Виснет намертво 1С у нового сотрудника
ERP 2.5.22.170, локалка, клиент-сервер, платформа 8.3.27.1936, На работу принята новая сотрудница. Примерно 5 дней работа идет нормально, ничего аномального -> создали учетку, все работает, никаких проблем. После начинается мистика, 1с начинает "подвисать". Сначала начинает просто тормозить при открытии документов, далее (еще через какое-то время) виснет намертво (всегда повторяется). Подвисает независимо от БД, пробовали в 3 разных.
Что мы пробовали:
1) Полностью и неоднократно убивали кеш в appdata (точно весь)
2) Полностью убивали все настройки пользователя
3) Пересоздавали учетную запись на новую
4) Проверили и переустановили Net FrameWork и C++
5) Антивирусы и брандмаузер отключены полностью
6) Метод соединения wi-fi -> wi-fi через свисток -> патчкорд
7) Многократная переустановка всех вариаций 1С (тонкий-толстый -64-32)
8) Смена ноутбука и операционки при этом (win11->win10)
9) Запуск с Hasp ключем
10) Запуск с /clearCache
11) Отключение IPv6
При этом на моем ноутбуке все работает, а у нее – нет. Под моей учеткой у нее также виснет, у меня - нет. При смене на другой адаптер -примерно час-два все ок, далее все опять виснет. Даже сменили ноутбук – аналогично час-два нормальной работы и виснет. Притом все «старые» пользователи работают и у них все ок. Первый раз с таким сталкиваюсь, вероятно проблемы где-то в серверной части, но админы у нас не очень в ней разбираются =\. Буду очень благодарен за наводки – в какую сторону копать.
Что мы пробовали:
1) Полностью и неоднократно убивали кеш в appdata (точно весь)
2) Полностью убивали все настройки пользователя
3) Пересоздавали учетную запись на новую
4) Проверили и переустановили Net FrameWork и C++
5) Антивирусы и брандмаузер отключены полностью
6) Метод соединения wi-fi -> wi-fi через свисток -> патчкорд
7) Многократная переустановка всех вариаций 1С (тонкий-толстый -64-32)
8) Смена ноутбука и операционки при этом (win11->win10)
9) Запуск с Hasp ключем
10) Запуск с /clearCache
11) Отключение IPv6
При этом на моем ноутбуке все работает, а у нее – нет. Под моей учеткой у нее также виснет, у меня - нет. При смене на другой адаптер -примерно час-два все ок, далее все опять виснет. Даже сменили ноутбук – аналогично час-два нормальной работы и виснет. Притом все «старые» пользователи работают и у них все ок. Первый раз с таким сталкиваюсь, вероятно проблемы где-то в серверной части, но админы у нас не очень в ней разбираются =\. Буду очень благодарен за наводки – в какую сторону копать.
Ответы
Подписаться на ответы
Инфостарт бот
Сортировка:
Древо развёрнутое
Свернуть все
7.
Avatarzorro
74
18.05.26 06:16
Сейчас в теме
(1)
вот это указывает на то что проблема где-то в железе\по на стороне клиента. Что конкретно неизветсно ,но проблема точно именно у нее
Под моей учеткой у нее также виснет, у меня - нет.
вот это указывает на то что проблема где-то в железе\по на стороне клиента. Что конкретно неизветсно ,но проблема точно именно у нее
11.
Avatarzorro
74
19.05.26 02:05
Сейчас в теме
(8) это никак не отменяет проблему на стороне клиента. Может там пров или роутер чето глушит. Вариантов масса. Да и банальщина если у всех все ок, а у кого-то не ок, то проблема чисто у этого кого-то
(1)
Очистка всех настоек или пересоздание профиля решали (кратковременно) проблему?
Предположу, что пользователь пытается на форму вытащить много дополнительных данных (через "Изменить форму"), что "вешает" систему.
...Полностью убивали все настройки пользователя...
Очистка всех настоек или пересоздание профиля решали (кратковременно) проблему?
Предположу, что пользователь пытается на форму вытащить много дополнительных данных (через "Изменить форму"), что "вешает" систему.
попробуйте
подключаетесь под этим пользователем
в конфигураторе подключаетесь к этому сеансу для отладки
запускаете Замер производительности
и выполняете в сеансе пользователя тормознутую операцию
затем в Замере можно будет хотя бы примерно найти где тормозит
подключаетесь под этим пользователем
в конфигураторе подключаетесь к этому сеансу для отладки
запускаете Замер производительности
и выполняете в сеансе пользователя тормознутую операцию
затем в Замере можно будет хотя бы примерно найти где тормозит
На похоже это на проблемы 1с. Похоже больше на потерю соединения между клиентом и сервером.
На вайфае можно и не такого чуда повидать. Были случаи в практике когда мешала даже просто закрытая дверь. Так же могут мешать другие сети, например если это какое-нибудь офсиное здание. Проблема может быть плавающая, может час работать, два не работать.
Первое что нужно попробуйте посадить на времянку ЛВС. Киньте провод между ноутом и коммутатором которйый напрямую соединяется с сервером. Посмотрите отваливается или нет.
Если такое не возможно, то возьмите новую сотрудницу и посадите рядом с тем, у кого всё ок, и потестируйте сколько нужно. Если это помогло, то нужно осматривать рабочее место что там мешает.
Нужно минимум поменять канал, и как это не парадаксально, уменьшить мощность сигнала.
Если такой возможности нет, то придется колхозить патч корд длинный ставить где то роутер вайфай, настраивать сеть, ну и соединяться таким макаром.
На вайфае можно и не такого чуда повидать. Были случаи в практике когда мешала даже просто закрытая дверь. Так же могут мешать другие сети, например если это какое-нибудь офсиное здание. Проблема может быть плавающая, может час работать, два не работать.
Первое что нужно попробуйте посадить на времянку ЛВС. Киньте провод между ноутом и коммутатором которйый напрямую соединяется с сервером. Посмотрите отваливается или нет.
Если такое не возможно, то возьмите новую сотрудницу и посадите рядом с тем, у кого всё ок, и потестируйте сколько нужно. Если это помогло, то нужно осматривать рабочее место что там мешает.
Нужно минимум поменять канал, и как это не парадаксально, уменьшить мощность сигнала.
Если такой возможности нет, то придется колхозить патч корд длинный ставить где то роутер вайфай, настраивать сеть, ну и соединяться таким макаром.
5.
I love pivo
17.05.26 17:50
Сейчас в теме
(4) +100500
типа адаптер wi-fi в сон уходит
автор, что там у тебя с планом электропитания вообще
и в частности вот здесь, в качестве примера, на скрине:
в общем, потряси админов насчет всяческих засыпаний и экономий электроэнергий. Когда ноутбук от сети - нехрен там экономить, всё на максимальную производительность. Оно и юзеру приятнее будет работать.
Вот когда от батареи - там да, там таки надо вдумчиво настроить экономию.
типа адаптер wi-fi в сон уходит
автор, что там у тебя с планом электропитания вообще
и в частности вот здесь, в качестве примера, на скрине:
в общем, потряси админов насчет всяческих засыпаний и экономий электроэнергий. Когда ноутбук от сети - нехрен там экономить, всё на максимальную производительность. Оно и юзеру приятнее будет работать.
Вот когда от батареи - там да, там таки надо вдумчиво настроить экономию.
Прикрепленные файлы:
10.
user_2194807
18.05.26 10:40
Сейчас в теме
Может на какой-то другой физический сервер в кластере её загоняет...
Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот