Подключение к ТС ПИоТ для продажи в розницу

1. RedAllert 02.02.26 19:00 Сейчас в теме
Платформа: 1С:Предприятие 8.3 (8.3.27.1859)
Конфигурация: Управление нашей фирмой, редакция 3.0 (3.0.12.261)

Сегодня настраивал ТС Пиот в УНФ на магазинах. В результате он не работает при проверки или пробитии чека в УНФ. Ошибка 514, предположительно не работает проверка авторизации 1С->Пиот. Если перезапустить службы ТС Пиот - ошибка становится 500.

1С выдал инструкцию по настройке и обошел момент с корневыми сертификатами.

Что известно на текущий момент 1С не проводил сертификацию своего ПО с Пиот. Ответ поддержи Пиот.

Пока предположительно: несмотря на то, что указана поддержка ТС Пиот со стороны 1с в редакции 3.0.12.261, по факту она не работает и не может работать, без получения токена от ПИОТ. Если не прав, то поправьте.

Поделитесь своими успехами в настройке ТС Пиот.
Прикрепленные файлы:
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. Proby 04.02.26 15:49 Сейчас в теме
К вопросу по ТС ПИОТ присоединяюсь. Пока не очень понятно как и что настраивать. Но на сколько я понял 1 марта 2026 токен ИС МП (розница) истекает и к этому времени необходимо уже настроить ТС ПИОТ
7. free-lancer-2018 254 10.02.26 19:49 Сейчас в теме
Розница 2.3:
1. Токену ЧЗ осталось жить 18 дней.
2. Розница после удаления токена не обращается к пиоту, а выдает окно с запросом на указание сертификата.
3. Ощущение, что как работало через API с ЧЗ, так и работает.

Такой результат установки кучи свистоперделок не устраивает)
2. insurgut 208 02.02.26 19:28 Сейчас в теме
Не раньше апреля боевой режим вроде.
4. BankBeer 10.02.26 09:59 Сейчас в теме
(2) а откуда такая информация ?
5. free-lancer-2018 254 10.02.26 15:39 Сейчас в теме
А с 01 марта ЧЗ токен выключает...
6. Torin 966 10.02.26 16:07 Сейчас в теме
(5)
Прикрепленные файлы:
uriah; free-lancer-2018; +2 Ответить
8. free-lancer-2018 254 10.02.26 21:44 Сейчас в теме
(6) в общем, надежды юношей питают. Спасибо)
Но вот вопрос, кто оплатит потраченное время на вайн о свистоперделках перед новым годом, время после нового года и время текущих и будущих танцев с бубном вокруг выдуманной срочности внедрения этих свистоперделок?
9. muskul 11.02.26 01:29 Сейчас в теме
10. Torin 966 11.02.26 04:34 Сейчас в теме
(8)
Но вот вопрос, кто оплатит потраченное время на вайн о свистоперделках перед новым годом, время после нового года и время текущих и будущих танцев с бубном вокруг выдуманной срочности внедрения этих свистоперделок?
- ну как бы ответ очевиден :)
23. dmV76 13.02.26 08:35 Сейчас в теме
(8)
Но вот вопрос, кто оплатит потраченное время на вайн о свистоперделках перед новым годом, время после нового года и время текущих и будущих танцев с бубном вокруг выдуманной срочности внедрения этих свистоперделок?


Это еще мелочи.
2020 год, маркировка обуви. Никакого ПО толком нет. Срок окончания маркировки остатков - 01.03. ПО худо-бедно внедрили наполовину самописное к концу января. Еще нужно было замаркировать около 50 000 пар обуви, основная масса - без коробок, половина - дешевая резиновая обувь (типа галош и дешевых сапог, в закупе по 80-200 рублей). У десятка человек по 40-50 часов переработок в коротких январе и феврале.
29.02 срок сдвигают на июль. Думаю, не только мы одни на это попали.
27. Torin 966 13.02.26 09:21 Сейчас в теме
(23)
Думаю, не только мы одни на это попали.
- ладно по локальным кассам еще есть информация и какие то ПИоТы - а что с облачными? CloudKassir , ОФД ру , Атол -онлайн. Там то про ПИоТ - и слышать не слышали :)
ЧЗ говорит - мы на стадии обсуждения. Только что обсуждать если требование по ПИоТ вступило в силу 28 декабря 2025 года?
11. free-lancer-2018 254 11.02.26 16:04 Сейчас в теме
На дровах Атолл ККТ от ЕСП 10.10.8.23 не отправляются данные в ОФД через EOU.
На стандартных дровах Атолл 10.10.8.0 данные без проблем отправляются в ОФД.

Что-то они намудрили со своими свистоперделками. Далее внедрять их невозможно.
12. free-lancer-2018 254 11.02.26 19:02 Сейчас в теме
1. Дрова ККТ глючные - через раз пробиваются чеки, открывается-закрывается смена, постоянные ошибки проверки кодов маркировки в разрешительном режиме. 100% проблема драйвера ККТ.

2. Свистоперделка подключается только с галкой "Исключить проверку корневых сертификатов" - а это только для тестирования.

Вывод:
запускать такой Пиот в Рознице = терять покупателей, нести убытки, нанимать штат специалистов поддержки, которые будут разруливать проблемы с глюками драйвера ККТ.
Прикрепленные файлы:
16. uriah 31 12.02.26 23:02 Сейчас в теме
(13) А чего публикация удалена?
17. Michael_K 8 13.02.26 06:19 Сейчас в теме
(12)
(13)
Не очень понял: актуально (12) - все плохо, или делай, как в (13)?
14. Alex3103 12.02.26 10:29 Сейчас в теме
Подскажите какое ПО скачивать в ЕСП для ккт Атол под учетные программы 1с Розница 2.3 и 3.0? Я там не нашел 1с. Их техподдержка молчит.
15. 1Chance 12.02.26 10:57 Сейчас в теме
(14) если через ЕСП работать, программа называется ТС ПИоТ (техническое средство получения информации о товаре). Устанавливается и запускается например на компьютер кассы , а в настройках 1С тогда в интеграции с ИС МП создаёте новую "Настройка подключения к ТС ПИоТ " в которой указываете сервер localhost и все остальные параметры для текущего рабочего места. А если хотите именно через модуль 1С ТС ПИоТ работать, то это 1С должно его сначала зарегистрировать , потом появится специальный патч (по плану 25 февраля, если верить этому https://v8.1c.ru/lawmonitor/b8656ada-b661-11f0-8cfe-005056bea45e.htm ) , и там видимо подписку на ТС ПИоТ уже у 1С надо будет приобретать, а не у ЕСП , и настраивать в программе именно модуль ТС ПИоТ от 1С.
18. Torin 966 13.02.26 06:29 Сейчас в теме
(15)
если через ЕСП работать
- то ПО должно быть сертифицировано в ЕСП
через модуль 1С ТС ПИоТ
- тогда сам 1С ПИоТ - должен быть сертифицирован в ЧЗ


P/S а не ПО и не 1С ПИоТ не сертифицировано , ИМХО - как вообще могло получиться что самый крупный вендор кассового ПО - пролетел и там и там?
20. free-lancer-2018 254 13.02.26 08:00 Сейчас в теме
(18)

как вообще могло получиться что самый крупный вендор кассового ПО - пролетел и там и там?


Когда вся РФ судорожно должна отстегнуть 5 т. р. за каждый ккт, то вопрос участия в разрезании этого пирога - очень серьёзный)
22. Torin 966 13.02.26 08:12 Сейчас в теме
(20) ну как бы Инвента 10 т.р просит :)
19. free-lancer-2018 254 13.02.26 07:55 Сейчас в теме
(15)

видимо подписку на ТС ПИоТ уже у 1С надо будет приобретать, а не у ЕСП , и настраивать в программе именно модуль ТС ПИоТ от 1С


Не уверен, что дяденьки договорятся по деньгам и кто с кем будет делиться )
21. free-lancer-2018 254 13.02.26 08:05 Сейчас в теме
В Р 2.3 настроил Пиот, работает, пришлось одну строчку в конфигураторе добавить.
Не стабильная связь с ККТ, периодически потеря соединения.
24. dmV76 13.02.26 08:41 Сейчас в теме
(21)
В Р 2.3 настроил Пиот, работает, пришлось одну строчку в конфигураторе добавить.

С ЕСП или внутренний 1С? Точно проверка идет через ПиОТ? Глянул мельком внутренности, в id кассового ПО и в токен до сих пор передается пустой UID и рандомный.

ДанныеКлиента.Вставить("ИдентификаторКассовогоПО", Строка(ОбщегоНазначенияКлиентСервер.ПустойУникальныйИдентификатор())); // Идентификатор ПМСР (кассового ПО) в реестре ГИС МТ
ДанныеКлиента.Вставить("КонтрольнаяСумма", Строка(ИнформацияОСистеме.ИдентификаторКлиента));
25. Torin 966 13.02.26 08:45 Сейчас в теме
(24) :) работает - не значить выполняет проверку :) см. (18)
26. free-lancer-2018 254 13.02.26 08:46 Сейчас в теме
(24)
Дистрибутив от ЕСП
Токен чз отключил - все работает
Одну строчку кода надо добавить в конфигуратор в процедуру "ЧегоТоТамФФД12()"
28. Michael_K 8 13.02.26 11:38 Сейчас в теме
(26) Так напиши, что за строчку и куда, не трави душу. :)))
29. free-lancer-2018 254 16.02.26 19:01 Сейчас в теме
(28) эту хрень надо ниже разместить и тогда все взлетит. Не благодари.
Прикрепленные файлы:
31. RedAllert 24.02.26 19:16 Сейчас в теме
(30)
Господа. У кого-нибудь есть опыт с двумя кассами в 1с розница 2.3 В тп есм в самой публичной оферте значится так. 1 лицензия одна касса один ПК. Где то читал, что можно установить несколько экземпляров модуля и повесить на разные порты. Как вообще такое может быть. У нас несколько отделов торгуют разными товарными группами две разные организации. Законом это не запрещено. А эти ЕСМ говорят нам, что это нельзя


У меня на одном ПК весит две кассы, одна онлайн, вторая оффлайн. Настроить не вышло, можно настроить только одну.

Варианты настройки своих служб для каждого экземпляра ПИОТ не пробовал, но думаю не взлетит.


(13) Тут есть где взять сертификаты и как настроить. Они работают. НО! На этом все.

Потому что (24)

Из новостей еще то, что поговаривают, что продлят до июля токены.
А еще из веселого лоббизма этого *****, лицензии на ПИОТ нужно активировать сейчас!!!
Типа у них ограниченный срок активации. Обратите на это внимание!

Вопрос что это было, и что за дичь у нас творится?
30. user597984_jstereo 18.02.26 10:06 Сейчас в теме
Господа. У кого-нибудь есть опыт с двумя кассами в 1с розница 2.3 В тп есм в самой публичной оферте значится так. 1 лицензия одна касса один ПК. Где то читал, что можно установить несколько экземпляров модуля и повесить на разные порты. Как вообще такое может быть. У нас несколько отделов торгуют разными товарными группами две разные организации. Законом это не запрещено. А эти ЕСМ говорят нам, что это нельзя
32. free-lancer-2018 254 25.02.26 01:09 Сейчас в теме
(30) есть опыт регистрации одного фискального накопителя на два разных юрлица?
33. stas_kidrov 01.03.26 13:03 Сейчас в теме
Тоже такая тема на последней на данный момент 1с розница 3, что если поставить галку исключить проверку корневых сертификатов, то пишет подключение настроено, а если галка выключена: то подключение настроено некорректно и ошибка обращения к сервису.
Пока поставил с галкой, в самом модуле есп gui интерфейс, всё отображается и после того как галку проставил и записал и в уведомления, были ошибки, последнее стало, что подключение есть и в личной кабинете есп тоже касса - отобразилась как в сети.
34. stas_kidrov 01.03.26 13:54 Сейчас в теме
(33) Прошел час и выдало ошибку 514. Хотя до этого как то проверку сделал, выше писал.
1с розница 3.0.13.260
36. RedAllert 02.03.26 11:08 Сейчас в теме
(34) в тестовом режиме работать и не должно. Галку нужно убрать и поставить серты, где взять и как поставить есть ссылке выше в теме.
И да с сертами будет выдавать ошибку 514.Так как апи ПИОТа Вас не знает и вам не отвечает, так как ПО не прошло сертификацию и у вас просто не заполняется токен сессии.
Ждем сертификацию 1с от ПИОТ, вроде она уже идет.
stas_kidrov; +1 Ответить
39. Artemiiku 14.04.26 18:52 Сейчас в теме
(36)
(36) Подскажите, как вернуть работу разрешительного режима с бессрочным токеном через ЛМ ЧЗ без ПИОТ? Обновил розницу на релиз 2.3.24.26, настроил ТС ПИоТ с ККТ POSЦентр. Но теперь вообще не пробивается маркированный товар - получаю ошибку 514, че уже только не перепробовал...
Прикрепленные файлы:
43. ustlab.sancho 34 12.05.26 14:37 Сейчас в теме
(39) Добрый день. Такая же песня на рознице 2.3.25 и ккт штрих лайт прошивка торговый баланс т.3. Не нашли решение, как пиот запустить?
35. wladimirpav 3 02.03.26 08:26 Сейчас в теме
Розница 2.3.24.18, настроил внешний ТС ПИОТ, ККТ Посцентр. Марки проверяет только оффлайн, в ЛК ЕСП статус кассы "Нет проверки КМ", в режиме нового РМК некорректно работает клавиатура, в старом не пробовал.
37. bussiness_hacker 19.03.26 18:28 Сейчас в теме
Коллеги, может кто сталкивался с проблемой:

После установки драйвера из поставки ЕСМ и установки внешней компоненты происходит "аварийное завершение работы внешней компоненты подключенной из" и 1с завершает работу.
Возникает при попытке зайти в параметры подключении или просто в драйвер. Помогает удаление файла fptr10_1c_win32_10_10_8_20.dll. Пробовали разные разрядности платформы. Ошибка возникает только в тонком клиенте.

ККТ Атол, 1С Розницу запускаем по веб-ссылке, в тонком клиенте. Розница последней версии с патчами, платформа 8.5
user1120616_A; +1 Ответить
38. user1120616_A 27.03.26 03:58 Сейчас в теме
Добрый день.

Такая же проблема только Торговля 11 и тонкий клиент
Прикрепленные файлы:
41. bussiness_hacker 15.04.26 11:52 Сейчас в теме
(38) у нас решилось так:

Был конфликт внешних компонент предопределенной и нами установленной (новой версии от ЕСМ). Переименовали старую, и создали новую. Рушиться она перестала, все заработало
40. MissionOnly 26 15.04.26 11:21 Сейчас в теме
(37) ЕСМ - не умеют писать DLL под тонкий клиент. Еще есть время научиться.
42. YA_771190788 25.04.26 06:04 Сейчас в теме
Добрый день, что может быть не так? каждое утро пиот выдает ошибку Ошибка отправки в ГИС МТ event данных: unexpected status code: 502, долго ковыряем иногда помогает перезапуск а иногда только переустановка
44. ustlab.sancho 34 14.05.26 16:40 Сейчас в теме
Добрый день. Кто-нибудь сталкивался?: Розница 2.3.25, ККТ Атол, при продаже программа выдает товар не проверен, но если два три раза его же отсканировать еще, то в какой-то момент проходит проверка и все последующие товары добавляются без проблем. Как буд-то не хватает таймаута ожидания ответа от сервера ГИС МТ. ПиОТ должны все поставить, а работать хз как, с костылями и бубном
user703996_skyolfor; +1 Ответить
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот