Подключение к ТС ПИоТ для продажи в розницу
Платформа: 1С:Предприятие 8.3 (8.3.27.1859)
Конфигурация: Управление нашей фирмой, редакция 3.0 (3.0.12.261)
Сегодня настраивал ТС Пиот в УНФ на магазинах. В результате он не работает при проверки или пробитии чека в УНФ. Ошибка 514, предположительно не работает проверка авторизации 1С->Пиот. Если перезапустить службы ТС Пиот - ошибка становится 500.
1С выдал инструкцию по настройке и обошел момент с корневыми сертификатами.
Что известно на текущий момент 1С не проводил сертификацию своего ПО с Пиот. Ответ поддержи Пиот.
Пока предположительно: несмотря на то, что указана поддержка ТС Пиот со стороны 1с в редакции 3.0.12.261, по факту она не работает и не может работать, без получения токена от ПИОТ. Если не прав, то поправьте.
Поделитесь своими успехами в настройке ТС Пиот.
Конфигурация: Управление нашей фирмой, редакция 3.0 (3.0.12.261)
Сегодня настраивал ТС Пиот в УНФ на магазинах. В результате он не работает при проверки или пробитии чека в УНФ. Ошибка 514, предположительно не работает проверка авторизации 1С->Пиот. Если перезапустить службы ТС Пиот - ошибка становится 500.
1С выдал инструкцию по настройке и обошел момент с корневыми сертификатами.
Что известно на текущий момент 1С не проводил сертификацию своего ПО с Пиот. Ответ поддержи Пиот.
Пока предположительно: несмотря на то, что указана поддержка ТС Пиот со стороны 1с в редакции 3.0.12.261, по факту она не работает и не может работать, без получения токена от ПИОТ. Если не прав, то поправьте.
Поделитесь своими успехами в настройке ТС Пиот.
Прикрепленные файлы:
По теме из базы знаний
- 54-ФЗ: Обработки для подключения онлайн-касс к 1С 8. (Сертификация ТС ПИоТ, поддержка маркировки, честный знак, разрешительный режим) + эмулятор
- ККТ-ОНЛАЙН 54-ФЗ: Обработка для работы онлайн касс АТОЛ, ШТРИХ, VIKI PRINT и т.д. МАРКИРОВКА (ТС ПИоТ) + НДС 22% + ЭКВАЙРИНГ + БЕСПЛАТНЫЙ ДЕМО
- Онлайн-кассы с маркировкой (ТС ПИоТ) для 1С 7.7 и Обмен 1С 7.7 c Честный ЗНАК (ГИСМТ, ЦРПТ, ЭДО)
- ТС ПИоТ - не обновление, а перелом. Почему тренд на "подписку вместо покупки" доберется до касс и как к этому подготовиться
- ТС Пиот + 1С: Розница 2.3 + ККТ Атол
Ответы
Подписаться на ответы
Инфостарт бот
Сортировка:
Древо развёрнутое
Свернуть все
7.
free-lancer-2018
254
10.02.26 19:49
Сейчас в теме
Розница 2.3:
1. Токену ЧЗ осталось жить 18 дней.
2. Розница после удаления токена не обращается к пиоту, а выдает окно с запросом на указание сертификата.
3. Ощущение, что как работало через API с ЧЗ, так и работает.
Такой результат установки кучи свистоперделок не устраивает)
1. Токену ЧЗ осталось жить 18 дней.
2. Розница после удаления токена не обращается к пиоту, а выдает окно с запросом на указание сертификата.
3. Ощущение, что как работало через API с ЧЗ, так и работает.
Такой результат установки кучи свистоперделок не устраивает)
8.
free-lancer-2018
254
10.02.26 21:44
Сейчас в теме
(6) в общем, надежды юношей питают. Спасибо)
Но вот вопрос, кто оплатит потраченное время на вайн о свистоперделках перед новым годом, время после нового года и время текущих и будущих танцев с бубном вокруг выдуманной срочности внедрения этих свистоперделок?
Но вот вопрос, кто оплатит потраченное время на вайн о свистоперделках перед новым годом, время после нового года и время текущих и будущих танцев с бубном вокруг выдуманной срочности внедрения этих свистоперделок?
(8)
Но вот вопрос, кто оплатит потраченное время на вайн о свистоперделках перед новым годом, время после нового года и время текущих и будущих танцев с бубном вокруг выдуманной срочности внедрения этих свистоперделок?
- ну как бы ответ очевиден :)
(8)
Это еще мелочи.
2020 год, маркировка обуви. Никакого ПО толком нет. Срок окончания маркировки остатков - 01.03. ПО худо-бедно внедрили наполовину самописное к концу января. Еще нужно было замаркировать около 50 000 пар обуви, основная масса - без коробок, половина - дешевая резиновая обувь (типа галош и дешевых сапог, в закупе по 80-200 рублей). У десятка человек по 40-50 часов переработок в коротких январе и феврале.
29.02 срок сдвигают на июль. Думаю, не только мы одни на это попали.
Но вот вопрос, кто оплатит потраченное время на вайн о свистоперделках перед новым годом, время после нового года и время текущих и будущих танцев с бубном вокруг выдуманной срочности внедрения этих свистоперделок?
Это еще мелочи.
2020 год, маркировка обуви. Никакого ПО толком нет. Срок окончания маркировки остатков - 01.03. ПО худо-бедно внедрили наполовину самописное к концу января. Еще нужно было замаркировать около 50 000 пар обуви, основная масса - без коробок, половина - дешевая резиновая обувь (типа галош и дешевых сапог, в закупе по 80-200 рублей). У десятка человек по 40-50 часов переработок в коротких январе и феврале.
29.02 срок сдвигают на июль. Думаю, не только мы одни на это попали.
(23)
ЧЗ говорит - мы на стадии обсуждения. Только что обсуждать если требование по ПИоТ вступило в силу 28 декабря 2025 года?
Думаю, не только мы одни на это попали.
- ладно по локальным кассам еще есть информация и какие то ПИоТы - а что с облачными? CloudKassir , ОФД ру , Атол -онлайн. Там то про ПИоТ - и слышать не слышали :)
ЧЗ говорит - мы на стадии обсуждения. Только что обсуждать если требование по ПИоТ вступило в силу 28 декабря 2025 года?
11.
free-lancer-2018
254
11.02.26 16:04
Сейчас в теме
На дровах Атолл ККТ от ЕСП 10.10.8.23 не отправляются данные в ОФД через EOU.
На стандартных дровах Атолл 10.10.8.0 данные без проблем отправляются в ОФД.
Что-то они намудрили со своими свистоперделками. Далее внедрять их невозможно.
На стандартных дровах Атолл 10.10.8.0 данные без проблем отправляются в ОФД.
Что-то они намудрили со своими свистоперделками. Далее внедрять их невозможно.
12.
free-lancer-2018
254
11.02.26 19:02
Сейчас в теме
1. Дрова ККТ глючные - через раз пробиваются чеки, открывается-закрывается смена, постоянные ошибки проверки кодов маркировки в разрешительном режиме. 100% проблема драйвера ККТ.
2. Свистоперделка подключается только с галкой "Исключить проверку корневых сертификатов" - а это только для тестирования.
Вывод:
запускать такой Пиот в Рознице = терять покупателей, нести убытки, нанимать штат специалистов поддержки, которые будут разруливать проблемы с глюками драйвера ККТ.
2. Свистоперделка подключается только с галкой "Исключить проверку корневых сертификатов" - а это только для тестирования.
Вывод:
запускать такой Пиот в Рознице = терять покупателей, нести убытки, нанимать штат специалистов поддержки, которые будут разруливать проблемы с глюками драйвера ККТ.
Прикрепленные файлы:
(14) если через ЕСП работать, программа называется ТС ПИоТ (техническое средство получения информации о товаре). Устанавливается и запускается например на компьютер кассы , а в настройках 1С тогда в интеграции с ИС МП создаёте новую "Настройка подключения к ТС ПИоТ " в которой указываете сервер localhost и все остальные параметры для текущего рабочего места. А если хотите именно через модуль 1С ТС ПИоТ работать, то это 1С должно его сначала зарегистрировать , потом появится специальный патч (по плану 25 февраля, если верить этому ) , и там видимо подписку на ТС ПИоТ уже у 1С надо будет приобретать, а не у ЕСП , и настраивать в программе именно модуль ТС ПИоТ от 1С.
(15)
P/S а не ПО и не 1С ПИоТ не сертифицировано , ИМХО - как вообще могло получиться что самый крупный вендор кассового ПО - пролетел и там и там?
если через ЕСП работать
- то ПО должно быть сертифицировано в ЕСП
через модуль 1С ТС ПИоТ
- тогда сам 1С ПИоТ - должен быть сертифицирован в ЧЗ
P/S а не ПО и не 1С ПИоТ не сертифицировано , ИМХО - как вообще могло получиться что самый крупный вендор кассового ПО - пролетел и там и там?
20.
free-lancer-2018
254
13.02.26 08:00
Сейчас в теме
(18)
Когда вся РФ судорожно должна отстегнуть 5 т. р. за каждый ккт, то вопрос участия в разрезании этого пирога - очень серьёзный)
как вообще могло получиться что самый крупный вендор кассового ПО - пролетел и там и там?
Когда вся РФ судорожно должна отстегнуть 5 т. р. за каждый ккт, то вопрос участия в разрезании этого пирога - очень серьёзный)
19.
free-lancer-2018
254
13.02.26 07:55
Сейчас в теме
(15)
Не уверен, что дяденьки договорятся по деньгам и кто с кем будет делиться )
видимо подписку на ТС ПИоТ уже у 1С надо будет приобретать, а не у ЕСП , и настраивать в программе именно модуль ТС ПИоТ от 1С
Не уверен, что дяденьки договорятся по деньгам и кто с кем будет делиться )
21.
free-lancer-2018
254
13.02.26 08:05
Сейчас в теме
В Р 2.3 настроил Пиот, работает, пришлось одну строчку в конфигураторе добавить.
Не стабильная связь с ККТ, периодически потеря соединения.
Не стабильная связь с ККТ, периодически потеря соединения.
(21)
С ЕСП или внутренний 1С? Точно проверка идет через ПиОТ? Глянул мельком внутренности, в id кассового ПО и в токен до сих пор передается пустой UID и рандомный.
ДанныеКлиента.Вставить("ИдентификаторКассовогоПО", Строка(ОбщегоНазначенияКлиентСервер.ПустойУникальныйИдентификатор())); // Идентификатор ПМСР (кассового ПО) в реестре ГИС МТ
ДанныеКлиента.Вставить("КонтрольнаяСумма", Строка(ИнформацияОСистеме.ИдентификаторКлиента));
В Р 2.3 настроил Пиот, работает, пришлось одну строчку в конфигураторе добавить.
С ЕСП или внутренний 1С? Точно проверка идет через ПиОТ? Глянул мельком внутренности, в id кассового ПО и в токен до сих пор передается пустой UID и рандомный.
ДанныеКлиента.Вставить("ИдентификаторКассовогоПО", Строка(ОбщегоНазначенияКлиентСервер.ПустойУникальныйИдентификатор())); // Идентификатор ПМСР (кассового ПО) в реестре ГИС МТ
ДанныеКлиента.Вставить("КонтрольнаяСумма", Строка(ИнформацияОСистеме.ИдентификаторКлиента));
26.
free-lancer-2018
254
13.02.26 08:46
Сейчас в теме
(24)
Дистрибутив от ЕСП
Токен чз отключил - все работает
Одну строчку кода надо добавить в конфигуратор в процедуру "ЧегоТоТамФФД12()"
Дистрибутив от ЕСП
Токен чз отключил - все работает
Одну строчку кода надо добавить в конфигуратор в процедуру "ЧегоТоТамФФД12()"
29.
free-lancer-2018
254
16.02.26 19:01
Сейчас в теме
(30)
У меня на одном ПК весит две кассы, одна онлайн, вторая оффлайн. Настроить не вышло, можно настроить только одну.
Варианты настройки своих служб для каждого экземпляра ПИОТ не пробовал, но думаю не взлетит.
(13) Тут есть где взять сертификаты и как настроить. Они работают. НО! На этом все.
Потому что (24)
Из новостей еще то, что поговаривают, что продлят до июля токены.
А еще из веселого лоббизма этого *****, лицензии на ПИОТ нужно активировать сейчас!!!
Типа у них ограниченный срок активации. Обратите на это внимание!
Вопрос что это было, и что за дичь у нас творится?
Господа. У кого-нибудь есть опыт с двумя кассами в 1с розница 2.3 В тп есм в самой публичной оферте значится так. 1 лицензия одна касса один ПК. Где то читал, что можно установить несколько экземпляров модуля и повесить на разные порты. Как вообще такое может быть. У нас несколько отделов торгуют разными товарными группами две разные организации. Законом это не запрещено. А эти ЕСМ говорят нам, что это нельзя
У меня на одном ПК весит две кассы, одна онлайн, вторая оффлайн. Настроить не вышло, можно настроить только одну.
Варианты настройки своих служб для каждого экземпляра ПИОТ не пробовал, но думаю не взлетит.
(13) Тут есть где взять сертификаты и как настроить. Они работают. НО! На этом все.
Потому что (24)
Из новостей еще то, что поговаривают, что продлят до июля токены.
А еще из веселого лоббизма этого *****, лицензии на ПИОТ нужно активировать сейчас!!!
Типа у них ограниченный срок активации. Обратите на это внимание!
Вопрос что это было, и что за дичь у нас творится?
30.
user597984_jstereo
18.02.26 10:06
Сейчас в теме
Господа. У кого-нибудь есть опыт с двумя кассами в 1с розница 2.3 В тп есм в самой публичной оферте значится так. 1 лицензия одна касса один ПК. Где то читал, что можно установить несколько экземпляров модуля и повесить на разные порты. Как вообще такое может быть. У нас несколько отделов торгуют разными товарными группами две разные организации. Законом это не запрещено. А эти ЕСМ говорят нам, что это нельзя
32.
free-lancer-2018
254
25.02.26 01:09
Сейчас в теме
(30) есть опыт регистрации одного фискального накопителя на два разных юрлица?
33.
stas_kidrov
01.03.26 13:03
Сейчас в теме
Тоже такая тема на последней на данный момент 1с розница 3, что если поставить галку исключить проверку корневых сертификатов, то пишет подключение настроено, а если галка выключена: то подключение настроено некорректно и ошибка обращения к сервису.
Пока поставил с галкой, в самом модуле есп gui интерфейс, всё отображается и после того как галку проставил и записал и в уведомления, были ошибки, последнее стало, что подключение есть и в личной кабинете есп тоже касса - отобразилась как в сети.
Пока поставил с галкой, в самом модуле есп gui интерфейс, всё отображается и после того как галку проставил и записал и в уведомления, были ошибки, последнее стало, что подключение есть и в личной кабинете есп тоже касса - отобразилась как в сети.
34.
stas_kidrov
01.03.26 13:54
Сейчас в теме
(33) Прошел час и выдало ошибку 514. Хотя до этого как то проверку сделал, выше писал.
1с розница 3.0.13.260
1с розница 3.0.13.260
(34) в тестовом режиме работать и не должно. Галку нужно убрать и поставить серты, где взять и как поставить есть ссылке выше в теме.
И да с сертами будет выдавать ошибку 514.Так как апи ПИОТа Вас не знает и вам не отвечает, так как ПО не прошло сертификацию и у вас просто не заполняется токен сессии.
Ждем сертификацию 1с от ПИОТ, вроде она уже идет.
И да с сертами будет выдавать ошибку 514.Так как апи ПИОТа Вас не знает и вам не отвечает, так как ПО не прошло сертификацию и у вас просто не заполняется токен сессии.
Ждем сертификацию 1с от ПИОТ, вроде она уже идет.
(36)
(36) Подскажите, как вернуть работу разрешительного режима с бессрочным токеном через ЛМ ЧЗ без ПИОТ? Обновил розницу на релиз 2.3.24.26, настроил ТС ПИоТ с ККТ POSЦентр. Но теперь вообще не пробивается маркированный товар - получаю ошибку 514, че уже только не перепробовал...
(36) Подскажите, как вернуть работу разрешительного режима с бессрочным токеном через ЛМ ЧЗ без ПИОТ? Обновил розницу на релиз 2.3.24.26, настроил ТС ПИоТ с ККТ POSЦентр. Но теперь вообще не пробивается маркированный товар - получаю ошибку 514, че уже только не перепробовал...
Прикрепленные файлы:
43.
ustlab.sancho
34
12.05.26 14:37
Сейчас в теме
(39) Добрый день. Такая же песня на рознице 2.3.25 и ккт штрих лайт прошивка торговый баланс т.3. Не нашли решение, как пиот запустить?
35.
wladimirpav
3
02.03.26 08:26
Сейчас в теме
Розница 2.3.24.18, настроил внешний ТС ПИОТ, ККТ Посцентр. Марки проверяет только оффлайн, в ЛК ЕСП статус кассы "Нет проверки КМ", в режиме нового РМК некорректно работает клавиатура, в старом не пробовал.
37.
bussiness_hacker
19.03.26 18:28
Сейчас в теме
Коллеги, может кто сталкивался с проблемой:
После установки драйвера из поставки ЕСМ и установки внешней компоненты происходит "аварийное завершение работы внешней компоненты подключенной из" и 1с завершает работу.
Возникает при попытке зайти в параметры подключении или просто в драйвер. Помогает удаление файла fptr10_1c_win32_10_10_8_20.dll. Пробовали разные разрядности платформы. Ошибка возникает только в тонком клиенте.
ККТ Атол, 1С Розницу запускаем по веб-ссылке, в тонком клиенте. Розница последней версии с патчами, платформа 8.5
После установки драйвера из поставки ЕСМ и установки внешней компоненты происходит "аварийное завершение работы внешней компоненты подключенной из" и 1с завершает работу.
Возникает при попытке зайти в параметры подключении или просто в драйвер. Помогает удаление файла fptr10_1c_win32_10_10_8_20.dll. Пробовали разные разрядности платформы. Ошибка возникает только в тонком клиенте.
ККТ Атол, 1С Розницу запускаем по веб-ссылке, в тонком клиенте. Розница последней версии с патчами, платформа 8.5
38.
user1120616_A
27.03.26 03:58
Сейчас в теме
Добрый день.
Такая же проблема только Торговля 11 и тонкий клиент
Такая же проблема только Торговля 11 и тонкий клиент
Прикрепленные файлы:
41.
bussiness_hacker
15.04.26 11:52
Сейчас в теме
(38) у нас решилось так:
Был конфликт внешних компонент предопределенной и нами установленной (новой версии от ЕСМ). Переименовали старую, и создали новую. Рушиться она перестала, все заработало
Был конфликт внешних компонент предопределенной и нами установленной (новой версии от ЕСМ). Переименовали старую, и создали новую. Рушиться она перестала, все заработало
40.
MissionOnly
26
15.04.26 11:21
Сейчас в теме
(37) ЕСМ - не умеют писать DLL под тонкий клиент. Еще есть время научиться.
42.
YA_771190788
25.04.26 06:04
Сейчас в теме
Добрый день, что может быть не так? каждое утро пиот выдает ошибку Ошибка отправки в ГИС МТ event данных: unexpected status code: 502, долго ковыряем иногда помогает перезапуск а иногда только переустановка
44.
ustlab.sancho
34
14.05.26 16:40
Сейчас в теме
Добрый день. Кто-нибудь сталкивался?: Розница 2.3.25, ККТ Атол, при продаже программа выдает товар не проверен, но если два три раза его же отсканировать еще, то в какой-то момент проходит проверка и все последующие товары добавляются без проблем. Как буд-то не хватает таймаута ожидания ответа от сервера ГИС МТ. ПиОТ должны все поставить, а работать хз как, с костылями и бубном
Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот