с 1С:Комплексной 7.7 на 1С:УТ 10.3

Обмен между базами 1C Платформа 1С v7.7 Платформа 1С v8.3 Платформа 1C v8.2 1С:Управление торговлей 10 1С:Комплексная 7.7 Россия Управленческий учет Платные (руб)

Начните вести учет в УТ 10.3! Перенесите все свои данные в УТ 10.3 в любом месяце года и продолжите вести учет! Программа перенесёт любое количество баз с документами и остатками в больших количествах. Обработка выгрузки выполнит проверку исходных данных и сформирует отчет о найденных ошибках в справочниках и документах. Партии переносятся с себестоимостью. Штрихкоды номенклатуры загружаются. Цена переносится. Автор консультирует.

8400 руб.

17.03.2021    15534    5    13    

6

Обмен данными ЗУП 3.1 - Бухгалтерия 7.7

Зарплата Обмен между базами 1C Бухгалтерский учет 7.7 Сложные периодические расчеты 1С:Бухгалтерия 7.7 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

Как известно, Бухгалтерия 7.7 не имеет штатной возможности для обмена с ЗУП 3.1. Данная разработка пригодится тем, кто перешел с ЗиК 2.3 на ЗУП 3.1, но вынужден по каким-то своим причинам оставаться на Бухгалтерии 7.7.

18000 руб.

29.09.2020    13583    2    0    

5

Конвертация данных из 1С 8.3 в 7.7 (версия КД 2.1). Перенос данных из 8.3 в 7.7. Создание в современной 1С 8.3 XML в формате КД2. Инструкции и примеры переноса данных из любой современной 1С 8.3 в устаревшую конфигурацию 1С 7.7, через Конвертацию данных 2

Обмен между базами 1C Платформа 1С v7.7 Платформа 1С v8.3 1С:Конвертация данных Бесплатно (free)

При переходе на новую версию 1С в период параллельной эксплуатации может возникнуть необходимость обратной конвертации данных (по правилам КД версии 2.1) из 1С:Предприятие 8.3 в 1С:Предприятие 7.7 для переноса данных из 1С:Предприятие 8.3 в 7.7. Сделать это поможет следующая инструкция по КД2 о том, как создать новую конвертацию из 8.3 в 7.7, сохранить модуль и правила загрузки данных, сделать загрузку данных. КД2.

17.10.2019    14021    ksnik    0    

15

Перенос остатков и документов (обмен) из Комплексной конфигурации 7.7, редакция 4.5, в конфигурацию Управление предприятием ERP 2.0 (Комплексная автоматизация 2.0)

Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Обмен между базами 1C Платформа 1С v7.7 Платформа 1С v8.3 1С:Комплексная 7.7 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Комплексная автоматизация 2.х Абонемент ($m)

Разработка позволяет перенести остатки по всем счетам бух. учета из "1С:Комплексная конфигурация, редакция 4.5 (7.7)" в программу "1С:Управление предприятием ERP 2.0", на выбранную дату начала ведения учета. Также переносятся документы за период и вся необходимая справочная информация. Конфигурация "1С:Управление предприятием ERP 2.0" является полностью типовой.

5 стартмани

11.01.2019    15730    39    sulig    14    

13
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. TrinitronOTV 14 31.10.11 13:26 Сейчас в теме
спасибо, это вполне может пригодиться
2. Kochevnic 31.10.11 18:43 Сейчас в теме
Спасибо огромное! Очень кстати как раз.
3. gutentag 253 31.10.11 19:06 Сейчас в теме
Я не рограммер, а бухгалтер. И мне приходилось переносить данные в середине года из УСН-7.7 в ОСН-7.7 :
- закрыл месяц на "отчетную дату"
- сделал реформацию баланса "отчетную дату"
- свернул базу на "отчетную дату"
- при помощи одного из отчетов(с этого сайта) получил по остаткам удобный журнал операций в Excel с группировкой по счетам.
- загрузил из Excel-файла нужные мне справочники и остатки в бух справку или документы в корреспонденции со счетом 00
------
При переходе с УСН на ОСН лучше выполнить переход из 7.7 в бух-8.2 - имхо мороки меньше будет.
4. TrinitronOTV 14 01.11.11 07:03 Сейчас в теме
gutentag пишет:

Я не рограммер, а бухгалтер. И мне приходилось переносить данные в середине года из УСН-7.7 в ОСН-7.7 :
- закрыл месяц на "отчетную дату"
- сделал реформацию баланса "отчетную дату"
- свернул базу на "отчетную дату"
- при помощи одного из отчетов(с этого сайта) получил по остаткам удобный журнал операций в Excel с группировкой по счетам.
- загрузил из Excel-файла нужные мне справочники и остатки в бух справку или документы в корреспонденции со счетом 00
------
При переходе с УСН на ОСН лучше выполнить переход из 7.7 в бух-8.2 - имхо мороки меньше будет.

а если нет версии 8.2, тогда как? ну видать тогда с морокой это всё...
6. gutentag 253 02.11.11 11:31 Сейчас в теме
(4) Имхо, это жаба душит хозяев экономя на программных продуктах.
А упрощенцу и базовой конфигурации за 3300-руб хватит для ведения учета, имхо :)
5. PaulS 02.11.11 07:28 Сейчас в теме
Сейчас скачаем и поглядим на сколько корректно выполнится, НО сама ИДЕЯ витала давно в воздухе. 1Сники ее давно забросили, посчитав судя по всему не нужной
7. yuri_ochichenko 06.11.11 18:56 Сейчас в теме
Стоит ли проделывать столько операций, когда достаточно перенести остатки из одной конфигурации в другую и просто начать новый год с новой системой налогообложения?
14. Il 30 27.12.11 11:39 Сейчас в теме
(7) yuri_ochichenko, Есть мелкие фирмы, где приходящий главбух, и нет человека кто подскажет, что если фирму сняли с упрощенки - надо озадачиться с переходом - могут целый год тупить - а потом начат чесаться. (Есть реальные примеры)
8. БоНН 117 14.11.11 11:22 Сейчас в теме
Для yuri_ochichenko и gutentag:
Все же решил ответить. Перенос остатков - это полбеды, а что Вы будете делать с документами, набитыми за время, пока Вы пребывали в радужном неведении, что УСН уже не для Вас?
9. gutentag 253 14.11.11 11:34 Сейчас в теме
(8) Умный главбух всегда отслеживает ситуатцию/момент "слета с УСН"
... А как вариант: переход на 8, А я это сделал в 7.7 через выгрузка-загрузка документов через Excel
10. БоНН 117 14.11.11 17:09 Сейчас в теме
(9) gutentag,
Даже умный бухгалтер не может предугадать неожиданной "грандиозной" сделки, подфартило...
А как выполнять переход на УСН - дело сугубо личное...
11. mrd_84 19.11.11 02:30 Сейчас в теме
Все такие умные, аж страшно)))
12. baronzelan4 21.11.11 17:30 Сейчас в теме
Я не рограммер, а бухгалтер. И мне приходилось переносить данные в середине года из УСН-7.7 в ОСН-7.7 :
- закрыл месяц на "отчетную дату"
- закрыл месяц на "отчетную дату"
- сделал реформацию баланса "отчетную дату"
- сделал реформацию баланса "отчетную дату"
- свернул базу на "отчетную дату"
- свернул базу на "отчетную дату"
- при помощи одного из отчетов(с этого сайта) получил по остаткам удобный журнал операций в Excel с группировкой по счетам.
- при помощи одного из отчетов(с этого сайта) получил по остаткам удобный журнал операций в Excel с группировкой по счетам.
- загрузил из Excel-файла нужные мне справочники и остатки в бух справку или документы в корреспонденции со счетом 00
- загрузил из Excel-файла нужные мне справочники и остатки в бух справку или документы в корреспонденции со счетом 00
------
------
При переходе с УСН на ОСН лучше выполнить переход из 7.7 в бух-8.2 - имхо мороки меньше будет.
Показать


Да уж.
13. Il 30 27.12.11 11:35 Сейчас в теме
Сразу видно - хорошая проработка задачи. Все расписано и разжевано! Однозначно +
15. Мать Тереза 13.01.12 16:16 Сейчас в теме
Все доходчиво и понятно- респект автору.
16. keysnofelet 05.02.12 13:31 Сейчас в теме
попробую скачать и действовать по инструкции. Надеюсь успею с начала года. Раньше сверток\переходов не делал.
Хочется попробовать готовый вариант:). моя почта energo.yvv@yandex.ru.
17. safiamed 18.01.22 11:45 Сейчас в теме
Как можно с Вами связаться?
18. safiamed 18.01.22 11:46 Сейчас в теме
Неожиданно необходимо переходить на ОСНО, и причем в 1с 7.7., Обработка еще работает?
Оставьте свое сообщение