Переход с Розница 2.3 на Розница 3.0 с сохранением обмена с Бухгалтерия 3.0 без сопоставления

1. andrey7617 102 29.05.26 01:45 Сейчас в теме
Добрый день уважаемые форумчане.
Прошу совета у гуру ...

у меня задача перейти с Розница 2.3 на Розница 3.0.
Как чдклвть в целом понятно. Так как заказчик на перенос без документов (только Номенклатура и остатки на определенную дату) согласен.
Как понимаю вот так https://its.1c.ru/db/metod81/content/7969/hdoc (поправьте если не так ?)

Только есть проблема что Розница 2.3 в данный момент имеет обмен с Бухгалтерия 3.0
Как понимаю в Розница 3.0 номенклатура и контрагенты перенестуся но уже с новыми ГУИД (поправьте если не так ?)
Понимаю что можно при синхронизации БП30 Розница30 вручную сопостовлять номенклатуру и контрагентов ... Но трудозатраты колосальные ...

поискав по форуму (Изменить уникальный идентификатор у элемента справочника) накнулся на топик
https://forum.infostart.ru/forum9/topic217635/ и там уважаемый Владимир Нет указал процедуру по сути копирования ГУИД

&НаСервереБезКонтекста
Процедура ЗаменитьСсылкуНаСервере(Ссылка,УИД)
    Об = Ссылка.ПолучитьОбъект();
    НовОб = Об.Скопировать();
    НовОб.УстановитьСсылкуНового(УИД);
    НовОб.ОбменДанными.Загрузка = Истина;
    НовОб.Записать();
    ПарыЗамен = Новый Соответствие;
    ПарыЗамен.Вставить(Ссылка,НовОб.Ссылка);
    
    ОбщегоНазначения.ЗаменитьСсылки(ПарыЗамен, Новый Структура("СпособУдаления,ЗаменаПарыВТранзакции","Непосредственно",Истина));
    
КонецПроцедуры
Показать


по сути я могу использовать эту конструкцию для пересоздания всех справочников уже с нужными мне ГУИД (Соответственно для того чтобы при синхронизации с БП не страдать от сопоставления)

подскажите пжст по вашему мнению - Если я пробегусь по всем справочникам которые появятся в розница 3.0 и загружу УИД из Розница 2.3 - пойдет ли обмен с БП 30 без ошибок ?
Есть ли на ваш взгляд подводные камни ? на что следует обратить внимание ?

Может есть у вас какой то другой более простой / надежный выход для того чтобы не сопоставлять справочники ? подскажите плиз ...

Заранее спасибо !!!
По теме из базы знаний
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. na-soft 8 29.05.26 14:02 Сейчас в теме
(1)
Но трудозатраты колосальные ...

Добрый день! Не вижу смысла сопоставлять всю номенклатуру и контрагентов, вы в настройке обмена выберите, что справочники переносятся только используемые в документах и у вас прилетит в БП только используемая номенклатура и контрагенты. Эти прилетевшие документы все-равно рекомендуется пробежаться и проверить, врятли там так уж колоссально у вас
andrey7617; +1 Ответить
2. muskul 29.05.26 02:09 Сейчас в теме
Хоть он и сопоставляет изначально по гуид (регистр сопоставление объектов по синхронизации) сравнение все равно делается по кодам, наименованиям, так что технически должен найти все что нужно
andrey7617; +1 Ответить
4. SweetSweetLoot 01.06.26 11:53 Сейчас в теме
(2)
я по кодам, наименованиям, так что технически должен найти все что нужно

Зависит от того как обмен идет между базами.
andrey7617; +1 Ответить
5. dehro 14 01.06.26 17:12 Сейчас в теме
Выгрузите из Бухии.
А остатки заполните по кодам/наименованиям. Раз обмен был: коды и наименования точно совпадают.
andrey7617; +1 Ответить
6. andrey7617 102 01.06.26 18:50 Сейчас в теме
Выгрузите из Бухии.
А остатки заполните по кодам/наименованиям. Раз обмен был: коды и наименования точно совпадают.

- спасибо за совет ... но - в Бухгалетрии нет много полей которые нужны в Розница 3.0
Например марка
7. dehro 14 01.06.26 19:52 Сейчас в теме
(6) Если не ошибаюсь, то акцизные марки в отдельном регистре хранятся.
Марки и запросить можно (например, из ЕГАИС, если алко).

В декабре делал (правда штатная выгрузка из 2.3 -> загрузка в 3.0), как-то быстро получилось. И с обменом проблем не было. Там Розница 2.3 первоначально заполнялась выгрузкой из Бухии и в Рознице новых элементов справочников не вводили (вводили в Бухии и обменом в Розницу)
andrey7617; +1 Ответить
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот