Задвоение номера и даты при создании электронного документа ЭДО

1. User8744 03.06.26 12:29 Сейчас в теме
Добрый день!

При формировании электронного документа УПД для оправки по ЭДО. В поле "Основание передачи (сдачи) /получения (приемки)" периодически дублируется номер и дата договора.

Пример: Договор №5 от 13.10.23 №5 от 13.10.2023

В реквизитах для печати наименование выбрано как "Договор №5 от 13.10.23". Такое название ожидается при формировании документа.

ут 11.5.22.170
ЭДО штатный 1с

Пытался сравнивать документы с задвоение и без, но безуспешно.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. KirillHome 5 03.06.26 12:49 Сейчас в теме
(1) На сколько я помню, проблема в том, что "шаблон" состоит из:
Документ + " № "+ номер + " от " + дата
И, если в "наименовании договора" указан его номер и дата - то мы и наблюдаем этот "чудовищный катаклизм"

Вариант выхода - в реквизитах для печати руками (программно???) очищать (не заполнять???) поля Номер и Дата
User8744; +1 Ответить
3. User8744 03.06.26 12:59 Сейчас в теме
(2) В этом и беда, что с двойным названием выходи редко. Чаще всего выходит как и должно быть. В реквизитах для печати наименование всегда содержит дату и номер у нас.
Сейчас лечится ручным удалением номера и даты из названия в реквизитах для печати.
4. KirillHome 5 03.06.26 13:03 Сейчас в теме
(3)
Чаще всего выходит как и должно быть. В реквизитах для печати наименование всегда содержит дату и номер у нас.


А в самом договоре при этом так же заполнены поля Номер и От?
5. User8744 03.06.26 13:05 Сейчас в теме
6. KirillHome 5 03.06.26 13:14 Сейчас в теме
(5) Тогда могу только предположить, что документ реализации (в котором "не происходит задваивание") делается копированием, а в копируемом документе уже очищены поля Номер и Дата в "Реквизитах печати".

В качестве проверки (можно на копии):
- Открываем документ, в котором "не происходит задваивание";
- Смотрим, что в настройках печати в полях Номер и Дата (они должны быть пустые);
- Смотрим, что самом договоре в полях Номер и От (они должны быть заполнены);
- Перевыбираем договор в настройках печати, смотрим что в полях Номер и Дата (они должны стать заполненными);
- Смотрим на печатную форму "Счета-фактуры" или "УПД" (по идее - должно проявиться "задвоение").
7. User8744 03.06.26 13:22 Сейчас в теме
(6) С копирование вряд ли, реализация делается из заказа клиента. Так же по истории видно, что реквизиты для печати не изменялись.

В реквизитах для печати нельзя очистить поля номер и дата. При формировании документа ЭДО говорит, что не корректно оформлены данные.

И кстати. В печатных формах таких как "Счета-фактуры" или "УПД" всегда выходит верное заполнение, без дубля
8. paramedic 03.06.26 13:34 Сейчас в теме
Сравнивать надо не документы с/без дублей, а договора.
Очень часть в номер пишут "Договор №....", "№... от..."
А так как для ЭДО реквизит собирается, то и получаются такие перлы.
В печатные же формы просто цепляется наименование для печати.
9. User8744 03.06.26 13:44 Сейчас в теме
(8) Как раз в ЭДО идет из реквизитов печати. Поскольку ручное редактирование строки названия договора исправляет в формировании документа ЭДО, но и в печатную форму выходит без номера и даты.

В договоре указано верное наименование.
10. KirillHome 5 03.06.26 13:52 Сейчас в теме
(9) Хотелось бы увидеть скриншоты (как для "проблемного документа", так и для "обычного"):
1. Реквизиты печати (должны быть видны поля: Документ, Номер и Дата)
2. Карточка договора (должны быть видны поля: Наименование для печати, Номер и От)
3. Часть визуализация документа ЭДО (или хотя бы содержимого XML) с ошибочным заполнением
4. Также пригодится "подвал" из УПД (счета-фактуры)

Ну, или позвать программиста, который разберётся - почему в данной конфигурации, с данными доработками, при таких вводных - получается этот результат.
11. User8744 04.06.26 07:34 Сейчас в теме
(10) Немного поздний ответ) xml заполняется верно, без дубля
<ОснПер РеквНаимДок="Договор аутсорсинга №5 от 13.10.23" РеквНомерДок="5" РеквДатаДок="13.10.2023"/>
Прикрепленные файлы:
12. KirillHome 5 04.06.26 11:21 Сейчас в теме
(11) Ну как же БЕЗ ДУБЛЯ то???

РеквНаимДок="Договор аутсорсинга №5 от 13.10.23"
РеквНомерДок="5"
РеквДатаДок="13.10.2023"


Из этого как раз и "слепливается" то, что называете дублем при визуализации.
РеквНаимДок + " №"+РеквНомерДок+" от "+РеквДатаДок

Если бы поля РеквНомерДок или РеквДатаДок не были бы заполнены - то и не было бы всей этой чехарды.
13. User8744 04.06.26 11:41 Сейчас в теме
(12) У документа без дубля заполнение точно такое же.

Пытаюсь понять в каких случаях происходит "склеивание" и от чего зависит
14. User8744 04.06.26 11:49 Сейчас в теме
(12) Без дубля
<ОснПер РеквНаимДок="Договор  № 10 от 29.01.2026" РеквНомерДок="10" РеквДатаДок="29.01.2026"/>
Прикрепленные файлы:
15. paramedic 04.06.26 12:54 Сейчас в теме
(14) Вы так и не показали заполнение договора с дублем и договора без дубля.
Визуализация это такая вещь, что может отличаться у разных провайдеров. Даже поля они могут спокойно путать.
16. User8744 04.06.26 13:13 Сейчас в теме
(15) С дублем
Прикрепленные файлы:
17. KirillHome 5 04.06.26 13:20 Сейчас в теме
(14) Я бы внимательно посмотрел, почему в данном случае при визуализации не выводятся поля РеквНомерДок и РеквДатаДок (или НЕ ПОЛНОСТЬЮ выводится информация из поля РеквНаимДок).

Возможно - какие-то доработки.
18. User8744 04.06.26 13:24 Сейчас в теме
(17) Доработок по ЭДО у нас нет.

Уже несколько дней в конфигураторе пытаюсь анализировать заполнение.
19. KirillHome 5 04.06.26 14:00 Сейчас в теме
(18) Для проверки я бы в копии "сделал некое несовпадение"

Т.е. что бы в XML было бы не
<ОснПер РеквНаимДок="Договор  № 10 от 29.01.2026" РеквНомерДок="10" РеквДатаДок="29.01.2026"/>

а что-то вроде
<ОснПер РеквНаимДок="Договор  № 102 от 30.03.2026" РеквНомерДок="10" РеквДатаДок="29.01.2026"/>


По правильному - в этом случае должно показать такое:
Договор № 102 от 30.03.2026 №10 от 29.01.2026

(но тогда хотя бы можно будет понять - что откуда берётся)
20. User8744 04.06.26 14:10 Сейчас в теме
(19) Все вернулось в реквизиты для печати. Изменил в ручную номера и получил как там указано. В XML тоже самое
Прикрепленные файлы:
21. KirillHome 5 04.06.26 14:39 Сейчас в теме
(20) Остался вопрос - почему в варианте, указанном в (14) - поведение отличается...

Моё мнение - присутствует какая-то доработка.
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот