1С отказывается от аппаратной защиты.

28.05.10

База данных - Инструменты администратора БД

В очередном обновлении платформы 1С (8.2.11.229) появилась возможность получить софтверный ключ для запуска.

 

Получение лицензии

Программная лицензия необходима для возможности использования 1С:Предприятия 8 без аппраратных ключей защиты.

Если в комплект поставки купленного продукта не входит аппаратный ключ защиты, то необходимо получить программную лицензию в центре лицензирования фирмы "1С".

При первом запуске 1С:Предприятия 8 (режимы Конфигуратор, толстый клиент или тонкий клиент), если не обнаружен аппаратный ключ защиты, то на экран выводится вопрос о необходимости получения программной лицензии. Если пользователь подтверждает эту необходимость, то открывается данная форма.

В некоторых случаях возможно повторное получение лицензии или ее обновление (подробнее см. документацию).

Для получения лицензии необходимы регистрационный номер и PIN-код (находится в запечатанном конверте в комплекте поставки).

Все действия в форме выполняются по шагам. Для переходу к следующему шагу нажмите кнопку "Далее >", для возврата - кнопку "< Назад". Возврат возможен из любого места в любое предыдущее.

Возможные варианты действий имеют подробные комментарии.

Внимание! В зависимости от указанных данных отдельные шаги могут быть пропущены или переход будет выполнен на другую ветку формы.

На первом шаге следует выбрать вид получаемой лицензии в зависимости от купленного комплекта.
Для получения однопользовательской лицензии установите переключатель "На этот компьютер".
Если комплект предназначен для использования на нескольких рабочих местах или включает сервер, то установите переключатель "На компьютер сервера". При этом в форме показываются поля для ввода адреса сервера и порта агент а сервера.
Если сервер указан неверно, то система выдаст предупреждение при попытке перехода к следующему шагу.

На следующем шаге следует выбрать вид операции по получению лицензии (первичное получение, обновление или повторное получение).
Для каждого вида в диалоге размещен комментарий.

Если на первом шаге выбран вид получаемой лицензии "На этот компьютер", то на следующем шаге выбирается предназначение лицензии. Предназначение выбирается либо для всех пользователей данного компьютера, либо для текущего пользователя (указывается в круглых скобках).

Если на первом шаге выбран вид получаемой лицензии "На компьютер сервера", то предназначение не выбирается.

На следующем шаге выполняется выбор способа получения лицензии.

При переходе к следующему шагу система определяет, возможно ли автоматическое получение лицензии.

Если автоматическое получение невозможно, то получение лицензии выполняется только способами: "На электронном носителе" и "Вручную".

Автоматическое получение лицензии

Автоматическое получение возможно, если доступны сеть Интернет и центр лицензирования. Если доступны, то устанавливается переключатель "Автоматически", а другие переключатели становятся недоступными.

Для получения лицензии следует нажать кнопку "Далее >". Система самостоятельно соберет необходимые данные, передаст их в центр лицензирования, получит лицензию и разместит ее на компьютере пользователя или на сервере, о чем будет выдано сообщение, а диалог получения лицензии перейдет к финальному шагу. Для его закрытия следует нажать кнопку "Готово".

Получение лицензии способом "На электронном носителе"

Способ "На электронном носителе" выбирается, если есть возможность отправить файл запроса и получить данные лицензии по электронной почте или на специальной странице центра лицензирования фирмы "1С" (адрес электронной почты для получения лицензий указаны в документе с PIN-кодом). При этом весь процесс разбивается на два этапа: создания файла запроса и собственно получение данных лицензии. Эти этапы могут быть выполнены в разное время.

  • Этап "Создать файл запроса лицензии" выбирается, если лицензия для конкретного пин-кода получается впервые. Далее будет сформирован файл запроса, который нужно будет переслать в центр лицензирования. И до получения ответа можно процесс получения лицензии прервать. После получения ответа следует перейти к этому шагу (значения, указанные на предыдущих шагах, сохраняются между сеансами) и выбрать этап "Получить лицензию из центра лицензирования";
  • Этап "Получить лицензию из центра лицензирования" выбирается, если в центр лицензирования был отправлен файл с данными и из него получен файл данных лицензии.

Для получения программной лицензии на электронном носителе предназначена веб-страница центра лицензирования, построенная на базе веб-клиента 1С:Предприятия 8.2. Веб-страница центра лицензирования расположена по адресу http://users.v8.1c.ru/lc.

Она позволяет передать в центр лицензирования файл запроса на лицензию, построенный данным диалогом, и получить из центра лицензирования файл данных лицензии.

Для этого необходимо нажать «Выбор файла запроса на лицензию» и выбрать подготовленный файл запроса на лицензию.

Если файл запроса на лицензию выбран правильно, то будет отображена кнопка «Сохранить файл данных лицензии».

После нажатия на кнопку «Сохранить файл данных лицензии» страница предложит выбрать каталог и имя файла, в который будут сохранены выданные центром лицензирования данные лицензии, после чего данные будут сохранены в этот файл.

Файл с данными лицензии необходимо перенести на компьютер с установленным 1С:Предприятием 8.2 и указать его на странице ввода каталога и имени файла данных лицензии.

Создание файла запроса лицензии

Если выбран этап "Создать файл запроса лицензии", то на следующем шаге следует указать регистрационный номер комплекта и пин-код, а также указать вид пользователя (организация или физическое лицо).

На следующем шаге показывается. как правильно заполнить данные о владельце лицензии.

На следующем шаге следует ввести данные о владельце лицензии.

На следующем шаге показывается результат ввода. Данные можно сохранить в файл на диск или распечатать, т.к. при повторном получении или обновлении лицензии эти данные следует указать точно так, как при первом обращении.

На следующем шаге система самостоятельно формирует файл запроса и предлагает записать его на диск. Следует выбрать устройство и указать имя файла (рекомендуется предлагаемое имя файла не изменять).

На следующем шаге система сообщает, что файл запроса сохранен. Его нужно передать в центр лицензирования. 
Необходимо дождаться ответа центра лицензирования. При этом можно прервать работу диалога или не прерывать его. Если работа диалога прервана, то после получения файла с данными лицензии следует выбрать этап "Получить лицензию из центра лицензирования". Если ответ получен без прерывания, то для продолжения получения лицензии достаточно перейти на следующий шаг.

Получение данных лицензии

В центре лицензирования для данной копии программы и указанного компьютера, формируется лицензия и пересылается пользователю.

После получения файла данных лицензии от центра лицензирования, необходимо выбрать этап "Получить лицензию из центра лицензирования", либо продолжить работу диалога получения лицензии, если работа не прерывалась.

В диалоге следует указать путь к полученному файлу с данными лицензии и нажать кнопку "Далее >". Если в файле содержатся данные лицензии, то лицензия принимается и устанавливается. Если файл не содержит данных лицензии, то в диалог выводится сообщение с объяснением причины.

Получение лицензии способом "Вручную"

После нажатия кнопки "Далее >" система сразу переходит к шагу, на котором следует указать регистрационный номер комплекта и пин-код, а также указать вид пользователя (организация или физическое лицо).

На следующем шаге показывается. как правильно заполнить данные о владельце лицензии.

На следующем шаге следует ввести данные о владельце лицензии.

На следующем шаге показывается результат ввода. Данные можно сохранить в файл на диск или распечатать, т.к. при повторном получении или обновлении лицензии эти данные следует указать точно так, как при первом обращении.

На следующем шаге показывается информация для получения лицензии. Для получения данных лицензии следует позвонить в центр лицензирования и продиктовать эту ниформацию. Оператор вводит эти данные и по совпадению контрольных сумм устанавливается правильность введенных оператором данных. Если контрольные суммы не совпадают, то следует продиктовать информацию еще раз до совпадения контрольных сумм.

Для ввода данных лицензии перейдите на следующий шаг.

В диалоге следует последовательно ввести данные лицензии, сообщаемые оператором. При этом после ввода каждой строки система выводит контрольную суммы введенной строки. Если она совпадет с контрольной суммой, сказанной оператором, то можно переходить к вводу следующей строки. Если не совпадет, то строка вводится заново.

После ввода всех строк следует сравнить итоговые контрольные суммы.

После того, как данные проверены следует нажать кнопку "Далее >". Данные лицензии записываются на компьютер пользователя или сервер о чем будет выдано сообщение, а диалог получения лицензии перейдет к финальному шагу. Для его закрытия следует нажать кнопку "Готово".

 

См. также

Автоподбор ролей для профилей и групп доступа в любых типовых базах 1С УТ 11, КА 2, ERP2, Розница 2/3, УНФ 16/3, БП 3, ЗУП 3 и подобных (УФ, Платформа 8.3.14+)

Инструменты администратора БД Роли и права 8.3.14 1С:Розница 2 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 3 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x 1С:Управление нашей фирмой 3.0 1С:Розница 3.0 Платные (руб)

Роли… Вы тратите много времени и сил на подбор ролей среди около 2400 в ERP или 1500 в Рознице 2, пытаясь понять какими правами они обладают? Вы все время смотрите права в конфигураторе или отчетах чтоб создать нормальные профили доступа? Вы хотите наглядно видеть какие права дает профиль и редактировать все в простом виде? А может хотите просто указать подсистему и дать права на просмотр и добавление на объекты и не лезть в дебри прав и чтоб обработка сама подобрала нужные роли? Все это теперь стало возможно! Обновление от 15.12.2023, версия 1.1.

12000 руб.

06.12.2023    2961    12    1    

34

SALE! 20%

Infostart УДиФ: Управление данными и формами

Инструменты администратора БД Инструментарий разработчика Роли и права Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Расширение позволяет без изменения кода конфигурации выполнять проверки при вводе данных, скрывать от пользователя недоступные ему данные, выполнять код в обработчиках. Не изменяет данные конфигурации, легко устанавливается практически на любую конфигурацию на управляемых формах.

10000 8000 руб.

10.11.2023    3492    11    1    

33

SALE! 30%

PowerTools

Инструментарий разработчика Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Универсальный инструмент программиста для администрирования конфигураций. Сборник наиболее часто используемых обработок под единым интерфейсом.

3600 2520 руб.

14.01.2013    177720    1073    0    

849

Ускоренное проведение документов (x4), устранение ошибок 60/62 счетов и зачет авансов (Бухгалтерия 3.0)

Закрытие периода Инструменты администратора БД Корректировка данных Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

Расширение «Оперативное проведение» в 4 раза уменьшает время проведения документов и закрытия месяца. Является комплексным решением проблем 62 и 60 счетов. Оптимизирует проведение при включенной функциональной опции «Раздельный учет НДС». Используется в более 10 организациях уже 2 года. Совместимо с конфигурацией Бухгалтерия 3.0 (+КОРП).

14400 руб.

29.04.2020    27367    79    146    

59

Система хранения присоединенных файлов в томах на диске

Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Управление производственным предприятием Платные (руб)

Конфигурация Комплексная автоматизация 1.1 (и УПП 1.3 тоже) хранит файлы и изображения в справочнике Хранилище дополнительной информации в реквизите Хранилище типа ХранилищеЗначений. Та же история с ВложениямиЭлектроннойПочты. Но при этом присоединенные файлы в Электронном документообороте хранит в томах на диске. Эта доработка позволяет использовать стандартный механизм хранения файлов, изображений и вложений электронных писем в томах на диске. При этом можно разделить тома хранения по объектам конфигурации.

4200 руб.

10.11.2015    61309    88    59    

73

"Менеджер потоков 2.1": УПП: "Восстановление партий"

Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 1С:Управление производственным предприятием Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Как оптимизировать то, что, считалось, не поддается оптимизации? Как повысить доступность базы данных? Как проводить самую «времяемкую» операцию не по паре раз в неделю, а по несколько раз в день*? Ответ есть!

20000 руб.

12.09.2019    11742    5    9    

7

Брандмауэр для сервера 1С Предприятие 8 - внешнее управление сеансами

Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Управление возможностью начала и возобновления сеансов пользователей по различным условиям, ограничение общего числа возможных сеансов для работы с информационной базой, резервирование возможности работы с информационной базой определенных польззователей, запрет запуска нескольких сеансов для пользователя, журнализация событий начала (возобновления) и завершения (гибернации) сеансов, ведение списка активных сеансов для информационных баз кластера серверов

3600 руб.

06.02.2017    31105    31    18    

47

Хранилище файлов на SQL

Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Управленческий учет Платные (руб)

Привязка файлов / сканов к объектам 1С с сохранением их на SQL-сервере

12000 руб.

09.10.2019    10973    5    8    

9
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. yku 372 28.05.10 20:15 Сейчас в теме
в заголовке: ключЬ. как-то передернуло меня.
2. wirg 29.05.10 10:27 Сейчас в теме
давно пора, а то баги с нехваткой ключей и отсутствием возможности вставить 2ключа в один сервер надоели
3. MaxS 2826 30.05.10 18:45 Сейчас в теме
>Система самостоятельно соберет необходимые данные, передаст их в центр лицензирования, получит лицензию и разместит ее на компьютере пользователя...

Допустим купили мы 50 лицензий. Работают 40 пользователей. Однажды админ обнаруживает что все 50 лицензий размещены на компьютерах пользователей. Как узнать на каких? И как защититься от воровства лицензий? Может быть это гость с ноутбуком заходил и "случайно" разместил у себя лицензию.
4. gavril 44 31.05.10 09:21 Сейчас в теме
(3) Скорее всего без пина генерировать лицензии не получится, а пин знает админ или тот кто отвечает за "раздачу слонов". Так что "утянуть" лицензии вряд ли получится.
5. MaxS 2826 31.05.10 09:43 Сейчас в теме
(4) Да. И ещё должен быть механизм отзыва лицензии.
А то устроится на работу сотрудник с ноутбуком, сделает копию системного раздела и перенесёт образ на домашний такой же ноутбук... Или просто "потеряет" ноут с лицензией... И уволится.

Правда лицензию можно оформить в подотчет сотруднику. Потерял? Ну и ладно, заплати...
6. gavril 44 31.05.10 11:19 Сейчас в теме
(5) Лицензия, скорее всего, будет привязана к железу и системе.
Говорят (слухи пока), что после переустановки ОСи нужно будет генерить новую лицензию :evil:
8. dddxddd 01.06.10 16:31 Сейчас в теме
(6) и вот тут можно вспомнить про то как обслуживается техника в корпоративных сетях. Как у нас, если заглючил комп у сотрудника ему без разговоров меняется системный блок и что делать с лицензией привязанной к железу? А если апгрейд делать рабочей станции, тогда как???
25. kurvik 17.03.12 19:01 Сейчас в теме
(6)
<<Говорят (слухи пока), что после переустановки ОСи нужно будет генерить новую лицензию>>
Это точно!!!
7. bestuzhev 679 31.05.10 13:50 Сейчас в теме
Все идет к тому что скоро чтобы развернуть 1с не надо будет даже попу от стула отрывать. Очень удобно, если гденить стоит сервер в стойке, а ты уделено все на него поставил и запустил.
9. Aleanza 02.06.10 00:21 Сейчас в теме
А кто-нибудь устанавливал базовые версии? Именно они так лицензируются
10. vde69 925 02.06.10 08:20 Сейчас в теме
раньше я мог таскать личный ключ по любым клиентам, и не парить мозг, а сейчас у каждого клиента для демонстрации прелестей восмерки что мне делать?

11. gavril 44 02.06.10 08:44 Сейчас в теме
(10) Кажетя можно купить и аппаратный ключик - он остается. Просто дается возможность софтверного ключа. Так же теперь можешь клиенту предложить аренду 1С :)
(9) Ну чет подобное но не совсем.
12. Тот 02.06.10 10:57 Сейчас в теме
Этот вопрос я поднимал лет 5 назад.
Аппаратный ключ был одним из минусов 1С для некоторых клиентов.
Речь идет о крупных корпоративных заказчиках.
А по поводу других - советую не заморачиваться. Теперь буду нахваливать возможность 1С работать с аппаратным ключом защиты. Поскольку это теперь - опция.
13. As-sa 02.06.10 12:21 Сейчас в теме
Наконец то дошло до людей - еще бы версии для 8.1 и 7.7 подшаманили под софт ... Вообще софтовые лицензии безо всяких аппаратных привязок давным-давно реализованы... что мешало лет 5-6 назад сделать схему: 1С-ка смотрит сколько у нее пользователей лицензировано и сколько уже работает ... и взависимости от этого давать или не давать работать... А новые лицензии просто подгружать к существующим ...
14. Dansur 261 02.06.10 13:23 Сейчас в теме
Все уже давно идет к тому что 1С занимает тот сектор где на 7-ках еще были франчи. Раньше без апаратного ключа были только базовые версии,
Наличие аппаратного ключа - самый твердый камушек мешающий онлайновым безкоробочным продажам, Думаю что скоро
купить онлайн 1С:УПП и начать работать тутже можно будет вообще не вставая с кресла. У Франчей и у Фри окончательно отнимут со временем сектор продажи, ну или серьезно будут конкурировать.
15. sskripatch 02.06.10 16:50 Сейчас в теме
(14) Через франчей покупают не потому что ключик аппаратный, а потому что сами поставить-настроить не могут. Так что продажи не упадут. Главное - чтоб эта новая фича работала как надо, а не как всегда ;)
Yexel; Just a second; +2 Ответить
16. zandrei 03.06.10 09:03 Сейчас в теме
Ребята я пользовался базовой версией (ставил её) регистрация прошла "без пинка и задоринке",потом кстати систему менял и переносил её на новую, перерегистрация прошла! Так что думаю они её обкатали на базовой версии и теперь запускают в массы!
17. zzerro 277 04.06.10 16:42 Сейчас в теме
Хм.. а обменять ключик на такую лицензию можно будет?
18. Just a second 08.06.10 15:50 Сейчас в теме
Эта функция работает только на базовые версии, правильно понимаю? Если бы распространялась на все версии, была бы публикация от 1С, но ее нет... :?:
19. gavril 44 08.06.10 16:15 Сейчас в теме
20. Gilev.Vyacheslav 1910 20.06.10 01:59 Сейчас в теме
явно не хватает скриншотов
22. gavril 44 20.06.10 10:17 Сейчас в теме
(20) Картинки добавлю, когда получу первую лицензию таким способом.
;)
21. Gilev.Vyacheslav 1910 20.06.10 02:00 Сейчас в теме
23. Rider 11 21.12.10 14:31 Сейчас в теме
а как эта Электронная защита под линухом работает?
24. post279 04.01.12 13:03 Сейчас в теме
Под Сервером терминалов как работает и какой ключ нужно будет покупать в этом случае?
26. amadeus2011 21.10.13 10:47 Сейчас в теме
Интересная статья, как раз стоит задача у клиента на виртуальном сервере лицензировать 1С 8.2 клиент-сервер и УПП 1.3 на 10 пользователей.
Оставьте свое сообщение