Публикация конфигурации на веб-сервере apache (в картинках)

25.10.11

Администрирование - Администрирование веб-серверов

Посвящается всем тем, кто никогда еще не выкладывал свою конфу в интернет.

Когда-то давно столкнулся с такой же проблемой. Информации оказалось крайне мало. Поэтому покажу самый простой и легкий способ опубликовать базу в на web-сервере с исользованием апачи. Во-первых опубликовать можно только управляемое приложение типа Управление торговлей ред.11, Управление небольшой фирмой, Консолидация, Свод бюджет и т.д. работающие на платформе 8.2. Ну и естественно приготовтесь к тому, что каждый подключившийся к базе пользователь будет забирать себе одно место от вашего ключа защиты. Так же Вам понадобится статический ip, ну и желательно свободный 80 порт (т.е. чтобы не было рабочих сайтов находящихся на компе, не был запущен IIS). Использовать апач можно на любой винде. Далее смотрим картинки и делаем точно так же.

В скором будущем расскажу про IIS

Скачиваем apache и устанавливаем жмем далее-далее... (в этом окне можно написать хоть что). Настраивать и переписывать файлы апач не нужно. После установки он сам появится и запустится в системных значках.

После установки проверяем работоспособность Вашего web-сервера

В 1с доустанавливаем следующие компоненты

Далее заходим в конфигуратор-администрирование-публикация на веб-сервере... По английски называем как нибудь нашу базу (например: svodotchetov), выбираем наш apache и какой нибудь чистый каталог. Нажимаем Опубликовать

Готово! В браузере набираем localhost/svodotchetov и радуемся. Для того чтобы войти в базу через интернет в адресной строке вместо localhost набираем ip или имя компа. Помимо браузера можно воспользоваться платформой (тонкий клиент), добавив новую базу на

 

См. также

Путь самурая. Ставим локальный Сервер взаимодействия

Сервера Администрирование веб-серверов Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m)

Подробная пошаговая инструкция (как делал я) установки Сервера взаимодействия версия 22.0.26 на Windows Server 2022. Установка собственного объектного хранилище с помощью системы MinIO (https://min.io/). Настройка Сервера взаимодействия для обмена файлами в сообщениях.

1 стартмани

07.04.2023    12596    VPanin56    40    

72

Публикатор 1С. Как публиковать базы с комфортом

Администрирование веб-серверов Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

Сегодня я расскажу вам про публикатор 1С баз. Это приложение, которое позволит с комфортом и удобством управлять зоопарком ваших веб публикаций. Если у вас больше 5 публикаций, и вам надо с ними что-то делать с завидным постоянством. Если для того чтобы опубликовать тестовую базу, вам приходится идти в техподдержку Если вам просто надоело копаться в конфигах, раздумывая, а нигде ли вы не ошиблись в пробелах и запятых - то тогда вам будет интересна эта публикация.

20.03.2023    6710    72    Segate    4    

26

Midnight Commander, установленный с Entware, не выполняет команды и не запускает файлы

Администрирование веб-серверов Linux Бесплатно (free)

Столкнулся с проблемой, установил на роутер Midnigt Commander с репозитория Entware, при попытке выполнения команды программа пишет ошибку "The shell is already running a command". Данная публикация описывает способ решения этой проблемы.

20.03.2023    3399    Eugen-S    2    

3

Публикация 1С на Apache SSL в локальной среде разработки

Администрирование веб-серверов Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

В статье описывается установка и настройка веб-сервера Apache для работы с 1С через https.

09.02.2023    5359    lone_mayson    4    

41

Контейнер Docker для размещения публикации базы 1С на разных платформах

Администрирование веб-серверов Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 Россия Бесплатно (free)

Появилась необходимость развернуть на одном хосте две публикации базы, но не на одной платформе, а на разных. Тут я расскажу, как это сделать для версии 8.3.22.1704.

02.02.2023    3380    Sney_Kice    1    

21

Быстрое конфигурирование серверов с Ansible

Администрирование веб-серверов Сервера Бесплатно (free)

Всю рутину по обновлению платформы, настройке веб-серверов и серверов хранилищ на всем парке серверов компании можно автоматизировать с помощью удобочитаемых YAML-скриптов Ansible. О том, как написать сценарии такой автоматизации, чтобы запускать их параллельно для группы серверов, на митапе «Инструменты автоматизации рутины в 1С-разработке» рассказал ведущий разработчик компании ПИК Digital Павел Комаров.

26.01.2023    4911    lopatrik    4    

22
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Kochevnic 25.10.11 20:43 Сейчас в теме
2. Seregalink 78 26.10.11 00:26 Сейчас в теме
Спасибо! Очень полезная информация!
3. i_lo 214 26.10.11 00:40 Сейчас в теме
Плохо ищите...
Самый простой поиск в Яндексе по "Установка apache и 1С" выдаёт массу намного более интересных статей, например http://xn--90afdtkhdeabaxvge.net/novosti_i_press-relizi/1c_documentooborot_apache.html
Да и по IIS тоже...
Даже далеко ходить не надо:
http://infostart.ru/public/71480/
http://infostart.ru/public/83562/
http://infostart.ru/public/83862/
4. aleXoid83 26.10.11 04:47 Сейчас в теме
Прогнозирую скорое обострение с утечкой данных и таких вот "конфигураций". Ребят вы же понимаете что соединение идет по стандартному HTTP протоколу который никак не шифруется и сниффится на ура всеми проксями, провайдером, барами (Яндекс, Google, Mail, Ask и т.д.).

Так как вы сделали можно только в локальной сети да и то нежелательно. Для всех кто решил выложить в сеть веб-морду от 1С, как и для простой человеческой адекватности - идти и читать по словам SSL и HTTPS.

Хотя название конфигурации "Распорядитель бюджетных средств" как бы намекает =) Отлично распоряжаетесь товарищи)))
Новичок1с; maksim07; user705522_constantin_h; anchovy; +4 Ответить
5. sa1m0nn 28 26.10.11 06:09 Сейчас в теме
Инструкция для блондинок.
Новичок1с; shira84; +2 Ответить
6. flybread 1 26.10.11 07:05 Сейчас в теме
А я что-то начинал апач ствавить - не удавалось опубликовать, забил, поставил iis - вышло, может конечно руки не от туда )))
7. ligailnet 26.10.11 07:07 Сейчас в теме
Инструкция для блондинок.
согласен, но на IIS публиковать еще проще.
8. Трактор 1246 26.10.11 09:41 Сейчас в теме
ligailnet пишет:на IIS публиковать еще проще.

Куда уж проще? Собственно публикации посвящена только одна картинка. Две картинки посвящены установке Апача и 1С. И ещё две картинки с тем как всё работает. Никаких сложностей не раскрыто. В IIS сложностей гораздо больше.
Новичок1с; SirYozha; +2 Ответить
9. stei 26.10.11 10:10 Сейчас в теме
Спасибо большое, для начала очень познавательно!
10. vst 26.10.11 10:19 Сейчас в теме
aleXoid83 пишет:

Прогнозирую скорое обострение с утечкой данных и таких вот "конфигураций". Ребят вы же понимаете что соединение идет по стандартному HTTP протоколу который никак не шифруется и сниффится на ура всеми проксями, провайдером, барами (Яндекс, Google, Mail, Ask и т.д.).

Так как вы сделали можно только в локальной сети да и то нежелательно. Для всех кто решил выложить в сеть веб-морду от 1С, как и для простой человеческой адекватности - идти и читать по словам SSL и HTTPS.


Не подскажете, где бы об этом почитать ? Применительно к веб-интерфейсу 1С, я имею в виду.
12. aleXoid83 26.10.11 10:41 Сейчас в теме
(10) vst, Веб-интерфейс 1C здесь не при чем. Он абсолютно стандартно работает. Вопрос в протоколе. HTTP не шифруется - это простой текстовый протокол, который можно просмотреть на любом промежуточном звене.

Например, недавно было много шума с тем, что открылась база SMS-ок Мегафона http://lenta.ru/news/2011/07/18/megafail/ По сути Яндекс.Бар просто сниффит запросы пользователя и GET - передает к себе на Яндекс.Сервера. Но с тем же успехом он может тоже самое делать с POST-ом. В этом случае все данные, которые вы вводите в формах 1С, начиная от логин-пароля, заканчивая всеми остальными данными окажутся слитыми.

Вторая проблема это местный сниффинг, т.е. админ локальной сети или админ провайдера могут также просто извлекать эту информацию. Для этого вообще ничего уметь не надо, достаточно программу или скрипт соответствующую поставить... Да и тупо многие прокси можно настроить на логгирование POST-запросов.

Третья проблема - это трояны. Они также как браузерные Бары, Плагины и т.д. могут получить доступ к трафику. Да даже проксировать его. Правда тут сложнее от этого избавиться.

От первых трех легко спасет завести SSL-сертификат, установить его на сайт (прописать домен). И работать с веб-мордой не по HTTP, а по шифрованному HTTPS (по-умолчанию 443 порт). В Apache соответственно кроме нового порта желательно поставить модуль ssl и настроить его для использования нужного сертификата на виртуальном хосте.


Из того что нужно читать...
http://ru.wikipedia.org/wiki/SSL
http://ru.wikipedia.org/wiki/Https

Потом очень желательно получить SSL-сертификат в удостоверяющем центре. К примеру на Dodaddy http://www.godaddy.com/ssl/ssl-certificates.aspx это обойдется в 70 долларов в год. Самоподписанные сертификаты не рекомендую, т.к. браузеры будут активно ругаться на каждый чих.

Процесс привязки сертификата к Apache и зеведения специфического виртуального хоста нагуглите или наяндек...те без проблем =)

P.S. Я честно не знаю, кто ставит плюсы за подобные статьи, и бы на такое в страшном сне не подписался. Это из разряда почему дураки такие смелые, зы =)
Lyolik; vst; +2 Ответить
11. nuno21 1 26.10.11 10:20 Сейчас в теме
И совсем не обязательно иметь статический ip-адрес. Есть сервисы, которые позволяют и на динамическом здорово работать. Например dyndns.org.
Простая инструкция. Всё сразу и легко получилось. А вот с IIS как раз никак, сколько я ни бился.
13. shira84 223 26.10.11 11:09 Сейчас в теме
За плюсы и коменты всем спасибо. Статья для НОВИЧКОВ в этом деле, ну или для блондинок))) Да действительно статей стало побольше. Рабочие базы крупных и средних компаний выкладывать таким образом крайне не рекомендую. Шифрование и сертификаты в статье не описываются
SergeyRomanov; Daringer; CHSN; A-123-15; AlexGo_1C; +5 Ответить
14. xxl_1 5 26.10.11 14:07 Сейчас в теме
Публикация действительно для блондинок
не имеет практической ценности, так как информации предостаточно.
Такое впечатление, что пишется только для того чтобы получить лишние плюсики для доступа к скачиванию
Полностью присоединяюсь к
aleXoid83
P.S. Я честно не знаю, кто ставит плюсы за подобные статьи, и бы на такое в страшном сне не подписался. Это из разряда почему дураки такие смелые, зы =)


К вопросу кто ставит плюсы.
Ну нажал я минус система меня отбросила так как рейтинг у меня меньше 30
А вот плюсик скушала, да еще и спасибо сказала
15. aleXoid83 26.10.11 14:18 Сейчас в теме
(14) xxl, ага.

Скачиваем apache, setup.exe -> далее -> далее -> далее
Скачиваем дистриб 1С, setup.exe -> далее -> выбрать сервер + веб-расширения -> далее -> директория с htdocs -> далее

+ скриншоты для тех кто привык по картинкам жить)

Еще бы в denwer сразу всунули свой mod-1c-xxx. А потом будут клиентские базы по интернетам гулять. Та еще жесть)
16. AlexGo_1C 26.10.11 15:03 Сейчас в теме
Хорошо написано. Понятно, чайник с руками справится
17. A-123-15 26.10.11 16:04 Сейчас в теме
18. sserazm 28.10.11 12:31 Сейчас в теме
19. opiumdx 31.10.11 07:20 Сейчас в теме
Спасибо, познавательно
20. vadluz1304 03.04.12 20:06 Сейчас в теме
Безопасности бы добавить, а так статья нормальная, по-крайней мере работать будет точно!
21. Andry.Boris 59 12.04.12 16:52 Сейчас в теме
22. 1cKiller 105 17.04.12 16:43 Сейчас в теме
Для нормального запуска веб-клиента нам необходимо иметь:

1С:Предприятие 8.2;
Веб-сервер "Apache HTTP Server". Я использовал версию 2.2.14 из "набора" XAMPP 1.7.3. Берем ее здесь http://www.apachefriends.org/en/xampp-windows.html или http://httpd.apache.org/download.cgi
Конфигурацию для 1С которая готова к работе в режиме управляемого приложения. В моем случае была использована "Демонстрационная конфигурация "Управляемое приложение""
Процедура настройки выглядит примерно так:

Установка XAMPP . Процедура инсталяции проходит по типовому сценарию. Если будут проблемы, ищем описание ошибок в инете. После установки можно проверить работоспособность апача зайдя на хост куда он установлен, например http://127.0.0.1
Установка 1С:Предприятие 8.2;
Подключение DLL 1C к апачу (команду выполнить из каталога установки 1Cv82):
webinst.exe -apache22 -wsdir v82 -dir C:\xampp\htdocs\1C\v82 -connstr File="D:\1C\v82"; -confPath C:\xampp\apache\conf\httpd.conf


C:\xampp\apache\conf\httpd.conf - путь к файлу настроек апача;
v82 - виртуальная каталог апача куда будет подключен веб-клиент;
C:\xampp\htdocs\1C\v82 - путь к физическому каталогу на диске куда будет подключен v82;
File="D:\1C\v82"; - строка подключения к базе, как она прописана в 1С:Предприятие 8.2


В файл httpd.conf будет добавлен следующий текст:LoadModule _1cws_module "C:/Program Files/1cv82/8.2.12.92/bin/wsap22.dll"
Alias "/v82" "C:/xampp/htdocs/1C/v82/"
<Directory "C:/xampp/htdocs/1C/v82/">
AllowOverride None
Options None
Order allow,deny
Allow from all
SetHandler 1c-application
ManagedApplicationDescriptor "C:/xampp/htdocs/1C/v82/default.vrd"
</Directory>

ManagedApplicationDescriptor - ссылка на файл описания параметров подключения к базе 1С
Создать файл описания параметров подключения к 1С C:/xampp/htdocs/1C/v82/default.vrd:
Это стандартный XML файл:
<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<point xmlns="http://v8.1c.ru/8.2/virtual-resource-system"
xmlns:xs="http://www.w3.org/2001/XMLSchema"
xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance"
base="/SmallBusinessUkrDemo"
ib="FILE=D:\1C\v82"/>




Рестарт апача
На этом этап настройки веб-клиента закончен !

Теперь можно заходить по адресу куда установлен апач, например http://127.0.0.1/v82 и смотреть результат.

© http://vblagy.blogspot.com/2010/10/web-1-82.html
user705522_constantin_h; mindcannon; ak0710; +3 Ответить
32. Serge_ASB 28.03.14 12:49 Сейчас в теме
(22) lthmvbot,
Проблема есть, когда пытаешься зайти к тому же Веб-клиенту с подключенного к сети (по WiFi) смартфона.
Говорит, что "Адрес не может быть получен с этого компьютера"
23. serega3333 13.03.13 18:48 Сейчас в теме
хостинг для размещения конф в инете кто-нибудь может подсказать?
24. shira84 223 14.03.13 12:39 Сейчас в теме
в гугле "аренда облако 1с"
25. WKBAPKA 214 28.03.13 18:34 Сейчас в теме
если расскажете как опубликовать на соседнем сервере минус уберу... а это простите не статья, это ерунда!
ПЫ СЫ: я тут голову ломаю, как мой веб сервис опубликовать на соседнем компе...
26. shira84 223 01.04.13 10:25 Сейчас в теме
Надо делать проброс на роутере. Вот статейка http://infostart.ru/public/177062/
Или гугли Web сервер за NAT.
27. Инкорас 14 02.10.13 21:50 Сейчас в теме
Все работает)) Но не могу подключиться к базе извне(( В чем может быть причина?
28. PRO100_NigGaZ 114 06.12.13 18:45 Сейчас в теме
29. shira84 223 09.12.13 08:41 Сейчас в теме
ip статический? 80 порт не занят? роутер стоит?
30. Serge_ASB 22.01.14 14:30 Сейчас в теме
при попытке публиковать пишет следующее:
В общем, говорит, что не может сохранить конфигурацию.
Может, на время сохранения отключить службу Апача?
Прикрепленные файлы:
31. Serge_ASB 28.03.14 12:46 Сейчас в теме
(30) Serge_ASB,
Зайти (запустить 1С от имени Администратора.
Тогда появится разрешение на запись в Program Files.
Вот я какой: сам спросил - сам узнал: сам себе помог. :)
dreamcreal; +1 Ответить
33. Razlagutt 26.10.14 18:46 Сейчас в теме
Классная статья! Вопрос: как быть, если хост арендуется?
34. shira84 223 27.10.14 08:43 Сейчас в теме
Аренда виртуального сервера? Точно также, + порт перенаправить.
35. Yury1001 1470 03.12.14 19:05 Сейчас в теме
А можно глупый вопрос: в браузере всё работает, а из 1С пишет «не могу подключиться к серверу», что писать в строке адреса ИБ? Или одно к другому не относится?

о, сам нашел - то же самое, только без "ru/" ))
36. kosikov_oleg 09.05.15 18:06 Сейчас в теме
Подскажите, пожалуйста, почему после публикации конфигурации, apache перестает запускаться. А после удаления публикации - запускается.
Спасибо!
37. kosikov_oleg 09.05.15 18:29 Сейчас в теме
При чем, разработанные мной мобильные приложения опубликованные на этом web-сервере, замечательно работают и устанавливаются на мобильных устройствах.
38. askarkum 06.08.15 13:43 Сейчас в теме
Настроил все по инструкции, но когда заходишь через веб-браузер выходит такое окно,(см. приложенный файл) невозможно полноценно работать. В чем причина?
Прикрепленные файлы:
39. shira84 223 10.08.15 09:39 Сейчас в теме
Бухгалтерия предприятия 2.0 не имеет управляемых форм, переходите на 3.0. По крайней мере для России так.
41. askarkum 18.01.16 15:25 Сейчас в теме
(39) А база бухгалтерии версии 2.6 имеет управляемые формы?
42. shira84 223 19.01.16 08:45 Сейчас в теме
(41) это что за редакция такая? Не слышал о такой.
43. askarkum 19.01.16 08:49 Сейчас в теме
(42) 1c 8.3 Бухгалтерия для Казахстана
40. OscarTT 04.09.15 11:56 Сейчас в теме
При рестарте службы апач валится, в логах:
">>> httpd.exe: Syntax error on line 122 of C:/Server/web/apache/conf/httpd.conf: Cannot load C:/Server/web/apache/bin/wsap22.dll into server"

Копировал wsap22.dll в более короткий путь, не помогает. Прямые, обратные слеши тоже результата не дают... Версия апача 2.2.24

Вот варианты, которые уже перепробовал:
#LoadModule _1cws_module "C:/Program Files (x86)/1cv8/8.3.6.2237/bin/wsap22.dll"
#LoadModule _1cws_module "c:/Server/web/apache/bin/wsap22.dll"
LoadModule _1cws_module "C:\Server/web\apache\bin\wsap22.dll"

45. Pixar0000 07.09.20 12:10 Сейчас в теме
(40)
LoadModule _1cws_module "C:\Server/web\apache\bin\wsap22.dll"

тебе слешы глаза не "режут"?
47. user705522_constantin_h 35 07.09.20 12:14 Сейчас в теме
(40)
Вот варианты, которые уже перепробовал:
#LoadModule _1cws_module "C:/Program Files (x86)/1cv8/8.3.6.2237/bin/wsap22.dll"

Так должно работать, если только платформа используется именно 8.3.6.2237.
44. shira84 223 19.01.16 12:54 Сейчас в теме
У Казахстана нет такой редакции 1.6, есть 1.5 и 2.0 они обычные, есть 3.0 она управляемая
46. Pixar0000 07.09.20 12:11 Сейчас в теме
LoadModule _1cws_module "C:/1C/8.3.16.1030/bin/wsap24.dll"
Apache 2.4
Оставьте свое сообщение