Распределение НДС косвенных расходов для 7.7 (как в 8.1)

31.05.12

Задачи пользователя - Закрытие периода

Добавляет в типовую конфигурацию 1с 7.7 "Бухгалтерский учет" документ "Распределение НДС косвенных расходов" и печатную форму (полностью аналогичен по функционалу документу в 1с 8 "Бухгалтерия предприятия").

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
РаспределениеНДС.zip
.zip 100,59Kb
61
.zip 100,59Kb 61 Скачать

Часто бухгалтера, которые работали до этого в 8-ке, просят реализовать в базе 7.7 документ "Распределение НДС".

Что будет:

- добавлен в конфигурацию документ "РаспределениеНДС" предназначенный для квартального закрытия косвенных расходов.

- Документ сам рассчитывает суммы и пропорции по кнопке "Заполнить".

- документ формирует проводки по счетам 26-19 и 68.2-19. По 19 счету, естественно, с учетом субсчетов.

- из документа можно распечатать форму (аналогичную 1с 8).

 

Совместимость:

- с типовой конфигурацией 1с Бухгалтерия 7.7 большинства релизов.

- если в базе ведется расширенный учет по подразделениям (на 19 и 68.2 добавлены субконто "Подразделения", а в документах "УслугиСтороннихОрганизаций" и/или "ПоступлениеМатериалов" в шапке есть реквизит "Подразделение"), то ещё будет дополнительно по подразделениям делить корректно.

Как использовать:

- Заходим в "Журналы", далее "Регламентные документы", жмем "Новый" для создания документа и выбираем в конце списка  "Распределение НДС косвенных расходов".

- выбираем дату документа (последний день квартала).

- на первой вкладке "выручка от реализации" нажать кнопку "заполнить". Сформируются суммы.

- на второй вкладке "косвенные расходы" нажать "заполнить", затем "распределить". Если надо, можно откорректировать результат вручную.

- нажать "Ок". Документ проведется, сформируются проводки.

- можно вывести на печать печатную форму. :)

Установка:

Для добавления в конфигурации не нашел ничего проще, чем использовать буфер обмена.

Для начала нужно в вашу конфигурацию внедрить новый документ РаспределениеНДС. Документ РаспределениеНДС добавляйте в конфигурацию через буфер обмена посредством приложения ClipBrd.exe:
1) Открыть приложение "Папка обмена" (Пуск - Выполнить - ClipBrd.exe), выбрать пункт меню Файл - Открыть - РаспределениеНДС.CLP (либо дважды щелкнуть по файлу РаспределениеНДС.CLP, чтобы он открылся в Папке обмена)
2) Запустить конфигуратор для базы Бух
3) Открыть конфигурацию
4) Поставить курсор на метаданные Документы
5) Выбрать пункт меню Действия - Вставить
6) В метаданных появится новый документ РаспределениеНДС
7) Сохранить конфигурацию
Замечание: для Windows Vista/Seven эта инструкция не работает. Там это программа (ClipBrd.exe) удалена в поставке. Но вы можете легко найти её в через яндекс и гугл. На Windows Vista/Seven она успешно запускается и работает. В дистрибутив с программой не стал её включать, так как не знаю лицензионную политику Microsoft по этой утилите, да и в сети её легко найти.

 

Если что-то у вас не работает, или есть пожелания - пишите комментарии. Оперативно исправлю. Wink

Обновления:

30.05.2012

Версия 1.0.1 Исправлены ошибки по ЕНВД.

12.09.2011

Версия 1.0.0 Выход первого релиза.

См. также

Книга доходов и расходов и кассовая книга для 1С 7.7 любой конфигурации для предприятий на УСН, ПСН, ЕСХН

Закрытие периода Кассовые операции Учет доходов и расходов Платформа 1С v7.7 Конфигурации 1cv7 Розничная и сетевая торговля (FMCG) Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Рестораны, кафе и фаст-фуд Россия Бухгалтерский учет ИП, ПБОЮЛ, КФХ Платные (руб)

Комплекс внешних обработок для ведения в электронной форме КУДиР - книги учёта доходов и расходов для предприятий на УСН, ПСН, ЕСХН. Автоматическое заполнение раздела 1, 4, 5 из журнала документов вашей информационной базы. Формирование кассовой книги №КО-4, приходных кассовых ордеров №КО-1 и расходных кассовых ордеров №КО-2.

2400 руб.

20.10.2014    124301    222    129    

218

Закрытие отрицательных остатков на 41 счете (БП 3.0 и Бух. 7.7)

Закрытие периода Логистика, склад и ТМЦ Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 7.7 1С:Бухгалтерия 7.7 1С:Бухгалтерия 3.0 Бухгалтерский учет Абонемент ($m)

Предлагаемые обработки позволят сформировать документ "Поступление товаров и материалов" по отрицательным остаткам ТМЦ (счета 41 и 10) за выбранный период. Для БП 3.0 и Бух. 7.7

1 стартмани

01.07.2021    8234    42    Ant10    0    

4

Документ Закрытие регистров для 1С: 7.7 Торговля и Склад

Закрытие периода Оперативный учет 7.7 1С:Торговля и склад 7.7 Управленческий учет Абонемент ($m)

Нужен для обнуления ненужных остатков по регистрам, для ускорения работы 1С. Ненужные остатки: если по ним не было движений следующие 90 дней

1 стартмани

04.07.2017    16198    12    ManyakRus    5    

0

У контрагента изменился КПП. Как это отразить в декларации НДС при формировании в 1С: Предприятии 7.7?

Регламентированный учет и отчетность Закрытие периода Оптовая торговля Бухгалтерский учет 7.7 Конфигурации 1cv7 Россия Бухгалтерский учет Налоговый учет НДС Абонемент ($m)

В связи с отсутствием в типовых решениях 1С Предприятие 7.7 возможностей для хранения периодического КПП, предлагается обработка, реализующая альтернативное решение по отражению в Декларации НДС изменения КПП контрагента. С помощью данной обработки изменения с привязкой к дате можно вносить в уже сформированный комплект файлов электронной декларации.

1 стартмани

29.06.2017    24130    2    Sergey1CSpb    0    

0

Обнуление счета

Закрытие периода Бухгалтерский учет 7.7 1С:Бухгалтерия 7.7 Украина Бухгалтерский учет Абонемент ($m)

В бухгалтерии накопилась масса непонятных остатков на счетах. Новая главбухша решила навести порядок в базе, я не стал ей перечить. В результате родилась эта обработка.

1 стартмани

21.03.2016    17729    5    uus    3    

0

Декларация по НДС. Раздел 8 и 9 - конвертация в xml-формат из Excel

Регламентированный учет и отчетность Загрузка и выгрузка в Excel Закрытие периода Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Бухгалтерский учет 7.7 1С:Бухгалтерия 7.7 Россия Бухгалтерский учет НДС Абонемент ($m)

Обработка формирует xml-файлы декларации по НДС из книги покупок и книги продаж, сохраненных в Excel. Пригодится тем, кому нужно вручную подправить декларацию.

1 стартмани

26.02.2016    20076    25    sarpa82    4    

2

Автоматический перенос даты запрета редактирования документов для 1С: 7.7 ТиС

Закрытие периода Оперативный учет 7.7 1С:Торговля и склад 7.7 Россия Абонемент ($m)

Внешняя обработка автоматического переноса даты запрета редактирования документов 1С: 7.7 ТиС. Запускается при входе в Систему.

1 стартмани

17.02.2016    17784    5    avers007    1    

1

Расчет прямых расходов помесячно нарастающим итогом для стр.010 пр.2 к листу 2 декларации по налогу на прибыль

Закрытие периода Бухгалтерский учет 7.7 1С:Бухгалтерия 7.7 Россия Бухгалтерский учет Налоговый учет Налог на прибыль Абонемент ($m)

В соответствии с НК РФ производственные предприятия должны производить ежемесячно нарастающим итогом расчет прямых расходов по специальному алгоритму. Это является трудоемким процессом из-за необходимости ввода большого количества исходных данных ежемесячно. Предлагаемая обработка позволяет резко упростить этот расчет, так как пользователю требуется ввести всего пару исходных значений на начало года. Все остальные данные будут взяты автоматически из бухгалтерских итогов.

1 стартмани

08.02.2016    14730    4    chkurs    3    

2
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Арчибальд 2706 13.09.11 08:10 Сейчас в теме
Хорошее описание, добротная разработка.
2. gutentag 253 14.09.11 10:55 Сейчас в теме
А план счетов и аналитика к ним осталась из типовой конфигурации?
-----
Можно ли демобазу с доработанными документами дкументами выложить(тогда бы можно документы просто "перетащить")?

---------
РЕЗЮМЕ: Очень полезная вещь!
3. bida 28 14.09.11 11:15 Сейчас в теме
gutentag пишет:
А план счетов и аналитика к ним осталась из типовой конфигурации?

Да, из типовой. Но если в типовую добавлено субконто "Подразделения" (типовое из видов субконто) на 19 и 68.2 (что обычно и просят добавить бухгалтера для организаций с различными видами деятельности, они их используют для разделения видов налогооблагаемой деятельности), то по ним заполняется это субконто в проводках. Для этого обычно ещё добавляют реквизит "Подразделение" в шапку документов "УслугиСтороннихОрганизаций" и/или "ПоступлениеМатериалов". И в этих документах в проводках (где дебет 19 или 68.2) добавляют в проводку субконто "Подразделение". Тогда всё логично и красиво закрывается автоматически и с/ф разносятся однозначно.
gutentag пишет:
Можно ли демобазу с одним этим документом выложить(тогда бы можно документ просто "перетащить")?

Этого сделать нельзя и вот почему. При копировании объекты типа справочников, журналов (на что ссылается документ) в демобазе должны быть и нужных типов. Иначе при копировании типы не совпадут и вручную надо будет программисту "допиливать". А если я возьму демо-базу 1с Бух какого-нибудь релиза и выложу тут - нарушу лицензию 1с о нераспространении программ.
4. Арчибальд 2706 14.09.11 11:33 Сейчас в теме
(3)Проблема такая существует, но она решаема. Примерно так
http://infostart.ru/public/90291/
gutentag; +1 Ответить
5. ilyina 14.09.11 18:57 Сейчас в теме
А если закупили например материалы (канцелярия,запчасти для ремонта офисной техники и т.д.)приход идет на счета материального учета 10. Необходимо оприходовать их на 10счете с определенной пропорцией НДС. Да, материалы окажутся в итоге когда нибудь на 26 счете.Но это может быть через квартал. Удорожание услуг- понятно.Удорожание материалов, которые будут относится на накладные расходы -не совсем. Аналогично счет 08. Закупка ОС.
6. bida 28 14.09.11 20:45 Сейчас в теме
(5) Если я правильно понимаю, то в 7.7 в документе "ПоступлениеМатериалов" можно добавить в шапку реквизит "подразделение" и в проводке 19.3-60.1(60.11,60.22) добавить субконто "подразделение" (в одной из фирм у меня именно так реализовано). НДС к зачету будет принят с учетом подразделений. А на основании этого документа ведь потом как раз и делаются услуги сторонних организаций. Там 19 счет и закроется документом РасрпеделениеНДС.
ПоступлениеОС аналогично сделано в одной из фирм, повторюсь.
Поговорю ещё раз с аудитором на эту тему. Может я не так понял ваш вопрос (про разные кварталы).
7. ilyina 15.09.11 10:47 Сейчас в теме
Если услуги, то они уже приняты: проводка 26-60,19-60, соответственно НДС 26-19 и 68-19 ( в пропорции ), а если материалы, проводка 10-60,19-60, соответственно НДС 10-19 ( в пропорции ) - удорожание материалов, оставшийся НДС к зачету 68-19.
А, насколько я поняла, даже если в этом квартале я не списываю материалы т.е. нет проводки 26-10, по документу распределение НДС с 19 попадает на 26 счет ( т.е. закроется 19 счет ).Т.к. НДС распределяется в момент проведение документа Распределение НДС, а не в момент передачи материалов в производство ( в рассматриваемом случае 26 счет ), получается, что на 26 счет попадет только НДС без стоимости материалов. А в следующем квартале
я спишу материалы 26-10. Может быть я что-то не поняла
8. ilyina 15.09.11 10:55 Сейчас в теме
Может быть НДС по материалам, которые не попали на 26 счет, остается на 19. Но тогда в какой пропорции я его буду распределять, в пропорции которая будет на момент списания материалов на 26 счет?
9. bida 28 15.09.11 11:43 Сейчас в теме
ilyina пишет:
Может быть НДС по материалам, которые не попали на 26 счет, остается на 19. Но тогда в какой пропорции я его буду распределять, в пропорции которая будет на момент списания материалов на 26 счет?

На данный момент в документе реализовано именно так (посмотрел код). Насколько это правильно с точки зрения ведения учета - пока не получил ответа от аудитора (обещала посмотреть последние рекомендации по этому вопросу).
Просто на данный момент в организациях, где работает этот дукумент производства как такого нет и все материалы сразу списываются. В вашем случае, при передачи в производство в разных кварталах, надо подумать правильно ли отработает программа и важно ли соблюдать пропорцию. Насколько я помню в бухгалтерии на 8-ке тоже есть такая проблема. Если в последних релизах её решили - прошу сообщить идею.
10. bida 28 15.09.11 12:08 Сейчас в теме
Мне ответила аудитор по этому вопросу. Даже притащила рекомендации по этому вопросу. :)
Законодательство четкого требования как поступать в такой ситуации не дает. Есть два основных варианта:
1) Фирма прописывает в учетной политике организации эту ситуацию и сообщает, что 19 счет будет распределяться как 26 (рекомендует аудитор). Что документ этот сейчас и делает. То что в следующем квартале будет списание, не важно. Да, сумма будет немного другая. Но четкого указания в НК нет и в учетной политике вы прописали - претензий быть не должно. А вести учет таким образом намного проще.
2) Бухгалтер вручную считает что и как должно распределится с 19 счета. Но может возникнуть ситуация, что потребуется восстановить НДС за прошлый период (вдруг материалы уйдут на деятельность обл. НДС, а когда вы их приобрели об этом ещё не думали). Тогда начинаются проблемы с записками в налоговую и проверками. И главное не напутать с прибулью в этом случае. Подробнее можете почитать в консультанте вопрос № 161416 (от 16.03.2011).
gutentag; +1 Ответить
12. gutentag 253 15.09.11 15:18 Сейчас в теме
(10)
Но может возникнуть ситуация, что потребуется восстановить НДС за прошлый период (вдруг материалы уйдут на деятельность обл. НДС, а когда вы их приобрели об этом ещё не думали). Тогда начинаются проблемы с записками в налоговую и проверками.


- не начнуться, т.к. Вы обязаны восстановить НДС и отразить это восстановление в декларации когда это возникло. Например: организация осуществляет платный ремонт техники(с НДС) и гарантийный ремонт(НДС не облагается), а запчасти для ремонта Вы купили еще в прошлом году. Много-много...
И тогда принятие НДС к вычету было правомерно.
-------
А вобще стоит переходить на 8.2
16. bida 28 15.09.11 21:43 Сейчас в теме
(12) Полностью согласен со всеми пунктами.
(14) Вы это... скажите чего хотите? :)
Всмысле, чего вам не хватает в этом документе? Только конкретнее. А то НК и УП как дышло, все понимают и хотят по-разному.
Про 4 картриджа в разных годах я вообще лучше промолчу, я то думал у вас производство.
(15) Один нюанс - документ делает это "поквартально". Если надо "помесячно", то чуток поправить надо в нескольких местах (это очень просто). Я полагал что это делают поквартально, если надо помесячно - обоснуйте почему и можно этот вариант тоже реализовать.
17. Фред 15.09.11 21:49 Сейчас в теме
(16)bida,
Требование ИФНС на местах.
Обычная история: если нет неоднозначного толкования, то мнение налоговиков приоритетно.
Меня не штрафовали, но нервы потратили. По деньгам, как правило расхождение минимальное,
причем не всегда в пользу государства.
gutentag; +1 Ответить
18. Фред 16.09.11 08:28 Сейчас в теме
(17) Пардон, записался!
Конечно же, "...если нет однозначного толкования..."
24. gutentag 253 30.09.11 13:51 Сейчас в теме
(17)
мне не совсем понятно о чем идет речь(ОСН + ЕНВД или деятельность не облагаемая НДС или еще что-то....)

Если НК четко говорит о налоговом периоде = квартал для НДС в ст.170 п.4 абзац 5 + смотри особенности ст.171 п.6 абзац 5 http://lite.consultant.ru/nbu/cgi/online.cgi?req=doc;base=NBU;n=117252;div=LAW

--------Цитата ст.170 п.4 абзац 5--------
Указанная пропорция определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных за налоговый период.

новшество в ст.170 ->
-> По основным средствам и нематериальным активам, принимаемым к учету в первом или втором месяцах квартала, налогоплательщик имеет право определять указанную пропорцию исходя из стоимости отгруженных в соответствующем месяце товаров (выполненных работ, оказанных услуг)
, переданных имущественных прав, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости отгруженных (переданных) за месяц товаров (работ, услуг), имущественных прав.
(в ред. Федеральных законов от 22.07.2005 N 119-ФЗ, от 19.07.2011 N 245-ФЗ)
--------Конец Цитаты ст.170 п.4 абзац 5--------

-----------Ст.171. п.6 абзац п.5 ---------
В случае, указанном в абзаце четвертом настоящего пункта, налогоплательщик обязан по окончании каждого календарного года в течение десяти лет начиная с года, в котором наступил момент, указанный в пункте 4 статьи 259 настоящего Кодекса, в налоговой декларации, представляемой в налоговые органы по месту своего учета за последний налоговый период каждого календарного года из десяти, отражать восстановленную сумму налога. Расчет суммы налога, подлежащей восстановлению и уплате в бюджет, производится исходя из одной десятой суммы налога, принятой к вычету, в соответствующей доле. Указанная доля определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, не облагаемых налогом и указанных в пункте 2 статьи 170 настоящего Кодекса, в общей стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных (переданных) за календарный год. Сумма налога, подлежащая восстановлению, в стоимость данного имущества не включается, а учитывается в составе прочих расходов в соответствии со статьей 264 настоящего Кодекса.

----------------
11. ilyina 15.09.11 12:16 Сейчас в теме
Дело даже не в производстве, я купила 4 картриджа, причем купила в последний день квартала, а принтер у меня 1 ( 3 карт.про запас ).1 списала сразу. Сложно будет доказывать, что за один день истратила все 4, если только у меня не рекламная деятельность.Т.о. 3 на складе. А НДС? Пропорция важна, она связана еще и с налогом на прибыль.Чем меньше НДС в косвенных расходах, тем больше налог на прибыль.
Но тем не менее Ваша разработка очень необходима, вообще существуют разработки по этой теме в 7.но отчеты все встроенные. Внешних отчетов не встречала.
п4 ст.170 НК - принимаются к вычету либо учитываются в стоимости в той пропорции.....в порядке, установленном УП т.е. 2 варианта- вычет или в стоимости. Порядок в УП - это методика ведения раздельного учета.Но это наверно в бухгалтерском форуме.Мы говорили только о косвенных расходах ( т.е. только пропорция ).
gutentag; +1 Ответить
13. gutentag 253 15.09.11 15:24 Сейчас в теме
(11)
Сложно будет доказывать, что за один день истратила все 4, если только у меня не рекламная деятельность.Т.о. 3 на складе. А НДС? 


Не сложно, если Вы передаете катриджи в эксплуатацию и оставляете эти расходы обособлено в незавершенке.
+ поопробуйте списать три катриджа на 97-счет и далее по мере необходимости составляйте акт списания катриджей.
д.97 к.10
д.97 к 19
---
И посмтрите мою 12-запись
22. lana_nco 30.09.11 13:05 Сейчас в теме
(13) gutentag, С этого года так использовать счет 97 нельзя.
gutentag; +1 Ответить
14. ilyina 15.09.11 18:17 Сейчас в теме
Проводки можно сделать какие угодно и как угодно в ручную. Можно сделать проводку и 97-10 и 97-19, только:
1. Насколько я поняла разработка для распределение косвенных расходов ( 25 и 26 счета ) они закрываются ежемесячно и не всегда на 20, по УП они могут закрываться на 90.
2.А 97 счета куда и как будет списываться НДС ( в ручную проводками ?)
3. Весь налоговый учет построен на экономической целесообразности тех или иных расходов
в ком.12 Вы рассматриваете ситуацию когда закуплены материалы для разных видов деятельности ( облагаемые и необлагаемые .)и когда непонятно по какому из них будет списание материалов.
Но речь идет о косвенных , а не о прямых.
gutentag; +1 Ответить
19. gutentag 253 16.09.11 10:19 Сейчас в теме
(14)
97 счета куда и как будет списываться НДС ( в ручную проводками ?)


да вручную НДС списывать, как и сами катриджы. (это я теоретический вариант вам предложил,т.к. иного типовая бух-7.7 не сможет сделать)
---
У меня производство последние лет эдак .... десять, в том числе с раздельным НДС. И как только я перешел на бух-8, то сразу стало легче жить :-)
15. Фред 15.09.11 21:34 Сейчас в теме
Отличная вещь! Кто вручную делил по месяцам, тот меня поймет!
Спасибо!
gutentag; +1 Ответить
20. melenaspb 208 20.09.11 17:16 Сейчас в теме
bida,
А при формировании книги покупок этот документ учитывается?
21. bida 28 21.09.11 14:04 Сейчас в теме
(20) melenaspb,

Автоматом не попадет. Для этого в "Отчет.КнигаПокупок" в процедуру КнигаПокупок() нужно добавить перед строкой "Ном = 1;" (это в районе 800-й строки) следующий код:

ДокРаспрНДС = СоздатьОбъект("Документ.РаспределениеНДС");
	ДокРаспрНДС.ВыбратьДокументы(НачДата,КонДата); 
	Пока ДокРаспрНДС.ПолучитьДокумент()=1 Цикл
		ДокРаспрНДС.ВыбратьСтроки();
		Пока ДокРаспрНДС.ПолучитьСтроку() = 1 Цикл   
			Если ДокРаспрНДС.НаДеятСНДСНДС = 0 Тогда
				Продолжить;
			КонецЕсли;
			
			ТабОтчета.НоваяСтрока();
			ТабОтчета.Док	 			= ДокРаспрНДС.СчетФактура;
			ТабОтчета.ДатаДок			= ДокРаспрНДС.СчетФактура.ДатаДок;
			ТабОтчета.ДатаНомер			= ДокРаспрНДС.ДатаНомерСчетаФактуры;  
			ТабОтчета.ДатаОплаты		= ДокРаспрНДС.СчетФактура.ДатаОплаты;
			ТабОтчета.ДатаОприходования = ДокРаспрНДС.СчетФактура.ДатаОприходования;  
			ТабОтчета.Контрагент        = ДокРаспрНДС.Контрагент;
			ТабОтчета.ИНН 				= ?(ДокРаспрНДС.Контрагент.ВидКонтрагента = Перечисление.ВидыКонтрагентов.ЧастноеЛицо, СРЕД(ДокРаспрНДС.Контрагент.ИНН,1,12),СРЕД(ДокРаспрНДС.Контрагент.ИНН,1,10));
			ТабОтчета.КПП 				= ?(ДокРаспрНДС.Контрагент.ВидКонтрагента = Перечисление.ВидыКонтрагентов.ЧастноеЛицо, "",СРЕД(ДокРаспрНДС.Контрагент.ИНН,12));
			ТабОтчета.ГТД               = СписокНомеровГТД(ДокРаспрНДС.СчетФактура);
			ТабОтчета.ПозицияДок		= ДокРаспрНДС.СчетФактура.ПолучитьПозицию();
			ТабОтчета.Аванс				= 0;
			ТабОтчета.ВсегоПокупок 		= ДокРаспрНДС.НаДеятСНДССумма+ДокРаспрНДС.НаДеятСНДСНДС;
			ТабОтчета.СуммаБезНДС20 	= ДокРаспрНДС.НаДеятСНДССумма;              
			ТабОтчета.НДС20 			= ДокРаспрНДС.НаДеятСНДСНДС; 
			ТабОтчета.СуммаБезНДС10 	= 0;
			ТабОтчета.НДС10 			= 0;
			ТабОтчета.НДС0 				= 0;
			ТабОтчета.СуммаСовсемБезНДС = 0;         
			ТабОтчета.Возврат	 		= 0; 
			ТабОтчета.Расшифровка		= ДокРаспрНДС.ТекущийДокумент();
		КонецЦикла; 
	КонецЦикла; 
	ТабОтчета.Сортировать("ПозицияДок");
Показать


Полсе этого будет попадать в книгу покупок. :)
gutentag; melenaspb; +2 Ответить
23. lana_nco 30.09.11 13:07 Сейчас в теме
А за разработку большое спасибо. Попробую на типовой бухгалтерии, позже напишу.
25. stardog 04.10.11 01:38 Сейчас в теме
26. astvit15 07.10.11 14:37 Сейчас в теме
27. lana_nco 13.10.11 09:40 Сейчас в теме
Попробовала на типовой Бухгалтерии. Снимаю шляпу. Эмоции через край! Это ж сколько бухгалтеров можно сократить! Спасибо огромное!
gutentag; +1 Ответить
28. eleonora 20.10.11 09:50 Сейчас в теме
Спасибо автору. Обработка хорошая, но ее можно дополнить.
Ситуация: организация осуществляет 3 вида деятельности - ОСНО, ЕНВД и гарантийный ремонт - ОСНО без НДС (выручка в части сумм возмещения затрат на гар. ремонт от производителя).

Косвенные расходы собираются на 26 счете:
Д 26 К 60 - документ услуги сторонних орг.
Д 19.3 К60 - документ счет фактра полученный.

Для соблюдения условия раздельного учета НДС используются субсчета 19.6, 19.7

В конце отч периода НДС с косвенных затрат распред. след. образом:
в части ОСНО
Д 19.6 К 19.3
Д 68.2 К 19.6

в части ЕНВД
Д 19.7 К 19.3
Д 26 К 19.7

в части гарантийного возмещения
Д 19.6 К 19.3
Д 26 К 19.6

При подборе документов обработка не учитывает каким документом сформировано сальдо на 19.3 (в моей ситуации это сч-ф полученный) НДС по ОСНО и гарантии принимает к вычету, что не верно, т.к. гарантийный ремонт НДС не облагается.

Стоит ли ждать дополнений и исправлений?)))
gutentag; +1 Ответить
29. gutentag 253 20.10.11 10:11 Сейчас в теме
(28) Замечание: в типовой конфигурации нет счета 19.6 и 19.7
---
Если обработка не учитывает "Счет-фактуру полученную от поставщика" даже по счету 19.3, то это имхо недоработка. Авторская :)
30. bida 28 20.10.11 14:45 Сейчас в теме
(28) eleonora, счетов 19.6 и 19.7 нет в типовой конфигурации (выше верно отметил gutentag).
(29) gutentag, по поводу счет-фактуры полученной не уверен (надо посмотреть проводки какие там), но кажется там этот документ не учитывает. Если есть мысли в каких случаях и как должно быть отражено - включить этот документ в схему не сложно.
31. gutentag 253 20.10.11 15:10 Сейчас в теме
(30) скорее всего, eleonora, применяет "технологию учета как в бух-8.2".(там идут проводки по сч.19,7 и 19,6)
Я уже более двух лет веду раздельный учет в бух-8, но из своего опыта могу сказать: если "счет-фактура полученная" проведена, то она должна учитываться обработкой. Точнее говоря сальдо на 19-** счете, которое образована "счет-фактурой полученной"

---Для размышления на будущее----
(28) eleonora забыла описать ситуатцию(или она не имеет ее):
Запчасти для гарантийного ремонта (или деятельности не облагаемой НДС) получили в 1-квартале для всех видов деятельности, а использовать начали в следующих периодах. Соответственно надо восстанавливать НДС....
-------
32. bida 28 20.10.11 15:46 Сейчас в теме
(31) gutentag, а это сальдо с 19-* у меня учитывается. Так что наверняка попадает.
34. eleonora 21.10.11 07:57 Сейчас в теме
(32)
Bida, проводки по документам у меня такие:
Услуги стор организаций:
Д 19.3 суб.1"контрагент" К 60
суб.2 "--"
На основании УСО документ сч-фактура полученный:
Д 19.3 суб.1"контрагент" К 60
суб.2 "--"

Д 19.3 суб.1"Контрагент" К 60
суб.2 "Сч-ф.пол."
gutentag; +1 Ответить
35. gutentag 253 21.10.11 11:19 Сейчас в теме
(34) а зачем вручную, если есть готовые загрузчики в бухгалтерскую справку из Excel в 1С-бух-7.7, вот хотя бы
от Снусмумрика
----
Вам на бух-8 надо переходить.
33. eleonora 21.10.11 07:48 Сейчас в теме
(31) 1С:П 7.7 набор для небольшой фирмы. Бух 7.7. вроде типовая. Писанная-переписанная))) Причем все дописывалось не в моем городе. Учредители привезли и сказали - работайте))).
Мне НДС на запчасти для гарантийного ремонта распределять не надо, т.к. я заранее знаю что на гарантию идет, что нет. Мне именно услуги отчетного периода надо делить. Например, расходы на аренду помещения или телефонную связь.
Все свои бух. операции (представлены выше) я формирую вручную документом Запись книги покупок. На одну сч-фактуру я делаю три записи в книгу покупок. В модуль я дописала как смогла нужные мне проводки. но все приходится считать вручную умножая на коэф. распределения(((
Если в обработку Автора можно дописать то, что я делаю вручную, то было бы супер)))
gutentag; +1 Ответить
36. Olani 28.03.12 13:42 Сейчас в теме
Ой, здесь такие грамотные люди собрались! Помогите мне пожалуйста с распределением НДС! (на этом форуме у меня создана тема с описанием)
37. savosina 28.05.12 14:19 Сейчас в теме
Добрый день!
Я запускаю регламентную операцию - жму "заполнить выручки" - заполняется только та, что облагаемая НДС. У меня основная выручка по ЕНВД - он не заполняется.
В чем может быть дело?
Если я вручную правлю - и ставлю в окошко выручку ЕНВД - обработка все равно не берет ее в расчет
38. bida 28 28.05.12 14:57 Сейчас в теме
(37) savosina,
Добрый день!
Напишите на каких счетах и каких субконто у вас висят суммы по енвд. Я посмотрю в чём дело, поправлю и вышлю вам.
39. savosina 29.05.12 23:05 Сейчас в теме
bida,
выручку по енвд оформляю документом оказание улсуг.
выбираю из номенклатуры вид услуг (ЕНВД)
проводка Д-т 62,1 (частное лицо) К-т 90.1.2
40. TrinitronOTV 14 31.05.12 05:44 Сейчас в теме
спасибо автору за данную разработку, забираю
41. savosina 31.05.12 18:17 Сейчас в теме
bida, спсибо! Всё заработало.
вопросы-
1. В книге покупок по Пост1137 этот документ не отражается. Каков порядок проведения регалментных докмуентов?
- услуги сторонных организаций проводим
- далее за месяц - формирование записей книги покупок?
- после этого "распределение НДС"?
или рапределение, а потом формирование?

в результате на 19 счете к возмещению НДС идет сначала вся сумма НДС, а потом поделенная обработкой.
в книге покупок есть только полные суммы НДС.


2. Очень бы неплохо, чтоб процент распределения выводился в печатной форме.

3. НДС, который распределен на деятельность без НДС, идет на 26 счет.
а потом я делаю "Закрытие месяца" и эти суммы делятся по пропорции на облаг и необлаг НДС. т.е. на затраты по деятельности по общему режиму получается - относятся частички НДС, которые должны по идее идти только на деятельность без НДС.
42. bida 28 31.05.12 18:32 Сейчас в теме
(41) savosina,

Выше в комментариях уже писал по поводу книги покупок.
В отчете "КнигаПокупок1137" в конфигурации в модуле формы нужно после строки 855 добавить следующий код и тогда всё будет сформировано в отчете красиво:

ДокРаспрНДС = СоздатьОбъект("Документ.РаспределениеНДС");
ДокРаспрНДС.ВыбратьДокументы(НачДата,КонДата);
Пока ДокРаспрНДС.ПолучитьДокумент()=1 Цикл
ДокРаспрНДС.ВыбратьСтроки();
Пока ДокРаспрНДС.ПолучитьСтроку() = 1 Цикл
Если ДокРаспрНДС.НаДеятСНДСНДС = 0 Тогда
Продолжить;
КонецЕсли;

ТабОтчета.НоваяСтрока();
ТабОтчета.Док = ДокРаспрНДС.СчетФактура;
ТабОтчета.ДатаДок = ДокРаспрНДС.СчетФактура.ДатаДок;
ТабОтчета.ДатаНомер = ДокРаспрНДС.ДатаНомерСчетаФактуры;
ТабОтчета.ДатаОплаты = ДокРаспрНДС.СчетФактура.ДатаОплаты;
ТабОтчета.ДатаОприходования = ДокРаспрНДС.СчетФактура.ДатаОприходования;
ТабОтчета.Контрагент = ДокРаспрНДС.Контрагент;
ТабОтчета.ИНН = ?(ДокРаспрНДС.Контрагент.ВидКонтрагента = Перечисление.ВидыКонтрагентов.ЧастноеЛицо, СРЕД(ДокРаспрНДС.Контрагент.ИНН,1,12),СРЕД(ДокРаспрНДС.Контрагент.ИНН,1,10));
ТабОтчета.КПП = ?(ДокРаспрНДС.Контрагент.ВидКонтрагента = Перечисление.ВидыКонтрагентов.ЧастноеЛицо, "",СРЕД(ДокРаспрНДС.Контрагент.ИНН,12));
ТабОтчета.ГТД = СписокНомеровГТД(ДокРаспрНДС.СчетФактура);
ТабОтчета.ПозицияДок = ДокРаспрНДС.СчетФактура.ПолучитьПозицию();
ТабОтчета.Аванс = 0;
ТабОтчета.ВсегоПокупок = ДокРаспрНДС.НаДеятСНДССумма+ДокРаспрНДС.НаДеятСНДСНДС;
ТабОтчета.СуммаБезНДС20 = ДокРаспрНДС.НаДеятСНДССумма;
ТабОтчета.НДС20 = ДокРаспрНДС.НаДеятСНДСНДС;
ТабОтчета.СуммаБезНДС10 = 0;
ТабОтчета.НДС10 = 0;
ТабОтчета.НДС0 = 0;
ТабОтчета.СуммаСовсемБезНДС = 0;
ТабОтчета.Возврат = 0;
ТабОтчета.Расшифровка = ДокРаспрНДС.ТекущийДокумент();
КонецЦикла;
КонецЦикла;
43. bida 28 31.05.12 18:39 Сейчас в теме
(41) savosina,
1. Фомрирование уже после распределения нужно делать, конечно.
2. Про проценты - учту, добавлю попозже (на форму в 1С, в печатную форму полагаю не нужно).
3. Данный пункт распишите по проводкам с примером, посмотрю что не так (вроде пока никто не жаловался).
44. savosina 31.05.12 20:24 Сейчас в теме
1. То есть я 31 марта делаю распределение. а только потом формирование записей книги покупок?
формирование делается раз в месяц, а распределение раз в квартал. это ничего?
2. хотя бы в форму 1с
3. чуть позже опишу
45. savosina 31.05.12 20:30 Сейчас в теме
вставила строки в отчет книга покупок 1137

ТабОтчета.ДатаОплаты = ДокРаспрНДС.СчетФактура.ДатаОплаты;
{Отчет.КнигаПокупок1137.Форма.Модуль(869)}: Поле агрегатного объекта не обнаружено (ДатаОплаты)
47. rzd@bk.ru 09.07.12 16:11 Сейчас в теме
(45) savosina,
Добрый день!
А вы версию скачали последнюю с сайта?
Может что-то не так обновлено/установлено? Судя по ошибке – в документе по распределению НДС нет даты оплаты. Там она должна быть. Скачайте, попробуйте обновить снова в 1с этот объект (документ Распределение НДС).
46. rzd@bk.ru 09.07.12 16:10 Сейчас в теме
48. savosina 18.07.12 14:34 Сейчас в теме
ошибка не исчезла. даты есть. даже странно
апд. решено
49. pevek 2 18.04.13 09:16 Сейчас в теме
Релиз Бух 556 ругается ТабОтчета.ДатаОплаты = ДокРаспрНДС.СчетФактура.ДатаОплаты;
{Отчет.КнигаПокупок1137.Форма.Модуль(869)}: Поле агрегатного объекта не обнаружено (ДатаОплаты)

Как поправить?
50. kotishe 08.05.17 22:58 Сейчас в теме
ДокРаспрНДС.СчетФактура.ДатаОплаты; Кто нибудь исправил?
51. bida 28 18.05.17 20:25 Сейчас в теме
Максим, добрый день!
В релизах БУХ 7.7 в документе счет-фактура был реквизит ДатаОплаты, а также в книге покупок. Раньше это было и точно работало, как вы можете увидеть по скачиваниям и комментариям. Если его в последних версиях убрали, то нужно изменить код. На руках, последних версий md (файла конфигурации) у меня нет, давно с 7.7 не приходится работать. Пришлите файл md ваш, я посмотрю и исправлю (или дам совет) по этому вопросу.
Оставьте свое сообщение