Настройка веб-клиента 1С:Предприятие 8.2 под Windows 7 x64 и IIS.

07.06.10

Администрирование - Администрирование веб-серверов

Возникла необходимость отладить небольшую конфигурацию 1С:Предприятие 8.2 под веб-клиентом. Веб сервером был выбран IIS, являющийся самым родным для ОС Windows. Опыт использования этого сервера в Windows XP подсказывал, что с ним будет меньше проблем чем с Apache, но на недавно установленной Windows 7 x64 все оказалось не так просто. Мелкие проблемы начались с момента попытки публикации веб приложения, а после их устранения коснулись уже веб сервера, настройкой которого платформа 1С:Предприятие 8.2 не занимается. Героически победив все свалившиеся напасти, решил скомпоновать и выложить на всеобщее обозрение свои шаги в достижении цели.

Блог автора: http://provlax.livejournal.com/
Дата написания: Июнь 2010

(с) Статья может свободно копироваться, цитироваться и размещаться, при условии некоммерческого использования и сохранения ссылки на сайт автора. 

Возникла необходимость отладить небольшую конфигурацию 1С:Предприятие 8.2 под веб-клиентом. Веб сервером был выбран IIS, являющийся самым родным для ОС Windows. Опыт использования этого сервера в Windows XP подсказывал, что с ним будет меньше проблем чем с Apache, но на недавно установленной Windows 7 x64 все оказалось не так просто. Мелкие проблемы начались с момента попытки публикации веб приложения, а после их устранения коснулись уже веб сервера, настройкой которого платформа 1С:Предприятие 8.2 не занимается.

Героически победив все свалившиеся напасти, решил скомпоновать и выложить на всеобщее обозрение свои шаги в достижении цели.

Шаг 1. Доустановка компонентов IIS.

Для работы веб-клиента 1С:Предприятия необходимы службы IIS, которые небыли установлены по умолчанию при установке Windows 7 x64.

Для их установки следует перейти "Пуск - Панель управления - Программы и компоненты - Включение или отключение компонентов Windows". В появившемся дереве, в ветке "Службы IIS – Компоненты разработки приложений" отметить все компоненты, как показано на рисунке. Затем нажать кнопку "Ок".

Шаг 2. Разрешение 32-разрядных приложений в пуле приложений.

Веб-клиент 1С:Предприятия 8.2 является 32-разрядным приложением. Поэтому для 64-разрядной ОС необходимо разрешить работу оных в пуле приложений сервера IIS. Для этого необходимо перейти "Пуск - Панель управления – Администрирование – Диспетчер служб IIS". В диспетчере служб выбрать "Пулы приложений – DefaultAppPool – Дополнительные параметры". В списке дополнительных параметров переменной "Разрешены 32-разрядные приложения" установить значение "True".

Шаг 3. Установка удостоверения пула приложений в качестве удостоверения анонимного пользователя.

По умолчанию в качестве анонимного пользователя установлен пользователь IUSR, которого нет в системе. Дабы не создавать оного можно просто включить удостоверение пула приложений в качестве удостоверения анонимного пользователя. Для этого необходимо перейти "Пуск - Панель управления – Администрирование – Диспетчер служб IIS". В диспетчере служб перейти в "Проверка подлинности – Анонимная проверка подлинности". В открывшемся диалоге отметить "Удостоверение пула приложений". Закрыть диалог, нажав кнопку "ОК".

Вроде бы ничего не забыл. Ну а дальше публикуем веб-клиента (в конфигураторе "Администрирование – Публикация на веб-сервере") и наслаждаемся результатом, запустив отладку (в конфигураторе "Отладка – Начало отладки – Веб клиент: начать отладку").

 

См. также

Путь самурая. Ставим локальный Сервер взаимодействия

Сервера Администрирование веб-серверов Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m)

Подробная пошаговая инструкция (как делал я) установки Сервера взаимодействия версия 22.0.26 на Windows Server 2022. Установка собственного объектного хранилище с помощью системы MinIO (https://min.io/). Настройка Сервера взаимодействия для обмена файлами в сообщениях.

1 стартмани

07.04.2023    12596    VPanin56    40    

72

Публикатор 1С. Как публиковать базы с комфортом

Администрирование веб-серверов Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

Сегодня я расскажу вам про публикатор 1С баз. Это приложение, которое позволит с комфортом и удобством управлять зоопарком ваших веб публикаций. Если у вас больше 5 публикаций, и вам надо с ними что-то делать с завидным постоянством. Если для того чтобы опубликовать тестовую базу, вам приходится идти в техподдержку Если вам просто надоело копаться в конфигах, раздумывая, а нигде ли вы не ошиблись в пробелах и запятых - то тогда вам будет интересна эта публикация.

20.03.2023    6710    72    Segate    4    

26

Midnight Commander, установленный с Entware, не выполняет команды и не запускает файлы

Администрирование веб-серверов Linux Бесплатно (free)

Столкнулся с проблемой, установил на роутер Midnigt Commander с репозитория Entware, при попытке выполнения команды программа пишет ошибку "The shell is already running a command". Данная публикация описывает способ решения этой проблемы.

20.03.2023    3399    Eugen-S    2    

3

Публикация 1С на Apache SSL в локальной среде разработки

Администрирование веб-серверов Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

В статье описывается установка и настройка веб-сервера Apache для работы с 1С через https.

09.02.2023    5359    lone_mayson    4    

41

Контейнер Docker для размещения публикации базы 1С на разных платформах

Администрирование веб-серверов Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 Россия Бесплатно (free)

Появилась необходимость развернуть на одном хосте две публикации базы, но не на одной платформе, а на разных. Тут я расскажу, как это сделать для версии 8.3.22.1704.

02.02.2023    3380    Sney_Kice    1    

21

Быстрое конфигурирование серверов с Ansible

Администрирование веб-серверов Сервера Бесплатно (free)

Всю рутину по обновлению платформы, настройке веб-серверов и серверов хранилищ на всем парке серверов компании можно автоматизировать с помощью удобочитаемых YAML-скриптов Ansible. О том, как написать сценарии такой автоматизации, чтобы запускать их параллельно для группы серверов, на митапе «Инструменты автоматизации рутины в 1С-разработке» рассказал ведущий разработчик компании ПИК Digital Павел Комаров.

26.01.2023    4911    lopatrik    4    

22
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Alav 13 07.06.10 23:59 Сейчас в теме
Для полноты не хватает описания настройки со стороны 1С
2. Provlax 189 08.06.10 09:57 Сейчас в теме
Описание настройки со стороны 1С есть. "Ну а дальше публикуем веб-клиента (в конфигураторе "Администрирование – Публикация на веб-сервере") и наслаждаемся результатом". ;)
3. wirg 08.06.10 14:46 Сейчас в теме
Плохо, что авторы от 1с не торопятся рассказывать о всех возможностях платформы 8.2, а на курсы и книги денег жалко выкидывать.
4. druv 214 09.06.10 07:12 Сейчас в теме
Вчера делал то же на 2008 server. В этом случае 1С сама сделала настройки веб-сервера, после нажатия на "Администрирование-Публикация на веб сервере". Платформа 8.2.11
5. basej 09.06.10 07:28 Сейчас в теме
Скрины под лупой смотреть ?
An-Aleksey; Gendelf; Sherdrada; a-novoselov; manu; dexxxqqq; baracuda; diar01; +8 Ответить
6. ILM 240 09.06.10 08:12 Сейчас в теме
(5) А мышкой покликать, религия не позволяет?
7. Трактор 1246 09.06.10 09:46 Сейчас в теме
Хорошая инструкция. Правда её наличие подтверждает что Апач ставится в разы проще.
alexovik; bekenina; +2 Ответить
8. Arabo_xv 5 09.06.10 20:10 Сейчас в теме
(7) Увы это справедливо только для Unix/Lynucs по причине отсутствия IIS на тех ОС.
Для Win установка и настройка Apache значительно сложнее по сравнению с IIS.

PS Я IIS настроил с первой попытки и без всяких инструкция, а Apache как не работал так и не работает (с учётом того что с IIS заработало не стал дальше копать Apache). Это отнюдь не значит что Apache хуже просто его целевая ОС немного другая, а на Win это он потом перелез.
9. Трактор 1246 09.06.10 20:26 Сейчас в теме
(8) Странно. У меня ИИС не завёлся, но я сильно не расстроился. Сколекерым советовал сменить ИИС на Апач у столькерых он заработал с первой попытки.
Вот показательное обсуждение
http://partners.v8.1c.ru/forum/thread.jsp?id=775508#775508
Действительно скачать и установить Apache оказалось проще.

Вообще дело вкуса. Тем полезнее эта статья.
10. Abadonna 3958 10.06.10 01:44 Сейчас в теме
(0)
Опыт использования этого сервера в Windows XP подсказывал, что с ним будет меньше проблем чем с Apache

Разные у нас опыты, зачит. IIS на хрюне каких только ошибок не вываливал, даже копаться не захотелось. На Apache сразу с полпинка пошло. Солидарен с (9)
alexovik; +1 Ответить
11. markers 274 11.06.10 06:05 Сейчас в теме
Всё это конечно интересно! А нет ли такой же инструкции только с перламутровыми пуговицами? Т.е. для Apache ? Ибо IIS считаю слишком дырявый (Как минимум просто так считаю, даже если это не так), Apache уже стоит настроенный (САЙТЫ).
В любом случае плюс, заслужил!
12. Трактор 1246 11.06.10 10:26 Сейчас в теме
(11)
А нет ли такой же инструкции только с перламутровыми пуговицами?

Есть.

В C:\Program Files\Apache Software Foundation\Apache2.2\conf\httpd.conf вносишь такие изменения:
LoadModule _1cws_module "C:/Program Files/1cv82/8.2.11.232/bin/wsap22.dll"
# 1c publication
Alias "/ut11" "C:/Program Files/Apache Software Foundation/Apache2.2/htdocs/ut11/"
<Directory "C:/Program Files/Apache Software Foundation/Apache2.2/htdocs/ut11/">
    AllowOverride None
    Options None
    Order allow,deny
    Allow from all
    SetHandler 1c-application
    ManagedApplicationDescriptor "C:/Program Files/Apache Software Foundation/Apache2.2/htdocs/ut11/default.vrd"
</Directory>
Показать


Содержимое файла C:\Program Files\Apache Software Foundation\Apache2.2\htdocs\utcrmtest\default.vrd такое
<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<point xmlns="http://v8.1c.ru/8.2/virtual-resource-system"
		xmlns:xs="http://www.w3.org/2001/XMLSchema"
		xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance"
		base="/ut11"
		ib="Srvr="localhost";Ref="ut11";">
	<ws enable="false"/>
</point>


Пути, разумеется, меняешь на свои.
Обрати внимание на строку
base="/ut11"
в файле default.vrd
Когда будешь менять пути не забудь изменить и её. Я, например, постоянно забываю и вспоминаю только стукнувшись.

Совсем забыл. Нужно на сервер где стоит Апач поставить ещё 1С ;) Апач будет выступать клиентом к твоей базе.
13. markers 274 11.06.10 11:02 Сейчас в теме
(12)
Премного! Кстати я правильно понимаю что это не только для 8.2 но и будет рабить и на 8.1?
14. Трактор 1246 11.06.10 11:14 Сейчас в теме
(13) В 8.1 по-другому. Посмотри, может есть тут http://infostart.ru/public/16001/ я уже не помню что там.

В httpd.conf такие изменения
LoadModule _1cws_module "C:\Program Files\1cv81\bin\wsap22.dll"

Alias /ws "C:\Program Files\Apache Software Foundation\Apache2.2\htdocs\ws"

<Location /ws >
    DirectorySlash Off
    SetHandler 1cws-process
    Allow from all
</Location>
Показать


В C:\Program Files\Apache Software Foundation\Apache2.2\htdocs\ws\ кладёшь файл clients.1cws такого содержания
<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<service namespace="http://emag.ru" name="RabotaSKlientami" connectString="Srvr="10.10.10.10";Ref="utcrmbase";Usr="inet";Pwd="123456";"/>


обращаешься так http://127.0.0.1/clients.1cws?wsdl
Всё
baracuda; markers; +2 Ответить
15. zeek 45 16.06.10 13:28 Сейчас в теме
(12) При публикации конфигурации 1С сама все это прописывает. Но у меня после выбора пользователя выдает какие-то кракозябры и все! Может подскажешь где допилить напильником?
16. Трактор 1246 17.06.10 22:10 Сейчас в теме
(15) Увы, с таким не сталкивался :-(
17. zeek 45 17.06.10 23:29 Сейчас в теме
(16)Как ни странно, но с другой конфой работает как часики, а вот ошибка только на "Управление небольшой фирмой". Странно!
18. assan 10.07.10 18:45 Сейчас в теме
А нет ли такой же инструкции только с перламутровыми пуговицами?

Тут поставил - работает.
Надо чтоб можно было создавать проекты в Netbeans, а там Apache Tomcat 6.0.26.
и такого (12) (14) нет, там такая папка :
C:\Program Files\Apache Software Foundation\Apache Tomcat 6.0.26
и нет там .conf файлов, облазил всё, что мог. но не нашел ничего
19. alex_lip 12.07.10 14:49 Сейчас в теме
Извиняюсь за глупый вопрос - я опубликовал в WEB "Управление торговлей", редакция 10.3 (10.3.11.4) - так как Вы рекомендовали. Захожу на сервер - авторизуюсь - 1с грузится и показывает мне пустое окно, в котором есть файл,правка, сервис - НО НИ одной формы с накладными и пр. Что я делаю не так?
20. Трактор 1246 20.07.10 14:47 Сейчас в теме
(19)
Что я делаю не так?

Берёшь не ту версию УТ. Надо брать 11-ю. Версия 10.3 не имеет веб (управляемого) интерфейса.
21. alex_lip 21.07.10 09:27 Сейчас в теме
УТ 11 - пока только бета. Ждем осени.
22. Gasdrubal 07.09.11 15:59 Сейчас в теме
Безусловно, информация очень полезная. Но что делать, если IIS из 1С не обнаружен.
23. AVK_Alex 4 07.10.11 23:24 Сейчас в теме
Народ, кто-нибудь пробовал из конфигуратора публиковать веб-сервисы не под встроенной учетной записью Администратор? У меня не до конца получается - где-то проблема с правами. Хотя пользователь - в группе Администраторы...
Короче, под Администратором - работает, а под Alex'ом - не работает, хотя оба -администраторы :(
24. hnya 18.11.11 14:07 Сейчас в теме
Мне как раз необходимо настроить веб-клиент в торговле 11.0, думаю, Ваша статья поможет. Спасибо, плюсую
26. serge_focus 4 29.01.12 01:31 Сейчас в теме
(24) hnya, Поддержеваю.
Автору Большое Спасибо. Статья своевременная. Вот только придется дописывать интерфейсы
под WEB. А это тот еще кусочек работы...
25. zoomerland 28.11.11 12:06 Сейчас в теме
Подскажите, когда в конфигураторе настраиваю 1с для апача, просит перегрузить аппач, но аппач отключается и тупо не загружается, пока не отключить публикацию из конфигуратора
27. Andry.Boris 59 12.04.12 13:48 Сейчас в теме
Сделал все как по инструкции.
W7(SP1) - IIS 6.1 - 1C 8.2.15.310 - Конфигурация Файловый вариант.
Опубликовал. Написало что все ок!
При запуске отладке идет запуск IE потом на закладке
появляется надпись 1С:Предприятие, потом исчезает
и тишина... что не так сделал???
Подскажите плиз!!!
-------------------------------------------------------------------
Вопрос закрыт.
Настроил права доступа к файлам базы и веб, и все ок!!!
-------------------------------------------------------------------
Статья зачетная, все по ней делал!!
28. _LEV_ 19.10.12 10:26 Сейчас в теме
Хорошая инструкция, добавлено в FAG. Спасибо.
29. krevedgo 22.01.13 12:29 Сейчас в теме
Бьюсь с настройкой W7-64 + 1C8.2 + IIS-7
Всё сделал как написано, но не работает...
Сначала не хотел запускаться IIS, кое как понял, что скайп занимает 80й порт и не дает запуститься серверу.
В настройках скайпа отключаем использование альтернативных портов (вкладка "Соединение") и успешно стартуем IIS.

Сервер вроде заработал, если кидаю в папку index.html, то он нормально отображается, но вот 1С никак запустить не могу,
пишет
"Ошибка HTTP 404.0 - Not Found
Разыскиваемый вами ресурс был удален, было изменено его имя или он временно недоступен."

Базу опубликовал успешно, разрешения на папку для IIS_IUSRS дал полные.
Созданы два файла:
default.vrd и web.config (при публикации из админки 1С).

В какую сторону смотреть? Что проверить?
30. krevedgo 22.01.13 19:02 Сейчас в теме
Настроил Apache - тоже не работает
сам апач запустился, делаю тест конфигурации - пишет, что не удается загрузить wsapch2.dll
пробовал переместить этот файл в другую папку на C:/bases/ - та же ошибка...
31. mjane 06.06.13 15:37 Сейчас в теме
сделал все по статье. все вродибы стало без ошибок.
но когда запускаю на отладку БСП 2.1.3.51 под веб клиентом открывается пустое окошко Internet Explorer. и больше ничего.
точка останова ПередНачаломРаботыСистемы() не срабатывает.
В мазиле выбрасывает чтото типа "...Ошибка загрузки компонент работы с файловым вариантом информационной базы..."
32. grey_yes 12 07.06.13 14:25 Сейчас в теме
Неужели никто не наступил на то что в "Пуск - Панель управления – Администрирование – Диспетчер служб IIS" она отсутствует......
Или наступил и промолчал....

И что надо залезть в соседние ветки.... "Средства управления веб-сайтом" и поставить флаг "Служба управления IIS"....
veretennikoff; Yashazz; +2 Ответить
33. sikuda 673 07.06.13 14:47 Сейчас в теме
34. Yashazz 4709 10.10.13 11:02 Сейчас в теме
(33) Мегареспекты за пункт 6 в статье, т.е. за шаблон строки обращения. Эту простенькую вещь многие считают очевидной, но отнюдь не все знают. И за ссылки на статьи спасибо. Жаль, про доступ ничего.
35. bbaigaliev 25.11.16 11:16 Сейчас в теме
Все это я могу сделать на домашнем ПК, и при использовании учебной версии(бесплатной версии 1с)?Мне нужно сразу на своей windows 8 сделать доустановку IIS?и сразу на нем публиковать веб сервер 1с, или для этого нужно использовать сервер под ОС Windows server ... со всеми добавленными базами? Мне необходимо для тестирования в домашних условиях
Оставьте свое сообщение